Золотая осень в гости к нам пришла

Конкурсы
Внеклассное занятия для обобщения знаний у учащихся об осени, ее признаках
Акреева Елена Николаевна
Содержимое публикации

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа для обучающихся с нарушениями речи №11 г. Иркутска»

664047, г. Иркутск, ул. Красных Мадьяр, 102 тел.; факс: 29-16-40; эл. почта: rech11@mail.ru

Внеклассное занятие

«Золотая осень в гости к нам пришла»

Выполнила:

учитель начальных классов Акреева Елена Николаевна

Иркутск 2022г

Внеклассное занятие

Цель: Активизация познавательной деятельности, обобщить и систематизировать знания об осени, осенних явлениях

Задачи:

Образовательные: обогащать представления об окружающем мире.

обобщать представления учащихся об осени как времени года, ее признаках;

закреплять знания детей об осенних месяцах, о связи живой и неживой природы в осенний период

Развивающие: развивать внимание, память, умение восстанавливать логическую взаимосвязь, делать выводы.

Речевые: отвечать на поставленные вопросы полными ответами, поощрять составление сложных предложений; активизировать словарный запас детей.

Воспитательные: воспитывать желание наблюдать за красотой осенней природы; воспитывать чувство любви и бережное отношение к природе.

Участники: ученики начальной школы 1-2 класс

Материал: иллюстрации с изображением осенних пейзажей, птиц, изменений в животном и растительном мире, презентация.

Ход мероприятия.

Организационный момент.

Наше внеклассное занятие мы начнем со стихотворения Агнии Александровны Кузнецовой. Подумайте, о чем мы сегодня будем говорить.

Ученик 1

СЛАЙД 2(переключение картинок по щелчку мыши на каждое время года)

Придумала мать дочерям имена:

Вот Лето и Осень, Зима и Весна.

Приходит Весна – зеленеют поля,

И птичьи повсюду звенят голоса,

А Лето пришло – все под солнцем цветет,

И спелые ягоды просятся в рот.

Нам щедрая Осень приносит плоды –

Дают урожаи поля и сады.

Зима засыпает снегами поля,

Зимой отдыхает и дремлет земля. [ 5 ]

Учитель: Вы догадались, о чем мы будем говорить (высказывания детей: о временах года)

Но возьмем мы лишь только одно время года, Догадайтесь какое и почему? (ответы детей).

Послушайте стихотворение Алексея Николаевича Плещеева, скажите правильно ли вы предположили?

Осень наступила, высохли цветы.

И шумят уныло голые кусты.

Туча небо кроет, солнце не блестит,

Ветер в поле воет, дождик моросит.

Вянет и желтеет травка на лугах.

Только зеленеет озимь на полях.

Зашумели воды быстрого ручья.

Птички улетели, в дальние края. [ 6 ]

Ученики Мы будем говорить об осени.

Учитель: правильно ребята, в этом стихотворении автор рассказывает об осени. Выберите на слайде какая картинка нам подойдет?

Сколько месяцев у этого времени года, как долго оно длится? (три месяца)

Перечислите их, пожалуйста (сентябрь, октябрь, ноябрь)

Как же мы их отличим? Чем эти месяцы отличаются друг от друга?

И каждый осенний месяц разный. Давайте сегодня мы с вами и разберемся, чем же отличаются они друг от друга.

Послушайте стихи и найдите различия, которые происходят в природе и подберите картинку для каждого месяца СЛАЙД 3

Ученик 3

Пришёл сентябрь с красками,

Коснулся листьев ласково

И деревце простое

Вдруг стало золотое. [ 5]

Ученик 4

Октябрь уж наступил — уж роща отряхает

Последние листы с нагих своих ветвей;

Дохнул осенний хлад — дорога промерзает.

Журча еще бежит за мельницу ручей. [ 7]

Ученик 5

Мерзнет ветер в ноябре,

Холодом простужен:

Он на утренней заре

Встретился со стужей

Тучей неба синева

От земли закрыта,

И осенняя трава

Инеем покрыта.

Лед на лужице блестит,

Лужа замерзает.

Это к нам зима спешит,

Осень провожает.. [ 8 ]

Чем же сентябрь, октябрь, ноябрь отличаются? Что вы отметили?

Ученики высказывают свои наблюдения. (По щелчку мышки появляются на слайде названия месяцев).

Молодцы! Вы справились с этим заданием

А сейчас играем в игру «Правда или ложь?»

Вам нужно ответить на вопросы об явлениях, которые происходят осенью, если это так, то говорим слово ПРАВДА и поднимаем желтый листочек, если так не бывает, говорим слово ЛОЖЬ и поднимаем красный листочек

Осенью начинают цвести цветы?

Осенью катаются на санках?

Тучи плакать начинают?

Урожай все собирают?

Птичьи стаи прилетают?

А букашки улетают, спать в листочки заползают?

Часто-часто льют дожди?

Достаем мы сапоги?

Солнце светит очень жарко?

Можно детям загорать?

Будут листья опадать?

Молодцы!

Представим, что мы с вами осенние листочки, а как называется явление в природе, когда падают листья? (листопад). Сейчас немного отдохнем и проведем физкультминутку, которая так и называется «Листопад»

Физкультминутка «Листопад» СЛАЙД 4

«Мы листики осенние, на дереве сидели, (машут руками вправо- влево)

Дунул ветер – полетели, (дуют- кружатся)

И на землю тихо сели (приседают)

Ветер снова набежал и листочки все поднял, (дуют- встают)

Завертел их, закружил и на землю опустил» (кружатся- садятся за парты)

Молодцы!

Игра «Подбери действие» Какое действие выполняет ветер, тучи, солнце осенью?

Подумайте и скажите, что делает ветер? (ответы учеников: дует, срывает, гонит (тучи), Послушайте стихотворение и найдите еще действия СЛАЙД 5

Целую ночь ищет ветер-бездельник,

Что бы поделать ему в понедельник?

То отрывает кусок старой жести,

То хлопнет дверью раз этак двести.

Вдруг пробежался по крыше азартно

И на чердак провалился внезапно…

С воем пронёсся, как паровоз,

Через все щели себя он унёс!

Тут же щекою к окошку прижался,

Форточкой хлопнул, чуть-чуть отдышался,

Сильно вздохнул и куда-то умчался…[1]

Листья что делают? (отрываются, летят, падают, лежат, шуршат). СЛАЙД 6

Яркими красками листьясверкают-

Ветер подует – они облетают…

Будто бы бабочки, листья порхают,

Кружатся в небе, летают, летают

Пестрым ковром на землю ложатся

Они под ногами у нас шелестят

Об осени скорой всем говорят [3]

Что делают облака? (плывут, летят, надвигаются). СЛАЙД 7

Эй, отвечайте скорей,облака!

Вы прилетели к нам издалека?

Как далеко собираетесь плыть?

Трудно, всегда путешествуя, жить?

Сколько же дней провели вы в пути?

Вам не наскучило в небе ползти?

Сильно ли ветер толкает в бока?

Что?!Вам пора? Ну, пока, облака! [2]

Что делает дождь? (идет, льет, моросит, ). СЛАЙД 8

Дождик, дождик моросит осенний.

Сеет дождик через сито серый дым.

Дождь — художник: он рисует лужи,

И на трубах играет он не хуже.

Молодцы!

Учитель: А каких перелетных птиц вы знаете? (Ласточка, грачи, утки, лебедь, соловей, цапля, скворец, зяблик)

Почему их называют перелетными?

Почему они не хотят оставаться зимовать вместе с другими птицами

Хорошо, сейчас проведем конкурс загадок и является ли она перелетной?

Угадайте, что за птичка:

Темненькая невеличка,

Беленькая с живота,

Хвост раздвинут в два хвоста? (ласточка)СЛАЙД 9

Близкий родственник Вороны,

Перья чёрны - монохромны…

С фиолетовым отливом -

Живописным переливом.

Он весною прилетает,

Когда снег ещё не тает.

На деревьях гнёзда вьёт,

На полях жучков клюёт.

Проверяет, словно врач,

Кто в округе землю? ..(грач) СЛАЙД 10

Может плавать и нырять,

В небе высоко летать.

Мне скажи через минутку,

Что за птица? Это ...(утка)СЛАЙД 11

Вот так птица - какова!

И не спутаешь с другой.

Может, это цифра два?

Шея выгнута дугой! (лебедь)СЛАЙД 12

Молодцы!

О каком времени года мы сегодня говорили на классном часе?

Какие осенние месяцы вы запомнили? А теперь я проверю вас, как хорошо вы запомнили и можете определить их по картинкам.

На столе у вас лежат по три картинки с изображением леса в сентябре, октябре, ноябре, ваша задача разместить их по порядку друг за другом как идут осенние месяцы. (Дети выполняют работу, а учитель проверяет усвоение темы).

РефлексияСЛАЙД 13

«Пять пальцев» Я предлагаю обвести свою ладошку и написать

на: мизинце – мысль – какие знания я приобрел;

на безымянном – бодрость тела – как я физически себя чувствовал;

на среднем – состояние духа, каким было мое настроение;

на указательном – уверенность – насколько уверенно я себя чувствовал себя;

на большом – близка ли цель – что я сделал для достижения своей цели

А потом прикрепить на доску наши ладошки, чтобы получилось осеннее солнышко!

Все ребята могут подходить и смотреть на наши ладошки!

Молодцы

На этом наше внеклассное занятие закончилось. Всем спасибо!

Литература

Бехтерев А.https://stihi.ru/avtor/sacha63

Бредихин В. https://stihi.ru/avtor/bredihin

Герасимова Д.http://www.plavmost.org/?p=7167

Кузнецова А.А https://allforchildren.ru/poetry/seasons06.php

Луканова Л. https://stihomaniya.ru/2015/12/sentyabr-dlja-doshkolnikov.html

Плещеева А.Н. Осень наступила https://rustih.ru/osen-nastupila-vysoxli-cvety/

Пушкин А.С.) https://stihomaniya.ru/2014/08/stihi-pro-oktyabr.html

Соренкова Г. https://chto-takoe-lyubov.net/stixi-pro-noyabr/

Музыка сопровождения

https://www.youtube.com/watch?v=QdGEq6JGc90

Шаблон презентации

Фокина Л П https://ppt4web.ru/shablony-prezentacii/fokina-l-p-shablon-prezentacii-osenshkolnaja-pora.html

8

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Конкурсы для детей
Конкурсы по для дошкольников «Конструкт НОД игра "КВН"»
Конкурсы для детей
Конкурсы для детей
Конкурсы для детей
Конкурсы для детей