"Большой-маленький"

Конспект занятия
для детей 2-3 лет с картинками
Вихарева Елена Алексеевна
Содержимое публикации

РЕСУРС1

Конспект занятия по сенсорному развитию в ясельной группе

Тема: «Большой — маленький»

Цель:Обращать внимание детей на различие предметов по величине, формировать понимание слов - большой и маленький.

Задачи:Образовательные:учить выделять, выбирать и называть по величине и цвету, Побуждать детей к повторению слов, к показу больших и маленьких предметов; закрепить знания цветов (); помочь детям называть свойства воды (тёплая, холодная); свойства предмета (пушистый, гладкий, мягкий)

Развивающие:Развивать память, внимание, мышление, речь. Активизировать словарный запас языка (хвостик, голова, лапки, ушки, красный, синий); развивать мелкую моторику.

Воспитательные:воспитывать у детей радостное настроение; чувство отзывчивости, желание помочь; вызывать интерес и желание заниматься.

Оборудование: стол, 2 собачки, отличающиеся величиной; 2 домика, 2 бантика, 2 мяча, 2 тарелки, 2 «косточки» - соответствующие собачкам по величине (все в картинках, можно и игрушки), вода (тёплая и холодная).

Ход занятия:

- Ребята, кто это громко лает? Гав-гав. (показывается картинка с большой собакой)

слайд1

- Да, правильно, это лает большая собачка, она прибежала к нам в гости.

- А это кто так тихо лает? Гав-гав. (показывается картинка с маленькой собакой)

слайд2

- Да, это тоже собачка, но маленькая. - Она прибежала к нам.

- Покажите мне большую собачку. Покажите мне маленькую собачку.( дети показывают на картинках большую и маленькую собачку).

- Давайте погладим собачек.

- А собачки пришли к нам с просьбой. Им негде жить. Давайте поселим их в домики..

- Ребята, посмотрите, тут стоят домики. (показывают картинки домов)

слайд3

- Это какой домик? (картинка большого дома показывается)

слайд4

- Большой

- А этот? (показываю картинку маленького домика)

слайд5

- Маленький

- В каком домике будет жить больша собака? Покажите. (дети показывают на картинку большого дома).

- А в каком домике будет жить маленькая собачка? Покажите. (дети показывают на картинку маленького дома).

- Ребята, посмотрите, собачки как рады.(показывают картинки собак в домиках)

слайд6

- А давайте, собачкам подарим бантики. Вот у нас бантики большой и маленький.

- Это какой бантик? (картинки бантиков: большого и маленького)

слайд7

- Большой бантик какой собачке подарим? (большой).

- А маленький бантик какой собачке подарим? (маленькой); (дети могут показать).

- Посмотрите, какие нарядные у нас стали собачки (показываем картинки собак).

слайд8

- Большая и маленькая собачки играли с мячами и потеряли их, а я их нашла, вот они. (показываю картинки большого и маленького мячей). Это большой и маленький мячи.

слайд9

- Большой мяч какой собачке отдадим? (дети показывают на большую собачку).

- А маленький мяч какой отдадим? (показывают на маленькую). - Пока собачки играют и мы с вами поиграем.

Физкультминутка.«Хомка»

Хомка, хомка, хомячок! Полосатенький бочок. (руки на пояс наклоны вправо, влево) Хомка рано встаёт (потянулись вверх) Щечки моет. Шейку трет. (имитируем умывание) Подметает хомка хатку (имитируем движения) И выходит на зарядку. Раз, два, три, четыре, пять Хомка сильным хочет стать. (руки согнуты в локтях, прижимаем к плечам) «Мы топаем ногами» Мы топаем ногами Топ, топ, топ. (шаг на месте) Мы хлопаем руками Хлоп, хлоп, хлоп. (хлопки руками) Мы руки разведем И побежим кругом. (руки в стороны, бег по кругу, на месте.) -Как собачка большая лает, а маленькая? - Собачкам понравилось как вы играли.

- Садитесь. Ребята, Наши собачки - большая и маленькая захотели есть. Давайте покормим их(показываю картинки большой и маленькой тарелки).

слайд10

- Большую тарелку поставим какой собачке? Покажите. (показывают на большую собачку). Маленькую тарелку поставим какой собачке? Покажите. (показывают на маленькую).Угостим их косточками. Даем детям рисунки больших и маленьких косточек.

слайд11

(дети должны разделить косточки на две кучки - большие и маленькие косточки)

- Покормим собачек.

- А теперь давайте, мы их напоим водичкой Холодная вода - большой собаке, тёплая –маленькой. Ставим два стакана с водой, один — с холодной, другой — с теплой,просим пальчиком найти холодную и тёплую воду

слайд12

- Молодцы.

Итог занятия:

- Вот мы и покормили большую и маленькую собачку. Они живут в большом и маленьком домике, играют с большим и маленьким мячами, едят большую и маленькую косточку из большой и маленькой тарелки, подарили им большой и маленький бантики,пьют теплую и холодную водичку.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «"Масленица"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Брейн-ринг «Путешествие по железной дороге»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 3 класса «Презентация на тему " Органы чувств"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Разработка учебного занятия "Путешествие по пустыне"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация "Детям о космосе"»