Итоговое интегрированное занятие разновозрастная группа с 3 до 5
«Путешествие в Ромашково».
Составитель: воспитатель 1 кв. категории Микрюкова Н.А.
Образовательные области:
«Познавательное развитие» «Социально коммуникативное», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Цель: Выявить уровень знаний детей. Создать радостное настроение.
Задачи:
Задачи:
Образовательные:
1. выявить умения различать цвета и называть их;
2. выявить умение выделять и объединять предметы по признакам;
3. закрепить знание геометрических фигур;
4. закрепить понятия «большой», «маленький», поровну, широкая-узкая, длинная-короткая;
5. активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы
воспитателя.
Развивающие:
1.развивать внимание, самостоятельность;
2. развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
1.воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к окружающему миру.
Материал: цветы разного цвета и размера, бабочки разных цветов, картинка леса, скотного двора; фигуры животных: домашние, дикие; 2 дорожки разных светов, длины, ширины; блоки Дьениша; палочки Кьюзенера; конверт с пазлами животных; раскраски на тему животные, эмблемы паровозиков 2х цветов, презентация.
Ход занятия:
Воспитатель:
Организационный момент: «Подари улыбку»
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Мои ушки - слышат все,(массируют ушки)
Мои глазки- видят все! (поглаживают глазки)
Фонограмма «Гудок паровоза»
Презентация
Слайд 1
Паровозик:Здравствуйте, ребята. Я собираюсь в путешествие. Хотели бы вы отправиться со мной? Тогда в путь.
Слайд 2
Дети садятся в поезд и едут.
Слайд 3.
В: И вот, первая остановка. Ребята, посмотрите, где мы оказались? В лесу. Нам нужно попасть на лесную полянку, но кругом болото. Как мы можем перебраться через него.
Посмотрите, перед нами два мостика.Какие они? (по цвету, ширине, длине)
Чтобы было удобнее переходить, разделимся на две группы. Девочки пойдут по широкой дорожке. Какого она цвета? Девочки, ваша дорожка длинная или короткая (короткая)? Мальчики, а ваша?
Переходим, будьте аккуратны.
«Полянка»
Вот мы и на полянке. Сколько здесь красивых цветов. Что-то я не пойму, какого они цвета? Точно, они же разноцветные! А кто любит сидеть на цветочках? Собирать нектар. Как можно назвать одним словом.
Посмотрите, сколько у нас бабочек. И все они хотят сесть на цветочек, но только того цвета, какого у них крылышки. Поможем? Берите себе по одной.
Игра «Посади бабочку на цветок».
В: Все бабочки сели на цветок? Давайте отойдём, чтобы их не пугать. Посмотрите, на всех цветочках бабочки? Сколько цветов осталось без бабочек. Поровну бабочек и цветочков? Значит чего больше, чего меньше. Что мы можем сделать, чтобы цветов и бабочек стало поровну? (сорвать цветок) может быть, позовём бабочку, чтобы цветочку было не обидно?
А вот и она. (поровну или нет?)
Гудок паровоза.
В: Скорее в поезд.
Слайд «Едем».
Слайд «Деревня»
В: Куда мы попали? Это же деревня «Ромашково».В деревне произошло необычайное происшествие – из леса пришли дикие животные и перепутались с домашними. Поможем им найти свои дома?
Где живут дикие животные? А домашние? Нам придётся опять разделиться на две группы. Мальчики возьмут диких животных и отправят их в лес. Вы видите, где лес? Учтите, дикие животные опасные. Будьте осторожны. Девочки – для вас домашние животные. Знаете куда их отправить? (на скотный двор)
Игра «Кто где живёт».
В: Отлично, справились с заданием. Но вот беда, у наших домашних животных пропали малыши. Поможем их найти? Присаживайтесь на ковёр.
Игра «Назови детёныша».
(последний - коза)
Слайд «Паровозик»
П:Друзья, вы сегодня очень помогли. Вам понравилось путешествие? А что особенно? Сейчас нам ещё предстоит выполнить ответственные задания. Делимся на группы: 1 группа с синим паровозиком получат секретный пакет отправятся выполнять срочное задание (пазлы).
Дети 3-х лет уходят.
П: А мы с вами отправляемся дальше.
Слайд «Паровоз едет»
Слайд «Зоопарк»
В: Где мы оказались? Сторож забыл закрыть клетки и все животные разбежались. Помогите вернуть их.
Практическая деятельность с блоками Дьенеша и палочками и Кьюзинера «Животные».
В:Отличный зоопарк.
Гудок паровоза.
Пора возвращаться.
В: Понравилось путешествие? А хотели бы ещё куда-то отправиться?
Паровозику из Ромашково очень понравилось с вами путешествовать и он дарит вам подарок – раскраски, чтобы вы его вспоминали.