Конспект совместной образовательной деятельности
(организация работы с детьми по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма)
Игра- Викторина « У ПДД каникул нет!»
в старшей группе
(образовательная область познавательное развитие)
Подготовила: Курникова Лариса Николаевна
Цель: Профилактика детского дорожно - транспортного травматизма и закрепления знания детей по правилам дорожного движения.
Задачи:
Образовательные: закрепление знаний о правилах дорожного движения; активизировать знания об особенностях безопасного поведения на дороге, на улице; учить детей правильно понимать предлагаемую дорожную ситуацию, выбирая правильный ответ.
Развивающие: развитие внимания, памяти, логического мышления, наблюдательности, познавательный интерес детей по средствам ИКТ, активизировать словарь по теме ПДД;
Воспитательные:воспитывать у детей желание соблюдать правила дорожного движения.
Оборудование: разрезные картинки «Дорожные знаки», 2 машинки со шнурками, кегли, круги разных цветов (красный, желтый, зеленый), картинки – отгадки для загадок, фишки, колонка с музыкой, значки на всех детей.
Предварительная работа: подбор познавательного материала, чтение познавательной литературы по теме; проведение дидактических игр на внимание, на закрепление знаний детей правил дорожного движения.
Используемые методы, приемы обучения:
методы обучения: наглядные, словесные (беседа, художественное слово), практические (игры), проблемные (проблемные ситуации);
приемы обучения: вопросы, пояснения, рассказ, поощрения, проблемные ситуации, действия моторного характера, сюрпризный момент, показ, игра, интерактивная игра.
Организационный момент
Воспитатель обращается к детям:
- Ребята, сегодня я читала книгу, и увидела в ней интересное стихотворение, давайте я его вам прочитаю. Послушайте:
Попав в большой и шумный город,
Я растерялся и пропал.
Не зная знаков светофора,
Чуть под машину не попал!
Кругом машины и трамваи,
То вдруг автобус на пути.
Признаться честно, я не знаю,
Как мне дорогу перейти?
Ребята, а как вы думаете, что нужно знать, чтобы уверенно чувствовать себя на улице и не бояться движения транспорта?
Ответ детей: Правила дорожного движения.
Воспитатель: Правильно, а для кого нужны правила дорожного движения?
Ответ детей: Водителям и пешеходам.
Воспитатель:Правильно, четкие и строгие правила нужны для водителей и пешеходов, и для того чтобы сохранить свое здоровье и жизнь мы должны строго соблюдать эти правила. Скажите, пожалуйста, а зачем нужны правила дорожного движения?
Ответ детей: Чтобы не попасть в беду, если не соблюдать правила можно попасть в больницу.
Воспитатель:Правильно, чтоб не случилась беда, всегда на дороге надо быть внимательными.
Воспитатель: Я рада приветствовать вас на нашей игре - викторине по Правилам Дорожного Движения « У ПДД каникул нет!». У нас с вами ни одна игра – викторина их будет несколько, и подвижная, и на развитие памяти. Ой, сейчас все секреты раскрою…, не буду больше вам ничего говорить сами всё дальше увидите.
Воспитатель:Участниками нашей сегодняшней игры будут команды: «Красные» и «Зеленые». Давайте разделимся на команды.
Воспитатель:И так мы начинаем нашу игру. Для небольшой разминки, я буду задавать вопросы, участники, знающие ответы, быстро поднимайте руку. За это вы будете получать фишки, кто в конце наберет большее количество, тот и победит.
Основная часть
Воспитатель:1 задание:
1. Где нужно переходить дорогу? - по пешеходному переходу
2. На какой сигнал светофора нужно переходить дорогу? – зеленый
3. Когда нельзя переходить дорогу? -на красный сигнал светофора
4. Где нельзя играть? - на проезжей части
5. Что вы будете делать, если красный свет застал вас на середине дороги при её переходе? - нужно дождаться зеленого сигнала светофора
6. Любимый вид транспорта кота Леопольда? - велосипед
7. На чем ехал Емеля к царю во дворец? - печка
8. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? - карету
9. На чем летал Алладин? - ковер – самолет
10. На чем катался Кай из сказки «Снежная королева»? - санки
11. Личный транспорт Бабы Яги? - ступа
12. Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину? - велосипед
Воспитатель: Вы хорошо справились с заданием.
А следующее 2 задание – это у нас конкурс «Угадай что за дорожный знак». У каждой команды на столе находится разрезанный дорожный знак. Ваша задача – как можно быстрее собрать его. Назвать его и объяснить, что он означает. Начинаем выполнять задание по сигналу. Справились с заданием – командир поднимает свою эмблему.
Воспитатель:Следующее3 задание
А сейчас я объявляю конкурс капитанов, конкурс называется «Шофёр»
К веревке привязана машина, на другом конце палочка. Тот, кто быстрее объедет между кеглями, не задев её и первым пригонит свою машину к финишу, тот победит в нашем конкурсе и принесет очко своей команде. Приготовились, начали!
(По сигналу свистка, под веселую музыку, дети выполняют задание.)
Воспитатель: 4 задание
Поиграем в подвижную игру: "Светофор" Будьте внимательны.
Показываю:
Зелёный кружок – топайте ногами,
Жёлтый кружок – хлопайте руками,
Красный кружок – тишина!
Молодцы! Вы очень хорошо знаете сигналы светофора. Пришло время и отдохнуть.
А5 задание – у нас загадки
1.Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, мигают –
Людям помогают. Светофор
2. Что за лошадь, вся в полоску,
На дороге загорает?
Люди едут и идут,
А она – не убегает. Пешеходный переход
3. Впереди и сзади,
И по бокам - окошки.
Что за странный домик
На округлых ножках? Автомобиль
4. Я по городу иду,
Я в беду не попаду.
Потому что твёрдо знаю -
Правила я выполняю. Пешеход
5. Здесь не катится автобус.
Здесь трамваи не пройдут.
Здесь спокойно пешеходы
Вдоль по улице идут.
Для машин и для трамвая
Путь-дорога есть другая. Тротуар
Воспитатель:Ребята, вот и последнеенаше 6 задание.
Интерактивная игра – викторина «У ПДД каникул нет!»
Здесь мы с вами будем отвечать на вопросы по правилам дорожного движения, в данной игре предлагаются разные ответы, из которых необходимо выбрать правильный. При выборе правильного ответа на вопрос, осуществляется переход к новому вопросу. В вопросах может быть один правильный ответ, а может быть несколько. Будьте внимательны!
Заключительная часть
Воспитатель:Вот и подошла наша с вами игра к концу.Мне было с вами так интересно, вы так много знаете знаков дорожного движения, а самое главное вы знаете правила дорожного движения.
Мне так понравилось сегодня с вами играть. А вам, понравилось? Что сегодня вам понравилось больше всего? А кто – что новое узнал для себя? Нужно ли знать правила дорожного движения? Что может случиться, если их не знать? Для чего нужны знаки на дорогах? Правильно: знаки нужны для того чтобы люди могли знать как нужно двигаться, где остановиться, чтоб не случилась беда. Молодцы!
Сегодня в нашей викторине победила дружба, так как количество фишек у всех одинаковое. Спасибо вам ребята, за активное участие и каждый из вас получает небольшой приз – значок « Я знаю ПДД».