ПРИМЕР ЕДИНОГО УРОКА
Модель единого урока мужества, посвященного Дню Героев Отечества
Тема урока: «День Героев Отечества».
Классы: 5-11 классы.
Время: 45 мин.
Цель урока: приобщить воспитанников к базовым национальным ценностям российского общества в контексте формирования у них патриотического чувства.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Планируемые результаты:
Предметные (знания, умения, представления): воспитанники смогут объяснить понятия «подвиг», «героизм».
Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД):
познавательные– формирование и развитие умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор и структурирование информации;
регулятивные– постановка цели, задач, планирование учебной работы, осуществление самоконтроля,
коммуникативные– формирование и развитие умения работать в группах, устно и письменно выражать свои мысли.
Личностные (личностные УУД): формирование гражданско-патриотических качеств личности, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам.
Образовательная цель: научиться объяснять понятия «подвиг», «героизм».
Развивающая цель: научиться работать с интернет-источниками; отбирать необходимую информацию.
Воспитательная цель: показать проявление патриотизма в поступках Героев Советского Союза и Российской Федерации.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая работа учащихся.
Средства обучения: список Героев (Герои разных профессий); рабочий лист урока; компьютер и проектор; фото- и видеоматериалы; мультимедийная презентация к уроку «День Героев Отечества.
№ п/п | Этап урока | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников |
1. | Организационный момент (1 мин.) | Приветствие воспитанников. | Воспитанники настраиваются на работу. |
2. | Целеполагание и мотивация (3 мин.) | Демонстрация видеосюжета о Героях Отечества. Вопрос воспитанникам: - Какими качествами необходимо обладать, чтобы стать Героем? | Воспитанники высказывают предположения. |
3. | Актуализация знаний (5 мин.) | Рассказ старшего воспитанника об участниках локальных войн, окончивших школу (клуб). | Воспитанники слушают рассказ старшего товарища. |
4. | Первичное усвоение знаний (18 мин.) | Работа в группах по выданным педагогом карточкам (в карточках Ф.И.О Героя, ссылки на актуальные сайты с достоверной информацией). Примерное деление на группы (каждая группа готовит информацию о Герое): Информация на листе формата А4. Устный доклад. Список примерных вопросов о Герое для других групп. Вариант: количество групп формируется, исходя из числа и возраста обучающихся. | Воспитанники готовят информацию о Герое. |
5. | Осознание и осмысление (10 мин.) | Презентация информации о Герое другим группам (аудиолизация и визуализация). | Воспитанники рассказывают о Героях. Усваивают информацию. |
6. | Закрепление (5 мин.) | Ответы на вопросы о Герое, составленные воспитанниками в группах. | Отвечают на вопросы. |
7. | Рефлексия (3 мин.) | Педагог подводит итоги урока, оценивает работу учащихся. | Учащиеся озвучивают свои высказывания. |