Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества
Мастер-класс на тему
«Поговорим о дружбе»
Подготовила:
Педагог дополнительного образования
Шевалдина Л. И.
г. Воронеж
Мастер-класс «Поговорим о дружбе»
Добрый день, уважаемые коллеги! Я благодарю вас за то, что вы пришли на мой мастер-класс, хочется верить, что вы не пожалеете. Сегодня, как вы поняли, он посвящён теме дружбы.
Цель:расширить знания детей о дружбе, ее ценности, способствовать формированию нравственных качеств обучающихся.
Краткая характеристика группы.
Группа 1-го года обучения.
Количество обучающихся – 12 человек, из них 2 болеют.
Агрессивных детей – 1;
Тревожных – 2;
Гиперактивных – 1.
Возраст детей – 8-9 лет.
Гендерный состав: мальчиков -4, девочек – 6.
Межличностные отношения хорошие.
Направленность личности обучающихся – прежде всего, на общение, на игру, на постижение общечеловеческих ценностей.
Общий уровень развития учащихся – средний.
Уровень воспитанности учащихся – средний и выше среднего.
Итак, мы начинаем, и я приглашаю детей.
Ход занятия:
На экране: название «Поговорим о дружбе»и творческая заставка.
Ребята заходят в зал и рассаживаются под фонограмму песни «Улыбка».
Вступительное слово педагога:
Добрый день, дорогие ребята. Сегодня у нас очередной и очень долгожданный час общения, посвященный дружбе. И начнем мы его необычно.
(Видеоролик о дружбе «Львенок и черепаха»).
Надеюсь, любимый мультфильм настроил нас на разговор о дружбе.
А сейчас предлагаю поиграть в игру «Миксер. Итак,
Встаньте, пожалуйста, все в круг.
А теперь поменяйтесь местами те, у кого есть один-единственный друг.
Поменяйтесь местами те, у кого есть много друзей.
Поменяйтесь местами те, у кого есть друзья в нашем объединении.
Поменяйтесь местами те, кто считает друзьями своих родителей.
Подняли руки те, кто считает Людмилу Ивановну тоже своим другом.
Спасибо! А теперь давайте улыбнемся и пожмем друг другу руку.
Замечательно! А теперь в честь дружбы похлопайте в ладоши.
Внимание! Сделайте шаг вперед, у кого хорошее настроение и кто настроился на общение. Всем спасибо!
Ребята, мы выявили, что у нас есть друзья и что мы все готовы к общению. Это очень важно. Еще раз всем спасибо! Можете занять свои места.
(Дети занимают свои места.)
На экране: Основные вопросы для обсуждения:
1. Ребята, как вы понимаете слова «друг», «приятель», «дружба»?
2. Что такое настоящая дружба? Как дружите вы?
3. Какие личные качества необходимы для настоящей дружбы, а какие противопоказаны ей?
4. Настоящий ли ты друг?
Педагог: Дорогие ребята, я рада, что сегодня у нас появилась возможность поговорить на очень интересную и важную тему – о дружбе.
(На экране слайды с названиями «Дружба»).
О дружбе размышляли во все времена. К ней обращали свои мысли поэты и писатели, ученые, и философы. О настоящей дружбе, как вы знаете, созданы художественные фильмы. Словом «Дружба» названы кинотеатры, улицы, корабли, атомные ледоколы, книги и многое другое.
Люди сложили о дружбе много песен, пословиц и поговорок. А какие пословицы и поговорки о дружбе знаете вы? Вспомните их, пожалуйста, и назовите. (Дети отвечают, Педагог тоже в конце их ответов называет свою любимую пословицу).
Запасные пословицы и поговорки:
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Без друга на душе вьюга.
Нет друга - ищи, а нашел - береги.
Человек без друзей, что дерево …без корней).
Старый друг лучше новых двух.
Человек без друзей, что дерево без корней.
Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
Дружба как стекло: разобьешь - не сложишь.
Друзья познаются в беде.
Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты.
Не тот друг, кто на пиру гуляет, а тот, кто в беде помогает.
Сам погибай, а товарища выручай
Друг спорит, а враг поддакивает.
«Без беды друга не узнаешь».
«В недруге стрела, что во пне. А в друге - что во мне».
«Горе на двоих - полгоря».
«Радость на двоих - две радости».
«Для друга семь верст не околица».
«Для дружбы нет расстояний».
«Друга на деньги не купишь».
Дерево живет корнями, а человек друзьями.
Ребята, пословицы и поговорки – это народная мудрость, они учат нас дружить, быть настоящими друзьями. Я хочу, чтобы вы их вспомнили и узнали новые. Пожалуйста, разбейтесь на 3 группы и сядьте за 3 стола. Я даю каждой микро-группе по разноцветному конверту, где лежат разбитые на 2 части пословицы и поговорки. Соберите их, пожалуйста, правильно и решите, кто прочитает пословицы вслух.
(Дети выполняют задание)
Кто готов? Пожалуйста!
(Дети отвечают.)
А вот еще одна замечательная пословица, но она «рассыпалась», и ее надо суметь прочитать.
(Педагог переворачивает магнитную доску с рассыпанной» пословицей).
Так какая же пословица спрятана?
(Дети отвечают, педагог просит первого, кто правильно назвал пословицу, выстроить ее на доске).
Ну, что ж, с пословицами разобрались. А теперь назовите песни о дружбе. Если не помните название, можно сказать или пропеть первую или любую строчку. Ребята, а какая песня вам нравится больше всего, и вы хотели бы сегодня ее исполнить?
(Дети и педагог исполняют песню о дружбе «Вместе весело шагать»).
Молодцы, пели искренно, дружно, впрочем, иначе эти замечательные песни петь и нельзя.
А теперь внимание на экран! Ребята, вы видите вопросы для обсуждения. Времени подумать и ответить на них у вас было достаточно.
Иметь друга – это настоящий подарок судьбы. Так как не все люди имеют друзей, некоторые просто путают понятия «друг», «приятель», «дружба»?
Кто готов высказать свое мнение? Кто такой друг?
(Друг – это человек, который связан с кем-нибудь дружбой; сторонник, защитник кого-нибудь.
(Выступления детей).
А можно ли назвать другом неодушевлённые предметы? А, например, животных?
(Выступления детей).
Педагог: А кого или что еще можно назвать другом?
(Ответы детей)
Верно! А ещё я хочу добавить:
Добавки:
Друг – это интересная книга, которую читаешь.
Друг – это непослушный щенок или уже взрослая собака.
Друг – это мама, которая поможет в трудную минуту.
Друг – это педагог, который помогает заглянуть в тайны знаний, тайны творчества.
Спасибо! А кого мы называем словом «приятель»? (Близкий и дружески расположенный знакомый).
(Ответы детей).
Ребята, а как вы понимаете значение слова «дружба»?
(Ответы детей).
Друзья, все вы в принципе говорите правильно. Однако давайте за более точным определением обратимся к толковому словарю русского языка Сергея Ивановича Ожегова.
(Педагог открывает словарь и зачитывает):
Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Продолжим наше общение. Ребята, а кто ваш друг? Расскажите, как вы дружите?
(Выступления).
Дополнительный вопрос педагога: ребята, подумайте, при каких условиях в нашем учебном объединении возникает дружба? Что этому способствует?
(Выступления детей).
Дополнения:
Общение, общие дела, совместные игры…
Когда у тебя появляется друг, ты чувствуешь, что это именно тот человек, который будет тебя понимать, ты сможешь рассказывать ему о своих переживаниях, делиться с ним своими секретами.
- А с чего ещё, как поется в известной детской песенке, начинается дружба?
(Дети отвечают).
Верно! (Подсказка, если дети не знают: «С голубого ручейка начинается река, ну, а дружба начинается …… с улыбки!» А почему?)
(Дети отвечают).
Действительно, когда человек улыбается, он располагает к себе, поднимается настроение, и в ответ хочется улыбнуться. Улыбаясь, мы проявляем симпатию, доверие, с этого начинаются дружеские отношения.
Друзья, готовясь к часу общения, вы должны были провести маленькое исследование и узнать у своих родителей, дедушек и бабушек, какие дружеские качества они ценят больше всего. Кто выполнил задание? Молодцы! Прошу вас, назовите эти качества!
(Дети говорят, педагог записывает качества личности на магнитной доске).
Замечательные качества ценят ваши родители, дедушки и бабушки! Я разделяю их точку зрения, но больше всего лично я ценю в друзьях преданность.
(На экране появляется набор личных качеств человека).
Ребята, подумайте, какие личные качества необходимы для настоящей дружбы, а какие ей противопоказаны?
Качества личности, расположенные на экране, помогут вам с ответом.
(Выступления детей)
Педагог: Ребята, скажите, а надо ли искать друга? Почему?
(Дети отвечают).
Верно, специально друзей искать не нужно, они могут быть совсем рядом.
А теперь представим себе от противного: вам надонайти друга.
Предлагаю игру на знакомство-представление “ Ищу друга!”
(Педагог просит ребенка раздать цветные листы бумаги (формата А4 с готовым заголовком «ОБЪЯВЛЕНИЕ» и надрезанным краем для контактного телефона), а сам переворачивает магнитную доску, на оборотной стороне ее заголовок «Доска объявлений»).
Итак, представим, вы решили найти друга, и для этого вам нужно написать о себе объявление и поместить его на специальную «Доску объявлений». Расскажите о своих сильных сторонах – о том, что вы в себе любите, цените, о том, что дает вам чувство уверенности. Не умоляйте своих достоинств. Помните, что ваш друг должен по возможности подходить вам по характеру, по увлечениям. Например: “Скромная, добрая, застенчивая….. девочка, любит танцы, рисовать….., пишет стихи, ищет друзей”.Итак, пишем объявления.
(Все участники пишут).
Ребята, кто уже написал, повесьте объявление на «Доску объявлений».
(Дети вешают свои объявление на «Доску объявлений»).).
Ребята, а давайте попробуем отгадать, чье объявление я зачитаю?
(Зачитывает, дети отвечают).
Комментарий педагога ответов обучающихся. Варианты ответов:
Какие молодцы! Все вы друг друга очень хорошо знаете! Настоящие друзья!
Судя по всему, вы ещё недостаточно друг друга знаете. Это необходимо исправить. Будем учиться дружить…
Ребята, а кого мы вправе называть настоящим другом? Как проверяется дружба? Пока вы думаете, я хочу вам рассказать одну притчу о дружбе. Вот послушайте.
«Это было давным-давно. Два друга много дней шли по пустыне. Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощечину другому. Его друг почувствовал сильную боль, но ничего не сказал. Молча, он написал на песке: “Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину”.
Друзья продолжали идти, и через много дней нашли оазис с озером, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул и друг его спас. Когда он пришел в себя, то высек на камне: “Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь”. Первый спросил его: Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
И друг ответил: Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-то делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это. Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне. И пусть от дружбы тебе будет всегда легко и радостно!»
Так кто же такой настоящий друг? Чему учит нас притча?
(Ответы детей)
Педагог:Да, действительно, ребята, нужно уметь прощать обиды, помня все хорошее, что сделал для вас ваш друг.
(На экране народная мудрость “ Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой”).
Друзья мои! Посмотрите, пожалуйста, на экран. Есть такая мудрость: «Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой”.
В связи с этим я хочу вам предложить решить одну сложную, но очень важную задачу, которая имеет самое непосредственное отношение к теме нашего «часа общения».
Два мальчика примерно вашего возраста (их звали Толя и Сережа) очень дружили. Но вот с Сережей случилась беда, он сильно заболел и уехал в другой город лечиться. Через полгода он приехал домой практически здоровым. Все попытки встретиться с другом не увенчались успехом.
Вскоре он узнал причину этого: Толя увлекся граффити. Мальчик все свободное время проводил со своими новыми друзьями, которые были значительно старше его. Он стал хуже учиться, перестал слушаться родителей, о Сергее и не вспоминал. Вот такое условие задачи. Требуется решить, как Сергею спасти дружбу?
Для начала давайте разберемся: граффити - это действительно очень плохо?
Думаю, задача всем очень близка. Помните, вы просили провести час общения на тему «Граффити»? Считайте это началом разговора.
Я подготовила небольшой видеоматериал. Посмотрите, пожалуйста.
(На экране: слайды о граффити – просмотр).
Текст, сопровождающий слайды:
На улицах большинства городов сегодня большое разнообразие красок. И не только благодаря рекламе и особенному освещению…. Этот список дополняют граффити – изображения, рисунки или надписи, выцарапанные, написанные или нарисованные на стенах и других поверхностях с помощью баллончика с аэрозольной краской.
История граффити началась много тысячелетий назад. На стенах пещер археологи до сих пор находят древние наскальные рисункии пиктограммы.В основном – это были сцены охоты, животные и окружающая природа.
Сегодня граффити – это сложные, многоцветные шрифты и рисунки. В современном мире, настоящие граффити - это вид городского уличного искусства. Оно давно стало неотъемлемой частью уличной культуры во многих странах. Ребята, а вы знаете, как называют тех, кто рисует граффити?
(Ответы ребят).
Верно, райтерами.
(Педагог пишет на доске незнакомое слово и его толкование).
В граффити существует много различных направлений, все граффити можно разделить на три условных группы:
Малохудожественное. Чаще всего представляет собой надписи или же отдельные слова, очень часто нецензурные, или некрасивые рисунки. Все это делают бомберы, очень быстро, в основном по ночам. Слышали такое слово?
(Пишет толкование на доске: бомбер).
Трафаретное граффити. Само название говорит за себя - эти рисунки выполняются по заранее приготовленному шаблону с вырезами в форме нужных букв или рисунка, который прикладывается к поверхности.
На экране: рисующий райтер (видео).
3 Третье направление граффити - художественное.
Художественные граффити - это красивые рисунки или слова, выполненные в каком-либо стиле, они намного больше трафаретных. Для того чтобы нанести такое граффити на стену, может потребоваться не один день. Есть ещё один видграффити - 3d, граффити на асфальте. Магия таких рисунков в специальных красках и способе их нанесения. Изображения выглядят в точности так, как выглядели бы в реальности. Эти граффити ценятся больше всего.
Ребята, а вы знаете, у настоящих райтеров есть свой кодекс, который они стараются выполнять. Его мы видим сейчас на экране, точнее часть его, есть более длинный вариант.
На экране: Кодекс граффити.
1. Никогда не рисуй на жилых домах, зданиях, представляющих какую-либо культурную ценность, школах, детских садах, больницах и т.п.
2. Никогда не рисуй на памятниках, мемориальных плитах, надгробиях.
3. Никогда не рисуй на работах других райтеров, это позорно и бесчестно, этим ты сделаешь хуже только себе.
4. Граффити существует для того, чтобы сделать серый и унылый городской мир ярче и красивее.
Итак, существует два вида граффити - легальное и не очень. Легальное граффити - это оформление клуба, участие в конкурсе граффити или покраска гаража соседа с его разрешения. Все остальное – противозаконно. Посмотрите, пожалуйста, на экран.
На экране: меры наказания за граффити:
«Статья 167 Уголовного Кодекса РФ - умышленное уничтожение или повреждение имущества,
Статья 243 Уголовного Кодекса - уничтожение или повреждение памятников истории культуры
Статья 214 - вандализм, лишение свободы до 3-х лет».
Ребята, кто знает, что такое вандализм?
(Педагог поясняет).
«Вандали́зм — одна из форм разрушительного поведения человека, в ходе которого уничтожаются или оскверняются предметы искусства, культуры, иного имущества общественного значения, иного частного имущества и т. д.».
Итак, что мы узнали о граффити?
Педагог: Истинное граффити – это искусство, а то, что портит городской ландшафт ругательными надписями и некрасивыми рисунками – хулиганство.
А теперь вернемся к нашей задаче. В мире есть много различных увлечений: ролики, спорт, музыка, книги…. Почему граффити так увлекает сегодня подростков и детей? Почему им увлекся Толя?
(Ответы детей).
Дополнения вопросу:Причин, конечно, много, но основные, побуждающие к созданию граффити, таковы:
Отсутствует любимое увлечение, хобби.
Нечем заполнить свободное время.
Способ излить злобу, недовольство кем-то или чем-то.
Желание оставить после себя любой след, даже грязный.
Итак, мы с вами познакомились с граффити, поняли, почему им увлекся Толя. Так чем же может ему помочь друг Сергей? Что нужно для этого сделать?
Ответы детей).
Итак, Сергею необходимо:
- Выяснить причину, по которой Толя связался с бомберами. (Вы согласны, что это не райтеры, а именно бомберы? Настоящие художники не могут влиять плохо на окружающих).
- Если он хочет рисовать, чтобы оставить просто свой след, и чтобы все люди увидели его работу, Сергею нужно предложить своему другу вместе с ним придти на занятия в изостудию, например, в наш Дом детского творчества, чтобы научиться красиво рисовать. Быть может, искусство живописи увлечёт его, и он бросит заниматься бомберством, либо Толя всерьёз займётся граффити, и будет украшать улицы родного города своими работами. Главное, помнить: друг стоит того, чтобы мы всегда приходили ему на помощь в трудную минуту.
Ребята, а вы готовы так поступить, как советуете Сергею? Вы считаете себя человеком, способным на настоящую дружбу?
(На экране вновь появляются список хороших и плохих качеств личности).
Посмотрите, пожалуйста, еще раз внимательно на список качеств, которыми, по мнению большинства, не должен обладать настоящий друг.
А теперь задание: на листочках, которые лежат у вас на краешке стола, напишите те недостойные качества вашего характера, от которых вы хотите избавиться. Знайте, ваши откровенные записи предназначены только для вас, их никто не будет читать.
(Дети и педагог работают).
Друзья мои, написали? Посмотрите на них еще раз внимательно. А теперь сверните листочки, встаньте и выбросьте их в урну. И чтобы был результат, будем верить, что сможем искоренить в себе те качества, в которых признались только себе.
(Обучающиеся и педагог сворачивают листы и демонстративно выбрасывают в урну).
13. Подведение итогов. Рефлексия учащихся и педагога.
Рефлексия педагога:Знаете, ребята, скажу честно, было волнение, как пройдет сегодня наш «час общения», было чувство восхищения, когда вы искренне высказывали то, о чём действительно думали, а не то, что я хотела бы услышать. Было немного обидно, что вы мало знаете песен о дружбе. Но в целом я испытала чувство восхищения, радости от того, что у меня такие замечательные, добрые дети, которые ценят дружбу, могут дружить и считают педагога своим настоящим другом. Спасибо вам! Я тоже считаю вас своими настоящими друзьями!
(на экране: «Друзья - это редкое богатство! Берегите своих друзей!»)
Педагог: Ребята! Друзья – это действительно редкое богатство! Цените дружбу! Берегите своих друзей! Соблюдайте Законы дружбы!
(На фоне мелодии песни о дружбе)
Сколько у вас настоящих друзей - много или один единственный? Это не самое главное. Важно, чтобы каждый из вас был настоящим другом!
Наш час общения закончился. Я всех вас благодарю за неравнодушие, за искренность, активность, за помощь. (Пауза). На прощание я хочу подарить вам вот эти воздушные шарики с сюрпризом внутри. В каждый шарик я вложила частичку своего сердца с признанием в любви. До свидания, мои дорогие друзья!
Текст записки, сделанной в форме сердца:
«Дорогая Маша, я считаю тебя настоящим другом! И хочу, чтобы наша дружба крепла, а общение друг с другом всегда доставляло радость и помогало в творчестве.
С любовью и уважением, твой педагог Людмила Ивановна Шевалдина».
(Звучит песня о дружбе).