г. Северодвинск
МАДОУ № 77 «Зоренька»
Крутикова Т.А.
воспитатель
Конспект комплексного занятия в старшей группы
«Этот День Победы»
Цель: Воспитание патриотических чувств.
Программные задачи:
Обучающие:
Создать у детей настроение сопереживания прошедшим событиям Великой Отечественной войны.
Расширять представления, знания детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы, побуждать уважительно относиться к подвигу наших соотечественников.
Закрепить навыки речевой, музыкальной и продуктивной деятельности на патриотическом материале: активно участвовать в диалоге с воспитателем. Активизировать словарь детей.
Продолжать учить создавать коллективную композицию, воспитывая навыки сотворчества (согласовать свои действия с действиями других детей).
Развивающие:
Развивать любознательность, расширять кругозор.
Развивать чувство уважения к участникам ВОВ, труженикам тыла.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к Родине, гордость за героизм нашего народа в борьбе за мир.
Воспитывать творческий подход к выполнению работы, аккуратность.
Предварительная работа:
Знакомство с событиями Великой Отечественной войны через чтение книг, рассматривание иллюстраций.
Заучивание стихов, пословиц, песен о войне.
Экскурсия к памятнику 13-ой лыжной бригады.
Материал к занятию:
Иллюстрации, плакаты о Великой Отечественной войны.
Для рисования: кисточки, краски, баночки с водой.
Заготовка для композиции «Праздничный салют».
Фонограммы военных песен.
Словарная работа: Ветераны, амбразура, фашизм.
Ход занятия:
Воспитатель: Широка и необъятна наша Родина. Ребята, как называется страна, в котором мы живем?
Дети: Наша страна называется Россия.
Воспитатель: Правильно, Россия. Наша страна красивая, богатая. Богата она лесами, полями, лугами. Но самое главное ее богатство люди, которые в ней живут. Наш народ сложил о России много пословиц и поговорок. Послушайте их и постарайтесь закончить, скажите последнее слово.
Нет в мире краше. Родины (нашей)
Береги землю родимую, как мать (любимую).
Много на свете родных земель, а лучше родной нет (никакой).
Для Родины своей ни сил, ни жизни не (жалей).
Воспитатель:Многие иноземцы хотели бы владеть сокровищами России. Нашей стране не раз приходилось отражать нападение врагов. Так летом 1941 года 22 июня на рассвете, гитлеровские войска без предупреждения напали на нашу Родину.
Воспитатель: Фашисты пытались лишить нас свободы, захватить наши земли и города. Так началась Великая Отечественная война. Фашистская армия напала на нас со всех сторон и с воздуха, и с моря, и на суше. Как называются войска, которые воюют на суше? (сухопутные). На море? (морские). В воздухе (военно-воздушные). У фашистов было много военной техники. Какую военную технику вы знаете?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, но кроме техники у фашисткой Германии были хорошо обученные солдаты, поэтому наши войска сначала отступали. Посмотрите на этот плакат. Он называется «Родина – мать зовет». Скажите, куда же звала Родина – мать наш народ?
Дети: На защиту Отечества.
Воспитатель: Что еще Вы видите на плакате? Почему за женщиной так много оружия? (Дети высказывают свои предположения).
Воспитатель: Эта женщина – мать зовет всех своих сыновей и дочерей вступать в ряды армии и до последнего вздоха защищать Родину от врагов. Как Вы думаете, каким должен быть солдат?
(Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, вот все жители нашей многомиллионной страны как один поднялись на защиту нашей Родины и свободы.
Ребенок:
Вставай народ!
Услышав клич Земли
На фронт солдаты Родины ушли
Отважно, шли солдаты в бой
За каждый город и за нас с тобой
Хотели отомстить скорей
За стариков, за женщин, за детей.
Воспитатель: «Ставай, страна огромная». Эта музыка и слова были знакомы каждому человеку. Эта песня была призывом к битве, к борьбе с врагом. Прослушивание 1 куплета песни.
Воспитатель: С ревом рвались снаряды, строчили пулеметы, рвались в бой танки, сокрушая все вокруг. Земля горела в огне.
Ребенок:
За страну родную люди
Отдавали жизнь свою
Никогда мы не забудем
Павших в доблестном бою.
Воспитатель: Ребята, как Вы понимаете значение слов: подвиг, героических поступок?
(Высказывание детей).
Воспитатель: Подвиг – это поступок во имя других. Свершая подвиг люди не думают о себе. Со всей ненавистью и яростью, накопленной в сердцах, бросались русские воины в суровый бой с фашисткой армией. Ребята посмотрите на эти картины, кого Вы на них видите?
Дети: Мы видим солдат, воинов, защитников Родины, Отечества.
Воспитатель: Как Вы думаете, куда они идут?
Дети: Вперед, на штурм, на врага.
Воспитатель: Какой им предстоит бой?
Дети: Нелегкий, смертельный, жаркий.
Воспитатель: Какие лица у солдат?
Дети: Мужественные, злые, строгие, бесстрашные, отважные.
Воспитатель: Ребята, какие пословицы о Родине, об армии, о подвигах, о славе Вы знаете?
Дети: (педагог при необходимости дополняет их)
«Нет в мире краше Родины нашей»
«Береги землю родимую, как мать любимую»
«Человек без Родины что соловей без песни»
«Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей»
«С родной земли - умри, не сходи»
«Герой за Родину горой»
«Русский боец - всем молодец»
«Если армия сильна, непобедима и страна».
Воспитатель: В редкие минуты затишья, наши воины вспоминали своих близких и конечно же пели песни.
Дети: вместе с воспитателем исполняют песню «Катюша».
Воспитатель: Великая Отечественная война закончилась 9 мая 1945 года полной победой нашего народа над фашисткой Германией. В этом годы мы отмечаем юбилей Великой Победы – 70 лет. Ребята чем закончилась Великая Отечественная война?
(Ответы детей).
Воспитатель: Сколько лет прошло с того радостного дня, когда мы победили в этой страшной войне?
(Ответы детей).
Воспитатель: 9 мая – это всенародный праздник. В годы войны солдаты воевали, а женщины, старики и даже дети в тылу делали все для фронта, для победы, трудились на заводах, собирали танки, самолеты, оружие, выращивали хлеб, овощи, шили для воинов теплую одежду. В честь победителей в Москве был устроен парад. Воины принесли на красную площадь свои знамена. А немецкие с черными крестами – были втоптаны в землю в знак победы над фашизмом.
Ребенок:
Пусть не будет войны никогда
Пусть спокойные спят города
Пусть сирены пронзительный вой
Не звучит над твоей головой
Ребенок:
Не один пусть не рвется снаряд
Не один не строчит автомат
Оглушают пусть наши леса
Только птиц и детей голоса
И пусть мирно проходят года
Пусть не будет войны никогда!
Воспитатель: И теперь каждый год 9 мая в небе над Россией полыхает праздничный салют. В честь кого бывает этот салют?
(Ответы детей).
Воспитатель: Кто из вас ребята, видел салют? Расскажите какой он?
(Дети делятся впечатлениями).
Ребенок:
Пышные букеты
В небе расцветают
Словно искры света,
Лепестки сверкают
Вспыхивают астрами
Голубыми, красными
Синими, лиловыми
Каждый раз все новым
А потом рекою
Золотой текут
Что это такое
Все дети: «Праздничный салют»
Воспитатель: Ребята, за что мы благодарны всем, кто защищал нашу Родину?
Дети: За мир на Земле, за нашу свободу, за то, что ради нас они не пожалели своей жизни.
Воспитатель: Наш народ свято чтит память погибших во время Великой Отечественной войны. Героям ставят памятники, обелиски, мемориальные доски, называют в их честь улицы, площади, проспекты, сочиняют про них стихи, пишут песни. Оставшихся в живых героев – защитников нашей Родины, с каждым годом становится все меньше. Это пожилые люди, но ходят они по улицам гордо. Этих людей называют ветеранами. День Победы они надевают свои военные награды: боевые ордена и медали. Если 9 мая Вы увидите ветеранов Великой Отечественной войны, поздравьте их с праздником Победы, пожелайте им здоровья и скажите спасибо за то, что они для нас сделали.
Ребенок:
Не забыть нам этой даты,
Что покончила с войной
Той великою весной
Победителю – солдату
Сотни раз поклон земной
С. Михалков.
Воспитатель: а теперь ребята я предлагаю Вам нарисовать всем вместе салют Победы.
Дети выполняют коллективную работу.