Час общения "Прикоснись ко мне добротой"

Конкурсы
Давайте его начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю вам добра, вы желаете мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я вам помогу. - Я рада, что у вас отличное настроение. Надеюсь, что занятие наше пройдет интересно и увлекательно.
Ашрафзянова Люция Лутфулловна
Содержимое публикации

Государственное бюджетное учреждение Республики Башкортостан

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

Центр содействия семейному воспитанию «Петровский»

Подготовила и провела

воспитатель 1 группы

Ашрафзянова Л.Л.

с.Петровское 2022 год

Тема:Прикоснись ко мне добротой!

Форма проведения: беседа

                                                                                                   

Цель. 1. Формировать у детей представление о  доброте, о хороших, добрых   поступках, показывать их ценность.

2. Учить находить у людей, такие качества личности как доброта, щедрость, отзывчивость.

Оборудование:

- название темы классного часа,

- схемы сложных слов,

- пословицы  о доброте;

- запись песни «Если добрый ты…»

- презентация

- мягкая игрушка Сердечко.

Подготовка к мероприятию: нахождение пословиц о доброте, подготовка стихов, разыгрывание сценки, разучивание песни.

Ход мероприятия:

- Добрый день всем, кто здесь находится! Сегодня у нас необычное занятие, к нам пришло много гостей.

- Давайте его начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю вам добра, вы желаете мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я вам помогу.

- Я рада, что у вас отличное настроение. Надеюсь, что занятие наше пройдет интересно и увлекательно.

Слайд 2

Прикоснись ко мне добротой -

И болезни смоет волной,

И печаль обойдёт стороной,

Озарится душа красотой.

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем с вами говорить?

- А как вы думаете: что такое доброта?

В словаре С.И. Ожегова читаем: «Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим», «добро» - всё положительное, хорошее, полезное».

- Ребята, какого человека мы можем назвать добрым? Кого вы можете назвать добрым человеком? Кто для вас самый, самый добрый человек? Кого вы считаете самым добрым человеком в нашей школе? Кому нужна доброта? Где живёт доброта? (выслушиваются мнения ребят).

Слайд 4 (Наташа)

В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас

Добрый день и добрый час,

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

И откуда спросишь ты,

В доме столько доброты?

(Эдик) Слайд 5

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

-Доброе утро!

-Доброе утро! -

Солнцу и птицам!

-Доброе утро! -

Улыбчивым лицам.

И каждый становится

Добрым, доверчивым…

Пусть доброе утро

Длится до вечера.

- О чём были прочитаны эти стихи? Не зря говорится в пословице «Доброе слово и кошке приятно». У вас было домашнее задание: сходить в библиотеку и подобрать пословицы и поговорки о добре и доброте. Кто нашёл – выходите к доске и прочитайте их вслух.

3. Давайте вспомним слова и выражения с общим словом ДОБРО Слайд 6

Основа этих слов – какое слово?

4.Игра «Скажи добрые слова друг другу».

Все встают в круг и держатся за руки.

- Скажите, если человек всегда делает добрые поступки, дела, он очень вежливый, добродушный, про такого говорят: у него доброе…. СЕРДЦЕ. Сердце – это главный орган человека. Сейчас мы будем бережно передавать это сердечко друг другу в руки, при этом говоря друг другу добрые, хорошие слова или комплименты. А кто у нас в классе любит всем говорить комплименты? Игорь. Про него можно сказать, что у него доброе сердце? Я начинаю:

- Замечательно. Чувствуете, ребята, как тепло и уютно всем стало от этих слов?

5. Оказывается, ребята, наряду с добрыми словами живут и плохие слова. Они нужны нам? Нет! Есть только одно средство их изгнать: Мы плохие слова заменим на хорошие. Слайды 7-12

6. А сейчас мы разыграем сценку. Наташа будет мама, а Эдик –сыном.

Слайд 13.

Сын: Я как-то в дом принёс щенка

Бездомного бродягу,

Чтоб подкормить его слегка,

Голодного беднягу.

Мама: «Ну, что ж – сказала мама, - пусть

Он поживёт немножко.

В глазах его такая грусть!

Найдётся супа ложка».

Сын: Я во дворе нашёл потом

Котёнка чуть живого

Его принёс я тоже в дом,

Сказала мама снова…

Мама: «Ну, что ж – она сказала, - пусть

Он поживёт немножко.

В глазах его такая грусть!

Найдётся каши ложка».

Сын: Я под гнездом нашёл птенца,

Над ним вороны вились.

Я спрятал в шапку сорванца,

Мы с ним домой явились.

Мама: «Ну, что ж – сказала мама, - пусть

Он поживёт немножко.

В глазах его такая грусть!

Найдётся хлеба крошка».

Сын: Однажды я нашёл ежа,

Ужа и черепаху,

И заяц в нашу дверь вбежал,

Наверное, со страху.

Мама: Сказала мама: «Пусть живут!

В квартире так чудесно,

А если потесниться тут

И нам найдётся место».

- Что можно сказать о мальчике? Какой он? О других он думает?

Слайд 14. Делая добро, никогда не надо ожидать благодарности. Милосердие, доброжелательность, случаи внимания друг к другу – обо всём этом теперь пишут в газетах, говорят по радио. Всё это достойно уважения!

7. Коллективная работа. Сейчас вы все вместе выберите только хорошие, добрые слова и поместите их на доску, а плохие оставите на столе.

Давайте прочитаем их хором.

8. Итог занятия.

О каком человеческом качестве мы с вами говорили сегодня?

Какого героя мультфильма вы знаете ну очень доброго, который всегда своим недругам говорил: « Ребята, давайте жить дружно!»

В заключении все вместе испоняется песня из мультфильма «Прогулка кота Леопольда» «Если добрый ты…» (сл. М. Пляцковского, муз. Б. Савельева) (слайды 15 - 17)

Дождик босиком по земле прошёл, 
Клёны по плечам хлопал, 
Если ясный день - это хорошо, 
А когда наоборот - плохо. 
Если ясный день - это хорошо, 
А когда наоборот - плохо. 

Слышно как звенят в небе высоко 
Солнечных лучей струны, 
Если добрый ты, то всегда легко, 
А когда наоборот - трудно. 
Если добрый ты, то всегда легко, 
А когда наоборот - трудно. 

С каждым поделись радостью своей, 
Рассыпая смех звучно, 
Если песни петь, с ними веселей, 
А когда наоборот - скучно. 
Если песни петь, с ними веселей, 
А когда наоборот - скучно.

- Сейчас я вам предлагаю подарить нашим гостям вот такие сердечки, чтобы их сердца всегда были наполнены добротой!

9.Рефлексия. Если вам понравилось наше занятие, вам было интересно, комфортно – похлопайте в ладоши

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Конкурсы для детей
Конкурсы по для дошкольников «"Спортивное развлечение к 23 февраля" .»
Конкурсы для детей
Конкурсы для детей
Конкурсы по для 2 класса «ФотоКвест "Лето"»
Конкурсы для детей
Конкурсы для детей
Конкурсы по для дошкольников «Игра»