Конспект занятия по познавательному развитию
«Виртуальная экскурсия. Профессия - шахтёр» в старшей группе.
Цель:ознакомление детей с профессией «шахтёр».
Задачи:
Образовательная:
познакомить детей с главным полезным ископаемым Кемеровской области - Кузбасса – углем;
дать представления о значимости угля в жизни людей;
познакомить детей с профессией «шахтер»,
познакомить с основными и вспомогательными профессиями «шахтера»;
познакомить с орудиями труда шахтера;
расширять словарный запас.
Развивающая:
развивать познавательный интерес к профессии;
развивать психические процессы;
развивать речевую активность, связную диалогическую речь, с помощью ответов на вопросы.
Воспитательная:
воспитывать уважение, гордость к профессии шахтер;
воспитывать любовь к Родине, своему краю.
Методы и приёмы:
Словесные методы:беседа,вопросы, загадка,объяснения, похвала, поощрение.
Наглядные методы: рассматривание иллюстраций, полезных ископаемых, презентация.
Игровые методы: физминутка «Шахтер».
Оборудование и материалы: коллекция полезных ископаемых; презентация о профессии шахтер, музыкальное сопровождение.
Словарная работа: «черное золото», шахтер,шахта, углекоп,клеть, кирка, молот, отбойный молоток, и т.д.
Предварительная работа:
а) воспитателя: написание конспекта занятия; чтение дополнительной литературы; подготовка оборудования и материалов к занятию.
б) детей: беседы о родном крае;рассматривание иллюстраций «Кузбасс», «Достопримечательности Кузбасса»; чтение стихотворений о Кузбассе, об угле, о профессиях; отгадывание загадок о профессиях.
Ход НОД:
Воспитатель:Ребята, сегодня мы поговорим с вами о профессиях. В мире много разных профессий.
Какие профессии вы знаете? (дети называют)
Воспитатель: ребята, кто-то прислал мне сообщение. Это пишет Знайка. Он приглашает нас отправиться с ним в виртуальную экскурсию.
Кружимся 3 раза и говорим слова: Раз, два, три, вокруг себя повернись и у Знайки очутись!
Воспитатель: А вот и сам Знайка нас встречает!
Знайка: Здравствуйте ребята, вы решили со мной оправиться в виртуальное путешествие?
Вот здорово! Но прежде чем вам со мной отправиться, вам необходимо отгадать мою загадку и узнать, с какой профессией мы сегодня познакомимся.
Загадка:
- Уголь под землей найдут,
Вверх его поднимут.
Завершив тяжелый трут,
Люди каски снимут.
Их работа всем нужна-
С угольком зимой страна!
Дети: шахтеры.
Знайка: Правильно. Ребята, а как называется область, в которой вы живете?
Дети: Кемеровская область – Кузбасс.
Знайка: вот молодцы! Ребята, усаживайтесь поудобнее, мы отправляемся на экскурсию…….(звучит мелодия, воспитатель включает презентацию)
Знайка: Ребята, а кто такие шахтеры?
Дети: ответы детей.
Знайка: Шахтеры - этоте люди, которые, добывая уголь, приносятлюдям тепло и свет. В былые времена этих людей называли углекопами.
Работа шахтёра заключается в добыче различных полезных ископаемых в подземных шахтах. Это одна из самых опасных работ в мире. (слайд 1)
Воспитатель:Интересно, Знайка, откуда появилась такая профессия?
Знайка: Люди начали добывать различную руду из недр еще в далеком XV столетии.
ВXVIII веке происходит мощное развитие горного дела. Именно тогда и появляется профессия шахтера в том виде, в котором мы знаем ее сегодня.
Воспитатель: А где же работают шахтеры?
Знайка: шахтеры работают в подземных шахтах, в которую они спускаются по клети.
Воспитатель: ребята, представим, что мы шахтеры.
Физминутка «Шахтер»
Уголь в земле глубоко залегает. (Делают 2-3 приседания.)
В шахтах его горняки добывают.
(Поднимают руки вперёд, разводят в стороны.)
На смену, на смену шахтёрам пора
Уголёк поднимать на гора. (Выполняют наклоны вправо-влево.)
Шахтёры, шахтёры на смену идут, (Маршируют на месте.)
Нелёгкий, но очень почетный их труд.
(Поднимают руки через стороны вверх.)
Знайка: В шахтах добывают уголь, каменную соль, золото, железную руду, кварц, гранит. А вот некоторые полезные ископаемые. ( детям раздают некоторые полезные ископаемые, они их внимательно рассматривают)
Воспитатель: ребята, найдите среди полезных ископаемых, уголь.
Правильно! Вот уголь, посмотрите, он насыщенного черного цвета, уголь легче, чем порода. Попробуйте порисовать им, уголь рисует. А еще уголь называют «черным золотом», потому что он необходим человеку для жизнедеятельности.
Знайка: Давайте посмотрим, как шахтеры работают под землей. (небольшой видеофрагмент работы шахтера)
Шахтер сегодня – не просто рудокоп, а высококвалифицированный, образованный специалист, сложные технические задачи в экстремальных условиях. Большинство людей с огромным уважением относятся к профессии шахтера, но далеко не все согласятся ими стать. Но, не смотря ни на что, работа горняка – благородное дело, достойное восхищения!
Знайка: существуют несколько видов профессии шахтер.
Горнорабочий очистного забоя (ГРОЗ) – одна из двух основных шахтных специальностей.
Этот рабочий (на профессиональном жаргоне – добычник) непосредственно добывает уголь в очистном забое (лаве). (слайд 2)
Проходчик – одна из основных шахтных специальностей.
Прокладывает путь в недра, проводя подготовительные горные выработки для последующей добычи полезных ископаемых. (слайд 3)
Выполняет весь комплекс работ по проходке на шахтах, рудниках и других производствах, связанных с добычей полезных ископаемых открытым способом, а также строительством метрополитенов, тоннелей, различных подземных сооружений.
Мастер взрывник – рабочий, осуществляющий взрывные работы в шахте. (слайд 4)
Взрыв – самый радикальный способ раскалывания горной породы. Но он связан с особой опасностью, и от квалификации взрывника зависят жизни людей, с которыми он работает.
Электрослесарь подземный – ключевая фигура в поддержании работоспособности шахты. От его квалификации тоже зависит не только производительность труда, но и жизни многих людей.
Электрослесарь на шахте работает в стесненном пространстве, при запыленности и о повышенной влажности, сильной во
взрывоопасной окружающей среде. (слайд 5)
Знайка: ребята, а вы знаете, что с работой шахтера справятся лишь физически сильные и выносливые люди. Инструменты, применяемые при проходке шахт, очень тяжелые. Например, перфоратор весит 35 кг, отбойный молоток – до 15 кг, а пояс с батареей для фонаря около 6 кг.
А вот инструменты, которые использует шахтёр в своей работе: совковая лопата, топор, кувалда, кирка, кайло, сверло, ручная тягалка. (слайд 6)
Любой тоннель прокладывается в строгом соответствии с утвержденным планом. Чтобы не ошибиться в расчетах, шахтер-проходчик должен обладать хорошей образной памятью, глазомером и точной координацией движений.
Шахтер должен быть ответственным, обладать быстрой реакцией на аварийные сигналы, тонким слухом и быть крайне наблюдательным. Эти качества помогают в чрезвычайных ситуациях. (слайд 7)
Знайка: Профессиональный праздник шахтеры отмечают в последнее воскресенье августа. (День шахтера отмечается с 29 августа 1948 года). (слайд 8)
Воспитатель:спасибо тебе, Знайка, что там много интересного нам рассказал про профессию - шахтер. О такой благородной профессии написано много стихотворений, а вот и одно из них:
Я буду помнить их всегда
Черные от пыли папины глаза.
Ведь в них так много теплоты,
Смелости и доброты…
Я знаю, труд его опасен,
Но зачастую он прекрасен.
Круглый год, в жару и зной
Он спускается в забой.
Из недр Земли он уголь
добывает
И никогда не унывает!
- Знайка, нам пора возвращаться в детский сад. «Раз, два, три, вокруг себя повернись и в детском саду окажись»
Знайка: до свидания, ребята!
Воспитатель: Ребята, с какой профессией вы познакомились?
- Что интересного вы узнали?
-Как называют уголь?
Дополнительная литература:
Интернет – ресурсы: https://infourok.ru/prezentaciya-po-oznakomleniyu-s-professiyami-v-doshkolnom-uchrezhdenii-professiya-shahtyor-5779801.html