Содержание
План – конспект занятия...…………………………………………..2
Ход занятия…….……………………………………………………..3 Литература и источники………….………………………………….8
План – конспект занятия
Творческое объединение«Занимательная механика».
Раздел:«Маятниковые игрушки. Игрушки с использованием нити».
Тема занятия: «Знакомство с математическим маятником».
Тип занятия: комбинированный.
Возраст детей: 10 – 12 лет.
Год обучения: первый год обучения.
Продолжительность занятия: 90 мин.
Цель занятия: организовывать деятельность учащихся творческого объединения по усвоению теоретического материала о математическом маятнике и механизмах его содержащих; создание условий для формирования навыков усвоения теоретического материала с помощью наглядных средств, игровых технологий, эвристических вопросов; способствовать формированию знаний по теме занятия.
Задачи:
Обучающая:дать понятие математического маятника, познакомить с использованием математического маятника в жизни.
Развивающая:развивать умения пользоваться полученными знаниями в реальной жизни, интеллектуальное и творческое развитие.
Воспитательная:воспитывать чувство интереса к изучению эвристических вопросов и формированию знаний по незнакомой теме.
Ход занятия
1.Организационный этап.
Педагог: «Здравствуйте, ребята! Начинаем наше занятие. Давайте поприветствуем друг друга. Мы продолжаем работу над разделом «Маятниковые игрушки. Игрушки с использованием нити». Темой сегодняшнего занятия будет «Знакомство с математическим маятником». Вы узнаете новое и интересное о математическом маятнике и механизмах его содержащих.
2.Подготовительный этап.
Педагог: «Перед вами находятся изображения маятников. С видом одного вы уже знакомы, давайте его назовем».
( В качестве наглядного материала используются картинки с изображением различных видов маятников: фото 1, фото 2, фото 3, фото 4.)
Фото 1. Фото 2.
Фото 3. Фото 4.
«Посмотрите на изображения и выберете то, что вам уже знакомо».
(Учащиеся выбирают нужную, т.е. ту, с которой уже знакомы « Колыбель Ньютона», фото 2.)
Педагог: «Совершенно верно, с этим маятником я вас уже познакомила, и мы вместе попытались его изготовить на предыдущих занятиях. Это «Колыбель Ньютона»».
3.Основной этап.
Педагог: « Про маятники можно говорить много интересного. Хочу обратить внимание на последнее фото 4. С виду, простой маятник. Ничего сложного собой не представляет, но уделить ему внимание все – таки, хочется. Это и есть тот самый математический маятник.
Математический маятник представляет собой механическую систему, состоящую из материальной точки на конце невесомой нерастяжимой нити или лёгкого стержня. Другой конец нити (стержня) обычно неподвижен
( рисунок 1)».
{\displaystyle T_{0}=2\pi {\sqrt {L \over g}}}
Рисунок 1. Математический маятник.
Педагог: « Сначала давайте познакомимся с этим маятником. И чтобы вам было понятно, посмотрим небольшое видео, дающее представление о нем.»
Педагог: «Данное видео объясняет движение маятника при разных обстоятельствах, т.е. как может вести себя маятник, встречая перед собой преграду. Вы увидели различные движения маятника, не подозревая того, что с ним произошло на самом деле. На последующих занятиях нам предстоит самим в этом убедиться, потому что попробуем изготовить математический маятник сами. А теперь я предлагаю немного отдохнуть, и, собравшись с новыми силами продолжить нашу работу».
Проводится физминутка. Варианты могут быть различные, с учетом возраста детей. (https://www.youtube.com/watch?v=0OzABZ8BPi4&list=PLpSaFM0mslZ3yyOw-KvqOn9kJ7mGCieDW&index=3)
А сейчас все по порядку
Встанем дружно на зарядку (руки на поясе).
Руки в сторону согнули,
Вверх подняли, помахали,
Спрятали за спину их.
Оглянулись через правое плечо,
Через левое еще.
Дружно присели,
Пяточки задели,
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
Педагог: «Продолжаем наше занятие. Подумайте, где в жизни можно увидеть применение математического маятника?»
(Учащиеся предлагают варианты: игрушки, качели, старинные часы…)
Педагог: « Хорошо, правильно! Посмотрите это наглядно».
(Демонстрируются фото 5, 6, 7).
Фото 5. Качели детские. Фото 6. Качели.
Фото 7. Часы маятниковые.
Педагог: « С более подробной информацией о маятниках вы познакомитесь на уроках физики в школе. Моя задача сегодня заключалась в том, чтобы познакомить вас с понятием математического маятника и его простым изображением, которое многим из вас уже встречалось в жизни».
4.Заключительный этап.
Педагог: «Наше занятие подходит к концу. Еще раз вспомним, ребята, о чем сегодня шла речь, с чем мы познакомились?» (Учащиеся называют тему занятия, вспоминают, что на занятии шло знакомство с новым видом маятника, механизмами, в основе которых находится математический маятник.)
Я благодарю вас за работу на занятии. А сейчас приступаем к уборке рабочих мест…
До встречи!»
Литература и источники
В. В. Вечеславов. Маятники при низких и средних частотах возмущений // Журнал технической физики. - 2004. - Т. 74, № 5. - С. 1-5.
Главный редактор А. М. Прохоров. Маятник // Физический энциклопедический словарь. - М.: Энциклопедия - 2013.
Ребенок в мире взрослых Е.А. Алябьева - М. : Флинта, 2011. - 36 с.
Веселые физминутки. [Электронный ресурс ] URL:https://www.youtube.com/watch?v=0OzABZ8BPi4&list=PLpSaFM0msl (Дата обращения 20.12.2020)
Галилео. Эксперимент. Математический маятник. [Электронный ресурс ] URL:https://www.youtube.com/watch?v=B-zeGnyL40M (Дата обращения 20.12.2020)