Решение логических задач с помощью алгебры логики. Табличный метод. Круги Эйлера

Уроки
Данный открытый урок разработан по теме урока в 8 классе "Решение логических задач". Определены цель, ход урока. Проведен самоанализ.
Алеся Игорьевна Васильева
Содержимое публикации

Открытый урок по информатике. 8 классе

«Решение логических задач»

Разработала: Алеся Игорьевна Васильева,

учитель информатики

МБОУ СОШ №2 город Лермонтов

Ставропольского края

Тип урока. Урок систематизации и обобщения знаний и умений

Цели урока.

Образовательные: закрепить  основные понятия алгебры  логики  и  различные способы решения логических задач

Развивающие: способствовать развитию логического мышления, формированию информационной культуры учащихся; создать условия для развития познавательного интереса учащихся, способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления;

Воспитательные: способствовать воспитанию умения выслушивать мнение других, работать в коллективе и группах.

Планируемые образовательные результаты

*         Предметные:

представление  об обработке  информации путём  разработки плана действий;

*         Метапредметные:

§  умение планировать пути достижения целей;

§  соотносить свои действия с планируемыми результатами;

§  осуществлять контроль своей деятельности;

§  определять способы действий в рамках предложенных условий;

§  корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

§  оценивать правильность выполнения поставленной задачи;

*         Личностные:

§ понимание роли информационных процессов в современном мире;

§ формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;

§ формирование логического и алгоритмического мышления;

§ осуществление контроля и самоконтроля.

Общее время: 40 минут.

Место проведения урока: кабинет информатики.

Ход урока.

1. Организационный этап (психологический настрой)

Добрый день, ребята. Я рада приветствовать вас на уроке информатики, и надеюсь, что наша сегодняшняя встреча будет не только полезной, но и интересной, и запоминающейся.

И напоминаю вам, что сегодня вы работаете с картой самооценивания, не забывайте вносить результаты своей работы по трехбалльной шкале.

В начале урока я хочу вам задать три вопроса.

если бы у вас было право выбора, какой бы вы урок выбрали – математику или информатику

а каких бы заданий предпочли сегодня на уроке - устные или письменные

а кем бы вы в большей степени хотели быть сегодня на уроке - участником или наблюдателем?

2. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Решение шуточных задач:

Под каким кустом сидит заяц во время дождя? (под мокрым)

Обычно месяц заканчивается 30 или 31 числом. В каком месяце есть 28 число? (во всех)

Вы – пилот самолета, летящего из Гаваны в Москву с двумя пересадками в Алжире. Сколько лет пилоту? (столько же, сколько и Вам)

Назовите два числа, у которых количество цифр равно количеству букв, составляющих название каждого из этих чисел.("сто" - 100; "миллион" – 1000000)

Каким уникальным свойством обладают числа 3 и 11, которого нет у других чисел? (три – три буквы, одиннадцать -11)

В магазин зашло трое человек, а вышло четверо. Почему?( четвёртым был продавец.)

Если вы назовете ее имя, то оно тотчас исчезнет. Что это такое? (Молчание (или тишина). Если вы начнете произносить ее название (имя), то молчания или тишины уже не будет.)

Давайте подумаем с вами и скажем, к какому же типу относятся данные задачи? Да, мы отнесем их логическим, то есть от нашего умения мыслить мы можем прийти к правильному решению. И значит, сегодня ключевым понятием нашего урока будет … ЛОГИКА. Человек с древних времен стремился познать законы правильного  мышления. А наука логика помогает познанию этих законов. Человек, овладевший логикой, мыслит более четко, его аргументация гораздо убедительная, он реже совершает ошибки и заблуждается. Логика учит человека  мыслить четко, лаконично, правильно.

(Прием «ситуация яркого пятна» )

Посмотрите на представленные вам рисунки.

Какой общей темой связаны они?

Какие бы рисунки вы выделили?

 

Итак, тема сегодняшнего урока «Решение логических задач»

 

Задание следующее: с помощью слов – «помощников» вы должны определить основную цель нашего сегодняшнего урока _ для чего вы пришли на урок?

(прием «Домысливание» )

3) Актуализация знаний. Прием «интеллектуальная разминка»

 На этом уроке мы продолжаем решать логические задачи . Но сначала давайте проверим, какими внимательными вы были на прошлых уроках.

На экране вы увидите решение задачи. Необходимо сформулировать к нему задание.

Зимой идет дождь.

Снегири живут в Крыму.

Кто к нам пришел?

У треугольника 5 сторон.

Как пройти в библиотеку?

Переведите число в десятичную систему.

Запишите домашнее задание

Каждому обозначению, приведенному в правой колонке, поставить в соответствие термин, указанный в левой колонке (Слайд 4)

Запишите с помощью символов следующие языковые выражения

- Неверно. Что Солнце движется вокруг Земли

- Число 25 – четное и двузначное

- Земля имеет форму шара, который из космоса кажется голубым.

Я ГОТОВ К УРОКУ НА ОЦЕНКУ «».(Прием «идеальный опрос» - учащиеся сами оценивают степень своей подготовки к уроку)

4) Обобщение и систематизация знаний

 1 задача – логические рассуждения (прием « »)

Вадим, Сергей и Михаил изучают различные иностранные языки: китайский, японский и арабский. На вопрос, какой язык изучает каждый из них, один ответил: "Вадим изучает китайский, Сергей не изучает китайский, а Михаил не изучает арабский".

Впоследствии выяснилось, что в этом ответе только одно утверждение верно, а два других ложны. Какой язык изучает каждый из молодых людей?

Решение. Имеется три утверждения:

1.Вадим изучает китайский;

2.Сергей не изучает китайский;

3.Михаил не изучает арабский.

Если верно первое утверждение, то верно и второе, так как юноши изучают разные языки. Это противоречит условию задачи, поэтому первое утверждение ложно.

Если верно второе утверждение, то первое и третье должны быть ложны. При этом получается, что никто не изучает китайский. Это противоречит условию, поэтому второе утверждение тоже ложно.

Остается считать верным третье утверждение, а первое и второе – ложными. Следовательно, Вадим не изучает китайский, китайский изучает Сергей.

Ответ: Сергей изучает китайский язык, Михаил – японский, Вадим – арабский.

2 задача – табличный способ (прием «озвучивание немого кино»)

Четверо друзей — Алик, Володя, Миша и Юра —
собрались в доме у Миши. Мальчики оживленно беседовали о том, как они провели
лето.
— Ну, Балашов, ты, наконец, научился плавать? — спросил Володя.
— О, еще как, —ответил Балашов, — могу теперь потягаться в плавании с тобой и Аликом.
— Посмотрите, какой я гербарий собрал, — сказал Петров, прерывая разговор друзей, и достал из шкафа большую папку.
Всем, особенно Лунину и Алику, гербарий очень понравился. А Симонов обещал показать товарищам собранную им коллекцию минералов.
Назовите имя и фамилию каждого мальчика.

Решение.

3 задача – круги Эйлера (прием «»)

Приведены запросы к поисковому серверу. Для каждого указан его код – соответствующая буква от А до Г. Запишите в таблицу коды запросов слева направо в порядке возрастания количества страниц, которые нашел поисковый сервер по каждому запросу. По всем запросам было найдено разное количество страниц.

Для обозначения логической операции «ИЛИ» в запросе используется символ « | », а для логической операции «И» - символ «&».

КОД

ЗАПРОС

А

Солнце & Воздух

Б

Солнце | Воздух | Вода

В

Солнце | Воздух | Вода | Огонь

Г

Солнце | Воздух

Решение.

Ответ. АГБВ

ДИНАМИЧЕСКИЕ пауза (звучит музыка, закрыть глаза, и обучающиеся должны высказать свои ассоциации с данной музыкой ( башкирская красивая звук курая национального инструмента, представлетмся степь или горы …)3. Дети свободно сидят за партами, закрыв глаза. Играет музыка.

"Представьте, что вы - композитор, который сочинил эту превосходную музыку. И теперь вам нужно нарисовать к ней иллюстрации. Итак, слушаем музыку и рисуем картину."

После прослушивания, учитель предлагает рассказать им, что нарисовало их воображение при прослушивании данной композиции.

Спал цветок

И вдруг проснулся,

Больше спать не захотел,

Встрепенулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Каждая группа выдвигает одного человека для объяснения своей задачи

Читает задачу сам, объясняет решение.

Условие задачи слушаем в виде аудиозаписи, и и решение идет в виде «озвучивания немого кино»

Условие задачи читается самостоятельно, решение объясняется.

Таким образом, мы закрепили с вами различные способы решения логических задач . А теперь откройте рабочие тетради и просмотрите задания, предложенные вам на страницах 56,57,58 и скажите, какой еще способ решения логических задач нам предстоит изучить на следующем уроке?(прием «Проблема на следующий урока»)

5) Рефлексия (подведение итогов занятия)(прием «Закончи фразу»)

 - Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

Рефлексия.

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось

Домашнее задание.

Разгадать кроссворд в рабочих тетрадях № 94.

Задача Эйнштейна. сайт http://fourty.on.ufanet.ru/zagadka.htm

Ответить на вопрос «Что такое двузначная логика?

Дополнительный материал.

Возможна и другая логика.

«Человек не знал двух слов – да и нет. Он отвечал гуманно: Может быть, возможно, мы подумаем…».

Эту запись находим на страницах знаменитых «Записных книжек» замечательного писателя Ильи Ильфа (одного из соавторов романа «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок»).

И в самом деле, часто нам явно не хватает двух известных слов, точнее, двух логических значений. Ведь то и дело мы слышим высказывания, про которые нельзя сказать, истинны они или ложны. «Возможно, я получу на экзамене отличную оценку». Или, например, обычной является ситуация, когда мы должны принять решение – делать что-либо или нет, не имея при этом всей необходимой информации либо не зная степени ее достоверности.

Ученые давно пытались преодолеть ограничения классической Аристотелевой логики. Например, русский логик Н.А.Васильев в 1910 г. разработал оригинальную систему, назвав её «воображаемой логикой». Согласно Васильеву, каждое суждение может быть утвердительным, отрицательным или акцидентальным. Если акцидентальное суждение истинно, то и утвердительное, и отрицательное суждения являются ложными. Тем не менее одно и то же суждение не может быть одновременно и истинным, и ложным. Логика Васильева не имела большой известности и только в последние годы учёные вновь стали обращаться к его идеям.

Зато самое широкое распространение получили так называемые многозначные логики. В них значение истинности переменных и функций располагаются в диапазоне от 0 до k-1 (тогда 0 можно понимать как абсолютную ложь, а k-1 как абсолютную истину).Основоположником новой науки стал польский математик Ян Лусакевич (1878-1956), предложивший в 1920г. трехзначную логику. В логике Лукасевича значения могли быть истинными и нейтральными. Спустя год американский ученый Эмиль Пост (1897-1954) создал ее обобщенную модель – k- значную логику. Еще позднее, в 1930 г., Ян Лукасевич и Альфред Тарский (1920 – 1983) разработали бесконечную логику.

Для многозначных логик также можно определять алгебры, подобные булевой. Для k-значной логики операции отрицания, конъюнкции и дизъюнкции можно задать следующим образом:

=(k-1)-Х, Х1 VX2 = min(X1,X2), X1 & X2 = max(X1,X2).

Для двузначной логики, то есть для случаяk=2, это определение приводит к уже известным булевым операциям.

1 группа.

Решить задачу с помощью логических рассуждений

Вадим, Сергей и Михаил изучают различные иностранные языки: китайский, японский и арабский. На вопрос, какой язык изучает каждый из них, один ответил: "Вадим изучает китайский, Сергей не изучает китайский, а Михаил не изучает арабский".

Впоследствии выяснилось, что в этом ответе только одно утверждение верно, а два других ложны. Какой язык изучает каждый из молодых людей?

2 группа.

Решить задачу с помощью табличного способа

Четверо друзей - Алик, Володя, Миша и Юра - собрались в доме у Миши. Мальчики оживленно беседовали о том, как они провели лето.

- Ну, Балашов, ты, наконец, научился плавать? - спросил Володя.

- О, еще как, - ответил Балашов, - могу теперь потягаться в плавании с тобой и Аликом.

- Посмотрите, какой я гербарий собрал, - сказал Петров, прерывая разговор друзей, и достал из шкафа большую папку.

Всем, особенно Лунину и Алику, гербарий очень понравился. А Симонов обещал показать товарищам собранную им коллекцию минералов.
Назовите имя и фамилию каждого мальчика.

3 группа.

Решить задачу с помощью кругов Эйлера

Приведены запросы к поисковому серверу. Для каждого указан его код – соответствующая буква от А до Г. Запишите в таблицу коды запросов слева направо в порядке возрастания количества страниц, которые нашел поисковый сервер по каждому запросу. По всем запросам было найдено разное количество страниц.

Для обозначения логической операции «ИЛИ» в запросе используется символ « | », а для логической операции «И» - символ «&».

КОД

ЗАПРОС

А

Солнце & Воздух

Б

Солнце | Воздух | Вода

В

Солнце | Воздух | Вода | Огонь

Г

Солнце | Воздух

Самоанализ урока информатики, проведенного в 8 классе МБОУ СОШ №2 г. Лермонтов

учителем информатики Алесей Игорьевной Васильевой

Класс: 8

Предмет: Информатика

Тип урока: «Решение логических задач»

Вид урока: комбинированный

Цели урока: закрепить  основные понятия алгебры  логики  и  различные способы решения логических задач

Задачи урока:

Образовательные: закрепить  основные понятия алгебры  логики  и  различные способы решения логических задач

Развивающие: способствовать развитию логического мышления, формированию информационной культуры учащихся; создать условия для развития познавательного интереса учащихся, способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления;

Воспитательные: способствовать воспитанию умения выслушивать мнение других, работать в коллективе и группах.

Планируемые образовательные результаты

*         Предметные:

представление  об обработке  информации путём  разработки плана действий;

*         Метапредметные:

§  умение планировать пути достижения целей;

§  соотносить свои действия с планируемыми результатами;

§  осуществлять контроль своей деятельности;

§  определять способы действий в рамках предложенных условий;

§  корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

§  оценивать правильность выполнения поставленной задачи;

*         Личностные:

§ понимание роли информационных процессов в современном мире;

§ формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;

§ формирование логического и алгоритмического мышления;

§ осуществление контроля и самоконтроля.

Технологии системно-деятельностного подхода: технология сотрудничества, групповые технология, технология развития критического мышления через чтение и письмо, ИКТ-технология, здоровьесберегающая технология.

Общая тема: Математические основы информатики

Тема урока: «Решение логических задач». 

Количество уроков в неделю – 1 час, в год – 35 часа. Использую программу Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Тематический план составлен с учетом аппаратного и программного обеспечения, которым располагает на данный момент школа. Соблюдается протяженность времени, которое учащиеся могут проводить за монитором – до 20 минут урока.

Вид урока: комбинированный. Урок опирается на уже имеющиеся знания и навыки, содержит новый материал, практическая работа с учебником.

Методы и формы обучения на уроке учитывают специфику предмета информатики.

Использование опорных конспектов, раздаточного материала экономит время на уроке, приучает к самостоятельной работе. Считаю удачной выбранную структуру урока.

К обучающим задачам урока я отнесла:

Закрепить основные понятия алгебры логики;

Применять разные способы решения логических задач;

К воспитательным:

стимулирование поиска вариантов на основе имеющихся знаний;

формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;

осуществление контроля и самоконтроля.

Урок также призван способствовать развитию у учеников находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели.

Это по типу комбинированный урок, он включает в себя 9 этапов.

На первых этапах урока предусмотрены организационный момент и запись домашнего задания, происходит настрой на работу, формирование навыков самоорганизации.

В начале урока детям легко дается концентрация внимания, поэтому актуально выполнение входной диагностики для актуализации знаний, полученных на предыдущих уроках (задания берутся из рабочей тетради). Далее проводится анализ выполненной работы, что способствует формированию осознанного подхода к оценке деятельности учеников.

На этапе формулирования темы и целей урока развиваются навыки общения со сверстниками и учителем в процессе деятельности (технология сотрудничества - переход от педагогики требований к педагогике отношений) – коммуникативные УУД, формируется математическое мышление – личностные УУД, вырабатывается умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка.

Этап объяснения темы предполагает работу с учебником (технология смыслового чтения). Ученики работают с учебником, с дидактическим материалом. Выполняют задания в рабочей тетради. При этом происходит развитие познавательной активности, формирование навыков грамотного письма, навыков поиска информации в учебнике.

Для снятия статического напряжения проводится физкультминутка – здоровьесберегающая технология для снятия утомления.

Когда внимание детей начинает рассеиваться, им предлагается другой вид деятельности – творческая работа, в которой требуется и внимание и знания, полученные ранее. В этом заключается логическая связь между этапами урока. А также поддерживается высокая работоспособность детей на уроке. Перегрузок нет, так как постоянно идет смена учебной деятельности.

Учебная работа на уроке была разнообразна: индивидуальная работа, опрос, работа с раздаточным материалом, с учебником.

Темп работы средний. Создан нужный для работы психологический микроклимат, характер общения с учащимися доброжелательный. Психологическая атмосфера поддерживается непринужденной беседой, разговором, обсуждением.

Дифференцированный подход необходим только в практической работе, так как в классе присутствуют дети, которые не совсем разобрались с новым материалом. А работа с тренажером предполагает не только выполнение заданий, разобранных на уроке с учителем, но и задания, которые требуют размышлений, сопоставлений, анализа.

Контроль усвоения знаний был организован через результаты работы с дидактическим раздаточным материалом. Многие ученики успешно справились со всеми заданиями.

Мне было легко вести урок, ученики активно включились в работу.

Главная цель на этом уроке: освоение примеров систем счисления разных типов достигнута, потому что все ученики освоили материал урока, научились решать логические задачи с помощью алгебры логики.

Домашнее задание не вызовет затруднения у учеников, потому что они хорошо поработали с текстом материала в учебнике.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Информатика
Презентации по информатики для 10 класса «Защита от несанкционированного доступа к информации»
Информатика
Уроки по информатики для 9 класса «Линейные алгоритмы»
Информатика
Информатика
Презентации по информатики для «Конструкторы сайтов и лендингов: Wix и Tilda»