БДОУ г. Омска «Детский сад присмотра и оздоровления № 385»
Технологическая карта по теме
«Обращения»
Автор: воспитатель Савельева Алёна Павловна
2022 год
Тип урока: урок изучения нового материала, формирования практических навыков его применения.
Цель: формирование у детей понятия обращения, культуры употребления его в устной и письменной речи.
Задачи:
Научить формулировать признаки, способ выражения обращения в предложении.
Формировать практический опыт пунктуационного выделения обращения в предложении.
Развивать культуру общения и речи учащихся, углубляя понимание роли обращения в речи, общепринятых правил его употребления.
Критерии достижения цели урока: обучающиеся знают и понимают определение понятия “обращение” на основе осознания его основных признаков; умеют пунктуационно выделить его в предложении, грамотно применяют в собственном опыте.
Условия обеспечения учебной деятельности (УМК, используемая технология, материально-техническое обеспечение): УМК: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, Л.Ю. Комисарова, И.В.Текучева. Русский язык. Учебник для 5 класса основной школы - М.: Баласс, 2012 г.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент. | Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Меня зовут Алёна Павловна. Для работы на уроке вам потребуются, помимо учебников и рабочих тетрадей, листы оценивания. Проверьте, всё ли готово у вас к уроку.Я оценила вашу готовность. Оформите запись в своей рабочей тетради (число, классная работа) | Подготовка класса к работе. | Личностные: Регулятивные: волевая саморегуляция |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. | Наш урок мы начнем с орфографической разминки Вопросы учителя: 1. Какое из данных слов является вводным словом (наверное) 2. Какое из слов является антонимом к слову «активный»? 3. Какое значение имеет слово ИСПОЛИН? (великан, богатырь) А теперь подчеркните первую букву в каждом слове. Что получилось? (Пушкин). Наверное, имя этого поэта будет как-то связано с нашим уроком. Друзья мои, прекрасен наш союз! (слайд 2) Эти строчки А.С.Пушкин посвятил своим друзьям-лицеистам. Сегодняшний наш урок я не случайно начала именно этой поэтической строкой. Почему? Попробуйте догадаться. Мы вернемся к этому вопросу в конце урока. Я желаю, чтобы каждый из вас сделал сегодня маленькое открытие. А помогут нам в этом удивительные произведения А.С.Пушкина. Желаю вам успеха. Переход от старого знания к новому. На доске записаны предложения 1. Гости князю поклонились, Прочтите запись на доске. Какие мысли у вас появились? Давайте подчеркнем грамматическую основу в обоих предложениях Первое предложение простое, с однородным членом предложения (доказать). Синтаксическая роль слова "гости" в первом предложении? (подлежащее) Почему выделяется запятыми слово "гости" во втором предложении? Является ли оно членом предложения? А какую выполняет функцию? (называют того, кого спрашивают, к кому обращаются с речью). Как можно назвать это особое слово? (слайд 3) | Один ученик работает у доски и записывает под диктовку учителя слова: ПАССИВНЫЙ, УНИВЕРСИТЕТ, ШОССЕ, КОМПЬЮТЕР, ИСПОЛИН, НАВЕРНОЕ. Варианта ответов. Сравнивают 2 предложения. Участвуют в коллективном обсуждении ответов одноклассников. Обращение | Личностные:осуществляют выбор на основе предыдущих знаний Регулятивные: Коммуникативные: Познавательные: анализ. |
3. Постановка учебной задачи. | "Обращение". (Записать тему в оценочном листе). Давайте сформулируем цель и задачи нашего урока. В этом вам помогут листы оценивания. Вставьте недостающие слова на месте пропусков. Сформулируйте цели и задачи урока. | Работают с листом самооценки. Обучающиеся формулируют цель урока: формировать умение находить и выделять обращение в предложении, грамотно употреблять его в речи. Задачи: 3. Понять роль обращения и правильно употреблять его в речи. | Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества со сверстниками – определение цели, функций, способов взаимодействия; Познавательные: общеучебные |
4. Построение проекта выхода из затруднения в процессе решения задач урока. | Для того чтобы нам решить первую задачу, что необходимо сделать? Поработав в группах и используя теоретические сведения параграфа 28 с.176, заполните кластер. Попытайтесь организовать продуктивную работу в группах, определив функции каждого участника и способы взаимодействия. Монологический ответ по кластеру | Определить признаки обращения Групповая работа: – Обучающиеся планируют сотрудничество, определяя цели, функции каждого участника и способы взаимодействия. – Принимают участие в коллективном обсуждении результатов. – Определяют то, что усвоено, и то, что еще требует. | Личностные:Самоопределение (мотивация учения) Регулятивные: планирование, прогнозирование; Познавательные: Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; Логические: анализ объектов с целью выделения существенных признаков. Коммуникативные –планирование(определение цели, функций участников, способов взаимодействия). Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации). Управление поведением партнёра, точное выражение своих мыслей (контроль, коррекция, оценка действий партнёра, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли). |
5. Первичное закрепление. | Итак, мы выяснили, какими признаками обладает обращение. Теперь нам необходимо научиться находить обращения в тексте. Запишите предложение в свою тетрадь. Кудесник, ты лживый, безумный старик, презреть бы твоё предсказанье. – Вспомните слова, которые стоят в И.п. – Можно ли обратиться к собеседнику со словамиты, старик? Обратите внимание! Местоимение ты никогда не бывает обращением, это невежливо – сказать человеку – ты. – Сравните данное предложение со следующим: Кудесник предсказал Олегу смерть от коня. – Каким членом предложения будет словокудесник? Почему? – Чем же отличается подлежащее от обращения? (У них разные значения.) – Будет ли обращение членом предложения? Как это можно проверить? (Задать вопрос к обращению нельзя.) | Анализируют предложения Фронтальная работа Участвуют в коллективном обсуждении. Строят ответы на вопросы учителя. | Личностные:оценивание усваиваемого содержания. Регулятивные: контроль, оценка; Познавательные:общеучебные– умение структурировать знания, произвольно строить речевое высказывание; Коммуникативные: |
6. Самостоятельная работа. | Используя образец записи в вашей рабочей тетради и материал учебника на стр. 178.выполните самостоятельную работу в группах, следуя предложенному алгоритму. | Учащиеся планируют выход из затруднения. Осуществляют работу. Представляют результаты самостоятельной работы. Принимают участие в коллективном обсуждении. | Личностные: Регулятивные: контроль, коррекция, оценка (выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению), осознание качества и уровня усвоения; Познавательные:преобразование информации в таблицу, |
7. Рефлексия деятельности(итог урока). | Друзья мои, прекрасен наш союз! Еще раз звучат строки великого Пушкина. (слайд 15) Как вы думаете, случайно ли я начала наш урок именно с этих слов? Что вы узнали об обращении? (ответы обучающихся) Можно ли в жизни обойтись без обращений? Нас окружают разные люди: родители, соседи, в школе - одноклассники и учителя. Посмотрите, кто сидит рядом с вами. Как вы обращаетесь друг к другу? Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Запишите ему в тетрадь комплимент, похвалите его за работу на уроке. Обязательно используйте обращение. Обменяйтесь тетрадями. Прочтите запись. Проверьте, все ли поставили знаки препинания при обращении. Кто желает прочесть обращение к однокласснику? (слайд 17) А теперь оцените свою деятельность на уроке. Заполните вторую колонку листа самооценки. Завершите предложения по выбору | Предложение содержит обращение, урок был построен на материале сказок А.С.Пушкина, мы прекрасно, дружно работали) | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия; Личностные: смыслообразование Регулятивные: оценка |
8. Домашнее задание. | Ребята, совсем скоро уже новогодние и Рождественские праздники. Предлагаю вам в качестве домашнего задания красиво оформить поздравительную открытку и составить текст поздравления, используя слова-обращения. Или выполнить упражнение 274 из учебника | Участвуют в обсуждении вариантов домашнего задания. Определяют варианты домашнего задания, которые хотели бы выполнить. Определяют его цель. | Регулятивные: саморегуляция; Познавательные:самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели |