Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 200 «волшебный башмачок»
г.о. Тольятти
МООД б-р Гая, 29
Семинар – практикум для педагогов
«Методы и способы мотивации родителей
к сотрудничеству с ДОУ»
Автор: педагог – психолог Губер Т.В.
Январь 2018 год
Цель: повышение компетентности педагогов в вопросах взаимодействия с семьей.
Задачи:
- формировать умения дифференцированно подходить к организации работы с родителями;
- обозначить направления работы педагогов с семьями воспитанников;
- обогащение практического опыта педагогов в работе с родителями.
Ход мероприятия:
- Добрый день, уважаемые коллеги. Я рада приветствовать вас на нашем семинаре - практикуме, посвященном не просто взаимоотношениям педагогов с родителями ( законными представителями) воспитанников, а умении замативировать родителей на партнерские взаимоотношения с семьями воспитанников. Взаимодействие с родителями одна из задач работы нашего учреждения. Существует целое направление «Взаимодействие с семьями воспитанников». В него входят четыре ветки родительский клуб «Доверие», «Семицветик», «Академия успеха», «В детский сад с улыбкой». Через данное направление охватывают родителей детей различного контингента: адаптационные группы, подготовительные группы, дети ОВЗ.
У педагогов и родителей есть единые задачи: сделать все, чтобы дети росли счастливыми, активными, здоровыми, жизнелюбивыми, общительными, чтобы они стали гармонически развитыми личностями. Наше дошкольное учреждение много делает для того, чтобы общение с родителями было насыщенным и интересным. С одной стороны, педагоги сохраняют все лучшее и проверенное временем, а с другой — ищут и стремятся внедрять новые, эффективные формы взаимодействия с семьями воспитанников, основная задача которых — достижение реального сотрудничества между детским садом и семьей.
Мы знаем о существовании роли педагога, родителя, взрослого. Причем у каждой роли может быть своя реальность и каждый будет прав, но по-своему.
Родители – это прежде всего взрослые, чувствующие себя компетентными в воспитании своего ребенка (вспомните, как вспыхивает мама, если чужие люди делают замечания (даже справедливые) ее ребенку. Нередко можно услышать довольно агрессивную реакцию на такие замечания). При наличии у родителя проблемного, особенного ребенка, такая позиция может стать защитной на бессознательном уровне, и, тогда, позиция воспитателя детского сада «мы вас научим» оказывается неэффективной, встречая закономерное сопротивление со стороны родителя.
Специалисты – это тоже взрослые, они также нуждаются в понимании, уважении к своей работе. Очевидно, что без удачного общения и взаимодействия с семьей ребенка хорошие результаты почти недостижимы.
Важно понимать, что любой родитель, даже самый неумелый, с точки зрения педагогики, своему ребенку желает добра. Эту же цель преследуют и педагоги. Родители могут просто не знать, что им не хватает специальных знаний, родителям может не хватать педагогической выдержки и времени. Ситуация общения педагога с родителем является для последнего во многом обучающей (средством обучения при этом является то, как говорит специалист, о чем сообщает, какой мимикой, жестами, интонацией сопровождается сообщение и др).
Мотивация родителей на сотрудничество с работниками ДОУ
На любого человека кто – то может оказывать влияние, но принятие решения всегда остается за самим человеком. Общение – самый привычный способ устанавливать отношения с другими людьми. Информационный обмен интересен и очень сложен: интонации, мимика, жесты, содержание сообщения – все дает информацию. Уникальность психологического влияния с помощью общения заключается в том, что каждый человек умеет влиять на настроение, поступки и мысли окружающих его людей. У всех есть свои способы воздействия на других: у родителей – на детей, у детей – на родителей и других взрослых, у педагогов - на родителей и детей и т. д. Общение само по себе – деятельность. В детском саду общение персонала и семьи осуществляется по поводу воспитания и образования детей. И данное общение направленной на повышение мотивации родителей воспитывать своих детей, я предлагаю начать с изучения из потребностей, интересов, желаний.
Пирами́да потре́бностей — общеупотребительное название иерархической модели потребностей человека, представляющей собой упрощённое изложение идей американского психолога Абрахама Ямаслоу. Пирамида потребностей отражает одну из самых популярных и известных теорий мотивации — теорию иерархии потребностей.
Потребности Маслоу распределил по мере возрастания, объяснив такое построение тем, что человек не может испытывать потребности высокого уровня, пока нуждается в более примитивных вещах. В основании — физиология (утоление голода, жажды, сексуальной потребности и т. п.). Ступенью выше разместилась потребность в безопасности, над ней — потребность в привязанности и любви, а также в принадлежности какой-либо социальной группе. Следующая ступень — потребность в уважении и одобрении, над которой Маслоу поставил познавательные потребности (жажда знаний, желание воспринимать как можно больше информации). Далее следует потребность в эстетике (жажда гармонизировать жизнь, наполнить ее красотой, искусством). И наконец, последняя ступень пирамиды, наивысшая, — стремление к раскрытию внутреннего потенциала (она и есть самоактуализация). Важно заметить, что каждая из потребностей не обязательно должна быть утолена полностью — достаточно частичного насыщения для перехода на следующую ступень.
Задание 1. Определите соответствие. Что подразумевает каждая потребность.
Потребности | Характеристика |
Физиологические | голод, жажда, половое влечение |
Потребности в безопасности | комфорт, постоянство условий жизни. |
Потребность в принадлежности и люби (социальные) | социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность. |
Потребность в уважении (почитании) | самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост |
Познавательные | Знать, уметь, понимать, исследовать |
Эстатические | жажда гармонизировать жизнь, наполнить ее красотой, искусством |
Самоактуализация | познание, самоактуализация, самовыражение, самоидентификация |
Когда Холл и Ноугейм (Hall и Nougaim) проводили своё исследование, Маслоу написал им письмо, в котором отметил, что важно учитывать удовлетворение потребностей в зависимости от возрастной группы испытуемых. «Счастливчики» с точки зрения Маслоу удовлетворяют потребности в безопасности и физиологии в детстве, потребности в принадлежности и любви — в подростковом возрасте и т. д. Потребность же в самоактуализации удовлетворяется к годам 50 у «счастливчиков». Именно поэтому нужно учитывать возрастную структуру.
На первоначальном этапе вы проводите статистический анализ семей: полная, неполная, многодетная, опекуны, стоят на учете; сколько детей в семье и их возраст (показывает есть ли воспитательский опыт), образовательный уровень – среднее проф, среднее, высшее (от уровня зависят потребности), Социальный состав – служащие, рабочие, интеллигенты, бизнесмены, неработающие (разные потребности); педагогический климат в семье – по вашему наблюдению.
Основными направлениями взаимодействия с семьёй являются:
- Изучение потребности родителей в образовательных услугах (чему ребенок должен научиться).
Например: одевать колготки, застегивать пуговицы, застегивать молнию, одевать штаны, самостоятельно ходить в туалет (КГН), читать, писать, считать.
Задание 2. Заполните таблицу.
Чему ребенок должен научиться | Чтобы этому научится нужно сформировать умения …. | Рекомендации родителям |
Одевать колготки | Знать зачем ему это надо, слушать, уметь достигать цели. | Четко объяснить ребенку зачем нужно уметь одевать колготки. Добиться от него внимания, чтобы услышал и понял взрослого. Поддерживать морально, словесно его стремления. Терпеливо контролировать и не мешать. |
Застегивать пуговицы | ||
Читать | ||
Считать |
Даете рекомендации и говорите, а если вы не знаете как выполнить рекомендации приходите не мероприятие «…..», и все узнаете, вы же хотите чтобы ребенок это умел?
- Изучение потребности родителей в том кем бы они хотели чтобы стал ребенок в будущем (шофером, рабочим, экономистом, поваром).
Задание 3. Заполните таблицу.
Чему ребенок должен научиться | По какой профессии будет работать ваш ребенок…. | Рекомендации родителям |
Одевать колготки | Знать зачем ему это надо, слушать, уметь достигать цели. | Четко объяснить ребенку зачем нужно уметь одевать колготки. Добиться от него внимания, чтобы услышал и понял взрослого. Поддерживать морально, словесно его стремления. Терпеливо контролировать и не мешать. |
Шофер | ||
Повар | ||
Бизнесмен | ||
Дворник |
- Изучения потребности в повышении педагогических навыков (хотят ли они этого и в чем именно).
- Просвещение родителей с целью повышения их правовой и педагогической культуры (за что отвечают родители в воспитании ребенка).
Только проведя подобную работу и выявив потребности родителей в воспитании и обучении ребенка можно строить следующую работу.
Исходя из этих направлений, и осуществляется работа по взаимодействию с семьями дошкольников.
Задание 4. «Психологическая зарядка».
Прежде чем перейти к следующим заданиям мы все вместе проведём упражнение.
Цель: Упражнение направлено на овладение приемами релаксации и концентрации, способствующие повышению энергетического и творческого потенциала.
Стоя, свести лопатки, улыбнуться и подмигивая левым, потом правым глазом повторить: «Очень я собой горжусь, я на многое гожусь».
Положив на лоб левую ладонь, затем правую повторять: «Я решаю любые задачи, со мною всегда любовь и удача».
Потирая ладонь о ладонь повторить: «Я приманиваю удачу, с каждым днем становлюсь богаче».
Встав на цыпочки, руки над головой сомкнуть в кольцо, повторить: «Я согрета солнечным лучиком, я достойна самого лучшего».
Руки в стороны, кулаки сжать, делая вращения руками: «На пути у меня нет преграды, все получится так, надо».
Руки на поясе, делая наклоны вправо - влево, повторить: «Покой и улыбку всегда берегу, и мне все помогут, и я помогу».
Руки на поясе наклоны вперед-назад, повторять: «Ситуация любая мне подвластна, мир прекрасен - и я прекрасна».
Подпрыгивая на правой, затем на левой ноге, повторить: «Я бодра и энергична, и дела идут отлично».
Сложив руки в замок, делая глубокий вдох: «Вселенная мне улыбается, и все у меня получается».
Задание 5. «Деловая игра».
Цель: формировать умения педагогов дифференцированно подходить к организации работы с родителями; находить оптимальные пути разрешения конфликтов и новые способы контактов с родителями; накапливать опыт совместной работы педагогического коллектива с родителями воспитанников.
Вид игры: обучающая ( две рабочие группы, одна экспертная группа).
Ход игры.
(Все педагоги делятся на две подгруппы - команды)
1 задание. «Ринг эрудитов». Вопросы диктуют всем участникам, ответы принимаются по очереди.
Кому принадлежит ведущая роль в воспитании ребенка-дошкольника? (семье).
Назовите законодательные документы, в которых обозначена приоритетная роль семьи в воспитании ребенка (Конституция РФ, Закон «Об образовании», Конвенция о правах ребенка, Семейный кодекс).
В чем заключается роль других социальных институтов в воспитании детей? (помочь, поддержать, направить, дополнить воспитательную деятельность семьи).
В чем заключается компетентность педагога в общении с родителями? (совершенствует свои знания, стремится к активному взаимодействию, , внимателен, выдержан, тактичен в общении, владеет знаниями о семье, учитывает социальные запросы родителей, умеет планировать работу с родителями, обладает коммуникативными навыками).
В каких областях знаний должен быть компетентен педагог для полноценного общения с родителями? (медицина, педиатрия, физиология, психология, педагогика, риторика, и т.д.).
Назовите условия, при которых может снизится компетентность педагога? (ограничения со стороны организма(снижение работоспособности, в силу возрастных причин, заболеваний), недостаточная мотивация для деятельности, недостаточность информированности).
Назовите условия для преодоления утрачивания компетентности? (помощь коллег, наставников, создание мотивации для деятельности, чтение литературы, журналов, обращение за помощью к психологу, курсы повышения квалификации, участие в проблемных семинарах).
Назовите методы изучения семьи? (анкетирование, тестирование, беседа, патронаж, наблюдение за игровой деятельностью малыша, «Родительское сочинение», диагностические рисуночные методы, и т.д.).
3 задание «Составить матрицу» по теме: «Педагогическое просвещение родителей и включение их в деятельность ДОУ».
Инструкция:
У каждой команды по одному «скелету» матрицы. Все педагоги составляют общую матрицу по заданию (формы работы разрезаны между собой, им нужно найти место в матрице).
Блоки | Задачи | Формы работы |
Педагогическое просвещение родителей | Повышение педагогической грамотности родителей | Лекции |
Семинары | ||
Семинары-практикумы | ||
Открытые занятия | ||
Работа творческих групп по интересам | ||
Родительские собрания | ||
Консультации | ||
Наглядная агитация | ||
Лекции, семинары, семинары-практикумы, открытые занятия, работа творческих групп по интересам, родительские собрания, консультации, наглядная агитация, web-страницы |
Включение родителей в деятельность ДОУ | Создание условий для включения родителей в планирование, организацию и контроль за деятельностью ДОУ | Участие в организации и проведении образовательной деятельности ДОУ. |
Заседание совета ДОУ | ||
Общие родительские собрания | ||
Посещение праздничных и досуговых мероприятий. | ||
Соревнования, кружки, выпуск газеты, конкурсы, викторины, совместные мероприятия. |
4 задание: «Профессиональная компетентность» (вопросы уже лежат на столе у каждой команды).
Вопросы для первой группы:
Как вы понимаете, что такое работа с родителями?
Перечислите формы работы с родителями.
Посещение на дому. В каких случаях целесообразно посетить семью?
Работа с трудными семьями. Какую семью вы считаете трудной? Есть ли у вас такие семьи? Какую работу необходимо проводить с трудными семьями?
Вопросы для второй группы:
Какие основные задачи стоят перед дошкольным учреждением по работе с родителями?
Анкетирование. Что это такое? Назовите положительные и отрицательные стороны анкетирования.
Считаете ли вы эффективными такие формы работы с родителями, как День открытых дверей, открытое занятие, выпуск Газеты? Что это даёт педагогам и родителям?
В каком случае плохое поведение ребёнка обсуждается:
в его присутствии; без него; в присутствии всех членов семьи.
5 задание. Решение педагогических ситуаций.
Цель: игровое моделирование способов поведения педагога в ситуациях разрешения противоречий между воспитателем и родителями.
1.«Родитель не доволен, рассержен на педагога, за то, что его ребенок был наказан и лишен возможности играть с другими детьми». Как вы себя поведете в общении с родителем? (ответы педагогов)
2. «Во время сборов на прогулку один из воспитанников вдруг вынул из кармана пальто записку, адресованную воспитателю группы, с просьбой матери не закаливать её ребёнка после дневного сна. Причина не указывалась.» Вы выполнили бы просьбу родителя? Какими будут Ваши действия в дальнейшем?
3.«Воспитатель пригласил всех родителей на субботник, поместив информацию об этом на групповом стенде. Пришло два человека. Воспитатель недоволен. Субботник пришлось перенести.» Чем можно объяснить происшедшее? Что предпринять в дальнейшем?
4.«Днём к детскому саду подъехала машина с песком для детских песочниц. Песок сгрузили на асфальт недалеко от входа. "Вечером попросите родителей перенести песок", - предложила заведующая педагогам.» Как вы будете просить родителей о помощи? А если они станут отказываться, какими будут Ваши действия?
6 задание: Упражнение «Правило трех плюсов»
(проводит педагог – психолог).
- Общаясь с родителями, нужно помнить, что в общении существуют свои закономерности. Основа отношения к нам человека закладывается в первые 15 секунд! Для того, чтобы благополучно пройти через «минное поле» этих первых секунд, необходимо применить «Правило трех плюсов» (чтобы расположить к себе собеседника нужно дать ему как минимум три психологических плюса.
Самые универсальные – это:
1.Улыбка,
2.Имя собеседника
3.Комплимент
- Для того чтобы люди хотели с нами общаться, мы сами должны демонстрировать свою готовность общаться с ними. И собеседник должен это видеть. Необходима искренняя, доброжелательная улыбка!
- Имя человека – это самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке. Важно использовать имя-отчество при приветствии. Не просто кивнуть или сказать: «Здрась-те!», а «Здравствуйте, Анна Ивановна!».
Во время конфликтов, желая снять их остроту, люди подсознательно начинают чаще использовать имя своего собеседника (прийти к согласию можно значительно быстрее). Потому что часто нам нужно не столько настоять на своем, сколько увидеть, что люди к нам прислушиваются, услышать при этом свое имя. Зачастую имя бывает решающей каплей, чтобы дело обернулось в нашу пользу.
- В общении наиболее применим косвенный комплимент: мы хвалим не самого человека, а то, что ему дорого: охотнику – ружье, родителю его ребенка.
Загруженные, усталые после работы родители особенно уязвимы в отношении хорошего и плохого поведения ребенка. Поэтому не стоит акцентировать внимание на плохом. Сначала нужно рассказать об успехах и только в конце тактично можно поведать о проблемных сторонах ребенка.
Решить практические проблемные ситуации, предложенные всем педагогам:
- ребёнок разбил кружку;
- мальчики подрались;
- ребёнок нецензурно выражался;
- девочка обзывалась.
Задание 6. «Желаю Вам...».
Цель: Развивать умение доброжелательно общаться с родителями.
Инструкция:
Сделать комплимент сидящему рядом педагогу, выступающему в роли одного из родителей вашей группы. Лучший комплимент — похвала успехов их ребенка.
Вопросы после упражнения:
1.Что вы чувствовали, высказывая пожелания?
2.Удалось ли вам высказать комплимент, обращаясь именно к родителю, а не к коллеге по работе?
Заключительное слово к деловой игре.
Решение задач сотрудничества требует от нас педагогов участия в психолого-педагогическом просвещении родителей; в изучении семьи, их воспитательных возможностей; в привлечении родителей в образовательную работу детского сада.
Рефлексия
Задание 7. « Спелое яблоко »
Цель: привлечь педагогов к анализу работы семинара через обратную связь.
Инструкция: Педагоги должны написать на бумажных зелёных листочках свои впечатления о проделанной работе, ответив на любой из этих вопросов и приклеить свои листочки на спелое большое яблоко, символизирующее работу педсовета по теме «Современные подходы взаимодействия детского сада и семьи»:
- Понравилось?
- Не понравилось (почему)?
- Зачем мне это надо?
- Что нового узнали?
- Пригодится ли полученный опыт?
- Какие формы и методы будете применять в работе с родителями?
Приложение 1
Выделяют традиционные и нетрадиционные формы взаимодействия с семьями.
Традиционные формы работы | Нетрадиционные формы работы |
- Педагогическое просвещение родителей: индивидуальные беседы, консультации; - общие и групповые собрания; - наглядная пропаганда: родительские уголки, стенды, ширмы, фото-выставки.
| 1.Информационно – аналитические формы – они направлены на выявление интересов, запросов родителей, на установление эмоционального контакта между педагогами , родителями и детьми. К ним относятся : опрос, тесты, анкетирование. 2. Досуговые формы – совместные досуги, развлечения, праздники, выставки, предназначенные для установления теплых, неформальных, доверительных отношений между педагогами и родителями , между родителями и детьми. 3.Познавательные формы – ознакомление родителей с возрастными и психологическими особенностями детей дошкольного возраста, формирование у них практических навыков воспитания. Это – собрания в нетрадиционной форме, групповые консультации. 4 . Наглядно – информационные формы позволяют родителям получить правильную информацию и оценить деятельность педагогов, пересмотреть методы и приемы семейного воспитания. Это – Дни открытых дверей, просмотр видеороликов, выставки детских работ, буклеты, переписка с родителями по интернету, открытые просмотры детской деятельности. |
Приложение 2
В содержание профессиональной компетентности педагогов в области общения входят:
1. Личностные качества и установки (личностный компонент):
Готовность к непрерывному профессиональному совершенствованию в области общения с родителями воспитанников;
Осознание собственных ошибок и трудностей в организации общения с родителями;
Установка на доверительное и безоценочное взаимодействие с родителями;
Выдержка, тактичность, наблюдательность, уважительность...
2. Знания (содержательный компонент):
О семье;
Об особенностях семейного воспитания;
О специфике взаимодействия общественного и семейного воспитания;
О методах изучения семьи;
О современных формах организации общения;
О методах активизации родителей;
Умения и навыки (деятельностный компонент);
Умение преодолевать психологические барьеры общения;
Владение методами изучения семьи;
Умение прогнозировать результаты развития ребенка в семье;
Умение ориентироваться в информации;
Умение конструировать программу деятельности с родителями;
Умение организовать традиционные и нетрадиционные формы общения с родителями;
Коммуникативные умения и навыки: устанавливать контакт с родителями, понимать их, сопереживать им; предвидеть результаты общения; управлять своим поведением; проявлять гибкость в общении с родителями; владеть этикетными нормами речи и поведения.
Портрет педагога с высоким уровнем профессиональной компетентности в сфере общения с родителями воспитанников.
Обладает устойчивой потребностью в самосовершенствовании в сфере общения с родителями;
Признает роль родителей в воспитании детей как ведущую и роль педагога, как их «помощника»;
Стремится к активному и содержательному общению с родителями с целью оказания им помощи в воспитании детей;
Обладает высокой степенью диалогичности в общении с родителями;
В общении с родителями проявляет внимание, выдержку, тактичность, другие профессионально значимые качества;
Обладает устойчивой потребностью в самосовершенствовании в сфере общения с родителями;
Признает роль родителей в воспитании детей как ведущую и роль педагога, как их «помощника»;
Стремится к активному и содержательному общению с родителями с целью оказания им помощи в воспитании детей;
Обладает высокой степенью диалогичности в общении с родителями;
В общении с родителями проявляет внимание, выдержку, тактичность, другие профессионально значимые качества;
Владеет знаниями о семье, специфике семейного воспитания, методах изучения семьи и образовательных потребностей родителей;
Примерный кодекс общения:
Всегда стремиться быть в хорошем настроении и быть приятным в общении;
Стараться почувствовать эмоциональное состояние родителей;
Находить возможность каждый раз говорить родителям что-нибудь положительное о ребенке — это лучший способ расположить родителей к себе;
Давать родителям возможность высказаться, не перебивая их;
Быть эмоционально уравновешенным при общении с родителями.
Подавать пример воспитанности и такта;
В сложной ситуации стараться подавать пример уступчивости — этим своего достоинства уронить нельзя, но укрепить его можно.