ОГБПОУ «Рославльский медицинский техникум»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
Учебная дисциплина/ | ОУД.10Химия | |||||||||
Раздел | Раздел 1. Общая и неорганическая химия | |||||||||
Разработчик: | Преподаватель химии Терещенкова Марина Владимировна | |||||||||
курс | I | СеместрI | ||||||||
Тема занятия: | ЭлементыVА- группы | |||||||||
Количество часов: | 2 | |||||||||
Место проведения: | Лаборатория химии; гигиены и экологии человека; контроля качества лекарственных средств | |||||||||
Цель: | систематизировать знания о строении атомов элементов неметаллов и свойствах простых веществ неметаллов на примере элементов VА-группы | |||||||||
Задачи: | ||||||||||
образовательные: | знать основные понятия: химический элемент азот и простое вещество азот, свойства простых веществ элементов VА-группы; соединения элементов VА-группы, способы получения азота и фосфора в лаборатории и промышленности; применение азота и фосфора в медицине; уметь: давать сравнительную характеристику элементовVА-группы с помощью периодической системы Д. И. Менделеева | |||||||||
воспитательные: | воспитывать у обучающихся умение правильно организовывать рабочее время на уроке; формировать устойчивую, положительную мотивацию к изучению химии | |||||||||
развивающие: | совершенствовать умения составлять уравнения химических реакций; формировать навыки работы с дополнительным источником информации | |||||||||
Формируемые ОК: | ОК 2., ОК 3., ОК 4., ОК 5. | |||||||||
Интегративные связи: | органическая химия, аналитическая химия, биология, физика | |||||||||
Учебно-методическая литература: | 1. О.С.Габриелян, И.Г.Остроумова, С.А.Сладков.Химия для профессий и специальностей естественно- научного профиля: учебник для студенческих учреждений среднего профессионального образования/ под редакцией О.С.Габриеляна.- 6-е издание, стер. – М. : Издательский центр «Академия», 2019.- 400 с. 2.Габриелян О.С, Остроумов И.Г. Химия: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования.М: «Академия», 2011. 3.А.В.Бабков, Т.И.Барабанова, В.А.Попков. Химия: учебник для медицинских училищ и колледжей.- М., ГЭОТАР – Медиа, 2015. 4.Сладков и др. Химия для профессий и специальностей технического профиля (электронное приложение). – М.,2017 5.Габриелян О.С., Лысова Г.Г. Химия: книга для преподавателя: учеб.-метод. пособие. — М., 2012. | |||||||||
Оснащение занятия: | Наглядные пособия и ТСО: ПСХЭД.И. Менделеева компьютер, проектор, презентация по теме «ЭлементыV группы главной подгруппы» Раздаточный материал: карточки с заданиями по теме «Халькогены» Оснащение рабочего места: компьютер | |||||||||
№ | Этапы занятия | Время этапа, мин. | Содержание обучения | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов | Методы, формы организации деятельности студентов | ||||
Организационный момент | 3’ | Контроль готовности группы к учебному занятию (внешний вид, отсутствующие) | Приветствие студентов, контроль отсутствующих, контроль внешнего вида, сообщение плана урока | Приветствие. Дежурные оглашают отсутствующих. |
Контроль знаний по теме: «Халькогены» | 15’ | Проверка домашнего задания | Задает вопросы; раздаёт карточки с заданиями по теме «Халькогены» | Отвечают на вопросы; работают с карточками | Фронтальный опрос; работа по карточкам с заданиями | |||||
Мотивация и целевая установка. Сообщение темы: «ЭлементыVА- группы» | 10’ | Мотивация студентов, получение темы занятия совместно со студентами | Сообщает материал, помогающий определить тему занятия, формулирует вместе с обучающимися цель и задачи, мотивирует учебную деятельность обучающихся. | Слушают, рассуждают, формулируют вместе с преподавателем цель и задачи урока | Фронтальная работа | |||||
Актуализаций знаний | 17’ | Ответы на вопросы 1.Найдите по периодической системе химических элементов V-A группу. Перечислите элементы V-A группы. 2. Как изменяются неметаллические свойства элементов в подгруппе? 3. Сколько электронов находиться на внешнем электронном уровне атомов этих элементов? 4. Какую высшую степень окисления проявляют атомы этих элементов в соединениях 5. Назовите низшую степень окисления, характерную для представителей данной группы 6. Как изменяются окислительно-восстановительные свойства у элементов V-A группы? 7. Назовите общую формулу высшего оксида элементов V-A группы 8. Назовите общую формулу летучего водородного соединения элементов V-A группы 9. Дайте характеристику положения азота в периодической системе химических элементов. 10. Дайте характеристику положения фосфора в периодической системе Химических элементов. -Важнейшими представителями элементов V-A группы - азотом и фосфором. -Эти химические элементы входят в состав компонентов живых клеток: белков, нуклеиновых кислот, АТФ. | Предлагает письменно ответить на вопросы пользуясь ПСХЭ Д.И.Менделеева, вопросы размещены на слайде презентации, после записи ответов в тетради обсуждает их, комментирует | Отвечают на вопросы в рабочей тетради, пользуясь ПСХЭ Д.И.Менделеева, рассуждают, дают объяснения своим ответам | Работа с ПСХЭ Д.И.Менделеева, работа в тетради | |||||
Объяснение нового материала, презентация по теме «ЭлементыVА- группы» | 15’ | Предоставление нового материала с помощью презентационного оборудования | Объясняет новый материал. Записывает уравнения реакций с помощью студентов | Слушают, рассуждают, делают выводы, составляют краткий конспект, расставляют коэффициенты в уравнениях реакций | Фронтальная работа, работа в тетради. | |||||
Обобщение и систематизация знаний Подготовка обучающихся к обобщенной деятельности | 15’ | Делятся на группы и заполняют таблицы: Переведите текстовую информацию в символическую, расставьте коэффициенты Группа 1 «Химические свойства азота» |
Текстовая информация | Символическая форма записи |
Взаимодействие азота с кислородом | |
Взаимодействие азота с галогенами | |
Взаимодействие азота с водородом | |
Взаимодействие азота с металлами |
Группа 2 «Химические свойства фосфора»
Текстовая информация | Символическая форма записи |
Взаимодействие фосфора с кислородом | |
Взаимодействие фосфора с галогенами | |
Взаимодействие фосфора с серой | |
Взаимодействие фосфора с металлами | |
Взаимодействие фосфора с кислотами- окислителями | |
Взаимодействие фосфора со щелочами |
Делит студентов на группы, предлагает заполнить таблицы, таблицы размещает на слайде презентации, объясняет как заполнить таблицы
Работают в группах, заполняют таблицы
Работа с переводом текстовой информации в химическую
Рефлексия
5’
Совместно со студентами подводит итоги, делает выводы.
Подводят итоги, делают выводы.
Фронтальная работа
Подведение итогов (с проверкой выполненных заданий)
5’
Выставляет оценки за урок, поясняет результат, дает комментарии.
Задание на дом
5’
Дает домашнее задание, поясняет домашнее задание.