Конспект НОД в средней группе "Одежда"

Конспект занятия
Цель: расширить и уточнить представления детей об одежде.
ТУБАСОВА СВЕТЛАНА КОНСТАНТИНОВНА
Содержимое публикации

КОНСПЕКТ НОД В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ «ОДЕЖДА»

Цель: расширить и уточнить представления детей об одежде.

Задачи:

1. Конкретизировать представления об одежде, её назначении, деталях, из которых она состоит.

2. Закрепить в речи существительное с обобщающим значением – одежда.

3. Совершенствовать грамматический строй речи (образование формы множественного числа имён существительных), активизировать речевую деятельность детей.

4. Формировать навыки сотрудничества в игре и на занятии, создать исполнительный эмоциональный фон.

Оборудование: Предметные картинки с изображением одежды.

Ход НОД:

Воспитатель:  Давайте поиграем.  Я буду загадывать загадки, а вы внимательно слушайте и отгадывайте.

-В садик сына нарядили,

Вещи новые купили.

Выбрали Аркашке

Галстук и … (рубашку)

-Внучки, мамы, бабушки

Примеряют платьишки.

А папы, дедушки и внуки

Носят серенькие… (брючки)

- Мама утром складки гладит,

Собирает дочку в садик.

Надевай-ка, Любочка,

Новенькую… (юбочку)

- Носят все мальчишки

Короткие штанишки.

Даже бегемотики

Надевают… (шортики)

- Взяли мы на полочке

Ниточки, иголочки.

Интересное занятье –

Сшили нашей кукле… (платье)

- Вы догадались, о чём мы будем сегодня говорить? (об одежде)

- Посмотрите на доску. Что вы на ней видите?

(называют предметы одежды)

- Как можно назвать все эти вещи одним словом? (одежда)

- Какие части есть у одежды? (рукава, воротник, пояс, карманы, штанины….)

- Чем похожи и чем отличаются друг от друга? (по длине, застежки, ткани, из которой сшиты)

- Что надевают в теплую, а что в холодную погоду?

- Что надевают сверху, а что поддевают вниз?

- Что носят только на улице, а что дома?

- Что можно носить и дома, и на улице, и в дет. саду?

- Что надевают только ночью?

(картинки: майка, свитер, рубашка, кофта, куртка……)

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, что изображено на этой картинке? (пальто)

Воспитатель: Правильно, это пальто. Какое оно? (теплое, зимнее.)

- А что есть у пальто? ( воротник, рукава, карманы, пуговицы…)

Восптатель: Ребята, а это что такое? (платье.)

- А какого оно цвета?

Воспитатель: А теперь давайте поиграем.

Игра называется «Кручу верчу, запутать хочу».

Посмотрите внимательно на доску и постарайтесь запомнить, в каком порядке находятся картинки, потому что я попрошу вас закрыть глаза и перепутаю картинки, а кого-то попрошу выйти сюда и исправить всё. Запомнили? Тогда закрывайте глазки. Не подглядывать. (Воспитатель меняет картинки несколько раз и просит ребят по очереди ему помочь.)

- А знаете ли вы, как делают одежду?

- Одежду можно сшить: сначала по выкройке вырезают детали одежды, затем сшивают их на руках, примеряют, подошла ли одежда, потом сшивают детали на машинке и разглаживают утюгом.

- Из чего шьют одежду?

- Одинаковую ли одежду шьют для женщин и мужчин, взрослых и детей? (Женская, мужская, взрослая, детская)

- Какое сейчас время года?

- Как называется одежда, которую носят зимой? (Зимняя)

- А одежда, которую носят летом? (Летняя)

- А кто знает, как по-другому называется одежда, которую носят осенью и весной? (Демисезонная)

Демисезонная одежда-это одежда, которую носят в тот период, когда зима заканчивается и наступает весна. Когда еще холодно, но и не так тепло, чтобы одевать легкую весеннюю одежду. А так же конец осени и начало зимы.

- Вы невероятно хорошо подготовлены к нашей сегодняшней теме. А сейчас мы с вами будем проверять себя, как мы запомнили виды по сезонам одежды. У вас на подносе лежат картинки с изображением видов одежды.

Я задаю вопрос, а вы должны ответить с помощью картинки.

- Найдите мне платье? Когда платье носят? (Летом.)

- Если платье носят летом, то кА мы его будем называть?

- Летнее.

- Молодцы! А теперь найдите мне куртку.

- Когда носят куртку? (Весной, зимой, осенью).

- И как тогда мы ее будем называть?

- Весенне-осенняя и зимняя.

-А как вы думаете, чем отличается зимняя куртка от весеннее-осенней?

-Зимняя куртка более теплая, так как она сшита из более плотной и теплой ткани. А весенне-осенняя куртка более легкая, так как сшита из легкой ткани.

- Хорошо! Тогда найдите мне пальто.

- Когда мы носим пальто? (Весной, зимой и осенью).

- Давайте подумаем, как мы его назовем?

- Весенне-осеннее и зимнее.

-Правильно! А вы запомнили, чем отличается весенне-осенняя и зимняя одежда?

-А теперь покажите мне шапку.

- Когда носят шапку? (Весной, зимой и осенью).

-Значит, как мы ее назовем?

- Весенне-осенняя и зимняя.

- Послушайте стихотворение:

В лужу упала нечаянно кепка

Мокрую кепку схватила прищепка

И на веревке ее подсушила,

Щетка почистить ее поспешила.

К вечеру кепка как новая стала.

Мама и та ничего не узнала.

- Как кепка из грязной и мокрой стала опять как новая? (ее высушили и почистили щеткой)

- За одеждой надо следить: ее надо стирать, проветривать, чистить, гладить.

У аккуратного и опрятного человека одежда всегда в порядке.

Воспитатель: - А теперь, предлагаю, встать в круг.

Сейчас мы с вами поиграем в одну очень веселую и подвижную игру

«Кто самый внимательный?».

(Дети образуют полукруг в игровой зоне.)

- А теперь слушайте внимательно, что я буду говорить. Если назову, что-то из обуви, то вы ТОПАЕТЕ; если что-то из одежды - ХЛОПАЕТЕ; а если я назову головной убор - ПРЫГАЕТЕ. Будьте внимательны.

Воспитатель: кофта, сандалии, шуба, кроссовки, сапоги, джемпер, валенки, юбка, платье, туфли, футболка….

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 4 класса «Новогодняя викторина" В гости к Новому году!"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Семья для меня......»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 2 класса «Мы, эколята, природы защитники»