Конструкт по ОБЖ "Транспорт нашего города"

Конспект занятия
Группа: старшая группа (5-6 лет) Тема: «Транспорт нашего города» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие» Вид НОД: познавательное развитие (формирование основ безопасности) Форма НОД: занятие-игра Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная Формы организации: индивидуальная, коллективная
Юшкова Валентина Андреевна
Содержимое публикации
Конструкт

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Юшковой Валентины Андреевны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)

Слабовидящие

Дата:

ДОО:

Группа: старшая группа (5-6 лет)

Воспитатель:

Руководитель практики: Сульженко Наталья Вячеславовна

Методист: Коковина Оксана Васильевна

Тема: «Транспорт нашего города»

Интеграция образовательных областей:«Познавательное развитие»; «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие»

Вид НОД:познавательное развитие (формирование основ безопасности)

Форма НОД: занятие-игра

Виды деятельности:игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная

Формы организации: индивидуальная, коллективная

Планируемый результат:

Дети знают о видах транспорта, умеют их классифицировать.

Дети знают понятия грузовой, пассажирский, специальный; знают о профессиях людей, управляющих транспортными средствами.

Дети проявляют умение воспринимать информацию на слух.

Дети проявляют усидчивость.

Дети демонстрируют способность анализировать, сопоставлять.

Дети проявляют интерес к выполнению работы.

Дети проявляют умение правильно соединять детали в единое целое, определять форму и расцветку изображенных объектов.

Дети демонстрируют умение анализировать рисунок.

Дети проявляют умение находить и дорисовывать недостающие детали заданного предмета.

Дети проявляют умение отгадывать описательные загадки.

Дети проявляют умение классифицировать предметы по существенным признакам.


Цель: формирование у детей представлений о различных видах городского транспорта в процессе совместной образовательной деятельности.


Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

Формировать интерес к выполнению работы.

Развивающие:

Продолжать формировать понятия: грузовой, пассажирский, специальный; закреплять знания о профессиях людей, управляющих транспортными средствами.

Развивать усидчивость.

Развивать память,способностьанализировать,сопоставлять.

Развивать умениеправильно соединятьдетали в единое целое,определять форму ирасцветкуизображенныхобъектов.

Развивать умение анализировать рисунок.

Развивать умение находить и дорисовывать недостающие детали заданного предмета.

Развивать мелкую моторику рук.

Развивать умение отгадывать описательные загадки.

Развивать логические приёмы мышления, память, внимание

Развивать умение классифицировать предметы по существенным признакам.

Развивать устную речь детей в процессе реализации игровой задачи.

Обучающие:

Способствовать расширению представлений детей о видах транспорта, уметь их классифицировать.

Расширять знания о том, какой бывает транспорт.

Сережа - закрепление знаний о профессиях, связанных с транспортом.

Список использованных источников

Программа «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. – 325 с.

Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности.

Методы воспитания:методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод стимулирования (поощрение).

Методы обучения:эмоциональное стимулирование, беседа, объяснение, показ, поощрение, чтение художественного слова, демонстрация.

Оборудование:презентация, кукла Степа, разрезанные изображения транспорта, незаконченные картинки транспорта.

Предварительная работа: игра «Летит, плывет, едет»

Цель: развитие лексической стороны языка (расширение глагольного словаря).

Ход.Воспитатель раздает детям картинки, предлагает рассмотреть и назвать их, а потом подобрать как можно больше слов, отвечающих на вопрос «Что делает?» к каждой картинке. Например:

Автобус – едет, сигналит, гудит, везет (пассажиров), останавливается.

Теплоход – плывет, гудит, бросает (якорь), пристает (к причалу), везет (пассажиров).

Вертолет – летит, поднимается, гудит, бороздит (небо), везет (грузы, людей), приземляется.

Трактор – заводится, едет, пашет (землю), сигналит, тарахтит, работает, выпускает (дым из трубы).

Бульдозер – заводится, гремит, сгребает (снег, мусор), сигналит, очищает (дороги).

Пожарная машина – (быстро) едет, гудит, сигналит, поливает (водой), выпускает (шланг), выдвигает (лестницу), спасает (людей).

Индивидуальная работа: игра «Транспорт и профессии»

Цель:формирование знаний о транспорте, закрепление знаний о профессиях, связанных с транспортом.

Ход. Сережа посмотри на доску. Давай мы с тобой подберем к каждому транспорту того, кто его водит, и назовем профессии, или наоборот – подберем транспорт к тому, кто им управляет.

Доска разделена на две части с соответствующими изображениями людей и транспорта, воспитатель называет картинку, а ребенок подбирает к ней пару, проговаривая профессию или вид транспорта. Например: пилот водит … самолет, капитан управляет … кораблем, поезд ведет … машинист, велосипедом управляет … велосипедист и т.д.


Ход образовательной деятельности

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную деятельность

Задача:

смотивировать детей на совместную образовательную деятельность.

Эмоциональное стимулирование Беседа

Воспитатель приглашает детей пройти на ковер и предлагает встать в круг, эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание, проводит психогимнастику.

- Ребята! Я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие. Скажите, с помощью чего люди могут передвигаться на различные расстояния?

Ответы детей.

- Как это можно назвать одним словом?(транспорт).

Ответы детей.

- Предлагаю вам узнать, на каком транспорте мы отправимся в путь, отгадав загадку:

Что за чудо — жёлтый дом!

Ребятишек много в нём.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус).

Ответы детей.

- Правильно, ребята, это автобус! Предлагаю вам поскорее занять свои места в автобусе и отправиться в путь.

Дети строятся парами в импровизированный автобус, в случаи затруднения, воспитатель помогает детям.

- Дети, а кто водит автобус? (водитель).

Ответы детей.

- Сегодня водителем у нас будет вот такой замечательный шофер Степа (показывает куклу в спецформе водителя и дает каждому ребенку потрогать куклу).

- А теперь – в путь!

Звучит веселая музыка, «автобус» совершает круг по группе, останавливается, дети садятся на стульчики.

 «Заборчик» - улыбнуться, показать зубы, удерживать губы в улыбке под счет до десяти.
2. «Трубочка» - вытянуть сомкнутые губы вперед трубочкой, удерживать под счет до десяти.
3. «Заборчик – трубочка» - чередовать положение губ в улыбке и трубочке под счет до десяти.
4. «Окошко» - улыбнуться, показать зубы, открыть рот, сомкнуть зубы, удерживать рот открытым под счет до десяти. Открывать и закрывать рот под счет 1, 2: губы в улыбке, зубы видны.

Дети внимательно слушают воспитателя. Отвечают на вопросы. Отправляются в путь на автобусе.

Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность.

2.Основная часть.

2.1. Экскурсия по городу

Задачи:

Способствовать расширению представлений детей о видах транспорта, уметь их классифицировать.

Продолжать формировать понятия: грузовой, пассажирский, специальный; закреплять знания о профессиях людей, управляющих транспортными средствами.

Развивать умение воспринимать информацию на слух.

Развивать усидчивость.

Рассказ педагога Демонстрация Беседа Объяснение

Дети сидят на стульчиках. Воспитатель демонстрирует показ презентации.

1 слайд. - Ребята, сегодня мы с вами поговорим о транспорте. Давайте вспомним, что такое транспорт?

Ответы детей.

- Люди придумали транспорт не только для передвижения на большие расстояния, но и для облегчения своего труда. Чтобы работать на транспорте, нужно много знать.

2 слайд. Перечислите, какие профессии вы знаете, которые связаны с машинами? (Водитель – водит машину, кондуктор – распространяет билеты за проезд, автомеханик — ремонтирует машины, таксист водит такси, тракторист работает на тракторе, крановщик на подъёмном кране и т.д.).

Ответы детей.

- Ребята, а что может перевозить транспорт?(людей, грузы).

Ответы детей.

- Да, ребята, транспорт бывает пассажирский и грузовой. А еще есть специальный, который помогает людям выполнять различные работы.

3 слайд. Какой вы знаете пассажирский транспорт который есть у нас в городе?

Ответы детей.

-4 слайд. Пассажирским транспортом люди пользуются очень часто. Давайте вспомним, как себя нужно вести в нем.

Ответы детей.

-5 слайд.Посмотрите на эту картинку: какой транспорт здесь изображен? Для чего он предназначен?(демонстрирует картинку с изображением различного грузового транспорта – машины, поезда, самолета, корабля).

Ответы детей.

- Это грузовой транспорт, он перевозит различные грузы. А какого грузового транспорта нет у нас в городе?

Ответы детей.

- Как вы думаете, какой транспорт называют специальным?

Ответы детей.

- 6 слайд. Специальный транспорт нужен для очень ответственной работы, с которой обычные машины не справятся. Этот транспорт используют, если требуется срочная помощь: пожарная машина, скорая помощь (это может быть машина и вертолет), полицейская машина. Ребята, а у нас в городе есть специальный транспорт?

 Ответы детей.

- Мы много узнали о транспорте, и время продолжить наше путешествие.

Дети строятся парами в импровизированный автобус.

Звучит веселая музыка, «автобус» совершает круг по группе, останавливается.

Дети внимательно слушают воспитателя. Рассматривают презентацию.

Дети знают о видах транспорта, умеют их классифицировать.

Дети знают понятия грузовой, пассажирский, специальный; знают о профессиях людей, управляющих транспортными средствами.

Дети проявляют умение воспринимать информацию на слух.

Дети проявляют усидчивость.

2.2 Дидактическая игра «Разрезные картинки»

Задачи:

Развивать память,

способность

анализировать,

сопоставлять.

Формировать

интерес к выполнению

работы.

Развивать умение

правильно соединять

детали в единое целое,

определять форму и

расцветку

изображенных

объектов.

ОбъяснениеДемонстрация

Беседа Поощрение

Воспитатель предлагает детям сесть за столы.

- Наш водитель Стёпа немного устал. Пусть он передохнёт, а мы представим, что едем на другом транспорте.

Детям раздаются разрезанные на несколько частей изображения транспорта.

- Ребята посмотрите у каждого из вас на столе лежат картинки с транспортом, но чтобы узнать какой там транспорт необходимо эти картинки собрать.

Дети собирают картинку.

- Ребята вижу уже что все собрали свои картинки, предлагаю по очереди назвать какой транспорт у вас получился и для чего он нужен.

Дети называют и рассказывают об этом виде транспорта.

- Молодцы ребята назвали все виды транспорта правильно. А вот и наш водитель Степа уже отдохнул. Садимся в автобус и отправляемся дальше.

Дети строятся парами в импровизированный автобус.

Звучит веселая музыка, «автобус» совершает круг по группе, останавливается.

Дети внимательно слушают инструкцию воспитателя. Собирают картинки транспорта.

Дети демонстрируют способность анализировать, сопоставлять.

Дети проявляют интерес к выполнению работы.

Дети проявляют умение правильно соединять детали в единое целое, определять форму и расцветку изображенных объектов.

2.3 Игра «Незаконченные изображения»

Задачи:

Развивать умение анализировать рисунок.

Развивать мелкую моторику рук.

Объяснение Показ Поощрение Демонстрация БеседаВоспитатель предлагает детям сесть за столы. - Ребята, наш водитель Стёпа очень любит рисовать в свободное от работы время. Вот и сейчас, пока мы с вами отдыхали, Степан нарисовал картинки с различными видами транспорта, но не успел их закончить. Здесь не хватает некоторых деталей. Давайте поможем ему дорисовать картинки. Воспитатель спрашивает каждого ребенка, что изображено на картинке и какой детали не хватает. - Петя скажи, пожалуйста, что изображено у тебя на картинке? Ответ ребенка. - Как ты думаешь, какой детали не хватает на рисунке? Ответ ребенка. Дети дорисовывают простым карандашом недостающие элементы на рисунках - машина без колес, самолет без крыла, вертолет без винта и т.д. - Ребята поднимите свои рисунки вверх, вот какие замечательные они у вас получились. Дети внимательно слушают воспитателя. Дорисовывают картинки. Рассказывают, что изображено на картинке и каких деталей не хватает. Дети демонстрируют умение анализировать рисунок. Дети проявляют умение находить и дорисовывать недостающие детали заданного предмета.ФизминуткаЗадача: способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания Показ Чтение художественного слова - Ребята чтобы у нас были силы путешествовать дальше, предлагаю немного отдохнуть. Воспитатель проводит физминутку под музыку. Дети стоят в кругу с воспитателем. Мы в автобус дружно сели (приседают на корточки) И в окошко посмотрели (делают повороты головой вправо, влево) Наш шофер педаль нажал (одной ногой нажимают на воображаемую педаль), И автобус побежал (бегут по кругу, в руках «руль»). Воспитатель проводит физминутку 2-3 раза. Дети повторяют движения за воспитателем. Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности 2.4 Игра «Отгадай загадку» Задачи: ● Развивать умение отгадывать описательные загадки. ● Развивать логические приёмы мышления, память, внимание.Чтение художественного слова (загадывание загадок) Беседа Поощрение Дети строятся парами в импровизированный автобус. Звучит веселая музыка, «автобус» совершает круг по группе, останавливается. - Ребята наш водитель Степа спрашивает любите ли вы отгадывать загадки? Ответы детей. - Тогда он предлагает отгадать несколько загадок про транспорт вы готовы? Ответы детей.Железные избушки Прицеплены друг к дружке. Одна из них с трубой Ведёт всех за собой. (Поезд)************************Без разгона ввысь взлетает,Стрекозу напоминает,Отправляется в полётНаш российский ... (Вертолёт)*****************************Пьет бензин, как молоко,Может бегать далеко.Возит грузы и людей.Ты знаком, конечно, с ней? (Машина)*****************************Быстро в небе проплывает,Обгоняя птиц полёт.Человек им управляет.Что такое? (Самолёт)***************************** Груз любой рукой достанет Этот чудо-великан. Без него и стройка встанет. Угадал? (Подъемный кран) *******************************Я тяжёлый, я большой, Знаешь, мощный я какой! Грузы я возить привык. Кто, скажи, я? (Грузовик) *************************** Выезжаем на природу! Будем изучать погоду! Собираем карты, глобус И садимся на… (Автобус) - Все загадки отгадали правильно, и пора отправляться дальше. Дети строятся парами в импровизированный автобус. Звучит веселая музыка, «автобус» совершает круг по группе, останавливается. Дети внимательно слушают воспитателя и отгадывают загадки. Дети проявляют умение отгадывать описательные загадки.2.5 Игра «Что лишнее?» Задачи: ● Развивать умение классифицировать предметы по существенным признакам. ● Расширять знания о том, какой бывает транспорт. ● Развивать устную речь детей в процессе реализации игровой задачи. Показ Объяснение Беседа Поощрение Воспитатель предлагает детям подойти к экрану. Показывает презентацию. - Ребята сейчас я буду показывать вам транспорт, рассмотрите картинки, назовите, что на них изображено и определите, какой транспорт лишний. Оставшийся, транспорт назовите, одним словом. - 7 слайд. Поезд, легковой автомобиль, автобус, самолёт. Лишний самолёт потому, что это воздушный транспорт, а остальные – наземный транспорт. - 8 слайд. Полицейский автомобиль, легковой автомобиль, пожарная машина, машина скорой помощи. Лишний легковой автомобиль потому, что это пассажирский транспорт, а остальные – специальный транспорт. - 9 слайд. Грузовик, автобус, легковой автомобиль, метро. Лишнее метро потому, что это подземный транспорт, а остальные – наземный транспорт. - 10 слайд. Воздушный шар, корабль, вертолёт, планер. Лишний корабль потому, что это водный транспорт, а остальные – воздушный транспорт. - Вы отлично справились с этим заданием. Дети рассматривают картинки, определяют какой транспорт лишний, высказывают свое мнение. Дети проявляют умение классифицировать предметы по существенным признакам. Дети знают о том какой бывает транспорт.3.Подведение итогов ОД. Задача: формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. Беседа Поощрение Эмоциональное стимулирование - Ребята, а сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Наше путешествие подошло к концу. Дети строятся парами в импровизированный автобус. Звучит веселая музыка, «автобус» совершает круг по группе, останавливается. Воспитатель предлагает детям встать в круг. - Ребята, понравилось наше путешествие? Ответы детей. - Скажите, ребята, что нового вы сегодня узнали? Ответы детей. - С какими трудностями вы столкнулись? Как их преодолели? Какими мы с вами были? Ответы детей. – В какие игры мы играли? Ответы детей. - Молодцы! Вы сегодня были дружными и отлично справились со всеми заданиями. Дети отвечают на вопросы воспитателя. Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.4.Открытость. Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.БеседаВоспитатель мотивирует детей на предстоящую деятельность в режимных моментах.- Ребята помните вы сегодня дорисовывали картинки которые не успел дорисовать наш водитель Петя? Я предлагаю вам сделать эти картинки более красочными и разукрасить их. Вы согласны?Ответы детей. Воспитатель выдает детям их картинки. Дети слушают воспитателя. Разбирают картинки. Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.































10



Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ОБЖ
Планирование по обж для дошкольников «"Соблюдай ПДД - не окажешься в беле"»
ОБЖ
Презентации по обж для 10 класса «Дни воинской славы России в поэзии»
ОБЖ
Конспект занятия по обж для дошкольников «Знай и соблюдай правила дорожного движения»
ОБЖ
Разное по обж для дошкольников «Акция по ПДД «Безопасная дорога детям»»