МБДОУ «ДС № 17 «Улыбка»
Г. Трехгорный Челябинская область
Конспект непосредственной образовательной деятельности в первой младшей группе
«Шарфик для куклы Наташи»
подготовила
воспитатель Краснова Оксана Юрьевна
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе.
Тема «Шарфик для куклы Наташи».
Цели:
Продолжать развивать интерес к рисованию краской.
Продолжать учить детей рисовать горизонтальные и вертикальные линии.
Вызвать у детей желание помогать игровому персонажу.
Продолжать учить отчетливо произносить звук «А».
Материал: кукла Наташа, кровать, набор «Больница», игрушка - доктор Айболит, руль, телефон, шарф, узкие длинные полоски бумаги с надрезанными с двух сторон в виде бахромы концами, кисточки, подставки для кисточек, тряпочки, баночки с водой, краска трех цветов – красная, синяя, зеленая.
Ход занятия
Воспитатель обращает внимание детей на куклу, которая лежит на кроватке.
Воспитатель поет:
Наша кукла заболела,
Не пила она, не ела,
На игрушки не смотрела,
Глаз своих не открывала,
Все лежала и лежала.
Дети подходят к кукле.
Воспитатель: - Ах, бедная кукла заболела. Дети, а знаете, почему наша Наташа заболела?
Кукла ноги промочила,
Шею шарфом не закрыла.
Непослушная такая,
А теперь лежит больная.
- Дети, что же будем делать с больной Наташей? (ответы детей). Если дети затрудняются ответить, воспитатель сам предлагает вызвать доктора.
По телефону воспитатель с детьми вызывают доктора Айболита.
В группу заходит игрушка – доктор Айболит.
Айболит: - Здравствуйте, что у вас случилось, кто заболел?
Дети рассказывают, что случилось с куклой.
Доктор Айболит обследует больную куклу, просит помочь детей поставить градусник, послушать ее трубочкой, посмотреть горлышко шпателем.
Айболит: - Дети, а у вас горлышки не болят? Откройте пошире рот и скажите: «А-а-а».
Доктор Айболит подходит к каждому ребенку, предлагает открыть рот и громко произнести «а-а-а».
Все действия Айболит комментирует. Затем дети лечат больную куклу – дают ей лекарство, ставят укол, брызгают горло. Кукла Наташа выздоравливает.
Айболит: – Вот и вылечили больную куклу.
Кукла Наташа благодарит доктора Айболита и детей.
Айболит: - Наташа, чтобы горлышко не болело, когда пойдешь гулять, надевай на шею шарфик. Посмотри, какой у меня шарфик, я его всегда надеваю, когда иду гулять.
Показывает шарф детям и кукле, все рассматривают шарф – длинный, с полосками, с кубиками, с кисточками, обращают внимание на цвет. Доктор предлагает примерить шарфик детям.
Айболит: - Ребята, а когда вы идете гулять, надеваете шарфики?
Ответы детей.
Айболит: - Вот видишь, Наташа, детки тоже надевают на прогулку шарфики.
Кукла: - Я бы очень хотела надеть шарф, но у меня его нет. Как же я пойду гулять?
Воспитатель: - Ребятки, давайте поможем кукле Наташе. Посмотрите, сколько у меня много шарфиков, но вот только они не украшенные. Сейчас все вместе давайте разукрасим их и подарим Наташе.
Воспитатель показывает приемы рисования горизонтальных и вертикальных линий, обращает внимание на то, какой красивый стал шарфик. Предлагает самим разукрасить свои шарфики за столом. Дети сами выбирают краску из трех цветов и рисуют. Кто нуждается в помощи, воспитатель помогает.
После того, как все шарфики готовы, дети все вместе рассматривают их и дарят кукле Наташе. Кукла благодарит детей.
Список использованной литературы
Казакова Т.Г. Развивайте у дошкольников творчество: конспекты занятий рисованием, лепкой, аппликацией/ Т.Г.Казакова – М.: Просвещение, 1985.
Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Ранний возраст – М.: Карапуз-Дидактика, 2007.
Елисеева Л.Н. Хрестоматия для маленьких/Л.Н.Елисеева – М.: Просвещение, 1982.