Занятие по экологии для детей среднего дошкольного возраста
Тема. Овощи.
Цель. Расширение представлений детей об овощах
Задачи.
Образовательные:
-уточнять и расширять знания детей о существенных признаках овощей, месте их произрастания; применении овощей;
-учить описывать овощи;
-закреплять умение называть приметы ранней осени.
Развивающие:
-развивать слуховое и зрительное восприятие, память внимание, воображение, координацию речи с движением;
-совершенствовать связную диалогическую речь;
- формировать умение согласовывать слова в предложении; образовывать прилагательные от существительных;
-активизировать и обогащать словарь по лексической теме овощи.
Воспитательные:
- воспитывать дружеские взаимоотношения со сверстниками в решении познавательных и игровых задач.
Форма работы: НОД
Виды детской деятельности: игровая, познавательно – исследовательская, коммуникативная.
Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу, активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач
Методы и приёмы реализации содержания занятия: ИКТ презентация, дидактическая игра, игровой персонаж, демонстрация предметных картинок, беседа, объяснение, повторное проговаривание, описание и сравнение предметов.
Словарная работа: овощи, огород, урожай.
Предварительная работа:
-рассматривание овощей;
-отгадывание загадок;
-чтение стихотворения «Овощи» Ю.Тувима
-дидактические игры «Чудесный мешочек», домино «Овощи»
-разучивание песни А.Филиппенко «Урожайная».
Материалы и оборудование: корзинка с натуральными овощами (морковь, капуста, помидор, картошка, огурец), предметные картинки с изображением овощей, кукла би-ба-бо «Бабушка», ноутбук, презентация «Загадки с грядки».
Ход НОД
I. Организационный момент
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
II.Работа по теме занятия
1.Мотивация детей к деятельности. Сообщение темы и цели занятия
- Ребята, какое время года сейчас? (Осень)
- На улице жарко? (Нет)
- Тучки солнце закрывают? (Да)
- Как одеваются люди? (Они одеваются теплее)
- Какую работу выполняют люди осенью? (Собирают урожай)
- Ребята, сегодня к нам в гости пришла бабушка Запасиха.
Воспитатель показывает детям куклу би-ба-бо «Бабушка»
- Как вы думаете, почему бабушку так зовут? (Ответы детей)
- Бабушка Запасиха принесла с собой корзинку. Хотите узнать, что у неё в корзинке? (Да)
- Отгадайте загадку:
- Огурец, капуста, кабачок,
Перец, лук, морковь и чесночок.
Как всё это вместе назовём,
В огороде нашем соберём? (Овощи)
- Правильно, овощи.
- Сегодня мы с вами будем рассматривать овощи, и говорить о них. Будем играть, и выполнять задания, как вместе, так и каждый самостоятельно. Свою работу мы оценим с помощью экрана успеха. Если у вас всё получится, то на экран успеха будем выставлять улыбающиеся смайлики.
2.Рассматривание и описание овощей
Воспитатель достает из корзинки овощи по одному, предлагает детям потрогать их и рассмотреть, задает вопросы. Используется приём повторного проговаривания.
- Что это? (Капуста)
-Капуста круглая или квадратная? (Круглая)
-Какого она цвета? (Зелёная)
-Капуста мягкая или твёрдая? (Твёрдая)
- Где растёт капуста? (В огороде)
(Аналогично описывают другие овощи)
-Что это? (Показывает морковь.) (Это морковка.)
-Какая она? (Она длинная, красная, гладкая.)
-Где она растет? ( В огороде, на грядке.)
-Что это? (Показывает помидор.) (Это помидор.)
-Какой он? (Он круглый, красный, мягкий.)
-Где он растет? (На грядке. В теплице.)
-Что это? (Показывает огурец.) (Огурец.)
-Какой он? (Зеленый, длинный, твёрдый.)
-Где он растет? (На грядке. В парнике.)
-Как вы думаете, вы хорошо рассказали об овощах? (Да)
-Молодцы! Вы очень хорошо рассказали об овощах. (Воспитатель оценивает ответы детей. Выставляет смайлики на «экран успеха»)
-Как вы думаете, где бабушка Запасиха взяла все эти овощи? (В огороде)
- Правильно, овощи растут в огороде. Бабушка Запасиха вырастила очень большой урожай. Она не успевает собрать урожай, как мы можем ей помочь? (Ответы детей).
Физкультминутка «Урожай»
В огород пойдем,
Урожай соберем.
Мы морковки натаскаем.
И картошки накопаем.
Срежем мы кочан капусты,
Круглый, сочный, очень вкусный.
Щавеля нарвем немножко
И вернемся по дорожке.
- Если мы отгадаем все загадки, то поможем бабушке собрать овощи.
3.Презентация «Загадки с грядки»
Дети разгадывают загадки, если загадка отгадана, верно, на экране появляется картинка с изображением овоща.
1.Много платьев,
Много хруста.
Как зовут её?.. (Капуста)
2.И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом ... (Картошка)
3.Я оранжева, сочна,
Я полезна и вкусна.
За ботву схватись ты ловко,
Чтобы вытащить… (Морковку)
4.Я длинный и зеленый,
Вкусный и соленый,
Вкусный и сырой.
Кто же я такой? (Огурец)
5.Он круглый и красный,
Как глаз светофора.
Среди овощей
Нет сочней…(Помидора)
- Помогли мы бабушке Запасихе собрать урожай? (Да. Мы отгадали загадки)
- Молодцы! Все загадки отгадали правильно. У кого лучше всего получалось отгадывать загадки, тот может взять смайлик.
(Дети оценивают себя)
4.Ознакомление с применением овощей.
-А как вы думаете, зачем нужны овощи? (Овощи полезны, в них много витаминов)
- А что можно приготовить из овощей? (Из овощей можно сварить суп, борщ, приготовить салат, сок и т.д.)
- Давайте поможем нашей бабушке Запасихе приготовить салат из овощей.
5.Дидактическая игра «Какой салат?»
Дети по очереди берут картинку из корзинки, называют изображённый овощ и говорят, как будет называться салат из этого овоща. Например: «Это капуста. Салат из капусты - капустный », «Это морковь. Салат из моркови-морковный»
(В ходе игры дети оценивают ответы друг друга)
III Подведение итогов
- О чём говорили на занятии? (Об овощах)
- Да. Тема нашего занятия овощи.
- Кому мы помогали собирать урожай? (Бабушке Запасихе)
-Посмотрите на «экран успеха». Справились мы с заданиями.
-Давайте похлопаем себе.
-Вы, ребята, молодцы! Вы были внимательными, дружными. Показали свои знания, умения, чтобы помочь бабушке Запасихе собрать овощи. Мне было очень приятно с вами заниматься.
- На следующем занятии мы отправимся в сад, чтобы узнать, что происходит в саду осенью.