Тема: сосульки.
Вид НОД: тематическое занятие
Тип НОД: закрепление ранее полученных знаний.
Цель: развитие творческих способностей детей, усвоение художественных знаний и умений воспитанников в рисовании акварелью.
.Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков –совершенствовать умение детей в различных изобразительных техниках.
Развитие психических процессов –речевых компонентов, творческого мышления , воображения ,памяти.
Развитие личностных качеств – взаимопомощи, доброжелательности, умения доводить начатое дело до конца
Обучающая –формирование представлений о времени года «весна».
Воспитывающая –воспитание любви к природе и бережное отношение к ней.
Литературный ряд: стишки, пословицы.
Музыкальный ряд: звуки капели.
Зрительный ряд: прогулка, наблюдение за сосульками.
Оборудование: тонированная бумага, гуашь, кисточки, клеенка, салфетки.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель ___________________________________________________________________________________
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Универсальные учебные действия |
Орг. момент | Ребята, мы с вами на участке видим березку, елочку. Наступает весна, давайте разбудим природу. Угадайте, кто я? «С ветит рано по утрам, Проталины тут и там, Ручей шумит, как водопад, Скворцы к скворечнику летят» -Когда это бывает? -Мы с вами будем сегодня в группе будем рисовать сосульки. | Дети вместе с воспитателем рассматривают деревья, сосульки на веточках, на крышах домов, ручейки, проталины, смотрят на солнышко. | Вызвать интерес у детей к предстоящей работе |
Беседа | -Как хорошо весной на улице, какой чистый воздух, как хорошо дышится. Мы хорошо погуляли, а сейчас у вас у каждого лежит листочек. Что на нем нарисовано? -Какого цвета домик у Кирилла? -А какое дерево у Кирилла? -Посмотрите, что у каждого рисунка сверху нарисовано? -Значит на улице? -И везде тает снежок и появляются ? | -Тает снег, становится теплее, солнце светит ярче, дни становятся длиннее, а ночи короче, маленькими ручейками побежит талая вода. -Зеленого -Береза -Солнышко -Весна, становится тепло - сосульки | Закрепление знании детей о явлениях природы, расширение пассивного словаря детей, активизация в речи слов -теплее -зеленее -ярче Развитие психических процессов (мышление, память). |
Физминутка | Солнышко греет (руки над головой) Птицы прилетели (руки в стороны, машем ладонями) Распустились цветы (руки согнуть в локтях, ладони соединить между собой и развести) Побежали ручьи (бег на месте) Весна в гости к нам идет (маршируем на месте) И тепло с собой несет (обнять себя) | Дети слушают слова воспитателя, пытаются повторить движения по показу | Развитие у детей памяти, умения повторять за воспитателем разученные действия. |
Практическая часть | -Ребята, давайте мы с вами изготовим свою весеннюю капель. Посмотрите, что у меня в руках? Правильно, это сосулька , она появилась на крыше дома от того, что выглянуло солнышко, снег начал таять. Вот наш домик (показ воспитателя), где у него крыша? Вот она(показ)Рассмотрели домик. Сейчас к крыше мы нарисуем сосульку. Повторяйте за мной. Обмакиваем кисточку в краску, затем прикладываем к листу бумаги, там где крыша, вот так. | Дети внимательно смотрят за движениями воспитателя, пытаются выполнять показанные действия самостоятельно и с помощью воспитателя. | Развитие у детей памяти, мышления, творческого воображения, умения повторять за воспитателем разученные действия, закрепление знании о явлениях природы, о цвете ( синяя сосулька), о форме (сосулька длинная, синяя , мокрая, гладкая ) |
Рефлексия | Ребята, посмотрите, какие мы с вами сегодня молодцы, какие красивые сосульки у нас получились, | Ребята рассматривают свои работы, любуются ими, радуются, хлопают друг другу в ладоши. | Развитие умения анализировать себя и свою деятельность, сравнивать свою работу с другими, искать положительные и отрицательные стороны. |