Государственное казённое учреждение социального обслуживания Краснодарского края
«Камышеватский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Беседа - дискуссия
«Ответственность»
Полях Никита Александрович
воспитатель ГКУ СО КК
«Камышеватский СРЦН»
ст-ца Камышеватская
- 2022-
Тема: «Ответственность»
Цель:способствовать развитию у детей чувства ответственности; содействовать формированию умения анализировать свои поступки и черты характера, прогнозировать последствия своих действий.
Задачи: развивать умение сравнивать и на основе различных точек зрения делать выводы и обобщения; формировать способность к коллективному рассуждению, культуру общения и речи; развивать умение вести диалог, умение отстаивать свою точку зрения.
Оборудование:
мультимедиа проектор,
текст притчи,
карточки с основными понятиями.
Форма: дискуссия
Литература: интернет ресурсы.
Ход занятия.
1. Мотивация и целеполагание.
- Добрый день! Начиная наше занятие, давайте обратимся к латинской поговорке «Perasperaadastra» («Через тернии к звездам»). Как вы понимаете это высказывание? Как вы понимаете слова «звезды», «тернии»? (Звезды – это цель, к которой стремится человек: семья, карьера, уважение в обществе, хорошие условия жизни и т. д.).
- Наша жизнь – это лестница, которую необходимо пройти, чтобы добиться чего-либо, дойти до своей звезды. Пройти каждую ступеньку. А к какой звезде мы с вами идем сейчас? (знания, образование, аттестат, диплом)
Давайте попробуем сегодня начать этот путь. Наша задача сегодня познакомиться с первой ступенькой нашей лестницы.
2. Определение темы.
-Я предлагаю вам посмотреть отрывок из фильма «Обыкновенное чудо» и подумать о теме нашего занятия. (А я здесь при чем? Это дядя виноват.)
- Как вы считаете, прав ли король? Почему?
- Похожи ли мы на него, часто ли перекладываем свою вину на других или оправдываемся, обвиняя обстоятельства?
-Чего не хватает королю? Продолжите предложение: Король не берет на себя… (ответственность).
- Тема нашего занятия - ответственность. Это первая ступенька.
3. Определение понятия «ответственность».
- Что такое ответственность? Как вы понимаете это слово?
Подберите однокоренные слова к слову ответственность (ответственность – ответ – отвечать). Слово отвечать употребляется с предлогами: ЗА и ПЕРЕД
Отвечать ЗА жизнь, поступок, здоровье. Отвечать ПЕРЕД собой, другими.
- Давайте разберемся, что скрывается за этими словами.
4. Анализ притчи.
Дети делятся на 2 группы. На столе у каждой группы текст притчи «Мальчик и звезда» и листочек с заданием:
Задача 1 группы - доказать, что мальчик прав, аргументировать свой ответ.
Задача 2 группы - доказать, что прав мужчина, аргументировать свой ответ.
Ребята работают в группах, рассуждают, спорят, доказывают, опираясь на собственный жизненный опыт.
Притча « Мальчик и звезда»
«Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел в руках мальчика морские звезды. Они окружали его со всех сторон, берег был буквально усеян ими на много километров.
— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек.
— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую звезду: «Для этой звезды изменится всё!», - и бросил ее в море.
В группах идет обсуждение. По технологии «аквариум» каждая группа выбирает представителя, который выступает от имени группы. Ребята не могут помогать своему представителю с места, но могут передавать ему записки.
5. Дискуссия.
На столе карточки со словами «ответственность» и «безответственность»
Между ними карточки со словами «трусость», «свобода», «предательство», «чувство вины», «честность», «вера (в себя, других)».
Представители каждой группы относят данные слова к 1 или 2 колонке, в зависимости от решения, какие качества присущи ответственному и безответственному человеку.
Вывод: Что же скрывается за этими словами: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – СВОБОДА, УВЕРЕННОСТЬ, НАДЕЖНОСТЬ, ЧЕСТНОСТЬ, ВЕРА.
БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ – ЧУВСТВО ВИНЫ.
6. Обобщение.
- Человек всегда несет ответственность за свои поступки. Существует традиция: инженер, построивший мост, стоит под ним, пока идет первый поезд.
Но значит ли это, что мы несем ответственность только за то, что делаем сами. Мы каждый день выбираем, что сделать, как повести себя в той или иной ситуации. И в зависимости от выбора совершаем те или иные поступки.
7. Просмотр мультфильма «О человеческой ответственности». Рефлексия.
- В основе каждого поступка лежит ответственное или безответственное отношение к сложившейся ситуации. От наших поступков зависит наше самочувствие, отношения с окружающими, а иногда даже человеческая жизнь.
- Перед вами лежат разноцветные звездочки. Выберите ту звездочку, которая соответствует вашему мнению.
1. Я считаю, что тема важна для меня. Есть о чем подумать.
2. Я подумаю об этом, но не сегодня…когда-нибудь…может быть…
3. Все, о чем мы говорили, всего лишь пустые слова. Они не имеют никакого значения. Я просто зря потратил(а) время.
- Подумайте, как бы вы назвали остальные ступеньки и сколько ступенек отделяет вас от заветной цели, от вашей звезды. Спасибо за работу!
Отзыв
на беседу - дискуссию «Ответственность»,
проведенный Полях Никитой Александровичем,
воспитателем ГКУ СО КК «Камышеватский СРЦН»,
с использованием современных коррекционных технологий.
Беседа проходила в атмосфере заинтересованности и вовлеченности. Цели и задачи поставленные в начале были достигнуты. Дети более углубленно получили информацию о понятии «ответственность» и «безответственность». Полученные теоретические знания, смогли применить в дискуссии с помощью карточек. Оживленным был анализ притчи «Мальчик и звезда», где ребята работая в группах, рассуждали, спорили, доказывали, опираясь на собственный жизненный опыт. Беседа прошла в доброжелательной обстановке. Совместная деятельность способствовала объединению детей и содействовала развитию умения сравнивать и на основе различных точек зрения делать выводы и обобщения, а также развитию умения вести диалог, умение отстаивать свою точку зрения. Все дети были вовлечены, активны и проявляли неподдельный интерес к происходящему.
В конце занятия дети просмотрели мультфильм «О человеческой ответственности», где подвели итоги с помощью рефлексии. Закончилось занятие в позитивном настрое. Таким образом, можно сказать, что тема беседы оказалась актуальной и интересной. Результатом проделанной работы стало то, что дети проявили интерес, и задания которые они выполняли способствовали формированию умения анализировать свои поступки и черты характера, прогнозировать последствия своих действий.
6.03.2022 г.
Воспитатель ГКУ СО КК «Камышеватский СРЦН» Г.Н.Овчаренко