Музыкальное занятие на тему «Царство животных» с детьми старшей группы детского сада
Цель – поддержка и развитие знаний у детей о домашних, диких и морских животных, птицах путем закрепления музыкальным материалом в различных видах деятельности.
Задачи – развивать внимание, память, музыкально-ритмическое восприятие.
Нарабатывать певческие навыки, тренировать речевой аппарат, а также мелкую и крупную моторику. Развивать образное мышление, способствовать гармоничному
эмоциональному развитию детей. Развивать умение слушать и анализировать музыку.
Музыкально-дидактические пособия: магнитофон или интерактивная доска, на которой руководитель показывает фотографии или презентацию по данной теме, магнитная доска, карточки с картинками для музыкальных ребусов, книга с картинками Андерсена «Гадкий утенок», муз. инструменты для песни, портрет К.Сен-Санса, кегли для подвижной игры.
Музыкальный материал:
Д. Шостакович. Марш
В.Богатырев. Песенка-зарядка из мульт-сериала «Маша и медведь»
Галынин. Медведь
Чайковский. Жаворонок
Калинников. Киска
Кабалевский. Ежик
Прокофьев. Тема утки из симфонической сказки «Петя и волк»
К.Сен-Санс. Лебедь из сюиты «Карнавал животных», видео- или аудио-фрагменты из этой сюиты: «Королевский марш льва», «Слон», «Аквариум», «Куры и петухи»
М. Картушина «Котята-поварята»
Г. Гладков. Основная тема из мультфильма «Бременские музыканты»
Ход занятия.
Дети заходят в зал под марш и встают в круг.
Руководитель:
Здравствуйте, дети! Скажите, пожалуйста, вы любите животных?
(Ответы детей).
Тогда для того, чтобы стать большими, как жирафы или сильными, как львы, мы начнем наше занятие с небольшой разминки.
Руководитель проводит разминку с детьми под музыку В. Богатырева «Песенка-зарядка» из мульт-сериала «Маша и медведь»
Руководитель:
А теперь мы сделаемгимнастику для наших пальчиков! У кого есть дома кошка?
(Ответы детей)
Руководитель читает стихотворение и показывает движения, дети повторяют.
Подставляй ладошку (протягивать руку ладошкой вверх)
Расскажу про кошку. (гладить ладошку другой рукой)
Будем пальчики считать, (сжимать-разжимать пальцы)
Раз-два-три-четыре-пять!(загибать пальцы по очереди)
Вот кулак, а вот ладошка. (показать)
На ладошку села кошка! (ставить на ладошку пальчики другой руки)
И крадется потихоньку, (пробегать пальцами по руке до плеча вверх)
И крадется потихоньку…
А зачем крадется кот?
Видно, мышка там живет! (спрятать кисть другой руки в подмышку)
Дети присаживаются на стульчики. Руководитель прикрепляет на доску 4 картинки для следующего задания. Картинки с изображением: медведя, жаворонка, кошки и ежика.
Руководитель:
А теперь я предлагаю вам музыкальные ребусы. Я буду играть вам музыку, а вы постарайтесь угадать, про кого или про что эта музыка.
Руководитель играет на фортепиано следующие произведения (отрывки), а дети стараются угадать и аргументировать свой ответ:
1) Галынин «Медведь»
2) Чайковский «Жаворонок»
3) Калинников «Киска»
4) Кабалевский «Ежик»
Руководитель:
Молодцы, ребята! Угадали все мои музыкальные загадки! А теперь давайте вспомним сказку про гадкого утенка. (Показать книгу) Каким он был, когда был маленьким? Что с ним произошло? Каким он стал, когда вырос и в кого превратился?
(Ответы детей)
Давайте послушаем музыку и постараемся узнать, где музыка про утенка, когда он был маленьким и неказистым, а где музыка, когда он превратился в прекрасного лебедя!
Руководитель ставит записи темы утки С.Прокофьева из муз. сказки «Петя и волк» и пьесу «Лебедь» К. Сен-Санса из «Карнавала животных». Дети стараются проанализировать прослушанные отрывки и аргументировать свои ответы.
Руководитель:
Ну а теперь пришло время спеть нам веселую песенку про маленьких котят, которые очень хотели помогать своим мамам.
Руководитель раздает музыкальные инструменты, дети поют ранее выученную песню «Котята-поварята» (муз.и сл. М. Картушиной) и играют на них.
Руководитель:
А сейчас я предлагаю вам, ребята, послушать мои музыкальные загадки. Они будут с подвохом. Нужно слушать очень внимательно, чтобы не ошибиться!
Руководитель поет загадки-обманки про животных, дети допевают отгадки, руководитель показывает верный ответ (на экране или картинкой)
1) В теплой лужице своей
Громко квакал…(лягушонок)
2) Вопрос простой для малышей:
Кого боится кот?...(собаку)
3) Скорей на берег выбегай!
Плывет зубастый…(крокодил)
4) Шею вытянула птица
И давай щипаться, злиться!
В речку кинулась с разгона,
«Га-га-га»,- кричит… (гусь)
5) В теплых морях обитает игрун,
Может легко оседлать он бурун.
В доброй улыбке раскроется рот,
Вас плавниками приветствует… (дельфин)
Руководитель:
Очень хорошо! А кто из вас был в зоопарке и кого вы там видели?
(Ответы детей)
А я вам еще хочу рассказать про одного французского композитора. Звали его Камиль Сен-Санс (показать портрет). Он написал так называемый «музыкальный зоопарк», то есть произведение, в котором с помощью звуков нарисовал портреты различных животных. И назвал это произведение «Карнавал животных». Некоторые фрагменты из него мы сейчаспосмотрим и послушаем.
Руководитель включает видео - (или аудио-) фрагменты из «Карнавала животных» К. Сен-Санса: «Королевский марш льва», «Слон», «Аквариум», «Куры и петухи», поясняя характер музыки и средства музыкальной выразительности, которыми пользовался автор.
Руководитель:
Ой, что-то мы засиделись с вами. Давайте в конце занятия подвигаемся и сыграем в подвижную игру «Морская змея».
Дети выстраиваются в 2 команды. На дорожке перед каждой командой ставятся кегли. По очереди дети под музыку Г. Гладкова из мультфильма «Бременские музыканты» бегут эстафету, обегая кегли. Задача – не сбить кегли. В конце дети цепляются друг за друга и бегут «змейкой». Победила дружба.
Руководитель:
Ребята, какие вы молодцы! Пели и танцевали, отгадывали музыкальные ребусы и играли на музыкальных инструментах, слушали прекрасную музыку и даже успели посоревноваться! Ну, а наше занятие подошло к концу и я с вами прощаюсь!