Конспект занятия в средней группе «Мои друзья»
Составила: воспитатель Назарова А.В.
Конспект занятия в средней группе: Я и мои друзья
ЗАДАЧИ:
- Продолжать учить детей выполнять коллективную работу, видеть результат общего труда;
- Формировать умение замечать положительные качества другого человека;
- Воспитывать дружелюбие, доброжелательное отношение друг к другу, сопереживание, проявлять доброту, заботу о ближнем;
- Развивать такие социально-коммуникативные качества как сотрудничество, гибкость, терпимость.
1. Организационный момент:
Воспитатель.: Ребята, подойдите ко мне, сегодня по дороге в детский сад я встретила очень грустного котёнка, его зовут Мурзик. Он был очень расстроен, потому, что у него совсем нет друзей. Ему было очень одиноко и котёнок отправился в детский сад. Как вы думаете почему? (ответы детей). Потому, что в детском саду ребята очень дружные. Это правда? (Да) А вы научите котёнка находить друзей? (Да, научим).
2. Основная часть
В.: Мы будем учить Мурзика находить друзей. А что такое дружба? Кто такие друзья? (ответы детей)
- Ребята, а с чего начинается дружба? (с улыбки, знакомства). Верно! Даже песенка такая есть. И если люди улыбаются, то им легче найти друга. Давайте сейчас мы улыбнёмся друг другу. Сначала другу справа, затем другу слева. Улыбнёмся и нашему гостю и скажем ему ласково: «Привет, Мурзик!»
- А после того, как улыбнулись, нужно сказать доброе, ласковое слово. Давайте покажем котёнку, как это делать. Мы будем передавать по кругу солнышко и говорить доброе слово.
Игра «Скажи доброе словечко». В конце игры воспитатель говорит доброе словечко котику.
- Но иногда случается, что друзья могут поссориться. Из-за чего могут поссориться ребята? (ответы детей). Но если часто ссориться с друзьями можно их потерять, и дружба исчезнет. Как надо вести себя, чтобы не обижать друзей? (нужно уметь уступать, делиться, договариваться). А если всё-таки поссорились, что нужно сделать? (помириться)
Игра «Поссорились - помирились»
- Какие вы дружные! Посмотрите, даже щенок заулыбался. А ещё друзья нам нужны для того, чтобы помогать, защищать, жалеть. Верно? А когда друг может прийти на помощь? (говорят дети)
А когда друг вам помог, что ему надо сказать? (спасибо) Поблагодарить.
Давайте покажем котёнку Мурзику, можем его пожалеть, если ему больно или грустно.
Воспитатель.: Ребята, а вы знаете, что с друзьями вместе легко можно справиться с любым делом. Как вы думаете, что легко делать вместе? (ответы детей)
- Я вам хочу предложить вместе с нашим котёнком склеить солнышко с лучиками дружбы. Подойдите пожалуйста к столикам.
Я с котёнком наклею вот такую весёлую серединку, а вы по одному лучику.
- Но перед тем как приклеить лучики, мы с вами разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Дружат в нашей группе девочки и мальчики
Мы с тобой подружим маленькие пальчики
1,2,3,4,5
Начинай считать опять
1, 2,3, 4,5
Мы закончили считать
- Можете приступать к работе.
Рефлексия:
- Что понравилось на занятии?
- Какое настроение вы получили?"