"Знаете ли вы правила дорожного движения?"

Другие сценарии праздников
Конспект внеурочного занятия
Казистова Ольга Святославовна,под руководством Айрумян Гаяне Сергеевны
Содержимое публикации

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»



Специальность 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»






Конспект занятия по внеурочной деятельности

Тема:«Знаете ли вы правила дорожного движения?»













Астрахань,2021

Тип занятия: урок развивающего контроля


Цель занятия: осуществление педагогического контроля достижения планируемых результатов изучения темы "Правила дорожного движения».

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

эмоциональность; умение осознавать и определять (называть) свои эмоции;

интерес к изучению правил дорожного движения;

осознание ответственности за произнесённое и написанное слово.


Метапредметные результаты:


Регулятивные УУД:


самостоятельно формулировать тему и цели урока;

составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.


Познавательные УУД:


вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную;

пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;

извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст - иллюстрация, таблица, схема);

перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);

пользоваться словарями, справочниками, картотеками;

осуществлять анализ и синтез;

устанавливать причинно-следственные связи;

строить рассуждения;


Коммуникативные УУД:


оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи.

высказывать и обосновывать свою точку зрения;

слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

задавать вопросы.

Формы работы обучающихся: индивидуальная, фронтальная, парная.


Тема:«Знаете ли вы правила дорожного движения?»





Этапы работы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Орг.момент.

Мотивация к контрольно-коррекционной деятельности.

- Здравствуйте мальчики и девочки! Уже совсем скоро приближаются зимние каникулы.

Как бы вы, хотели их провести?



- Чтобы во время путешествий с вами не произошло различных неприятностей, какие правила вы должны знать?

- Я согласна с вами!

Не только в городе огромном,

Но и в поселке небольшом

Знают взрослые и дети

Важный жизненный закон:

При переходе помогает

Он тебе, ему и мне.

А закон тот называют

Очень просто ПДД

- Кто может расшифровать эту аббревиатуру?

- Вы, знакомы с правилами дорожного движения?


- На сколько хорошо, вы знаете эти правила?




- Как убедиться на сколько хорошо вы их знаете?


- Для этого я предлагаю вам сегодня отправиться в страну «Светофорию» и проделать нелегкий путь по Шоссе светофорных наук, выполняя различные задания.

- Кто готов к нашему путешествию?

- Девизом нашего путешествия я предлагаю взять слова одного древнеримского писателя Гая Петрония: «Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя».

-Как вы понимаете смысл этих слов?

Ответы детей.

(Попутешествовать в разные города, страны.), (Посетить разные выставки, представления.), (Сходить в гости.).



(Правила дорожного движения.)













(Правила дорожного движения)

(Да), (На занятиях мы изучали правила дорожного движения).

Я знаю все правила на отлично.), (Я могу рассказать их всем кто попросит.), (Я не знаю хорошо ли я знаю правила дорожного движения.)

Нам нужно проверить наши знания.), (Да, обязательно нужно проверить.).







(Мы, я.).





(Все знания, которые мы получаем, нам нужны в дальнейшей жизни.), (Если не двигаться вперед к знаниям, то в жизни ни чего не добьешься.), (Для того, чтобы быть развитым человеком.)

2

Актуализация

- Зачем нужны правила дорожного движения?


- Как вы думаете, какие знания вам потребуются в путешествии?


- Значит, что нужно сделать?


- Молодцы! Я с вами согласна!


- Проведем небольшую разминку. Я буду задавать вам вопросы, а вы должны дать ответ сигналом: красный – не согласен; зеленый - согласен.


«Игра « Светофор»»

Играть на проезжей части дороги нельзя.(Сигнал – зеленый).

Автобус нужно ждать на специально отведенном месте. (Сигнал – зеленый).

Обходить автобус нужно сзади . (Сигнал – зеленый).

Этот дорожный знак называется «пешеходный переход». (Дети показывают сигнал по ситуации.)

Перед вами дорожный знак « подземный переход». (Дети показывают сигнал по ситуации).

При переходе проезжей части улицы, необходимо посмотреть налево, а затем направо. (Сигнал – зеленый)


- С разминкой вы справились, я вами очень довольна! Теперь мы можем двигаться дальше.

(Чтобы себя обезопасить.), (Чтобы не было аварийных ситуаций на дорогах.) (Правила пешеходов.), (Знания дорожных знаков.), (Знания причин транспортных происшествий.). (Вспомнить то, что мы проходили раньше.), (Повторить наши знания.). 3 Целеполагание контроля.Напомните цель нашего сегодняшнего путешествия? (Проверить знания и умения правил дорожного умения.)4 Физкультминутка Постовой стоит упрямый (Ходьба на месте). Людям машет: Не ходи! (Движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз) Здесь машины едут прямо (Руки перед собой) Пешеход, ты погоди!(Руки в стороны) Посмотрите: улыбнулся (Руки на пояс, улыбка) Приглашает нас идти (Шагаем на месте) Вы, машины, не спешите (Хлопки руками) Пешехода пропустите! (Прыжки на месте)4 Контрольная работа - Наше путешествие будет проходить по нескольким станциям, на которых вы будете самостоятельно выполнять различные задания. У каждого из вас есть маршрутный лист путешествия. В нем две колонки: первая - названия станции, вторая – результат выполнения вашего задания. Получить звание «Знатока ПДД» смогут только те мальчики и девочки, у кого в маршрутном листе в итоге будет зеленый свет.Маршрутный лист.Результат (баллы)Станция «Блиц – турнир»Станция «Узнай знак» Станция « Верите ли вы что….» Итог 1. Станция «Блиц-турнир»(15 б.) - Вы должны ответить на вопрос, выбрав правильный ответ. Задание написано на листе желтого цвета. 1. Где должны идти пешеходы в населенном пункте? А. По бордюру Б. По тротуару В. По клумбам2. Какая разметка наносится на проезжую часть дороги, где разрешается переход? А. Белые крестики Б. Желтые кружочки В. Оранжевые цветочки Г. Белые полоски3. Они « неуклюже бегут по лужам» в известной песне В. Шаинского А. Водители Б. Пешеходы В. Лиса Алиса и кот Базилио Г. Промокшие дети4. Что должно быть у пешехода на одежде, чтобы быть заметнее на дороге в темное время суток? А. Световозвращатели (фликеры) Б. Погремушки В. Яркие игрушки Г. Белые флажки5. Сколько сигналов у светофора? А. Один Б. Три В. Два Г. Пять6. Какого сигнала нет у светофора? А. Синего Б. Красного В. Зеленого Г. Желтого7. Какой герой детской книжки С. Михалкова отремонтировал светофор и восстановил дорожное движение? А. Дядя Степа Б. Карлсон В. Крокодил Гена Г. Айболит8. Чем должен быть пристёгнут пассажир легкового автотранспорта? А. Солдатским ремнем Б. Крепкой резинкой В. Ремнем безопасности Г. Специальной цепочкой9. Какой сигнал светофора запрещает движение? А. Зеленый Б. Белый В. Красный Г. Синий10. При помощи чего инспектор ДПС регулирует дорожное движение? А. Фуражки Б. Флажков В. Платка Г. Жезла11. С какого возраста можно управлять велосипедом на проезжей части (при хорошем знании Правил дорожного движения)? А. С 12 лет Б. С 14 лет В. С 7 лет Г. С 16 лет12. Какой дорожный знак нельзя встретить на дороге? А. Кемпинг Б. Туалет В. Аквапарк Г. Место отдыха13. Кому в общественном транспорте не нужно уступать место? А. Здоровому мужчине Б. Беременной женщине В. Инвалиду Г. Старушке14. Что нельзя делать в автобусе? А. Оплачивать проезд Б. Проходить в салон, не задерживаясь в проходе В. Держаться за поручни Г. Отвлекать водителя во время движения15. Какого перекрестка нет? А. Т- образного Б. Крестообразного В. Регулируемого Г. ВолшебногоПравильные ответы: 1-в, 2-г, 3-б, 4-а, 5-в, 6-а, 7-а, 8-в, 9-в, 10-г, 11-б, 12-в, 13-а, 14-г, 15г. 2 станция – «Узнай знак» (9б.) Проверяем ваши знания знаков дорожного движения. Вам потребуется лист розового цвета. Я зачитываю загадки про дорожные знаки, вы подчеркиваете правильный ответ. Я хочу спросить про знак.Нарисован знак вот так:В треугольнике ребятаСо всех ног бегут куда-то.Что это за знак?(Осторожно, дети!)
Шли из школы мы домой,
Видим - знак над мостовой.
Круг, внутри - велосипед,
Ничего другого нет.
Что это за знак?
(Велосипедная дорожка)

Машины мчат во весь опор,
И вдруг навстречу знак:
Изображен на нем забор.
Я тру глаза, гляжу в упор:
Шоссе закрыто на запор?
А это что за знак?
(Железнодорожный переезд)

Заболел в дороге друг.
Огляделся я вокруг,
Помощь я ищу окрест
И увидел (красный крест).
Я надеюсь каждый знает,
Что это означает?
(Медицинский пункт)

Вот идём по мостовой.
Отправляемся домой.
Видим: яркий знак висит.
И о чём–то он гласит.
Красный фон, кирпич на нём.
Отвечаем и не ждём!
(Проезд закрыт)

Ну, а это, что за знак?
Нарисован он вот так.
Отвечайте дружно все.
Роет землю человек.
Знак поставлен не на век.
(Дорожные работы)

Странный знак увидел я.
Удивился я, друзья.
В нём и вилка, в нём и нож –
Просто мимо не пройдёшь.
Подскажите поскорей,
Что за знак в руке моей.
(Пункт питания)

Вот так знак!
Глазам не верю:
Для чего здесь батарея?
Помогает ли движенью
Паровое отопленье?
Может быть, зимою вьюжной
Здесь шофёрам греться нужно?

(Железнодорожный переезд со шлагбаумом)

На дороге пешеходам
Делать нечего сейчас.
Под землёю даже площадь
Перейти гораздо проще для нас.
(Подземный пешеходный переход)



3 станция «Верите ли вы, что…» (19б.)

Возьмите лист белого цвета. Вы должны ответить на вопрос: если верите - « Да», не верите - «Нет».

Велосипедистам запрещается ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой? (Да)

Велосипедистам запрещается перевозить пассажиров (кроме ребёнка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надёжными подножками)? (Да)

Перевозка детей на грузовом автомобильном транспорте разрешается? (Нет)

Если на перекрёстке установлен светофор и стоит регулировщик, то водители и пешеходы должны подчиняться регулировщику? (Да)

При красном свете светофора не разрешается движение автомобилям оперативных и специальных служб с включенными проблесковыми маячками синего цвета и звуковыми сигналами? (Нет)

Велосипедист должен двигаться в тёмное время суток с включенными фарами или фонариком?(Да)

Мотоциклом можно управлять с 18- летнего возраста?(Да)

Пассажирам всегда необходимо пристёгиваться ремнями безопасности? (Да)

Пешеходам запрещается переходить дорогу на зелёный сигнал светофора, если приближается машина с включенными спецсигналами? (Да)

Знак «Пешеходная дорожка» запрещает движение всем транспортным средствам?(Нет)

В общественном транспорте разрешается высовывать из окон голову и руки?(Нет)

При переходе проезжей части сначала нужно посмотреть налево, затем- направо?(Да)

Автомобиль лучше тормозит на мокрой дороге? (Нет)

Чтобы правильно перейти проезжую часть, выйдя из автобуса, необходимо обойти его спереди? (Нет)

Разрешается кататься на санках и лыжах по правой стороне проезжей части. ( Нет)

Не разрешается переходить дорогу по проезжей части, если в этом месте есть подземный переход. (Да)

Мигание зелёного сигнала светофора означает команду: «переходить дорогу запрещается».(Нет)

Если сигналы регулировщика противоречат сигналам светофора, то водители и пешеходы должны подчиняться только сигналам регулировщика. (Да)

Переход дороги разрешён при жёлтом свете светофора. (Нет)


5 .Самоконтроль (взаимоконтроль) и самооценка.- Это была последняя станция и мы с вами добрались до какой страны? (хором)- Посмотрите в маршрутные листы, всё ли колонки у нас заполнены?- Как вы думаете, что предстоит вам сделать? - Молодцы! Я с вами согласна! -У каждого из вас есть конверт, в котором лежит лист с правильными ответами и критериями оценки. Возьмите зеленую ручку. Если ответ правильный ставите 1 балл. Количество набранных правильных ответов записываете в маршрутный лист.В графе итог – записываете общее число баллов и закрашиваете круг одним из цветов:3еленый – 41-43 баллов;Жёлтый - 35-40 баллов;Красный – меньше 35 баллов.- У кого есть вопросы по проверке и оцениванию ваших работ? - Приступайте к проверке и оценке!- Желаю вам успехов!- Проверка закончена.- Предлагаю в нашем путешествии сделать остановку. (Светофории). ( Нет, не заполнена колонка с названием «результат».)( Проверить правильность выполнения задания и оценить себя.) 6 Итог.Рефлексия. О чем мы сегодня беседовали? Что вы запомнили? Довольны ли вы своими результатами? Ответы детей






Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Сценарии к 9 мая по сценарии праздника для «Письма, опаленные войной»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для дошкольников «Мой родной Башкортостан.»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для дошкольников «Весеннее развлечение»
Сценарии праздников
Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников «"До свидание, лето красное!"»
Сценарии праздников
Новогодние праздники по сценарии праздника для 3 класса «Новогодняя сказка»