Разработка учебного занятия "Мир насекомых"

Конспект занятия
Цель: Научить рисовать линии в разных направлениях в чередовании с бабочками, фигуры-перевертыши. Задачи. Предметные: - закрепить понятие о геометрических фигурах – прямоугольнике, квадрате, треугольнике; - сформировать и расширить знания детей о мире насекомых, об их существенных признаках. Предметные: - развивать координацию речи и движений, тактильные ощущения, внимание; - научить решать ребусы, вырабатывать навыки последовательного и доказательного мышления; - развивать зрительное восприятие, зрительную и слуховую память, навыки учебной деятельности; - способствовать обогащению словарного запаса, формированию грамматического строя речи. Личностные: - воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу; - мотивировать детей к занятиям; - воспитывать бережное отношение к окружающему миру. Тип занятия: комбинированное.
Капустина Людмила Георгиевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования «Детский технопарк «Кванториум»

г. Комсомольска-на-Амуре

Разработка учебного занятия

по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей

программе «Школа умелого Карандаша»

1 год обучения (5-6 лет)

к разделу № 4: «Весна идет, весне дорогу»

Тема № 4.21.: «Мир насекомых»

Автор-составитель:

Капустина Л.Г.,

педагог дополнительного образования

МБОУ ДО Кванториум

г. Комсомольск-на-Амуре

2022 г.

Тема: «Мир насекомых»

Цель: Научить рисовать линии в разных направлениях в чередовании с бабочками, фигуры-перевертыши.

Задачи.

Предметные:

- закрепить понятие о геометрических фигурах – прямоугольнике, квадрате, треугольнике;

-сформировать и расширить знания детей о мире насекомых, об их существенных признаках.

Предметные:

- развивать координацию речи и движений, тактильные ощущения, внимание;

-научить решать ребусы,вырабатывать навыки последовательного и доказательного мышления;

- развивать зрительное восприятие, зрительную и слуховую память, навыки учебной деятельности;

- способствовать обогащению словарного запаса, формированию грамматического строя речи.

Личностные:

- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу;

- мотивировать детей к занятиям;

- воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Тип занятия: комбинированное.

Оборудование: тетради в крупную клетку, простые и цветные карандаши, ластики, массажные мячи, смайлы-лошадки, пособие для игры «Танграм», ноутбук, проектор, смарт-доска.

Алгоритм занятия:

1. Организационный момент

2. Подготовительный этап

3. Основной этап

4. Итог занятия. Рефлексия

Ход занятия

1. Организационный момент (10 мин)

Педагог: Здравствуйте ребята! Сегодня я предлагаю познакомиться с интересной наукой и сделать для себя открытия. Эта наука называется энтомология. – вы тут говорите об энтомологии, и чуть ниже. Может отсюда убрать и перефразировать во второй части?

Отгадайте загадку:

Кузнечик, бабочка, пчела,

И муравей, и стрекоза.

Мы даже муху позовем,

Но как их всех мы назовем?

 Педагог:Вы правильно отгадали загадку. Это насекомые. Наука о насекомых – энтомология.Насекомые обитают везде – под землей и на поверхности, в воде и на суше, в воздухе и в пресных водах. Их можно встретить и в жарких тропических лесах, и в местах, скованных вековым льдом. И мы отправляемся в путешествие в мир насекомых.Насекомые обладают необычайным разнообразием форм. Описано более 1 млн видов насекомых, что делает их самым многочисленным классом животных. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

(Приложение 1)

Педагог:- Я буду загадывать загадки, а вы старайтесь отгадать.

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел –

Он вспорхнул и улетел.

(бабочка)

(Показывает изображение на слайде)

Следующее насекомое:

Одевает эта крошка

Платье красное в горошек.

И летать умеет ловко,

Это …

(божья коровка)

(Показывает изображение на слайде)

Следующее насекомое.

Он работник настоящий,

Очень - очень работящий.

Под сосной в лесу густом

Из хвоинок строит дом.

(муравьи)

Эта загадка про кого?

Прыгает пружинка -

Зеленая спинка,

С травы на былинку,

С ветки на тропинку.

(кузнечик)

(Показывает изображение на слайде)

(Приложение 2)

Педагог:Сегодня вам потребуется смекалка, внимание и находчивость. Готовы? Сейчас мы это проверим.

2. Подготовительный этап (10 мин)

Педагог:Ребята, наши пальчики будут помощниками, поэтому предлагаю вам интересное упражнение:

Пальчиковая гимнастика «Прилетала к нам вчера»

(Приложение 3)

Педагог:Аэто наши колючие мячи, они тоже помогут нам подготовить ладошки и пальчики.

Упражнение с массажным мячом

Этот шарик не простой,

Весь колючий, вот такой.

Меж ладошками кладем,

Им ладошки разотрем.

Вверх и вниз его катаем,

Свои ручки развиваем!

Можно шар катать по кругу,

Перекатывать друг другу.

Раз, два, три, четыре, пять –

Нам пора и начинать!

3. Основной этап (40 мин)

3.1. Работа в тетрадях (проверить правильную посадку за столом, расположение тетради, умение держать карандаш).

Педагог: Ребята, наш Умелый карандаш поможет нам нарисовать узоры в тетрадях.

Задание: продолжи узор по заданному образцу. (Приложение 4)

3.2. Графический диктант «Бабочка». (Приложение 5)

Педагог: Ребята, сейчас мы будем рисовать неизвестную фигуру. Пока это секрет. Секрет откроется, когда фигура будет вами нарисована.

Задание: нарисовать бабочку, следуя словесной инструкции.

Педагог: Ребята, вы нарисовали бабочку. Большинство бабочек имеют довольно красивые и разнообразные узоры на крыльях. Эти узоры предназначены для маскировки поэтому, что такие хищники, как птицы, не могут понять, где прячутся бабочки. (Приложение 6)

Педагог: А теперь пришло время немного подвигаться.

3.3. Динамическая пауза «Сороконожка»

1. Шла сороконожка

 (дети идут ритмичным шагом, слегка пружиня)

   По сухой дорожке.

2. Вдруг закапал дождик: Кап-кап-кап!

  (дети останавливаются и приседают.)

 - Ой, промокнут сорок лап!

3. Насморк мне не нужен

  (дети идут, высоко поднимая колени, будто шагают через лужи),

    Обойду я лужи!

4. Грязи в дом не принесу

  (дети останавливаются, трясут одной ногой),

    Каждой лапкой потрясу!

   (трясут другой ногой).

5. И потопаю потом

  (дети топают ногами)

- Ой, какой от лапок гром!

Педагог: Исследователям мира насекомых полезно быть внимательным и наблюдательным, чтобы замечать поведение, особенности и красоту насекомых. Перед вами две одинаковые, на первый взгляд, картинки, но если рассмотреть их внимательно, то вы увидите отличия.

3.4. Игра «Найди отличия».

Задание: ребята, внимательно рассмотрите картинки. Дети поочередно называют отличия между картинками справа и слева, вверху и внизу. (Приложения 7)

Педагог: Ребята, я хочу рассказать вам о некоторых особенностяхнасекомых. Насекомые – это животные, у которого три пары ножек (то есть всего шесть ног) и тело четко делится на три части: голову, грудь, брюшко.

Педагог: Ребята, предлагаю послушать некоторые утверждения. Согласны ли вы с ними?

3.5. Игра «Исправь ошибку».

Задание: Ребята, внимательно послушайте эти утверждения. Думаю, что в них допущены ошибки. Давайте исправим их. (Приложения 8)

3.6. Игра «Блиц-опрос» 

Педагог: Предлагаю поиграть. Я буду задавать вопросы, и кому я кину мячик, тот будет отвечать.

1. Где живут пчелы? (в улье)

2. Что насекомые делают зимой? (спят)

3. Самое назойливое насекомое? (муха)

4. Сколько частей тела у насекомых? (3 части: голова, грудь, брюшко)

5. Есть ли дом у бабочки? (нет)

6. Как называется жук – вредитель картофеля? (колорадский)

7. Для чего пчелам нужно жало? (защищать жилище)

8. Сколько ног у насекомых? (6 ног)

9. Где живут муравьи? (в муравейнике)

10. Чем питаются бабочки? (нектаром)

Педагог: Ребята, перед вами разноцветные конверты, в них лежит что-то интересное, рассмотрите содержимое конвертов, посчитайте, сколько геометрических фигур у вас.

3.7. Игра «Танграм».

Правила игры:

- В каждую собранную фигуру должны входить все семь элементов.

- При составлении фигур элементы не должны налегать друг на друга.

- Элементы фигур должны примыкать один к другому.

- Начинать нужно с того, чтобы найти место самого большого треугольника.

Задание: из комплекта геометрических фигур составьте силуэт бабочки.

(Приложение 9).

Педагог: Ребята, предлагаю решить ребусы.

3.8. Игра «Удовольствие для ума»

(Приложение 10).

Итог занятия. Рефлексия (10 мин)

Молодцы! Наше увлекательное путешествие в мир насекомых завершается, вы все справились с заданиями – нарисовали линии в разных направлениях в чередовании с бабочками, фигуры-перевертыши. Правильно выполнили графический диктант «Бабочка», выложили из геометрических фигур силуэт бабочки, правильно разгадали ребусы. Были внимательными и увидели все отличия в картинках.

Вам понравилась путешествие в мир насекомых? Какие задания были трудными, какие легкими? Что вам помогло справиться с трудными заданиями? (спросить у каждого ребенка). Какое настроение было у вас на занятии? Выберите смайлика с таким же настроением. (Приложение 11).

Педагог: Молодцы, ребята, отлично справились с заданием! А теперь у вас, ребята, на столах лежат смайлы-пчелки с разным выражением «лица». Вы должны выбрать тот смайл, который символизирует ваше состояние на данный момент.

(Учащиеся выбирают).

Педагог: Если вы выбрали весёлый смайл-пчелку – это значит, что сегодня узнали много нового на занятии и у вас хорошее настроение, если вы выбрали задумчивый смайл-пчелку - то это значит, что вам понравилось, но не во всем разобрались, а если вы выбрали грустный смайл-пчелку – значит, что вы думаете - у меня получилось не все, что хотел.

Список используемой литературы:

1. Арцишевская И.Л. Психологический тренинг для будущих первоклассников. Конспекты занятий. М.: Книголюб, 2008. ISBN: 978-5-216000-49-5

2. Дубина Л.А. Коммуникативная компетентность дошкольников: сборник игр и упражнений. М.: Книголюб, 2006. ISBN: 5-93927-187-1

3. Севостьянова Е.О. Хочу все знать! Развитие интеллекта детей 5-7 лет. Игры, упражнения, занятия. ТЦ Сфера, 2006. ISBN: 5-89144-588-3

4.Развивающие игры с дидактическим материалом для детей дошкольного и младшего школьного возраста. СПб: Речь, 2004. ISBN: 5-9268-0254-7

5. Условия становления познавательной мотивации дошкольников 5-6 лет// Психологическая наука и образование. - 2011. - №1.- 143 с.ISSN (печатная версия): 1814-2052. ISSN (online): 2311-7273

Список используемых интернет-ресурсов:

1.Дымова Ирина Вячеславовна. Картотека физкультминуток по теме: «Насекомые».https://nsportal.ru/detskiy-sad/fizkultura/2019/07/30/kartoteka-fizkultminutok-po-teme-nasekomye.

2 .Каткова Дарья. Конспект занятия «Насекомые – кто они?» в дошкольной группе 5-6 лет. https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-v-doshkolnoi-grupe-5-6-let-na-temu-nasekomye-kto-oni.html

3.Ленинг Ольга Анатольевна. Конспект занятия «Насекомые» методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа)https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2015/12/20/konspekt-zanyatiya-nasekomye.

Оформление интернет-источников:

Сайт «Экосистема», электронные определители растений, птиц, животных. Режим доступа: http://www.ecosystema.ru/ (дата обращения 30.04.2020)

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4 Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Приложение 10

Приложение 11

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 2 класса «Гора Эверест»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Альбом "Перелётные птицы"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект "Модница осень"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «В мире животных. Поговорим о кошках»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «КОНСПЕКТ тематической прогулки на тему «Ромашка- копия солнца»»