Тема: «Чудесница водичка»

Конспект занятия
Цели: 1.Дать детям первые элементарные знания о воде в природе. 2.Формировать у детей представления о качественных изменениях воды и ее свойствах. Задачи: 1. Дать детям знания о воде - вкусе, цвете, запахе. 2. Создать условия для выявления свойств и качеств воды: прозрачная, мутная, льется, теплая, холодная, горячая. 3. Закрепить представления о том, что вода может быть холодной, горячей, теплой, мутной. 4. Развивать сенсорную чувствительность тактильных ощущений (холодная, теплая горячая вода) и мыслительную деятельность. 5. Развивать зрительно-двигательную координацию, память, внимание. 6.Воспитывать внимательные и бережные отношения к природе. 7. Стимулировать использование исследовательских и поисковых действий. 8.Развивать внимание, интерес к экспериментальной деятельности. 9.Дать понятие о роли воды на земле. 10.Познакомить детей с родником.
Григорьева Марина Николаевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 79 «Соловушка» города Смоленска

Составил: Воспитатель: Григорьева М.Н.

Конспекторганизованнойобразовательнойдеятельности по экологии для детей 4-5 лет

Тема: «Чудесница водичка»

Цели: 1.Дать детям первые элементарные знания о воде в природе. 2.Формировать у детей представления о качественных изменениях воды и ее свойствах. Задачи: 1.Дать детям знания о воде - вкусе, цвете, запахе. 2.Создать условия для выявления свойств и качеств воды: прозрачная, мутная, льется, теплая, холодная, горячая. 3.Закрепить представления о том, что вода может быть холодной, горячей, теплой, мутной. 4. Развивать сенсорную чувствительность тактильных ощущений (холодная, теплая горячая вода) и мыслительную деятельность. 5. Развивать зрительно-двигательную координацию, память, внимание. 6.Воспитывать внимательные и бережные отношения к природе. 7. Стимулировать использование исследовательских и поисковых действий. 8.Развивать внимание, интерес к экспериментальной деятельности. 9.Дать понятие о роли воды на земле. 10.Познакомить детей с родником. Предварительная работа:Чтение рассказов и стихов о воде, наблюдение и рассматривание воды во время водных процедур, во время прогулки (за дождем). Материал: 1. Стаканчики с кипяченой водой по количеству детей 2. Ложечки 3. Сахар 4. Соль 5. Сахарница 6.губки на каждого ребенка 7.тазики с водой на каждого ребенка 8.Дидактическаяигра«Кому нужна вода 9. Картинки с родником и ручейком.

Ход занятия

(Стук в дверь)

Воспитатель:Ребята, вы слышите? Кто-то стучится. Давайте посмотрим. Посмотрите, ребята, почтальон письмо принес. Давайте, откроем конверт и прочитаем его. Здесь загадка написана, ребята, слушайте внимательно.

Я и туча, и туман, И ручей, и океан, И летаю, и бегу, И стеклянной быть могу! Очень добродушная, Я мягкая послушная, Но когда я захочу, Даже камень источу. Я не камень, не песок, Мой сыночек ручеек. Догадались вы, друзья, Как зовут меня? (Вода) Ответы детей: Вода Воспитатель:Правильно ребята вода. Воспитатель: Для чего нужна вода, как мы ее используем? Ответы детей: Воду мы пьем, моем руки, купаемся, стираем, моем пол, поливаем цветы и т.д. Воспитатель: Ребята, а откуда бежит водичка, когда мы умываемся? Ответы детей:Водичка бежит из крана. Воспитатель: Правильно, из крана. А какая водичка бежит из крана. Ответы детей:Горячая и холодная. Воспитатель:Правильно ребята горячая и холодная. Но чтобы попасть к нам в дом, вода проделывает долгий путь. Посмотрите на картинку – это родничок. Родничок маленький, он вытекает из-под земли. А из родничка течет ручеек веселый. Давайте поиграем с вами в ручейки.

Подвижная игра: Мы поплаваем в теплой речке, Тихо плещется вода, В небе тучки как овечки, Разбежались кто куда, Мы из речки вылезаем, Чтоб обсохнуть погуляем, А потом глубокий вдох. Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что капает с неба? 

Ответы детей:Дождик.Воспитатель: Сейчас мы с вами немного отдохнем и расскажем, какие бывают дожди.

Физкультминутка «Сколько знаем мы дождей»Сколько знаем мы дождей. Сосчитаем поскорей: Дождик с ветром, Дождь грибной, Дождик с радугой - дугой, Дождик с солнцем, Дождик с градом, Дождик с рыжим листопадом. Дождь со снегом, Дождь с грозой, Дождь холодный, Проливной! Вот как много есть дождей. Для растений и людей.

Воспитатель: Вам понравилась игра? Как много вы знаете. А вот интересно ребята, а откуда на нас льется дождик? Как вы думаете? 

Ответы детей:С неба капает, из туч.

Воспитатель: Правильно, из тучки. А вы знаете, как он появляется в тучке?

Ответы детей:Нет. Воспитатель: Ребята, сейчас мы узнаем тайны волшебного дождя. Воспитатель: Я, предлагаю вам подойти к столам, где стоят тазики. У нас на столе лежат губки – это будут наши тучки. Возьмите их в руку и почувствуйте, какие они на ощупь? 

Ответы детей:Сухие и лёгкие.

Воспитатель: А в тазиках у нас вода, это – реки, моря, океаны из которых тучка пьет водичку. Опускаем в воду свои тучки, тучка наполняется. Посмотрите, как много капелек воды собралось в губке!

Теперь скажите, какая тучка стала? 

Ответы детей:тяжёлая, мокрая. Воспитатель: А сейчас поднимите свою тучку-губку и отожмите, из тучки польётся дождь. Скажи, пожалуйста, какой дождик у вас получился: сильный или слабый? 

Ответы детей: Сильный.

Воспитатель: Правильно, сильный. Такой дождь называется «проливной». Вот так ребята, соберутся капельки вместе в тучке, а когда им становится тесно, убегают из тучки на землю, падают дождем.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, вот стакан, какой он у нас?

Ответы детей:чистый, прозрачный.

Воспитатель: А теперь, посмотрите, перед вами стаканчики с водой.

Если мы опустим ложку в стакан с водой. Посмотрите, ложку видно?

Ответы детей: да видно.

Воспитатель: А почему видно ложку?

Дети: вода прозрачная.

Воспитатель: А теперь, ребята, я предлагаю вам попробовать воду на вкус. Берите ложечки, попробуйте воду на вкус. Какая она?

Ответы детей: вода безвкусная.

Воспитатель: Правильно, вода не имеет вкуса.

А теперь я предлагаю вам понюхать воду, пахнет ли вода чем-нибудь?

Ответы детей:Нет, не пахнет.

Воспитатель: Вода не имеет запаха. Ребята, мы с вами узнали, что вода не имеет вкуса, цвета и запаха.

Воспитатель: Сейчас я, в стакан с водой я положу одну чайную ложку соли. Какая будет вода - сладкая или соленая? (Предлагаю детям попробовать воду на вкус с ложечкой).

Ответы детей:Соленая.

Воспитатель: А соленая вода вкусная?

Ответы детей:Нет, не вкусная.

Воспитатель: А вот в морях и океанах вода соленая, и ее никто пить не может.

Воспитатель: А теперь положите с свои стаканчики ложечку сахара и перемешайте с водой, и попробуйте какая вода на вкус.

Ответы детей: Вода сладкая.

Воспитатель: А сладкая вода вкусная?

Ответы детей: Да, вкусная.

Воспитатель: Значит, что мы в воду кладем, такой она вкус и приобретает. Если соль, то вода будет соленая, если сахар, то сладкая.

Воспитатель: Молодцы, ребята, все справились. Вам понравилось?

Ответы детей:Да, понравилось.

Воспитатель:А сейчас мы пойдем играть с вами дидактическую игру«Кому нужна вода

Воспитатель: Вода нужна полям и лесам, без нее не могут жить ни звери, ни птицы, ни люди. Вода не только поит, но и кормит. Если мы не будем поливать цветы и растения - они засохнут. Вот она какая вода. В реки мусор бросать нельзя, вода станет грязной и погибнет рыба. Чистой воды, ребята, на земле очень мало осталось, и поэтому нужно экономить воду.

Подвижная игра с мячом «Для чего нужна вода»

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, как человек использует воду? Для чего нам нужна вода?

Дети передают мяч друг другу и называют, где человек использует воду.

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами говорили какая полезная вода. О чем мы сегодня говорили, что расскажете папам и мамам?

Ответы детей: нужно беречь воду, не бросать мусор в реки, экономить воду, когда помоешь руки, нужно сразу закрыть кран. Воспитатель Молодцы, ребята! Вот сколько нового мы узнали о воде!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников ««Поднимающаяся вода»»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для 2 класса «Велосипед»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««В стране этикета»»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Мультфильмы За или Против?»
Окружающий мир