«Продукты и их влияние на здоровье человека».

Конспект занятия
В конспекте изложен материал о представлении рационального питания и здоровья человека.
Пилипенко Наталья Юрьевна
Содержимое публикации

Эколого – биологической направленности

Кружок«Природа и мы»

Тема: «Продукты и их влияние на здоровье человека».

Форма проведения : исследовательская работа деятельность с просмотром слайд - шоу.

Участники:воспитанники группы ( возраст 13 - 17 лет).

Цели:создать условия для формирования представлений о рациональном питание и здоровье

Развивающие:Развитие учебно-организационных умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности;

Развитие умения анализировать, обобщать, делать выводы, сравнивать;

Развитие аналитического, критического мышления:

- научить воспитанников выделять причинно-следственные связи;

- рассматривать новые идеи и знания в контексте уже имеющихся;

Развитие познавательного интереса к биологическим наукам.

Воспитательные: •способствовать формированию познавательного интереса к предмету через использование дополнительных источников информации и создание ситуации успеха;

способствовать формированию культуры чтения, включающей в себя умение ориентироваться в источниках информации, адекватно понимать прочитанное, сортировать информацию с точки зрения важности, «отсеивать» второстепенную, критически оценивать новые знания, делать выводы и обобщения;

способствовать формированию самостоятельной поисковой творческой деятельности, пуск механизмов самообразования и самоорганизации.

Используемый материал:

Кейсы, тесты, таблицы, презентация «Здоровье человека и пища»; видеоролико вреде фаст фуда.

Используемая литература:

Колесов Д.В.., Маш Р.Д., Беляев И.Н.  «Биология. Человек» Москва, «Дрофа», 2010 год

стр 100-110.

Ресурсы интернета: multiurok.ru, infourok.ru, kopilkaurokov.ru

Подготовила и провела: Пилипенко Н. Ю. – воспитатель группы №2.

Ход проведения занятия:

Организационная часть.

ДЕВИЗ ЖИЗНИ: «ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗА СТОЛ МНЕ СЕСТЬ, Я ПОДУМАЮ, ЧТО ЕСТЬ!!!

Вступительная часть:

Значение питания в жизнедеятельности человека отражает выражение Г.Гейне «Человек есть то, что он ест», тем самым, подчеркивая исключительную роль питания в формировании и тела, и поведения ребёнка. Характер питания оказывает влияние на рост, физическое и нервно – психическое развитие человека, особенно в детском и подростковом возрасте. Правильное питание является абсолютно необходимым фактором для обеспечения нормального кроветворения, зрения, полового развития, поддержания нормального состояния кожных покровов. Надо отметить, что здоровое питание определяет и степень выраженности защитной функции организма, повышая устойчивость детей к инфекциям, агрессивному воздействию внешней среды, тяжёлых металлов, радиоактивному облучению и другим неблагоприятным воздействиям.

В последнее время на Российском рынке появился большой ассортимент продуктов, которые к указанным группам продуктов можно отнести лишь частично. Гамбургеры и супы быстрого приготовления, каши – минутки и чипсы стали неотъемлемой частью нашего питания. Очень часто в рекламе этих продуктов принимают участие дети. Однако это вовсе не значит, что рацион питания школьника должен состоять из «супов в стакане» и «хот – догов».

Я хочу напомнить одну притчу: «Когда-то к Насреддину пришёл больной с жалобой на боли в животе. Насреддин спросил его, что он ел? Когда больной ответил, что он съел на обед, то Насреддин прописал ему глазные капли. На недоуменный вопрос пациента, почему выписаны глазные капли, если болит живот, Насреддин ответил: «В следующий раз ты будешь видеть, что ешь»».

Вопрос: Какую роль играет в сохранении здоровья питание?

Ваше здоровье – самое ценное, что есть у вас. На всю жизнь вам дается только один организм. Многие болезни – всего лишь результат неправильного питания. На этом занятии вы узнаете, что качество жизни можно улучшить благодаря правильному питанию.

Активизация знаний.

Внимание на экран (показ видеоролика о вреде фаст фуда).

После просмотра видеофильма вопрос:

Может ли пища быть лекарством и ядом одновременно?

Как вы думаете, наше отношение к питанию зависит от наших убеждений и действий?

Как вы думаете какова тема нашего урока? (Предположение ребят, где звучат слова: питание и здоровье), а все ли то, что мы едим, идет во благо здоровья? (Ответ детей, что не все продукты полезны для здоровья), а какое питание будет наиболее полезно для нашего организма? (воспитанники выдвигают предположения: здоровое, правильное, рациональное, балансированное)

Воспитатель: таким образом, если обобщить все что вы сказали, тема занятия будет звучать «Продукты и их влияние на здоровье человека». А какие задачи, по вашему мнению мы будем решать? (Ответы детей)

Задачи:

Узнать, какое питание является рациональным?

Зависимость здорового образа жизни от рационального питания.

Изучить роль рационального питания в укреплении здоровья.

Воспитатель:Таким образом, цель нашего занятия: «Взаимосвязь рационального питания и здоровья».

В течение занятия нам надо ответить на проблемный вопрос: «Почему наше здоровье зависит от рационального питания?»

Чтобы ответить на этот вопрос, объединитесь в группы по 2 человека, и работаем с материалом кейсов. (у каждой группы свой подвопрос. Группы работают в течении 5 минут, после окончания времени, представитель группы раскрывает свой подвопрос.)

Работа с кейсами (Приложение 1)

Группа №1. Может ли разнообразная пища обеспечивает организм всеми веществами, поэтому поддерживается здоровье? (Защита группы)

Воспитатель: Таким образом, разнообразная пища обеспечивает организм всеми веществами.

Группа №2. Как влияет калорийность пищи, на процессы ожирения, истощение и др. нарушения обмена веществ. (Защита группы)

Воспитатель: Калорийность пищи на процессы ожирения, истощение

Группа №1. Может ли не соблюдается режима питания привести к ухудшению пищеварения и к заболеваниям. (Защита группы)

Воспитатель: Да, не соблюдение соблюдается режима питания приводит к ухудшению пищеварения и к заболеваниям.

Группа №2. Могут ли вредные вещества накапливаться в продуктах, поступая в них из окружающей среды. (Защита группы)

Воспитатель: Да вредные вещества накапливаются в продуктах, поступая в них из окружающей среды.

Группа №1. Что вы понимаете под здоровым питанием? Что такое полезные продукты?

Воспитатель: полезные продукты это те, которые приносят пользу для нашего организма. (Защита группы)

Таким образом мы выяснили с вами какие продукты полезны для организма, а какие нет. Как влияет соблюдения режима питание на наше здоровье, а вредные вещества могут накапливаться в продуктах поступая в них из окружающей среды.

Рассмотрим рисунок с изображением «цветного человека».

•Какого цвета больше? (голубого)

•Как вы думаете, что это? (вода)

Белый цвет – это белки, оранжевый – углеводы, жёлтый – жиры, зелёный – витамины и минеральные вещества.

Вода, жиры, углеводы, минеральные вещества (соли), витамины – это питательные вещества, которые просто необходимы для человека.

Вывод: Наша пища состоит из множества веществ. Они необходимы для нормальной жизнедеятельности организма, его роста и развития. Называются они питательными веществами и входят в продукты питания.

•На какие группы мы можем разделить продукты питания по тому питательному веществу, которое составляет его основу? (можно разделить на три группы: белки, жиры, углеводы).

•Зачем они нужны нам?

Чтобы вы росли, нужен белок. Белок – строительный материал для клеток. Без него человек не сможет расти. Основной источник белков – молоко и молочные продукты. Ещё белки содержаться в мясе, рыбе, яйцах.

Чтобы вырасти ты мог,

В пище должен быть белок.

Он в яйце, конечно, есть,

В твороге его не счесть,

В молоке и в мясе тоже

Есть он, и тебе поможет.

Углеводы – топливо для клеток, как уголь для паровоза и бензин для машины. Они являются источником энергии для физической и умственной работы. Углеводы содержаться в хлебе, сахаре, овощах, мёде, злаковых кашах.

Фрукты, овощи и крупы –

Удивительная группа –

Нам в тепло и непогоду

Поставляют углеводы.

Нам клетчатку посылают,

Витамины добавляют

И энергией питают.

Жиры – продовольственные и топливные склады.

Жиры – строительный материал для нервной ткани и мозга. Они содержатся в растительном и сливочном масле, в различных видах жиров, майонезе, в некоторых мясных и молочных продуктах.

Жир, что в пище мы едим,

Очень нам необходим,

Сохранит температуру,

Повлияет на фигуру,

Защитит от холодов,

Шубой нам служить готов.

Витамины необходимы для нормального роста и развития организма человека. Их около 30. Обозначают витамины латинскими буквами: А, В, С, D, Е и т.д. Каждый витамин выполняет в организме определённую функцию.

Например, витамин А способствует росту организма и влияет на остроту зрения. Он содержится в молочных продуктах, сливочном масле, яйцах, печени, рыбе, моркови, горохе, рыбьем жире, капусте.

Витамин С гарантирует высокую сопротивляемость болезням. Он содержится в фруктах, чёрной смородине, цитрусовых, зелёном луке, помидорах, шиповнике.

Витамины нужны в небольших количествах. Нельзя ими злоупотреблять.

Витамины – просто чудо!

Столько радости несут!

Все болезни и простуды

Перед ними отвернут.

Минеральные вещества (кальций, фосфор, железо, йод, калий и др.) принимают участие в строении и работе всех органов, входят в состав крови и гормонов. Обеспечивают рост и развитие скелета.

Микроэлементы содержатся в овощах, фруктах, мясе, рыбе, молочных продуктах и т.д. Поэтому дети должны употреблять много овощей и фруктов.

Скажем вам без хвастовства

Истину простую –

Минеральные вещества

Играют роль большую.

•Говорят, что вода – источник жизни. Почему?

Без воды человек может прожить не более 3-5 дней. Богаты водой овощи, фрукты, ягоды, молоко.

•Что может произойти при обезвоживании и при переизбытке воды в организме?

Вывод:

Питательные вещества – это белки, жиры, углеводы, воды, витамины и минеральные вещества. Они входят в состав продуктов питания и составляют основу полноценного питания.

Вот поэтому всегда

Для нашего здоровья

Полноценная еда-

Важнейшее условие.

Воспитатель: Скажите ребята, в каких продуктах содержатся нужные для нашего организма питательные вещества и назовите их?

Воспитанники:(Белки, жиры, углеводы.)

Воспитатель: Как, вы понимаете, что такое рациональное питание?

Воспитанники: Рациональное питание – это полноценное, разумное, правильное, регулярное питание.

Воспитатель: А теперь давайте поработаем с текстом в паре (Приложение 2). Читая текст, ответьте на проблемный вопрос: «Почему наше здоровье зависит от рационального питания?»

Слушаем выступления и составляем таблицу. Каждая группа выставляет свои аргументы, все это отражается на доске в виде схемы.

Воспитатель: Предлагаю представить себя в виде пациента и врача-диетолога. (Перекрестная парная работа)

Можно ли назвать наше питание правильным? Для этого составляем рацион питания и считаем количество калорий.

Выполнение работы по теме: “Определение норм рационального питания”, всем воспитанникам раздаётся инструктивная карта (Приложение 3). полученные результаты обсуждаем, даем советы друг другу и в ходе обсуждения отвечаем на поставленный проблемный вопрос перед началом занятия: Почему наше здоровье зависит от рационального питания?

С пищей в организм человека попадает от 70 до 90% всех потенциально вредных веществ.
Пища – это сложный фармакологический комплекс. Современная наука о питании именно так и смотрит на пищу.

Презентация

Из химического состава, выделяют 3-группы веществ, которые обозначаются как «нутриенты». 

Первая группа – это макронутриенты, или главные пищевые вещества; в них входят белки, углеводы, жиры и макроэлементы. Первые три составляющие являются главными источниками энергии и пластического материала. Макроэлементы же необходимы для поддержания на стабильном уровне внутренней среды организма. – Слайд 1-2

Второй класс пищевых веществ обозначается как «микронутриенты». Они входят в состав дневного пищевого рациона. К ним относится такие биологические активные вещества, как витамины и микроэлементы. – Слайд 3-4

Третий класс обозначают термином «неалиментарные (непищевые) вещества». 
Эти вещества пока ещё мало изучены и только некоторые из них, обладающие сильно выраженной биологической активностью, яды, более менее изучены. – Слайд 5

Чужеродные химические вещества (ЧХВ) , они могут: 
- неблагоприятно влиять на пищеварение; - понижать иммуннозащитные силы организма;
- повышать чувствительность организма к некоторым веществам; - оказывать общетоксическое действие; - ускорять процессы старения; - нарушать функцию воспроизводства потомства.

Таким образом, чужеродные химические вещества могут попадать в пищу и приводить к химическим болезням.Слайд 6-8

Обратите внимание на типы загрязнений пищи.

Типы загрязнений пищи

Механические

Химические

Биологические

Песок, мелкие камни

Тяжелые металлы: свинец, ртуть, кадмий и др.

Пестициды и минеральные удобрения

Нитраты

Болезнетворные бактерии

Яйца некоторых паразитических червей человека

Повреждения зубов, слизистых поверхностей желудочно-кишечного канала

Умственная отсталость, врожденные уродства. Канцерогены

Заболевания печени, почек, легких. Канцерогены

Канцерогены. Нарушение функций кровеносной системы

Пищевые отравления, кишечные инфекционные заболевания: дизентерия, холера, гастроэнтерит

Развитие паразитов в организме человека

При загрязнении пищи микробами и токсинами внешний вид ее, вкусовые свойства часто не меняются и не вызывают каких-либо подозрений. Заболевание начинается внезапно: через несколько часов после еды появляется тошнота, рвота, боль в животе, головокружение, общая слабость, повышается температура. – Слайд 9
Чтобы предупредить пищевые отравления, необходимо знать причины их возникновения и четко следить за выполнением санитарно-гигиенических требований.
Большинство возникающих пищевых продуктов – бактериального происхождения, т.е. являются результатом развития и размножения микробов, попавших на пищевые продукты.

Многие пищевые продукты (мясо, молоко, творог, сметана, вареные колбасы, крем для тортов и пирожных и т.д.), кулинарные изделия и полуфабрикаты (студень, салаты, фарш мясной и рыбный и т.п.) являются хорошей питательной средой для развития микробов при благоприятных условиях, быстро размножаются и вместе с пищей проникают в организм человека. При массовом распаде этих микробов в организм человека выделяются токсины (яды), вызывающие отравления – интоксикации. – Слайд 10-11.
Для не допущения заболеваний необходимо соблюдать правила личной гигиены: мыть руки перед едой и после посещения туалета.
Овощей и фруктов перед употреблением хорошо помыть и обдать кипятком.
Особое место в распространении желудочно-кишечного заболевания являются мухи, которые на своих лапах переносят огромное количество микробов, загрязняя ими не прикрытую пищу и посуду. Слайд 12

Профилактика профессиональных отравлений пестицидами

Главнейшей задачей при работе с ядохимикатами является обеспечение полной безопасности людей, обращается особое внимание на усиление контроля за использованием средств индивидуальной защиты и соблюдением правил личной гигиены. Лиц, работающих с ядохимикатами, обеспечивают спецодеждой, спецобувью, рукавицами, перчатками, респираторами, противогазами, защитными очками. Слайд 13.

Вывод:Экологически чистой можно считать только ту пищу, которая не содержит чужеродных примесей опасных для здоровья человека.Помните о том, что «надо есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть»

Подведение итогов занятия.

Давайте ребята вспомним тему, которую мы с вами сегодня изучали, насколько важно рациональное питание в жизни человека

Ответ детей: Это основа здорового образа жизни.

Воспитатель: Ещё с древних времён отмечено, что характер и качество пищи, то, как часто и в каких объёмах она принимается, во многом определяет состояние здоровья человека

Как вы думаете, ребята, мы достигли цели нашего занятия? Какая цель у нас была? (Взаимосвязь рациональным питанием и здоровья). Мы молодцы! «Мы живём не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить».

Для правильного питания, соблюдайте следующие правила:

1. Максимально исключите из пищи продукты с различными красителями, консервантами и прочей химией. Естественно, полностью исключить вредные продукты из рациона вряд ли получится, но попытаться стоит.

2. Помните, что растущему организму необходимы белки! Поэтому не забывайте включать в рацион мясо, желательно не в виде прожаренного до угольков куска. Если же вы сторонник вегетарианского способа жизни, то обязательно включайте в рацион орехи и иные продукты, содержащие растительный белок.

3. Не стоит полностью исключать из рациона и углеводы с жирами. Углеводы — это мощные источники энергии, а жиры необходимы для правильного функционирования множества систем в организме.

4. Старайтесь готовить на пару. Блюда, приготовленные на пару, сохраняют куда больше полезных веществ, чем блюда, приготовленные иным способом.

5. На завтрак, обед и ужин должна быть горячая пища.

6. Фрукты и овощи — вот помощники для гармоничного развития вашего организма. Именно фрукты и овощи являются прекрасными источниками большинства витаминов и минералов, необходимых растущему организму.

7. Соблюдайте режим питания! Помните, что необходимо питаться минимум 4 раза в течение дня, а перерыв между приемами пищи не должен превышать 4-5 часов. Поэтому старайтесь питаться по более-менее установленному графику.

Закончить наше занятие хочу такими словами:

Деньги потерял – ничего не потерял,

Время потерял – много потерял,

Здоровье потерял – все потерял

Приложение 1

Кейс

Разнообразие пищи — залог здоровья

В природе не существуют продукты, которые содержали бы все необходимые человеку компоненты (за исключением материнского молока, но только для новорожденных). Поэтому только комбинация разных продуктов лучше всего обеспечивает организму доставку с пищей необходимых ему пищевых веществ.  При большом разнообразии продуктов организму для оптимального функционирования легче выбрать необходимые вещества. Более всего это относится к микрокомпонентам пищи, таким, например, как витамины и микроэлементы. Процессы усвоения и обмена микрокомпонентов часто резко активируются в присутствии других пищевых веществ, иногда нескольких. Все это говорит в пользу разнообразия пищевых продуктов в нашем рационе.    История знает много примеров, когда массы людей страдали различными заболеваниями только из-за того, что питались преимущественно одними и теми же продуктами. Так было открыто большинство гипо- и авитаминозов (например, авитаминоз РР, когда в ряде районов Среднего Востока население питалось преимущественно кукурузой или сорго; авитаминоз B1, когда в Японии питались преимущественно полированным рисом, и т. д.).    Ряд эндемичных (т. е. свойственных определенной местности) заболеваний связан с избытком или недостатком микроэлементов, находящихся в почве. Соответственно в одних случаях эти микроэлементы попадают, в других не попадают в растительные продукты (например, случаи недостатка йода или фтора в литании населения некоторых областей нашей страны и т. д.). Поэтому разнообразие в питании не только положительно влияет на пищевую ценность, но и лучше обеспечивает безопасность от вредных веществ, которые могут случайно попасть в продукты питания. Организм человека выработал защитную реакцию на однообразную пищу — «приедаемость», связанную с потерей аппетита.  С другой стороны, разнообразная пища часто вызывает повышенный аппетит, большее выделение пищеварительных соков, лучшую усвояемость пищевых веществ. Организм человека как бы сам показывает, что разнообразное питание более правильное, более физиологичное.    Таким образом, принцип разнообразного питания сохраняет свое значение для каждого приема пищи. Как разнообразить питание? Это зависит от сезона года, от имеющихся возможностей. В идеале пища должна быть разнообразной как в течение дня, так и в течение недели. Что же касается домашних условий, то здесь есть вполне реальные возможности устраивать «рыбные», «молочные», «овощные» и подобные им дни. Чем больше фантазии вы проявите при составлении меню, тем лучше.    Итак, питайтесь по возможности разнообразнее.


Кейс

Питание и здоровье

Множество людей пока не осознают роль и значение пиши, которую они употребляют. В цивилизованном обществе за последние несколько лет повысился интерес к здоровому питанию. Одной из причин такого интереса к пище есть то, что люди болеют из-за неправильного питания, т.е. имеют болезни, связанные с продуктами, которые они употребляют, их количеством и качеством. Существует ряд болезней, напрямую связанных с питанием: ожирение, сахарный диабет, гипертония, атеросклероз, заболевания сердца, рак. 

Ожирение возникает, когда вес тела превышает норму больше чем на 15% и характеризуется нарушением жирового обмена. 

Сахарный диабет — хроническое заболевание, в основе которого лежит нарушение углеводного обмена, основное место в котором принадлежит сахарам. Заболевание возникает тогда, когда поджелудочная железа не вырабатывает в достаточном количестве инсулин для усвоения Сахаров. Поэтому все питательные вещества, поступающие в организм, превращаются в сахар. Существует два вида сахарного диабета: инсулинозависящий и инсулинонезависящий. Именно инсулинозависимая форма диабета поражает детей в возрасте 13—19 лет и характеризуется тем, что поджелудочная железа прекращает выработку инсулина.

Гипертония — высокое кровяное давление. Каждый человек имеет определенное давление крови в сосудах. Гипертоническая болезнь наступает, когда повышенное кровяное давление не снижается даже во сне и в период отдыха и возникают резкие скачки вверх кровяного давления, которые называются гипертоническими кризами, тяжело протекающими у больного человека. 

Стенокардия — это заболевание сердца возникает тогда, когда артерии, подающие кровь к сердцу, зашлаковываются жирными веществами и ток крови к сердечным камерам в результате этого замедляется. Когда наступает закупорка (полностью или частично) одного из сосудов, кровоснабжение этой области сердца временно нарушается и повреждается сердечный мускул. Это инфаркт или стенокардия. Уменьшая потребление жиров, регулируя диету, можно избавиться от риска этого заболевания.  

Атеросклероз — еще одно заболевание сосудов, связанное с питанием. Оно сопровождает два вышеописанных заболевания или может протекать и без них. К Примеру, повышенное кровяное давление способствует тому, что некоторая часть циркулирующих жировых образований (липидов) с большой скоростью внедряется в стенки артерий. Эти атеросклеротические бляшки аккумулируются на стенках сосудов. Животные жиры приводят к образованию этих бляшек, поэтому так важно знать, какие продукты питания несут вред организму. 

Рак — тяжелое заболевание, возникающее, когда останавливается образование нормальных клеток и взамен идет злокачественный рост дефектных, атипичных клеток. Существует много форм этого заболевания. Исследования последних десятилетий показали, что существует большая взаимосвязь, чем считалось раньше, между заболеванием и питанием. Повышенное количество жиров и сниженный объем растительной клетчатки в пище может способствовать увеличению случаев заболевания раком. Особенно толстого кишечника.

Кейс

Вредные вещества в продуктах

Всем известно, что пища является источником энергии. Однако помимо необходимых веществ она может содержать различные по химической структуре соединения, не только не имеющие пищевой ценности, но и представляющие опасность для организма человека – вредные и токсические вещества.

Необходимо помнить, что жизнедеятельность человека неуклонно ведет к загрязнению среды его обитания, из которой мы и получаем продукты питания, следовательно, необходимо разбираться в разнообразии пищевых загрязнителей и стараться не допускать их попадания в окружающую среду. Вредные вещества пищи условно могут быть разделены на две группы.Первая группа – это собственно природные компоненты пищевых продуктов (специфичные именно для определенного вида продукта растительного или животного происхождения), которые при обычном или излишнем использовании могут вызвать негативные реакции организма. Вторая группа представлена веществами, не свойственными пищевым продуктам, попадающими в пищу из окружающей среды. Как правило, это химические вещества, вносимые в пищу специально для достижения технологического эффекта, или загрязнители пищи химической или биологической природы. Загрязнители пищевых продуктов, попадающие из окружающей среды, представляют наибольшую опасность для здоровья, особенно если речь идет о детях. В свою очередь, истинные загрязнители пищевых продуктов делятся на вещества природного (биологического) и химического происхождения. Биологические загрязнители пищевых продуктов:

бактериальные токсины;

ботулинические токсины;

микотоксины (токсины микроскопических грибов);

токсины одноклеточных и многоклеточных водорослей.

Химические загрязнители пищевых продуктов:

металлы, к ним относятся ртуть, свинец, хром, мышьяк, кадмий, кобальт, олово, никель;

пестициды и продукты их метаболизма: органические инсектициды, метилбромид и др;

нитраты, нитриты, полициклические ароматические соединения, стимуляторы роста сельскохозяйственных животных и др;

радиоизотопы. Наибольшую опасность для здоровья представляют стронций 90 и цезий 137.

Степень загрязнения пищевых продуктов напрямую зависит от степени загрязнения окружающей среды. Чужеродные вещества, попадающие в нее в результате жизнедеятельности человека, накапливаются в почве, атмосферном воздухе, воде, а, следовательно, передвигаясь по цепочке, неизбежно попадают в организм человека и вызывают нарушения здоровья. С точки зрения распространения и токсичности наиболее опасными загрязнителями пищевых продуктов являются тяжелые металлы, пестициды и продукты их обмена, радионуклиды, полициклические ароматические углеводороды, нитраты, нитриты.

Кейс

Здоровое питание и полезные продукты

Здоровое питание — это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний. Соблюдение правил здорового питания в сочетании с регулярными физическими упражнениями сокращает риск хронических заболеваний и расстройств, таких как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, повышенное давление и рак.

Натуральные продукты питания - это продукты, созданные природой (не подвергнутые принудительно генной мутации), выращенные без применения искусственных удобрений и химикатов, переработанные ручным или механическим способом без применения высоких технологий глубокой переработки продуктов.

Рейтинг самых полезных продуктов питания для здоровья человека составили британские ученые и, как и ожидалось, в первую десятку вошли продукты исключительно растительного происхождения, что еще раз доказывает пользу вегетарианства для любого человека.

Томаты, овсяная каша ,киви, черный виноград, апельсины, брокколи, авокадо, кресс-салат, чеснок, оливковое масло, яблоки, тыква, морковь, капуста. сельдерей, гречка, зелень, яйца, творог, орехи

Кейс

Влияние калорийности пищи на здоровье

Мысль о большой пользе аскетизма в вопросе правильного питания вовсе не нова. ИльяМечников в своей работе "Этюды оптимизма" писал, что среди долгожителей были и заядлые курильщики, и кофеманы, и даже неисправимые пьяницы, но он не обнаружилсреди них завзятых чревоугодников.

Еще в тридцатые годы двадцатого столетия ученые открыли закономерность, которая заключается в том, что продолжительность жизни некоторых организмов напрямую зависит от уменьшения калорийности потребляемой ими пищи. Эксперименты проводились на мышах и крысах, червях и фруктовых мухах и даже на таких организмах как дрожжи. Ученые также изучали воздействие низкокалорийной пищи на обезьян. Были потрачены десятилетия на изучение и описание полученных результатов этих исследований. Опытным путем было доказано, что у животных нормального веса и размера уменьшение калорийности привело к снижению уровня инсулина и холестерина, что, безусловно, уменьшило заболеваемость сердечно-сосудистыми недугами, диабетом, и как следствие положительно повлияло на качество и продолжительность их жизни.

Пока еще не было проведено подобных масштабных исследований на человеке. Наверное, потому, что такие исследования должны продолжаться несколько десятилетий и дорого стоить. Но небольшие эксперименты на добровольцах все же проводились. Результаты показали, что снижение потребления калорий на 25% в течение полугода повлияло на понижение уровня инсулина, холестерина и температуры тела. Само по себе снижение этих показателей считается признаками долголетия. Также снижение калорийности уменьшило численность повреждений в ДНК, наносимых свободными радикалами.

Эти эксперименты подтверждают, что на здоровье человека позитивно влияет снижение калорийности пищи, но в разумных пределах. Очевидным фактом является то, что тучность, чрезмерная полнота сама по себе сокращает продолжительность жизни. Однако для людей с низким или нормальным весом такие эксперименты могут подорвать здоровье. Поэтому к любым диетам нужно подходить взвешенно и обдуманно. В любом случае вы должны быть абсолютно уверенны в том, что в вашем рационе присутствуют необходимые оптимальные объемы пищи, и сочетание питательных веществ в пище правильно сбалансировано.
Стоить помнить, что уменьшение калорий сначала приведет лишь к временному эффекту, а затем ваш организм перестроится на новый для него режим питания, а долговременное чувство голода и недостаток энергии будут заставлять его запасаться жирами, что может спровоцировать обратный эффект. Лишив организм необходимых веществ, можно нарушить природный баланс. Поэтому садиться на низкокалорийную диету можно только в необходимых пределах.

Таким образом, можно сделать вывод, что снижение калорийности пищи у людей не чудо-источник вечной молодости, а возможность при соблюдении важных рекомендаций избавиться от лишнего веса, сохранить здоровье и как результат улучшение качество и продолжительность жизни.

Приложение 2

Основы рационального питания

Рациональное питание заключается в полноценном питании здоровых людей с учетом их возраста, характера труда, пола. Рациональное питание помогает сохранить здоровье, поддерживает высокую умственную и физическую работоспособность, повышает сопротивляемость вредным факторам окружающей среды.

Рациональное питание включает в себя такие понятия, как пищевой рацион, режим питания и условия приема пищи.

Пищевой рацион, т. е. пища, должен покрывать энергетические затраты организма, иметь определенные составные части в определенном соотношении, хорошо усваиваться, иметь приятный внешний вид, вкус, запах и определенную температуру, быть разнообразным, вызывать чувство насыщения и быть абсолютно безупречным и безвредным.

Энергетические затраты организма в большой степени зависят от физической и умственной нагрузки (таб. 2). Нормы питания зависят от группы интенсивности труда. Таких групп всего 5, и каждая характеризуется определенными энергетическими затратами.

Составные части пищи, особенно белки, жиры и углеводы, должны находится в определенном соотношении. Наиболее рациональным является соотношение 1:1:5, т. е. дневные нормы потребления белков и жиров практически одинаковы, а потребление углеводов в 5 раз выше. Режим питания - это время и число приемов пищи. Между приемами пищи соблюдаются определенные интервалы времени. Прием пищи в определенное время, как вы знаете, приводит к выработке условного рефлекса пищеварительных желез. Наиболее рациональным является четырех-и трехразовый режим питания. Если общую калорийность пищи принять за 100%, то при трехразовом питании на долю завтрака должно приходиться 30%, обеда - 50%, ужина - 20% общей калорийности.

При четырехразовом питании дополнительно подается второй завтрак или полдник. Тогда общая калорийность завтрака делится на две части или снижается калорийность обеда и ужина. Желательно на каждый прием пищи наметить определенные блюда. Например, на завтрак хорошо подать молочные каши или горячие мясные блюда, бутерброд, яйцо, кофе или какао. На обед обязательно включение холодной закуски, первого и второго блюд, киселя, компота, сока.

К обеду должны быть поданы два овощных блюда и одно из круп или макаронных изделий. Ужин должен быть легким. Подают блюда из рыбы, творога, кисломолочные напитки. Одно и то же блюдо не должно подаваться более 2 раз в неделю.

Очень важны условия приема пищи. Они способствуют хорошему аппетиту, лучшему пищеварению й усвоению пищи. Вот почему так важны обстановка, в которой принимается пища, сервировка стола, психологическая атмосфера.

2. Зависимость энергетических затрат от группы интенсивности труда

Группа интенсивности труда

Характер труда

Энергетические затраты, ккал

Первая

Умственный

2800

Вторая

Легкий физический

3000

Третья

Физический средней тяжести

3200

Четвертая

Тяжелый физический

3700

Пятая.

Особо тяжелый физический

4300

Приложение 3

Суточная потребность детей,

подростковивзрослых людей в килокалориях

Дети

7-10 лет

2380

11-13 лет

2860

юноши (14-17 лет)

3160

девушки (14-17 лет)

2760

Студенты

мужчины

3000

женщины

2800

Спортсмены

мужчины

4500 - 5000

женщины

З500...4000

Мужчины, занятые весьма тяжелым физическим трудом

4600 и больше

Суточная потребность (г) в белках, жирах и углеводах для детей,

подростков и взрослых людей

Потребители

Белки

Жиры

Углеводы

всего

в том числе

животные

всего

в том числе

растительные

Дети

7-10 лет

80

48

80

15

300

11-13 лет

96

58

96

18

382

юноши

14-I7

лет

106

64

106

20

423

девушки

93

56

93

20

366

Студенты

мужчины

113

68

106

32

451

женщины

96

58

90

27

383

Спортсмены

мужчины

154-171

77-86

145-161

44-48

616-686

женщины

120-137

60-69

113-I29

34-39

478-546

Мужчины занимающиеся

тяжелым физическим трудом

132

66

145

43

637

Важнейшие источники белка

Продукт

Содержание белка, в 100г. продукта

Мясо

14-20

Рыба

12-16

Яйца

10,8

Сыр

30,0

Молоко

5,0

Хлеб

5-10

Картофель

1,7

Фасоль

19,6

Соя

34,0

Горох

19,7

Важнейший источник холестерина

Продукты

Содержание холестерина в мг % в 100 г продукта

Сердце

2300

Яйца

210

Печень

320

Масло сливочное

280

Сыр

160

Мясо (говядина)

125

Сало:

свиное

70-100

говяжье

60-140

Свинина тощая

70-100

Птица

60-90

Рыба

50-60

Молоко

12

Растительные продукты

0,0

Важнейшие источники углеводов

Продукты

Содержание углеводов в 100 г продукта

Хлеб ржаной

42-45

Хлеб пшеничный

43-50

Крупа гречневая

64

Крупа манная

70

Рис

72

Сахар

95-99

Картофель

20

Капуста белокочанная

5

Арбуз

9

Морковь

7-8

Свекла

10

Виноград

17

Яблоки

11

Дневной рацион питания при напряжённой физической работе

Продукты

Количество, г.

Мясо (мясные или рыбные продукты)

около 200

Молоко (кефир, творог и др.)

около 500

Хлеб и хлебные изделия

300-500

Сахар

50-100

Картофель

около 300

Прочие овощи

400

Крупы

40

Растительное масло

20-30

Животные жиры

10-15

Яйца

1 шт.в 2дня

Калорийность 100 г продукта

Продукт

Калорийность

Калорийность

ккал

ккал

Хлебные изделия, крупы, сладости

Мясо, рыба, яйца

Хлеб:

Мясо

100-150

ржаной

200

Птица

160-200

пшеничный

230

Ветчина

370

Батоны простые

250

Колбаса:

Булки городские

280

любительская

300

Сухари дорожные

360

чайная, отдельная

160-200

Печенье столовое

420

украинская

350

Пирожные

430

Сосиски

200

Пирожки печеные

220

Макаронные изделия

340

Судак, треска, навага

60-70

Крупы:

Окунь морской, палтус

100

овсяная

380

Семга, севрюга.

150- 180

гречневая, манная, рис

330

Икра

Сахар

400

кетовая

230

Шоколад

570-600

зернистая

250

Конфеты фруктовые

400

паюсная

280

Халва

500

Пастила, зефир

330-350 .

Яйцо, 1 шт.

75

Варенье

270-295

Калорийность блюд

Блюдо

Калорийность, ккал

Масса, г

Салаты, винегреты, закуски

Салат зеленый с огурцами ипомидорами со сметаной

100

120/30

Салат из редиса со сметаной

140

120/30

Винегрет

60

90/10

Салат столичный

300

200

Икра баклажанная

175

100

Сельдь с гарниром

230

50/125/20

Грибы, маринованные с луком

120

90/10

Студень

290

200

Бутерброд с сыром

370

25/10/200

Бутерброд с колбасой (нежирных сортов)

300

30/10/100

Супы

Бульон

90

500

Щи, борщ, овощной суп, рассольник

230-210

500

Солянка сборная мясная

410

500

Супы молочные (крупяные, с лапшой)

400

500

Свекольник холодный

250

500

Окрошка мясная

360

500

Мясные блюда

Мясо отварное (говядина)

200

75

Говядина с овощами

300

75/150

Бифштекс

250

75

Гуляш из говядины

350

75/100

Голубцы с мясом, рисом

500

300/100

Котлеты московские

92

40

Печенка говяжья тушеная

230

75/100

Курица отварная

130

100

Рыбные блюда

Отварная рыба (судак, щука, морской окунь и др.)

70

100

Осетрина, севрюга, кета, горбуша с белым соусом и каперсами

210

100/50

Рыбные тефтели, тушенные в соусе

250

100/100

Филе судака, трески, щуки припущенное

90

100

Филе морского окуня

110

100

Рыба, тушенная с овощами

220

100/100

Гарниры

Каша из ядрицы

370

200/9

Макаронные изделия отварные

330

200/9

Блюдо

Калорийность, ккал

Масса, г

Морковь в молочном соусе

150

200

Картофель отварной

250

200/9

Картофель жареный с жиром

540

150/10

Капуста тушеная (свежая, квашеная)

150-180

200

Творожные и мучные изделия

Пельмени

350

200

Вареники с творогом

500

200/30

Блинчики с творогом и сметаной

650

200/30

Сырники из творога со сметаной

400-450

150/20

Блины с маслом

400

150/10

Оладьи с маслом

510

150/10

Сладкие блюда, напитки

Кисель

ягодный

150

200

молочный

250

200

Компот

150

200

Мусс ягодный

100

200

Кефир, простокваша с сахаром

200

200/20

Чай с сахаром

50...60

200

Кофе с молоком

150

200

Какао

200

200

Соки ягодные, фруктовые, томатные

80

100

СОДЕРЖАНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ 8ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ РАСТИТЕЛЬНОГО ИЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Пищевые продукты

Примерное количество граммов в 100 г пищевых продуктов

Энергетическая ценность (в кДж)

белки

жиры

углеводы

Ржаной хлеб

5,4

0,6

39,3

771,6

Пшеничный хпеб

5,7

0,4

56,0

1076,9

Манная крупа

9,5

0,7

70,3

1400,0

Гречневая крупа

8,0

1,5

64,4

1303,9

Пшено

8,1

2,2

63,7

1320,9

Рис

6,5

1,8

77,7

1518,6

Картофель

1,3

0,1

18,5

334,5

Горох

19,3

3,2

50,3

1322,3

Морковь

0,7

0,2

7,4

147,1

Капуста свежая

1.1

0,1

4,1

93,3

Помидоры свежие

0,7

0,2

3,0

1,4

Огурцы свежие

0,7

0,1

1,8

46,9

Яблоки свежие

0,2

-

10,9

190,9

Масло растительное

97,8

3824,0

Сахар (песок)

_

_

98,2

1689,0

Говядина средней жирности

19,0

8,0

639,6

Свинина жирная

14,5

37,3

1707,8

Печень

16,7

3,7

2,7

478,2

Сало говяжье топленое

0,5

89,0

3488,5

Рыба свежая (сазан)

8,6

1,2

194,8

Молоко коровье цельное

3,1

3,4

4,9

270.6

Сметана

3,3

30,2

2,5

1280,6

Сыр голландский

24,9

29,9

2,3

1637,0

Творог нежирный

16,8

0,4

0,9

320,1

Масло сливочное

0,5

79,3

0,4

3166,1

Масло топленое

94,0

2,0

3675,4

Рабочий лист

Выбери один правильный ответ из предложенных ответов.

1. Наиболее оптимальный прием пищи

а) одноразовый б) двухразовый в) трехразовый г) четырехразовый

2. Максимальный перерыв между приемами пищи

а)1 – 2 часа б) 2- 3 часа в) 3 – 4 часа г) 4 – 4,5 часа

3. Интервал между ужином и отходом ко сну не должен быть меньше

а) 1 часа б) 2 часов в) 3 часов г) 4 часов

4. Какую пищу надо употреблять на ночь

а) котлеты с гарниром б) пельмени

в) жареную картошку г) кефир

5. Закончи поговорку:

Завтрак - ______________, обед - ______________________, а ужин - __________________

а) поделись с товарищем б) съешь сам в) отдай врагу

6. Какое поведение недопустимо во время приема пищи:

а) громко разговаривать

б) соблюдать хорошие манеры

в) пользоваться столовыми приборами

7. Как правильно питаться?

а) начинай обед с салатов б) ешь «про запас» в) останься голодным

8. Сколько раз в день надо принимать пищу

а) 1-2 раза б) 2-3раза в) 4-5 раз

9. Распредели блюда по режиму приема пищи

1.Молочная каша

2.Макароны с котлетой

3. Борщ, картофельное пюре с котлетой

Завтрак

Обед

Ужин

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее