Звук [Л]

Конспект занятия
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ПОСТАНОВКЕ ЗВУКА «Л» ТЕМА: ЗВУК «Л»
Анастасия Владимировна Кульпина
Содержимое публикации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ИЛЕКСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «ТЕРЕМОК»

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

ПО ПОСТАНОВКЕ ЗВУКА «Л»

ТЕМА: ЗВУК «Л»

Подготовила:

Учитель-логопед

Кульпина А.В.

ЦЕЛИ:

Развивать подвижность артикуляционного аппарата.

Вырабатывать артикуляционный уклад звука Л.

Поставить звук Л.

Развивать фонематический слух.

Обогащать речь новыми названиями животных.

Закреплять обобщающее понятие «животные», «детёныши животных».

Закреплять названия детенышей животных.

Учить составлять предложения с заданными словами, контролируя произношение нового звука.

ОБОРУДОВАНИЕ: Коллективное зеркало, индивидуальные зеркала, профили артикуляции, условные обозначения, картинка «пароход» на каждого ребенка, презентация.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Организационный момент и объявление темы через выделение звука в речевом материале (слайд 2).

Елизавета, посмотри на слайд. Как много здесь изображено разных предметов. Послушай про эти предметы стихотворение очень внимательно (в речевом материале выделять звук Л).

(щелчок)Лапа, лодка, колобок,

Балалайка и клубок,

Палка, полка, лапти, лак,

Голова, халат, кулак,

Молоток, пила, пилот –

Какой здесь звук в словах живет?

Правильно, в этих словах живет звук «Л». Так гудит пароход, а так мы ловим мышку за хвостик.(слайд 3-4), послушай: л-л-л... Звук громкий, звонкий. Как ты думаешь, этот звук можно тянуть или нельзя? Конечно можно, звук протяжный.

Вот этот звук мы будем учиться говорить и слушать в разных словах. А для этого выполним гимнастику для язычка.

Артикуляционная гимнастика(слайд 5-9).

«Блинчик», «Вкусное варенье», «Качели», «Маляр», «Чистим верхние зубки», «Парус». Каждое упражнение выполняется многократно с удержанием позы (посчитать, полюбоваться, сравнить с языком логопеда, с картинкой, изобразить рукой для усиления кинестетического ощущения).

Постановка звука(перед зеркалом).

Губы в улыбке, рот приоткрыт, кончик языка поднимается вверх, прижимается к «бугоркам» (альвеолам) за верхними зубами, произносим л-л-л.

Используются последовательно все приемы, добиваясь постановки звука у ребёнка.

Анализ артикуляции звука (Используются профили артикуляции, условных обозначений или пиктограммы(слайд 10)).

Посмотри на слайд, как мы сейчас говорили звук «Л». Скажи, куда смотрит язычок – вверх или вниз? – Правильно, вверх (щелчок - появляется на слайде стрелка). Поднеси тыльную сторону ладони к горлу и погуди как пароход: л-л-л. Этот звук звонкий или глухой? – Звонкий (щелчок - появляется «звоночек»). «Л-л-л» - что так гудит? – Пароход (щелчок - появляется картинка парохода).

Развитие фонематического слуха.

Связь звука со звуком окружающей действительности.

Давай подумаем, что может еще так гудеть «л-л-л»? (Возможные ответы: самолет, корабль, катер, пароход, моторная лодка (слайд 10)).

Погудим как катер: л-л-л… Погудим как пароход: л-л-л… (закрепление поставленного изолированного звука)

Узнавание звука среди других звуков (работа с индивидуальными картинками).

Возьми картинку с пароходом, подними картинку, если услышишь, как гудит пароход: д – л – т – б – ж – л – з – л – г и т.д.

(не должно быть оппозиционных звуков).

Узнавание звука в слогах.

Я буду говорить слоги. Подними картинку, если услышишь звук «Л»:

жа – ло – бу – зу – ла – гы – лу – ду – лы и т.д.

Узнавание звука в словах.

Я буду говорить разные слова. Подними картинку, если услышишь звук «Л» в слове: щенок, лосёнок, ежонок, слонёнок, медвежонок, волчонок.

А теперь посмотри на слайд (слайд 12), вот щенок, лосёнок, ежонок, слонёнок, медвежонок, волчонок. Назови их, одним словом. (Возможный ответ детей: - Животные.) Это взрослые животные? - Нет. Значит это кто? - Детёныши животных.

Автоматизация звука.

Давай познакомимся с буквой, обозначающей звук «Л» (слайд 13). Буква «Л» похожа на слона (щелчок): Лиза, видишь слона? Хобот есть, нога видна.

В чистом виде, через звукоподражание:

Произнесем правильно звук «Л», погудим как пароход: л-л-л… (следить за правильной артикуляцией ребёнка).

В слогах (слоговые дорожки). Повторяй за мной, выделяй язычком звук «Л»:

(слайд 14): ал (щелчок), ол (щелчок), ул (щелчок), ил (щелчок).

(слайд 15): ла (щелчок), ло (щелчок), лу (щелчок), лы (щелчок).

В словах с данными слогами (слайд 16). Повторите слоги и слова:

Ал(щелчок)– шакал, ол (щелчок) – козёл, ол (щелчок) – вол, ил (щелчок) – крокодил. Кто это одним словом? (животные). Лиза, а ты знаешь, кто такой шакал? Вол?

Уточнить или объяснить значение новых (незнакомых) слов:

Шакал — внешне очень похож на маленького волка. Шакал стройнее и легче волка,хитрее лисицы, однако шакал слишком труслив, поэтому первым не нападает на человека.

Вол— бык с очень большими рогами, выращивают для мяса и для работы – вспашки земли.

В словах с данными слогами (слайд 17). Повтори за мной:

ла(щелчок) – лань, ла (щелчок) – лама, ла (щелчок) – ласка, ло (щелчок) – лось, ло (щелчок)– лошадь. Кто это одним словом? (животные). Вы знаете, кто такая лань? Лама? Ласка?

Уточнить или объяснить значение новых (незнакомых) слов:

Лань — олень средней величины. У лани широкие рога, особенно у взрослых самцов, а также пятнистая летняя окраска.

Лама— животное из семейства верблюдовых, используется для перевозки тяжёлых грузов в горной местности. Если груз слишком тяжел, лама останавливается и садится, никакое наказание не заставит её надрываться, назойливому погонщику она просто плюнет в лицо зловонной жвачкой.

Ласка — самый маленький хищный зверек, похож на горностая, хорька. Тело ласки тонкое и длинное, с коротенькими лапками и острыми когтями. Ловит мышей и мелких птиц.

Закрепление звука «Л» в словах – названиях животных и их детенышей.

Назови взрослых животных, которых видишь на слайде, четко проговаривая звук «Л» (лось, волк, слон).

Назови детенышей, не забывай про звук «Л». У лося кто? – Лосенок (щелчок). У волка кто? – Волчонок (щелчок). У слона кто? – Слоненок (щелчок).

В словосочетании и предложении с этими же словами (слайд 19).

Повтори чистоговорки, четко и правильно выделяя звук «Л» в словах:

Ал – ал – ал, в лесу живет шакал.

Ол – ол – ол, землю пашет вол.

Ол – ол – ол, ходит по двору козёл.

Ил – ил – ил, лежит зелёный крокодил.

Повтори предложения (слайд 20), четко и правильно выделяя звук «Л» в словах:

Бежит пятнистая лань (щелчок). Несёт тяжелые грузы лама (щелчок). Ловит мышей ласка (щелчок). Скачет быстрая лошадь (щелчок). По лесу ходит лось (щелчок).

Посмотри на слайд (слайд 21)и ответь на вопрос полным предложением: Кто ходит по лесу? Кто быстро скачет? Кто пашет землю? Кто ловит мышей? Кто детеныш у слона? Кто живет в реке? Кто похож на волка?

И т.д. (На один вопрос может быть несколько ответов).

Итог занятия.

Лиза, какой звук мы учились говорить? Куда смотрит язычок, когда мы говорим звук «Л». Этот звук звонкий или глухой? Назови слово со звуком «Л».

Положительно оценивается деятельность ребёнка, даже если ничего не получилось.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для дошкольников «Конспект логопедического занятия «Автоматизация шипящих звуков».»
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу