Урок: Игра-аукцион «Мир рыночной экономики»
Слайд №1 (заставка)
ЦЕЛИ УРОКА:
Образовательные:
- Повторение, закрепление и контроль в форме игры изученных ранее экономических понятий: торговля, торг, деньги, банки, предпринимательство, налоги, акция, брокер, корпорация, инфляция, эмиссия, предпринимательский риск, малый бизнес, маркетинг, производство, цена, фактор производства, менеджмент, безработица, конкуренция.
Развивающие:
- Формирование навыков эффективной коммуникации учащихся в процессе игры-аукциона.
- Актуализация умений учащихся анализировать информацию.
- Ознакомление участников аукциона с процедурой его проведения и использованием кредита под определенный процент.
- Приобретение навыков самостоятельного ориентирования в соответствующих правовых отношениях, субъектами которых они могут стать в будущем.
- Применение учащимися своих знаний на практике.
Воспитательные:
- Осознание учащимися необходимости решения экономических вопросов в повседневной жизни.
- Формирование активной позиции учащихся в процессе поисков ответов на экономические вопросы.
- Воспитание уважительного отношения к своим соперникам.
ТИП УРОКА:урок систематизации знаний по главе I «Человек и экономика».
ФОРМА УРОКА:ролевая игра.
ОБОРУДОВАНИЕ:раздаточный материал: лицевой счет, номера участников, молоток для аукциона, правила для каждого тура, а также вопросы, напечатанные на листе бумаги, сувениры и сладости
Содержание игры: все участники аукциона перед началом аукциона получают в банке первоначальный капитал в виде краткосрочного капитала под 10 % годовых в размере 1000 пиастр. Это означает, что в конце аукциона все, взявшие кредит, должны вернуть в банк 1100 пиастр. (Участники игры могут придумать свое название монет). Кроме того, после окончания игры должны будут заплатить 13 % налога с полученного дохода. Все участники игры получают номер участника, именно его они поднимают, претендуя на какой-то лот. Лоты – это предлагаемые вопросы. Правильный ответ на приобретенный вопрос приносит участникам определенный доход. Статьи дохода и расхода ведут «работники банка» и «работники налоговой» - учителя или помощники-учащиеся.
Лицевой счет. Слайд №2
Участник Иванов Николай_______ _____________________
№ п-п | Приход | Расход | Остаток |
1. | 1000 | – | - |
2. | – | ||
3. | - | – | - |
Игра состоит из трех туров. Перед проведением очередного тура учитель объявляет порядок проведения торгов и характер предлагаемых лотов. Тот, у кого после возврата кредита и уплаты налога останется наибольшая сумма – победитель, успешный бизнесмен, кто не сможет расплатиться – банкрот.
За работу на уроке будут поставлены оценки в соответствии с количеством заработанных баллов. Критерии оценок
если участник заработал свыше 4000 пиастр то он оценивается на «отлично» с выставлением оценки в журнал;
от 3000 до 4000 - оценка «хорошо»;
от 2000 до 3000 - оценка «удовлетворительно».
ХОД УРОКА
Учитель: «Мы закончили изучать большой и важный раздел обществознания «Человек и экономика», в которой познакомились с многими терминами, понятиями, явлениями, составляли свой бизнес-план, определяли, какие черты характера необходимы человеку для занятий бизнесом или для того, чтобы стать менеджером, и решали многие другие вопросы. Сегодня на уроке мы с вами попробуем применить свои знания и умения на практике в ходе ролевой игры – аукциона. Тем более, что сейчас очень часто в реальной жизни проходят различные аукционы, торги, конкурсы. Вы должны проявить черты, необходимые для того, чтобы заниматься каким-то бизнесом: активность, решительность, склонность к риску, к анализу, к новаторству, знания, смекалку, дисциплинированность, точность.
Для участия в аукционе вы берете в банке краткосрочный кредит в сумме 1000 пиастр (или употребляется то название, которое придумали ученики) под 10 % годовых
( урок условно считаем за год). Каждый из вас получает номер участника, при помощи которого вы будете покупать право на ответ. Игра состоит из трех туров. Перед каждым туром я буду знакомить вас с правилами. Работники банка и налоговой «будут вести ваш лицевой счет доходов-расходов. (Выдается учителям или помощникам). Итак, вы получили 1000 пиастр кредита и делается первая запись.
Прежде чем начнется аукцион предлагаю посмотреть видео-фрагмент из к/фильма «12 стульев» с целью посмотреть: а) как проходит аукцион; б) как ведут себя участники аукциона.
ПЕРВЫЙ ТУР.
ОТКРЫТЫЙ ЛОТ - «Конкретный вопрос».
Этот тур будет проходить по следующим правилам:
Будет задаваться конкретный вопрос из области экономики рыночного типа;
Право на ответ может купить любой из участников, подняв свой номер, заплатив наибольшую сумму в ходе открытых торгов;
Первоначальная стартовая цена каждого лота составляет 100пиастр, а торговый шаг (аукционный) -50пиастр, т.е.100-150-200 и т.д.
Называя свою цену, участник должен поднять и показать аукционисту свой номер. Отвечает участник, заплативший наибольшую сумму, платит ее в банк и отвечает. За правильный ответ на вопрос, который был им куплен, получает денежное вознаграждение от 1000 до 1500 пиастр в зависимости от сложности вопроса. Если он ответил неправильно, он платит в банк 100пиастр, а лот снимается с торгов и может быть выставлен в конце тура для повторной продажи. Если у кого-то из участников закончились деньги, он может взять еще 1000пиастр , но уже под 50 % годовых.
ВОПРОСЫ ДЛЯ ПЕРВОГО ТУРА.
Слайд№3
1.Как называется денежная единица Англии? (Фунты стерлингов )
Денежное вознаграждение за правильный ответ - 1000пиастр. Стартовая цена вопроса -100 пиастр Кто дает большую сумму?
Слайд№4
2.Что такое товар? ( Это то, что произведено с целью продажи или обмена и удовлетворяет потребности человека)
Денежное вознаграждение за правильный ответ -1000 пиастр. Стартовая цена
вопроса -100 пиастр. Кто дает большую сумму?
Слайд№5
3.Что такое налог? (Обязательный платеж юридических и физических лиц, установленный законодательным органом власти в пользу государственного или муниципального образования, обеспечиваемый государственным принуждением и не носящий характера наказания).
Денежное вознаграждение за правильный ответ -1400 пиастр .Стартовая цена
вопроса -100 пиастр.Кто дает большую сумму?
Слайд№6
4.Как называется документ, в котором записаны основные права и обязанности сторон и условия сделки? (Договор)
Денежное вознаграждение за правильный ответ -1000 пиастр. Стартовая цена
вопроса -100 пиастр. Кто дает большую сумму?
Слайд№7
5. Что такое инфляция? (Обесценивание денег)
Денежное вознаграждение за правильный ответ -1500 пиастр. Стартовая цена
вопроса -100 пиастр. Кто дает большую сумму?
Слайд№8
6. Что такое эмиссия? (Это выпуск в обращение бумажных денег и ценных бумаг)
Денежное вознаграждение за правильный ответ -1500 пиастр. Стартовая цена
вопроса -100 пиастр. Кто дает большую сумму?
Слайд№9
7. Что такое производство? (Процесс создания разных видов продуктов)
Денежное вознаграждение за правильный ответ -1300 пиастр. Стартовая цена
вопроса -100 пиастр. Кто дает большую сумму?
Слайд№10
8. Что такое цена? (Выражение стоимости товара в денежных единицах определенной валюты за количественную единицу товара).
Денежное вознаграждение за правильный ответ -1100 пиастр. Стартовая цена
вопроса -100 пиастр. Кто дает большую сумму?
Слайд№11
9. Что такое маркетинг? (Современная система управления производственно-сбытовой деятельностью предприятий, основанная на комплексном анализе рынка)
Денежное вознаграждение за правильный ответ -1300 пиастр. Стартовая цена
вопроса -100 пиастр. Кто дает большую сумму?
Слайд№12
10. Что такое предпринимательство? (Создание хозяйственных организаций (фирм) за счет собственных или заемных денег ради производства товаров илиоказания услуг и получения прибыли)
Денежное вознаграждение за правильный ответ -1500 пиастр. Стартовая цена
вопроса -100 пиастр. Кто дает большую сумму?
Слайд№13
11. На аукцион выставляется лот «Сюрприз»
Денежного вознаграждения нет. Стартовая цена - 100 пиастр.
Если никто не купит лот, то следует прочитать карточку, чтобы вызвать интерес к такому лоту в следующих турах.
Участник, получивший этот лот, получает карточку, в которой написано: «Вы имеете право приобретения по первоначальной стартовой цене одного из лотов второго тура аукциона»
ВТОРОЙ ТУР.
Полузакрытый лот - «Область экономических знаний»
Условия: в этом конкурсе на продажу выставляется не конкретный вопрос, а лишь называется определенная область знаний об экономике рыночного типа. Участник узнает точную формулировку вопроса после того, как он купит выставленный лот. Цены остаются прежними, но цена за правильный ответ возрастает и составляет от 1500 до 2000 пиастр.
Вопросы для второго тура.
Слайд№14
1.Вопрос из области валютного обращения
Денежное вознаграждение за правильный ответ – 2000 пиастр. Стартовая цена
вопроса -100 пиастр. Кто дает больше?
После того, как кто-то купил этот лот, учитель задает вопрос.
Что такое конвертируемая валюта? (Валюта, которая свободно обменивается на другие национальные валюты)
Слайд№15
2.Вопрос из области предпринимательского дела.
Денежное вознаграждение за правильный ответ – 2000 пиастр. Стартовая цена
вопроса -100 пиастр. Кто дает больше?
После того, как кто-то купил этот лот, учитель задает вопрос.
Назовите основные виды расходов, связанных с предпринимательской деятельностью. (Аренда или покупка помещения, приобретение оборудования, покупка сырья и материалов, оплата труда сотрудников, расходы на рекламу и транспорт, оплата места на складе)
Слайд№16
3.Вопрос из области товарного обращения.
Денежное вознаграждение за правильный ответ – 1900 пиастр. Стартовая цена
вопроса -100 пиастр. Кто дает больше?
После того, как кто-то купил этот лот, учитель задает вопрос.
Что такое бартер? ( Товарообменная сделка без оплаты товара деньгами)
Слайд№17
4.Вопрос из области биржевой деятельности.
Денежное вознаграждение за правильный ответ – 2000пиастр. Стартовая цена
вопроса -100пиастр. Кто дает больше?
После того, как кто-то купил этот лот, учитель задает вопрос.
Кто такой брокер? (Посредник между продавцом и покупателем, который действует от третьего лица и за его счет)
Слайд№18
5. Вопрос из области налоговой политики.
Денежное вознаграждение за правильный ответ – 1800пиастр. Стартовая цена
вопроса -100пиастр. Кто дает больше?
После того, как кто-то купил этот лот, учитель задает вопрос.
Как называется документ, в котором гражданин указывает, сколько денег он заработал в течение года? (Декларация)
Слайд№19
6. Вопрос из области международных экономических отношений.
Денежное вознаграждение за правильный ответ –1500 пиастр. Стартовая цена
вопроса -100 пиастр. Кто дает больше?
После того, как кто-то купил этот лот, учитель задает вопрос.
Как называется ввоз товаров и услуг из-за границы? (Импорт)
Слайд№20
7.Вопрос из области экономических санкций.
Денежное вознаграждение за правильный ответ – 1500 пиастр. Стартовая цена
вопроса -100 пиастр. Кто дает больше?
После того, как кто-то купил этот лот, учитель задает вопрос.
Как называется денежное наказание виновных в нарушении условий договора , сделки? (Штраф, неустойка)
Слайд№21
8.Вопрос из области предпринимательской деятельности.
Денежное вознаграждение за правильный ответ –1200 пиастр. Стартовая цена
вопроса -100 пиастр. Кто дает больше?
После того, как кто-то купил этот лот, учитель задает вопрос.
Кто такой акционер? (Владелец акций какого-то предприятия)
Слайд№22
9.Вопрос из области производственной деятельности.
Денежное вознаграждение за правильный ответ – 1300 пиастр. Стартовая цена
вопроса -100 пиастр.Кто дает больше?
После того, как кто-то купил этот лот, учитель задает вопрос.
Что такое ВНП? Расшифруйте и объясните. (Валовой национальный продукт , статистический показатель национального дохода)
Слайд№23
10.Вопрос из области налоговой политики.
Денежное вознаграждение за правильный ответ – 2000 пиастр. Стартовая цена
вопроса -100 пиастр. Кто дает больше?
После того, как кто-то купил этот лот, учитель задает вопрос.
Как называется сбор в пользу государства, взимаемый с каждого гражданина или хозяйственной организации в зависимости от размеров их доходов или стоимости имущества? (Прямой налог)
Слайд№24
11.Разыгрывается лот «Сюрприз» на условиях первого тура.
Участник, купивший его, получает карточку, в которой написано: »Вы имеете право купить вне очереди по двойной стартовой цене любой лот из третьего тура или получить в банке премию в размере 1000пиастр»
ТРЕТИЙ ТУР
ЗАКРЫТЫЙ ЛОТ – «Неизвестный вопрос»
В этом туре участники покупают закрытый лот, не зная, какой вопрос и из какой области экономических знаний о рынке будет в этом лоте. Цена за правильный ответ увеличивается от 2000 до 2500пиастр в зависимости от сложности вопроса.
Вопросы для третьего тура.
1.Первый неизвестный вопрос.
Слайд№25
Денежное вознаграждение за правильный ответ -2000 пиастр. Стартовая цена
вопроса -100 пиастр. Кто дает большую сумму?
Какие виды рынков вы знаете? (Не менее 4) (товарный, информации, рабочей силы, финансовый, внутренний, международный)
Слайд№26
2.Второй неизвестный вопрос.
Денежное вознаграждение за правильный ответ -2300 пиастр. Стартовая цена
вопроса -100 пиастр. Кто дает большую сумму?
Как называется документ, в котором указаны основные виды деятельности предприятия (фирмы)? (Устав)
Слайд№27
3.Третий неизвестный вопрос.
Денежное вознаграждение за правильный ответ -2100 пиастр. Стартовая цена
вопроса -100 пиастр. Кто дает большую сумму?
Что такое конкуренция? (Взаимодействие и борьба, соперничество производителей и продавцов за наиболее выгодные условия производства, сбыта товаров и услуг).
Слайд№28
4.Четвертый неизвестный вопрос.
Денежное вознаграждение за правильный ответ -2400 пиастр. Стартовая цена
вопроса -100 пиастр. Кто дает большую сумму?
Перечислите виды безработицы (фрикционная, структурная, циклическая, сезонная).
Слайд№29
5. Пятый неизвестный вопрос.
Денежное вознаграждение за правильный ответ -2400 пиастр. Стартовая цена
вопроса -100 пиастр. Кто дает большую сумму?
Что такое приватизация? (Разгосударствление собственности, процесс передачи государственной собственности в частную)
Слайд№30
6.Шестой неизвестный вопрос.
Денежное вознаграждение за правильный ответ -2200 пиастр. Стартовая цена
вопроса -100 пиастр. Кто дает большую сумму?
Для чего нужны банки? (Банки собирают и копят деньги, одалживают их своим клиентам, ведут расчеты между фирмами и предприятиями)
Слайд№31
7.Седьмой неизвестный вопрос.
Денежное вознаграждение за правильный ответ -2000 пиастр. Стартовая цена
вопроса -100 пиастр. Кто дает большую сумму?
Какой банк имеет право выпускать деньги? (Центральный банк)
Слайд№32
8. Восьмой неизвестный вопрос.
Денежное вознаграждение за правильный ответ -2300 пиастр. Стартовая цена
вопроса -100 пиастр. Кто дает большую сумму?
Что продается и покупается на рынке труда? (Право на использование способностей работника в течение некоторого времени для создания определенного количества экономических благ-услуги труда)
Слайд№33
9. Девятый неизвестный вопрос.
Денежное вознаграждение за правильный ответ -2500 пиастр. Стартовая цена
вопроса -100 пиастр. Кто дает большую сумму?
Какие проблемы стоят перед малым бизнесом? (Не менее 4)(Высокий показатель риска и неудач, отсутствие управленческого опыта, несовершенное законодательство, рэкет, большие налоги, сильная конкуренция, вялая торговля, высокая стоимость кредита, ограниченность средств и ресурсов).
Слайд№34
10. Десятый неизвестный вопрос.
Денежное вознаграждение за правильный ответ -2500 пиастр. Стартовая цена
вопроса -100 пиастр. Кто дает большую сумму?
Бизнес и предпринимательство – это одно и то же? Объясните. (Нет. Предпринимательство состоит в открытии нового: продукта, нового способа его распространения, реализации, нового рынка, новой области деятельности). Бизнес же не требует открытия новых путей, изобретательства. Ему удобнее идти по проторенной дороге).
Слайд№35
11.Разыгрывается лот «Сюрприз» на условиях первого тура.
Участник, купивший его, получает карточку, в которой написано: «Вы совершили неудачную сделку. Половину ваших игровых денег придется передать банку»
Учитель: вот и закончился наш аукцион. Давайте подведем итоги: «работники банка» вычтут сумму кредита 1100 пиастр, передадут сумму дохода в налоговую, заплатите государству налоги 13 % от дохода и посмотрите, как вы поработали на уроке, кто может считать себя вполне успешным бизнесменом, а кто банкротом.
Подведение итогов урока. Определяется самый успешный участник. Помощники называют результаты участников аукциона, выдавая лицевые счета. Учитель выставляет оценки по объявленным заранее критериям. Далее учитель говорит, что сегодня они хоть немного поняли, как трудно зарабатывать деньги при рыночной экономике, тем более в реальной жизни. Для этого нужно много знать, уметь, постоянно учиться и совершенствовать свои знания и умения.
В заключение учитель проводит рефлексию по вопросам:
Понятны ли вам были цели, задачи, правила игры?
Сумел ли ведущий игровым материалом и своей деятельностью вас заинтересовать, создать состязательный настрой?
Что в конкурсе было для вас наиболее интересным, запоминающимся?
Появилось ли у вас желание узнать больше о рыночной экономике?
Есть ли у вас желание участвовать в следующей подобной ролевой игре?
Что бы вы предложили дополнить или изменить в игре?
Предлагаем пройти в Киоск сувениров, которые спонсированы вашими родителями и на заработанные деньги купить сладости и сувениры.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ
Участник аукциона _____________________________________________________________
№ п/п | Приход | Расход | Остаток | № п/п | Приход | Расход | Остаток |