Подарки на декаду инвалидов

Конспект занятия
8. Цель: формирование умений работать с картоном цветной бумагой при изготовлении открытки ко дню декады инвалидов
Барсукова Надежда Сергеевна
Содержимое публикации

Паспорт урока

Класс:3

Место проведения:

Продолжительность:45 мин

Предмет:технология

Тема:«Подарки на декаду инвалидов»

Изделие: открытка с бегающими сердечками

Тип урока: изучение нового материала

Цель:формирование умений работать с картоном цветной бумагой при изготовлении открытки ко дню декады инвалидов

Задачи:

Образовательные (предметные результаты):

Познакомить с понятием «Декада инвалидов»;

Познакомить с технологией изготовления открытки с бегающими сердечками

Развивать умения по работе с бумагой;

Развивать умение самостоятельно определять количество деталей:

Развивать умение работать с инструментами, соблюдая технику безопасности;

Формировать умение с помощью учителя реализовывать творческий замысел;

Формировать умения с помощью учителя планировать предстоящую практическую работу;

Формировать умения оформлять готовое изделие.

9.2 Развивающие: (метапредметные результаты):

9.2.1 Познавательные УУД:

Развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы;

Развивать наблюдательность, умение рассуждать, обсуждать, анализировать, выполнять работу с опорой на образец и объяснение учителя;

Развивать умение находить ответы на вопросы учителя;

Развивать умение делать выводы в результате совместной работы всего класса;

9.2.2 Регулятивные УУД:

Развивать умение готовить рабочее место для выполнения практической работе;

Формировать потребность в выполнении правил поведения на уроке;

Развивать умение определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;

В диалоге с учителем вырабатывать критерии качества выполненной работы;

Развивать умение оценивать свои действия и действия одноклассников;

Развивать умение ориентироваться согласно предложенному плану;

Развивать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

Развивать умение убирать рабочее место.

9.2.3 Коммуникативные УУД:

Развивать умения слушать и понимать речь других;

Развивать умение участвовать в диалоге на уроке;

Развивать умение отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;

Развивать умение выражать свои эмоции при готовом изделии;

Развивать умение доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи;

Развивать умение формулировать свою позицию при анализе работы;

Создание доброжелательной и психологической атмосферы в классе.

9.3Воспитывающие(личностные результаты):

9.3.1 Личностные УУД:

Воспитывать уважительное отношение к учителю и друг другу;

Воспитывать доброжелательное отношение к своим одноклассникам

Воспитывать чувство взаимопомощи, товарищества

Создать условия для выражения своих чувств и эмоций;

Бережно относиться к материалам и инструментам;

Методы обучения:

Основной метод: практическая работа

Частные методы:

Словесные:беседа, объяснение, рассказ, диалог

Наглядные:демонстрация, образец, наблюдение

Методы поощрения:похвала, одобрение

Методы контроля:контроль учителя и самоконтроль учащихся, рефлексия

Ресурсы урока:

Дидактическое средство обучения:

Для учителя: образец изделия,шаблоны из картона, бумага, ножницы, клей-карандаш, белый картон

Для учащихся: бумага, ножницы, клей-карандаш, белый картон

Список использованных источников:

Куревина, О.А. Технология. 3 кл. : учеб. для органи заций, осуществляющих образовательную деятельность  /  О.А. Куревина, Е.А. Лутцева. – Изд. 2-е, перераб. – М. : Баласс, 2015. – 64 с. : ил. (Образовательная система «Школа 2100»). ISBN 978-5-85939-909-3

Консультация с методистом Летовой Ольгой Владимировной, преподавателем методики обучения продуктивным видам деятельности

Консультация с Протасовой Татьяной Николаевной, учителем 3 «Г» класса Оршанской средней общеобразовательной школы

Оформление классной доски:

Правила работы и техники безопасности

Общая ТБ

ТБ с ножницами

Декада инвалидов-


27 ноября

Рабочая зона учителям

Образец изделия


Поэтапный план выполнения изделия

1.

2.

3.

План урока

Организационное начало урока (5 мин)

Приветствие

Проверка рабочего места

Настрой учащихся на урок

Вступительная часть (5 мин)

Вступительная беседа

Сообщение темы и целей урока

Основная часть (20-28 мин)

Показ и анализ образца изделия

Планирование предстоящих операции изготовления изделия

Показ и объяснение изготовления изделия

Правила техники безопасности

Физкультминутка

Повторение последовательности изделия

Практическая работа

Заключительная часть (5 мин)

Показ и анализ выполненных работ учащихся

Подведение итогов урока

Рефлексия

Организационное завершение урока (0,5 мин)

Уборка рабочего места (1,5 мин)

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Организационное начало урока (5 мин)

Приветствие

Проверка рабочего места

1.3 Настрой учащихся на урок

У: Добрый день, ребята!

У:Сегодня урок технологии проведу у вас я. Меня зовут Надежда Сергеевна.

У: Ребята поприветствуйте друг друга, подарите свою улыбку себе, соседу и мне.

У: Проверьте, все ли у вас готово к уроку? На столе должны лежать белый картон, цветная бумага, ножницы, клей-карандаш. Если у кого-то нет какого-либо материала, я думаю товарищи поделятся с вами, а если у соседа по парте нет, дайте мне знать. Давайте пожелаем друг другу удачи. Присаживайтесь.

Любим мы урок труда. Без труда мы никуда.

Режем, клеим, мастерим, В жизни всё уметь хотим!

У:Настроились все на работу, нам предстоит сегодня сделать очень много.

Встают.

Приветствуют учителя.

Проверка рабочего места

Настраиваются на урок

Личностные УУД:

Воспитывать уважительное отношение к учителю и друг другу

Коммуникативные

Развивать умение слушать и понимать речь других

Регулятивные УУД:

Развивать умение организовывать свое рабочее место

2. Вступительная часть (5 мин)

2.1 Вступительная беседа

2.2 Сообщение темы и целей урока

Сегодня, ребята, мы поговорим о таком празднике как «Декада инвалидов». Как вы понимаете это словосочетание? Вам известно слово декада?

Ребята, слово декада, подразумевает собой значение числа 10, это значит, данное мероприятие идет 10 дней. Декада инвалидов – это напоминание всем нам о том, что рядом с нами есть люди с ограниченными возможностями, которым необходимо внимание, милосердие, забота, помощь. С 1 по 10 декабря в России проходит такая декада.

Этим летом, а именно в июле, в нашей республике, в городе Йошкар-Ола проходило масштабное мероприятие «III Всероссийская летняя спартакиада инвалидов».

Ребята, кто-нибудь слышал об этом мероприятии? Может даже кто то приезжал на эти соревнования?

А мне, ребята, посчастливилось поработать на спартакиаде волонтером в области навигации, я стояла нас своей точке и показывала, куда проследовать нашим гостям, а так как я стояла на входе стадиона «Дружба» я не только показывала дорогу, но и желала участникам, гостям, тренерам, сопровождающим доброго утра или дня и давала «пятюню» или обнимала, так же после соревнований поздравляла с победами или подбадривала, когда это было нужно. Проведя 10 дней в кругу добровольцев и людей, с ограниченными возможностями, я еще раз утвердилась, что эти люди нисколь не отличаются от нас, они такие же жизнерадостные, добрые, отзывчивые. С одной группой из города Санкт- Петербург я очень сильно сблизилась за время спартакиады, и в конце участники мне подарили свою завоеванную медаль, вы ее можете посмотреть после урока. Вы не представляете, как приятно слышать слова благодарности за поддержку, за теплые разговоры, как они мне сказали: «Если б не ты, мы бы не завоевали этих медалей, ты часть нашей команды, ты достойна этой медали, только благодаря твоей поддержке мы достигли таких высоких результатов». Кстати, ребята, некоторые участники были почти вашими ровесниками.

Так, вот ребята, давайте мы тоже сегодня побудем волонтерами и сделаем яркие и согревающие открытки детям - инвалидам. И подарим их в дни декады. Сегодня мы с вами сделаем вот такую открытку с бегающими сердечками.

Праздник для инвалидов

Рассуждают

Отвечают

Внимательно слушают

Знакомятся с изготовлением открытки

- Актуализировать знания о «Декаде инвалидов»

Актуализировать знания о III Летней спартакиаде инвалидов

- Познакомить учащихся с изготовлением открытки

Коммуникативные

Развивать умение слушать и понимать речь других

Развивать умение участвовать в диалоге на уроке;

Личностные УУД:

Воспитывать уважительное отношение к учителю и друг другу;

Воспитывать доброжелательное отношение к людям с ОВЗ

Регулятивные УУД:

Развивать умение определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;

Регулятивные УУД:

1.Развивать умение определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя

Познавательные УУД:

1. Развивать умение находить ответы на вопросы учителя

3. Основная часть (20-28 мин)

3.1 Показ и анализ образца изделия

3.2 Планирование предстоящих операции изготовления изделия

3.3 Показ и объяснение изготовления изделия

3.4 Правила работы и техники безопасности

3.5 Физкультминутка

3.6 Повторение последовательности изделия

3.7. Практическая работа

- Ребята, давайте посмотрим на изделие которое я сделала.

Из каких частей она состоит?

Какие материалы я использовала, как вы думаете?

Обратите внимание на сочетание цветов.

Какие цвета присутствуют?

Посмотрите, данные цвета яркие и хорошо сочетаются между собой.

- Что бы получилась наша открытка, нам нужно:

1. Подготовить основу для нашей открытки.

2. Подготовить детали

3. Приклеиваем все детали по инструкции

4. Украшение открытки снаружи.

5. Провести самоконтроль.

6. Выполнить аппликацию

- Ребята, я вам сейчас покажу, как делать, а вы внимательно смотрите, за тем как я выполняю все действия, затем мы будем делать все вместе.

1. Картон мы сгибаем пополам. Это будет наша основа открытки.

2. Из цветной бумаги мы вырежем 18 сердечек(8 пойдет на украшение,10 на ленту по которой они будут «бегать») по шаблону.

3. Так же из бумаги мы вырежем две полоски. Одна – 29 * 5 см. Другая- 14*3 см.

4. Так же по шаблону вырежем бантик.

5. Берем самую длинную полоску и прикладываем 1 сердечко и по верхнему краю проводим линию по линейке. От этой линии на расстоянии 1 см.отмеряем еще 6 таких линий.

6. По этим линиям сгибаем в одном направлении.

7. Берем одно сердечко. Намазываем только верхние края клеем, приклеиваем его в промежуток между 1 и 2 линией. Следующее сердечко приклеиваем ко 2 полоске. Проделываем такую же работу с остальными 4 сердечками.

8. На обратной стороне полоски, весь квадрат намазываем клеем и приклеиваем к центру полоски №2.

9. Намазываем клеем боковые квадратики по краям и приклеиваем нашу конструкцию чуть выше центра открытки

10. Украшаем нашу открытку.

Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила работы и техники безопасности. Какие вы знаете правила техники безопасности ножницами?

Правила работы и техники безопасности с ножницами:

1. Нельзя оставлять ножницы с раскрытыми лезвиями, иначе возникает риск нечаянно напороться на них и получить травму.

2. Нельзя резать на ходу, в процессе движения.

3. Нельзя держать ножницы лезвиями вверх.

4. Во время работы с ножницами нужно следить за тем, где находятся пальцы левой руки.

5. Нельзя бегать с ножницами.

6. Ножницы нужно передавать только закрытыми, кольцами вперед.

7. Нельзя оставлять инструментарий на краю стола, чтобы какой-либо их конец находился в «свободном полете».

8. Резать нужно по направлению вверх, от себя.

9. Если ножницы вдруг затупились, у них ослабло шарнирное крепление – ими лучше не работать.

Две минутки.

Если мы чуть-чуть устанем,

Мы на две минутки встанем.

Мы потянемся сначала,

Повернемся влево-вправо,

Мы наклонимся разок

И достанем свой носок.

Раз и два - присели вниз,

Три, четыре - поднялись.

А теперь шагаем вместе

На одном и том же месте.

Можно тихо постоять.

Отдохнуть и сесть опять.

Мы немного отдохнули, а теперь приступим к работе.

Давайте сначала вспомним последовательность, что мы должны сделать?

Следующий шаг?

Затем?

Далее?

Что нужно сделать потом?

Что нужно сделать в конце?

А сейчас приступим к работе. Я буду показывать вам используя увеличенный экземпляр изделия, у вас должна будет получиться уменьшенная копия. Во такой (показываю).

Итак, берём лист белого картона, если у вас его нет, поднимите руки.

Затем сгибаем его пополам ( показываю).

Итак, теперь по шаблонам обводим наши сердечки, делаем их разным цветов. Сразу же обводим наш бантик. Вырезаем их.

Затем заготавливаем две полоски 29*5 и 14* 3. (Показываю).

Размечаем линии на длинной полоске. (показываю) Затем сгибаем их по линиям в одном направлении и приклеиваем наши сердечки за верхние края к размеченным линиям (показываю). К квадратику, который получился внизу, приклеиваем 2 полоску по центру. Нашу конструкцию мы приклеиваем чуть выше середины открытки, намазывая только края по бокам.

Осталось только украсить нашу открытку.

Вот наша с вами открытка и готова.

- основа для открытки, сердечки, полоски

Картон, цветная бумага, клей

Голубой, красный, зеленый, оранжевый, желтый

Слушают внимательно учителя

Повторяют последовательность, смотрят, как изготавливать открытку

Отдыхают

Рассказывают последовательность

Слушают и выполняют

- Формировать умение самостоятельно определять количество деталей

- Знать технологию последовательности изготовления изделия;

- Уметь с помощью учителя планировать предстоящую практическую работу.

- Знать назначение ручных инструментов

- Самостоятельно определять количество деталей в изделии

- Развивать умение работать с ножницами соблюдая технику безопасности

- Формировать умение с помощью учителя реализовывать творческий замысел;

- Формировать умения с помощью учителя планировать предстоящую практическую работу;

- Формировать умения оформлять готовое изделие;

- Формировать умение работать с пластилином и стекой при изготовлении открытки

Личностные УУД:

1.Воспитывать уважительное отношение к учителю и друг другу;

2. Создать условия для выражения своих мыслей и чувств

Познавательные УУД:

1)Развивать наблюдательность, умение рассуждать, обсуждат, анализировать, выполнять работу с опорой на образец и объяснение учителя;

Регулятивные УУД:

1) Развивать умение ориентироваться согласно предложенному плану;

Коммуникативные УУД:

1)Развивать умения слушать и понимать речь других;

Личностные УУД:

1) Воспитывать уважительное отношение к учителю и друг другу;

Познавательные УУД:

1)Развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы;

Регулятивные УУД:

1)В диалоге с учителем вырабатывать критерии качества выполненной работы;

2)Развивать умение ориентироваться согласно предложенному плану;

Коммуникативные УУД:

1)Развивать умения слушать и понимать речь учителя;

Личностные УУД:

1)Воспитывать уважительное отношение к учителю и друг другу;

Регулятивные УУД:

1.Формировать потребность в выполнении правил поведения на уроке

2. Формировать умение с помощью учителя планировать предстоящую практическую работу

3. Развивать умение ориентироваться согласно предложенному плану

Личностные УУД:

1.Воспитывать уважительное отношение к учителю и друг другу;

2. Воспитывать уважительное отношение к материалам и инструментам

3.Создать условия для выражения своих мыслей и чувств

Регулятивные УУД:

1)Формировать потребность в выполнении правил поведения на уроке;

2)Развивать умение определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;

3)Развивать умение ориентироваться согласно предложенному план

Регулятивные УУД:

- Формировать потребность в выполнении правил поведения на уроке;

- Развивать умение ориентироваться согласно предложенному плану;

Коммуникативные УУД:

- Развивать умения слушать и понимать речь других;

- Развивать умение выражать свои эмоции при готовом изделии;

- Создание доброжелательной и психологической атмосферы в классе.

Познавательные УУД:

- Развивать наблюдательность, умение рассуждать, обсуждать, анализировать, выполнять работу с опорой на образец и объяснение учителя;

- Развивать умение делать выводы в результате совместной работы всего класса;

4. Заключительная часть (5 мин)

Показ и анализ выполненных работ учащихся

Подведение итогов урока

Рефлексия

Ребята давайте посмотрим, что у вас получилось. Сначала к доске выходит 1 ряд, затем 2.

Посмотрите, какая красивая открытка получилась у ……. Она выполнена аккуратно, все цвета сочетаются, ничего не сливается, все детали нужного размера.

Ребята, посмотрите, вот у …. Открытка немного не получилась. Ты неправильно подобрала цвета, они у тебя немного сливаются. В следующий раз будь внимательнее при выборе цветов. И вы ребята тоже.

Вы все справились с заданием, молодцы! Если у кого-то, что то не получилось.

Не расстраивайтесь, в следующий раз всё получится, нужно только постараться

- А сейчас вы оцените свою работу на уроке.

Если вы успели всё сделать, и изделие у вас получилось аккуратным, встаньте со своей открыткой.

Если вы успели всё сделать , но изделие не совсем аккуратное, тоже встаньте со своей открыткой.

И встаньте те, кто не закончили изделие. Я вижу, что многие всё успели сделать и у них аккуратные аппликации.

Ребята, вы большие молодцы и сегодня хорошо поработали на уроке.

Выходят и показывают изделие

Ответы учащихся

Развивать умение делать самооценку своей деятельности

Личностные УУД:

1.Воспитывать уважительное отношение к учителю и друг другу;

2. Создать условия для выражения своих мыслей и чувств

Личностные УУД:

1.Воспитывать уважительное отношение к учителю и друг другу;

2. Создать условия для выражения своих мыслей и чувств

5. Организационное завершение урока(0,5 мин)

Ребята, спасибо за урок. Мне было очень приятно с вами сегодня работать. Вы были очень активными и старательными.

- Прощаются с учителем

Личностные УУД:

- Воспитывать уважительное отношение к учителю и друг другу;

- Воспитывать доброжелательное отношение к своим одноклассникам

6. Уборка рабочего места (1,5 мин)

А теперь приведите в порядок свои рабочие места. Уберите все свои папочки. Не оставляйте мусор. Если вам хочется посмотреть форму, в которой я работала на спартакиаде и медаль, которую мне подарили подойдите к столу. До свидание!

- Приводят в порядок рабочее место

Регулятивные УУД:

- Развивать умение убирать рабочее место.

Личностные УУД:

- Бережно относиться к материалам и инструментам;

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Планирование по технологии, труду для 1 класса «Рабочая программа по технологии для 1 класса»
Технология, труд
Презентации по технологии, труду для «Гжельская роспись»
Технология, труд
Технология, труд
Конспект занятия по технологии, труду для дошкольников «Конспект занятия по ручному труду в старшей группе»