«МАЛЫЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ»
Поддубная Инна Анатольевна,
высшая квалификационная категория,
учитель начальных классов
МБОУ ООШ № 7 г. Оленегорска
Модуль программы воспитания: взаимодействие с родителями (законными представителями).
Тематическое направление: физическое воспитание и формирование культуры здоровья
Целевая аудитория воспитательного мероприятия:2 команды, состоящие из 5-6 пар (учащийся 1-4 классов и его родитель)
Роль и место воспитательного мероприятия в системе работы классного руководителя: мероприятие в рамках ежегодной ДекадыSOS.
Цель: развитие личности ребёнка через совместный досуг учащихся и их родителей.
Задачи мероприятия:
- Способствовать формированию потребности детей в здоровом образе жизни с учетом принципа здоровьесохранения.
- Пропаганда физической культуры и укрепление здоровья детей.
- Содействовать сплочению сообщества детей и родителей.
-Способствовать воспитанию чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, уважения друг к другу.
- Способствовать развитию и укреплению двигательных умений, навыков и физических качеств обучающихся.
- Способствовать воспитанию чувства гордости за свою страну.
Форма проведения: спортивная командная игра
Ожидаемые результаты:
-укрепление интереса к спорту;
-развитие и совершенствование двигательных умений и навыков обучающихся;
-сплочение сообщества детей и родителей.
Формирование УУД:
- Личностные: способность оценивать свое поведение.
-Регулятивные УУД: определять и формулировать цели и задачи мероприятия с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
-Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме, умение продуктивно работать в группе.
-Познавательные УУД: осуществлять анализ объектов и информации, составлять ответы на вопросы.
Инвентарь:
Скамейки (4 штуки).
Столы (1 штука), стулья (3 штуки).
Эстафетные палки (факелы), 2 обруча.
Карточки для жюри.
Бахилы (2 пары).
Хоккейные клюшки (2 штуки), шайбы (20 штук), ворота (2 штуки).
Финишные стойки (4 штуки).
Ход занятия
1Орг. Момент.
2Сообщение темы мероприятия:
Читает обучающийся:
Спорт – это не только увлеченье,
Но еще и долгий, тяжкий труд.
Только тех, не знает кто о лени,
Профи и спортсменами зовут.
Тренировки, матчи, пораженья
До предела, из последних сил.
За победу бурные сраженья.
Спорт в почете. Он всех победил!
Педагог:
Уважаемые гости и болельщики, встречаем команды-участники сегодняшнего спортивного праздника! (под музыку)
-Равняйсь, смирно. Молодцы! Можно занять свои места на скамейках.
О, спорт, ты – мир!
О, спорт, ты – жизнь!
Людей издавна привлекал спорт. Давным-давно, более 3 тысяч лет назад, в Древней Греции, впервые начали проводиться спортивные состязания, во время которых прекращались все войны. Это Олимпийские игры, праздник всеобщего мира и дружбы.
В 2014 году это грандиозное событие было в нашей стране, в городе Сочи. К сожалению, вы ещё малы для участия в Олимпиаде, но пройдёт каких-нибудь 10-12 лет, и, может быть, кто-то из вас будет участвовать в настоящих Олимпийских играх.
Ну, а пока, мы с вами проведём МАЛЫЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ.
Итак,команды на старт!
Спортивные эстафеты:
Вот они – наши спортсмены: сильные, ловкие, быстрые.
1 команда – синих, 2 команда – красных
Команды поприветствуйте друг друга.
«Команде … физкульт ПРИВЕТ!»
В лучших традициях древней священной Эллады
Наидостойнейших членов жюри мы представить вам рады.
Будут судить сообща, беспристрастно и честно.
Только заслужат сильнейшие первое место.
Разрешите представить наше компетентное жюри:
(приветственное слово жюри)
После каждого конкурса жюри будет поднимать таблички синего или красного цветов (это цвет команд). По их количеству и будет определяться победитель в каждой эстафете.
По итогам 5 конкурсов мы и определим команду-победителя наших малых Олимпийских игр.
Как и на любых спортивных состязаниях у нас сегодня на трибунах присутствуют болельщики.
Команды вы готовы? Тогда начнём.
1 конкурс – «факелоносцы»
Традиционно каждым Олимпийским играм предшествует «эстафета Олимпийского огня».
Эстафета огня XXII зимних Олимпийских игр, проходивших в нашей стране, началась в Москве 7 октября2013 года и закончилась в Сочи 7 февраля2014 года. Она стала самой продолжительной за всю историю — 123 дня и самой протяжённой — более 40 тысяч километров. В эстафете олимпийского огня приняли участие 14 тыс. факелоносцев.
В ходе своего путешествия олимпийский огонь побывал в самом глубоком озере мира — Байкале, на Северном полюсе и даже в космосе.
Но и мы не будем нарушать Олимпийские традиции. Наш первый конкурс – «факелоносцы». Нужно каждому игроку пронести факел и передать следующему игроку. Побеждает та команда, капитан, которой первым зажжёт Олимпийский огонь.
2 конкурс – «санный спорт»
Следующее соревнование в нашей олимпийской программе будет называться «Санный спорт». Спортсмены поодиночке и в парах садятся в сани, спускаются на огромной скорости по заранее подготовленной трассе.
Игроки каждой команды будут преодолевать дистанцию парами в обруче, держась за него и оббегая стойки.
3 конкурс – «Смекалка»
Командам предстоит совместно ответить на 5 вопросов:
Как называется защитник ворот в хоккее?
ВРАТАРЬ
Что необходимо для биатлониста кроме лыж?
ВИНТОВКА
Как называется доска для спуска с горы?
СНОУБОРД
Как называется вид спорта, в котором игроки старательно натирают полы?
КЁРЛИНГ
Как называется прыжок в фигурном катании и мужская верхняя одежда (устаревшее название)?
ТУЛУП
Флешмоб с болельщиками
А пока команды работают, предлагаю немного потанцевать с болельщиками (танцевальный флешмоб под музыку).
Подведение промежуточных итогов. (Слово жюри)
4 конкурс – «конькобежцы»
Следующей дисциплиной наших игр станет конькобежный спорт. Всем участникам команд необходимо будет скользит в бахилах, имитируя конькобежца.Обязательное условие: корпус наклонен, руки за спиной. (Бахилы одни на команду)
5 конкурс – хоккей
Послушайте загадку о зимнем виде спорта, которому посвящено наше следующее состязание:
Кричат трибуны: «Шайбу, шайбу!»
Забить нам нужно гол скорей
Коньки и клюшка – все, что надо,
И это вместе всё….(Хоккей)
Задача каждой команды – забить как можно больше голов в ворота.
6 конкурс –перетягивание каната
Вы, наверное, не поверите, но когда-то этот вид спорта входил даже в олимпийскую программу. Теперь настоящие спортсмены про него даже забыли. Мы предлагаем всем восстановить добрую олимпийскую традицию и провести в качестве последней эстафеты соревнования по перетягиванию каната. Этот конкурс проведет заслуженный тренер наших классов
Игра с болельщиками
Ну а пока наше многоуважаемое жюри подводит итоги, предлагаю командам отдохнуть на скамейках.
А болельщиков приглашаюпринять участие в интеллектуальном конкурсе «Знатоки спорта» (ответы принимаются от того, кто быстрее поднимет руку).
- Назовите средства закаливания? (Солнце, воздух и вода.)
- Как называют игрока в футбол, который мечтает о безразмерных воротах? (Нападающий.)
- Какая эмблема была на Олимпийских играх в Сочи в 2014г? (Мишка, зайка и барс.)
- Как часто проводятся Олимпийские игры? (Через 4 года.)
- Какой инвентарь необходим для игры в бадминтон? (Ракетка, волан.)
- Где проводились первые Олимпийские игры? (В Греции.)
- Как называют судью в боксе? (Рефери.)
- Где проводились первые Олимпийские игры в России? (В Москве.)
- Участвовали ли женщины в древних Олимпийских играх? (Нет)
- За применение на соревнованиях каких средств дисквалифицируются спортсмены? (за допинг).
Слово жюри.
Награждение команд.
Рефлексия. Подведение итогов занятия
Бурные аплодисменты! Ещё раз поздравляем команду-победителя наших малых Олимпийских игр.
Олимпийские игры – это дружба, упорство, воля к победе; это красивый и честный спорт. Ребята, активно занимайтесь спортом и будите в прекрасной физической и моральной форме. До новых встреч!
7