Муниципальное автономное дошкольное учреждение
«Детский сад №17»
Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми 5-6 лет по теме «Виртуальная экскурсия в Государственный Русский музей, знакомство с творчеством И.И. Шишкина» с использованием ИКТ и ТРИЗ-технологии
Ознакомление с окружающим миром
Разработала: Беляева Екатерина Евгеньевна,
Воспитатель группы №15
Г.Череповец,
2021-2022 уч.год
Цель:Знакомство детей с творчеством И. И. Шишкина
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить с творчеством художника - пейзажиста И. И Шишкина
2. Продолжить знакомить с жанрами живописи
3. Расширять и углублять представления детей о художниках – пейзажистах
Развивающие:
1.Развивать у детей эстетическое восприятие, любознательность;
2. Развивать навыки проводить исследовательскую работу с картинами (анализировать их настроение, цветовые композиции, выделять общие черты и др.)
3. Развивать интерес к изучению живописи
4. Развивать художественно-творческие способности детей, фантазию, воображение
Воспитательные:
1. Воспитывать чуткое отношение к русскому искусству;
2. Воспитывать любовь и умение восхищаться природой;
3. Воспитывать гордость за свою Родину.
Активизация словаря: Барельеф, пейзаж, И.И.Шишкин.
Предварительная работа:
1. отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила»
2. Просмотр репродукций картин вологодских художников
Оборудование:
1. Ноутбук
2. Проектор
3. Репродукции картин
4. Художественные инструменты для игры «Чемодан художника» (мастихины, масляные краски, холст, кисточки)
5. Репродукция картины «Утро в сосновом лесу» формат А3 и маленькие картинки медвежат
6. Картина с барельефом
7. Разрезная картина «Дуб»
8. Картина с ошибкой «Травки»
9. Белый лист и картинки для составления пейзажа
Используемые технологии: ИКТ-технологии с использованием ТРИЗ-технологии
Ход НОД:
Воспитатель: Дорогие ребята, сегодня я снова предлагаю вам отправится в виртуальное путешествие в Санкт-Петербург, но прежде, чем это сделать давайте вместе выберем транспорт, на котором мы поедем. Для этого мы бросим необычный кубик и увидим на чем же мы поедем. Кристина выходи бросай кубик, что там выпало?
Дети отвечают
В зависимости от кубика разыгрываем ситуации:
1. Поезд – под музыку дети встают в паровозик и едут по группе змейкой
2. Самолет- под музыку дети летят по группе и приземляются на свои места
3. Машина – дети исполняют танец «Колесики»
Воспитатель: мы с вами приехали в замечательный город Санкт-Петербург
Слайд 2. (Михайловский дворец)
Воспитатель: Посмотрите на экран, вы помните Михайловский дворец? Мы с вами уже проводили виртуальную экскурсию по нему? А кто помнит картины какого художника мы с вами там видели?
Дети отвечают
Воспитатель: конечно, И.К.Айвазовского. Посмотрите на доску какая из картин принадлежит кисти художника-мариниста?
Дети отвечают
Слайд 3. (Парадная лестница)
Воспитатель: И вот главная парадная лестница, посмотрите как тут светло, как красиво здесь.
Воспитатель: если мы поднимем голову наверх, то увидем прекрасные фрески и барельефы, на самом верху, на потолке есть окно, сквозь, которое мы можем любоваться чистым небом или же звездами в ночное время.
Ребята, а кто из вас знает что такое барельефы?
Дети отвечают
Воспитатель: пройдите сюда и потрогайте эту картину, чувствуете как некоторые фигуры выступают? Если изображение выступает на половину своего объема, это и есть барельеф.
Слайд 4. (27 зал)
Воспитатель: Прежде, чем войти в 27 зал Русского музея, давайте вспомним правила поведения в музее.
Ответы детей:
Не кричать
Не шуметь
Не ссориться
Не трогать экспонаты руками (только с разрешения экскурсовода).
Не перебивать экскурсовода, вопросы задавать с поднятой рукой.
По залам музея передвигаться бесшумно и осторожно.
В конце мероприятия необходимо поблагодарить экскурсовода за интересную экскурсию и его рассказ.
Воспитатель: Какие вы молодцы, ну не будем же медлить пройдемте же в 27 зал Русского музея, здесь собраны картины великих художников и познакомимся мы сегодня с вами с замечательным художником-пейзажистом И.И.Шишкиным.
Но прежде, чем познакомится с его творчеством давайте соберем «Чемоданчик художника». Присаживайтесь за столы. Смотрите на столах у вас лежат разные предметы и надо выбрать то, что потребуется художнику для работы положите в одну корзинку, а в другую, что не понадобится. Вы готовы?
(играет музыка дети складывают вещи в разные корзинки)
Воспитатель: давайте посмотрим правильно ли вы все разложили? Конечно все совершенно верно, вы молодцы.
Слайд 5 (Портрет И.И.Шишкина)
Воспитатель: Иван Иванович Шишкин родился в городе Елабуга, это небольшой город окруженный хвойным лесом. А какие деревья называют хвойными?
Дети отвечают
Воспитатель: Сосна, ель, пихта, лиственница и др. Вы молодцы, что знаете про хвойный лес. А фамилия то у него какая лесная прям, Шишкин, согласны?
Дети отвечают
Воспитатель: Иван Иванович всегда любил природу и лес, его картины словно окна в лесной мир. Не будем же медлить и начнем нашу экскурсию.
Слайд 6. (Зал 27)
Включается звук леса
Воспитатель: Пройдемте же в один из залов Русского музея. Посмотрите какие стены, высокие потолки, как много картин тут представлены.
Ой, ребята, вы слышите, что это за звук? Мы с вами как будто оказались в лесу. Сонечка, посмотри на столе у меня лежат картины, как ты думаешь какая из них может так звучать? Покажи ее ребятам. Вы согласны?
Дети отвечают
Посмотрите внимательно на экран, видите вот эту картину она очень мне напоминает отрывок из поэмы А.С Пушкина, мы с вами его читали…
(Включаются иллюстрации к произведению)
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Согласны?
Воспитатель: Картина эта называется «Дуб» и написал ее знаменитый художник И.И Шишкин.
Слад 7. («Камни в лесу. Валаам») игра с мячом по Триз-технологии «Назови часть предмета»
Посмотрите теперь на эту картину, назовите мне все-все предметы живой и неживой природы, которые изобразил И.И.Шишкин
Дети отвечают
Воспитатель: конечно, здесь есть камни, растения, веточки, деревья, мох.
Воспитатель: художник изобразил здесь лес. Давайте пофантазируем, кто же может жить в таком месте и почему?
Дети отвечают
Воспитатель: Молодцы, И.И.Шишкин очень любил лес и природу, и мог даже в обычных, казалось бы, камнях увидеть прекрасное произведение. Эту картину художник назвал «Камни в лесу. Валаам»
Валаам- это остров на Ладожском озере.
И мы отправляемся дальше.
Слайд 8. («Утро в сосновом лесу»)
А на этой картине, только приглядитесь как весело тут играют медвежата, присмотритесь что делает этот медвежонок? (Приближается изображение одного медвежонка)
Дети отвечают
А вот эти мишки? (Приближается изображение двух медвежат)
Но как же у нас ведет себя мама? (Приближается изображение медведицы)
а сколько медвежат вы видите?
Дети отвечают
Воспитатель: Конечно их 3 и рядом гуляет мама медведица. А как играют медвежата?
дети отвечают
Воспитатель: Все верно они кусаются и карабкаются по стволу дерева. Посмотрите внимательно на картину и запомните, где же находятся малыши.
Запомнили?
Внимание на доску, из этой картины сбежали все медвежата, давайте же вернем их на место, Саша Румянцев пройди пожалуйста и расставь этих малышей на место.
Ребенок выполняет задание
Воспитатель: Ребята все правильно Саша сделал?
Дети отвечают
Воспитатель: молодец Сашенька.
Слайд 9 («Утро в сосновом лесу»)
Воспитатель: Ребята проходите за столы и у меня для вас есть задания.
Первая команда собирает картину из кусочков и называет художника, который ее нарисовал.
Вторая команда должна из множества картин выбрать только ту, которую написал И.И.Шишкин
Третья команда должна на картине найти ошибку, художник случайно нарисовал неправильно и мы можем ему помочь все исправить. Вы справитесь?
Четвертая команда должна составить из маленьких картинок пейзаж.
Вы готовы? Тогда приступаем к заданиям
Воспитатель: Вы прекрасно выполнили все задания
Слайд 10 (Все репродукции картин И.И.Шишкина)
Воспитатель: С каким художником мы сегодня познакомились? Как его зовут?
Дети отвечают
Воспитатель: конечно, мы с вами познакомились с картинами И.И. Шишкина, какая из картин вам больше всех понравилась? И почему?
Дети отвечают
Задание по ТРИЗ-технологии «Раз,два,три….ко мне беги»
Воспитатель: Вы молодцы, так замечательно себя вели и за это я вам подарю на память, маленькие картины и у кого изображена картина «Утро в сосновом лесу» по команде бегут ко мне , а команда такая «Раз, два , три у кого картина «Утро в сосновом лесу» ко мне беги. А теперь «Раз, два, три у кого картина «Дуб» ко мне беги. И последняя картина «Раз , два, три картина «» ко мне беги.
Дети выполняют задание
Воспитатель: Ваши картины И.И.Шишкина забираете домой, чтобы вы никогда не забывали этого замечательного художника-пейзажиста.
Слайд 11 (Михайловский дворец)
Воспитатель: Ну, а нам пора возвращаться в детский сад. Поехали!
Воспитатель: Вот и вернулись мы в детский сад. Вам понравилась наша небольшая экскурсия в Русский музей?
Дети отвечают
Воспитатель: Что понравилось больше всего?
Дети отвечают
Воспитатель: спасибо большое за внимание, и поблагодарим наших гостей, что посетили наше занятие.