Оздоровительная пауза с детьми дошкольного возраста
«Плюшевые мишки»
Воспитатели: Авраменко Т.П.
Родионова Ж.В.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 48 г. Апатиты
Цель:создание игровых ситуаций, активизирующих творческие проявления
детей; эмоциональное развитие детей, комплексное развитие музыкальности.
Задачи:
воспитывать коммуникативные навыки; прививать детям любовь к
животным; развивать предпосылки творческих способностей, воображение, фантазию;
развивать чувство ритма посредством игры в музыкально – ритмических
упражнений и сопровождения песен ритмически организованными движениями; развивать ориентировку в пространстве.
Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте, дорогие гости, я хочу загадать вам загадку:
Самая лучшая в мире игрушка - нет,
не кукла, а зверюшка (зайка, мишка, мышка).
Это плюшевый медведь, не умеет он реветь.
Девочки играют в куклы, мальчики машинками, но у каждого ребенка обязательно есть плюшевые мишки: бурые и белые, большие и маленькие, худенькие и толстенькие, веселые и грустные и все они любимые.
Показ мишек – проход под музыку (спокойная ходьба).
Ведущий: Ребята, а какие сказки вы знаете, где есть медведь?
«3 медведя, «Теремок», «Маша и медведь», «Колобок».
Посадите на стульчики игрушки и давайте расскажем и покажем про
«Трёх медведей»
Три медведя шли домой (дети шагают на месте вперевалочку)
Папа был большой-большой. ( поднять руки над головой, потянуть вверх)
Мама с ним поменьше ростом, (руки на уровне груди)
А сынок — малютка просто. (присесть)
Очень маленький он был, (присев, качаться по-медвежьи)
С погремушками ходил. (встать, руки перед грудью сжаты в кулаки)
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. (дети имитируют игру с погремушками)
Медведь:Рычание из-за деревьев.
Кто шуметь так громко может?
Сон мой крепкий кто тревожит?
Ведущий: Посмотри скорее, Мишка,
В гости к нам пришли детишки.
Не рычи, и не серчай!
Вместе с нами поиграй!
Подвижная игра «По тропинке по дорожке»
По тропинке по дорожке
Мы тихонько подойдем,
Мы захлопаем в ладошки
И немножко подождем.
-Кто здесь топал? Кто здесь хлопал?
- Нет, не я, нет, не я.
- Ты здесь топал, ты здесь хлопал,
Догоню сейчас тебя…
Ведущий:Миша, не рычи,ты не один, посмотри сколько у нас медвежат, они как и ты любят мед, и тебе принесли угощение.
Мы помним, что ты сладкоежка!
На, подкрепись, да немножко (ведущий отдает бочонок, медведь чмокает, урчит от удовольствия)
Медведь:
Вот теперь другое дело
Можно в пляс пускаться смело.
Танец мишек.
Медведь: Все ребята молодцы,
Танцевали от души!
Всех подарком одарю,
Никого не обделю.
Ведущий: Хватит, Мишенька, играть.
Ты ложись-ка лучше спать.
Спи в берлоге до весны
Да смотри цветные сны.
Ведущий: А мы возьмем свои игрушки и пойдем обратно в детский сад на носочках, чтоб Мишу не разбудить.
Ходьба на носках (под спокойную музыку).