Конспект урока в форме технологической карты по русскому языку в 3 классе по теме: «Работа со словарными словами». Составитель: Кобикова Анастасия Игоревна, учитель начальных классов МБОУ Сош №23 г. Новосибирск. | ||||
Оборудование: орфографические словари, учебники, тетради. | ||||
Цель урока: закрепить знания о правильном написании словарных слов; формировать умения подбирать словарные слова на заданную букву; развивать навыки групповой работы, само- и взаимоконтроля и оценивания. Планируемые результаты: Личностные – способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности. Метапредметные: регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу, вносить коррективы. Познавательные – находить необходимую информацию для выполнения учебных заданий. Коммуникативные – уметь строить речевое высказывание в устной и письменной форме. Предметные – отрабатывать написание словарных слов. | ||||
Ход урока | ||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | Комментарии |
Организационнй момент. Включение детей в деятельность. | Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас. Давайте настроимся на работу и улыбнемся друг другу. Теперь сядьте правильно, закройте глаза и повторяйте за мной. - Я в школе на уроке, сейчас начну учиться. - Я радуясь этому. Внимание мое растет. - Я, как разведчик, все замечу. - Память моя крепка. Голова мыслит ясно - Я готов к работе | Дети выполняют действия, предложенные учителем. Хором повторяют предложения, сохраняя заданную интонацию. После слова «работаю» дети открывают глаза. | ЛУУД: Мотивационная основа учебной деятельности, внешние мотивы. | |
Постановка учебной задачи | У.: Ребята, сейчас я прочитаю вам загадки. А вы отгадки запишите в тетрадь. Закопали в землю в мае И сто дней не вынимали, А копать под осень стали – Не одну нашли , десять! Как ее названье, дети? (картофель) Модница крылатая, Платье полосатое. Ростом хоть и кроха, Укусит- будет плохо. (оса – осы) Стоят в поле сестрички: Желтый глазок, Белые реснички.(ромашки) Если ты его отточишь, Нарисуешь все, что хочешь! Солнце, море горы, пляж. Что же это? (карандаш). Рыжий молокозавод День жует и ночь жует: Ведь траву не так легко Переделать в молоко! (корова) Богатырь идет железный, Но работник он полезный. Тащит плуги за собой, Разговор ведет с весной. (трактор) Скажите мне, какое слово лишнее? Ребята, какая орфограмма в этих словах? (Лишнее слово: проверяемый безударный гласный, а остальные слова с непроверяемой безударной гласной в корне, т. е. словарные слова, написание которых нужно запомнить). А теперь, скажите, чем мы будем заниматься на уроке? Мы будем готовится к контрольной словарной работе. Кто уверен, что уже на этом уроке справился бы с такой работой, а кто сомневается? У.: Поскольку диктант будет не сегодня, предлагаю выявить, насколько хорошо каждый из вас знает словарные слова и с какими трудностями пока еще встретимся. Кто готов к такой подготовительно работе? | Записывают слова. Ответы детей Дети высказывают отношение к поставленной задаче. | ЛУУД: Мотивационная основа учебной деятельности, включающая учебно-познавательные и внешние мотивы. ЛУУД: Способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности. РУУД: Принимать учебную задачу. | Если все выражают готовность – диктант проводится досрочно, но, если хотя бы один человек сомневается в готовности, тогда предлагается задача урока. |
Актуализация знаний учащихся. | Задание 1. У.: предлагаю записать в тетради число и вид работы: «Классная работа». Встретились ли в этой записи словарные слова, какие? Как записали? Задание 2. Предлагаю еще одно словарное слово: помидор. - Это словарное слово? Почему? Произнесите его орфографически (как надо писать). - Запишите это слово в тетрадь вертикально, по букве в каждой строчке: - Вспомните и припишите к каждой букве по одному словарному слову начинающемуся на эту букву. Задание 3. Проверка работы: - Зачитать вслух (орфографически) свой набор слов, остальные проверьте, нет ли таких слов среди вашего набора, отметьте их галочкой. Задание 4. (рефлексия): - На какую букву было труднее всего вспомнить словарные слова? _на букву И). Откройте словари на этой букве, познакомьтесь со словами. Кто запомнил хотя бы одно новое слово, молодец. Похвастайтесь соседу своей памятью. Задание 5. - Припишите к тем словам, которые у вас в столбике еще по одному слову на каждую букву, из услышанных сегодня на уроке. - Проверьте в парах, если сомневаетесь, загляните в словарь. Кто может похвалить себя? Задание 6. - У вас в тетради два набора слов, выберите любой из этих наборов для следующей работы: надо составить текст, в котором будут использованы все слова из данного столбика, в любом порядке. Кто хочет, может поработать сразу в тетради, однако, предлагаю в черновиках, подумайте, почему? Задание 7. (Проверка результатов) У.: - Заслушаем работу и определим: - является ли это текстом? (заслушиваются тексты двух учеников, справившихся с работой первыми). - определите жанр следующего текста (зачитываются тексты по желанию ребят). Как узнали? Есть ли тексты другого жанра? - определите при прослушивании следующего текста. Какие словарные слова оказались в наборе ученика (имя). Назовите эти слова, а (имя) скажет так ли это на самом деле? Задание 8.(физ. минутка) У.: предлагаю поиграть в игру «Грамотное эхо». Условия игры: один из учеников называет любое словарное слово, которое точно знает, как оно пишется, остальные хором –орфографически произносят это слово, если верно, то тот, чье слово делает хлопок, а если прозвучат разные варианты – называет верный из них. Задание 9. Перепишите текст из черновика в тетрадь. При необходимости, можете обращаться к справочникам. Кто уверен в своей грамотности, сдайте работу на оценку, кто нет – поработайте еще дома. | Дети отвечают на вопросы и работают самостоятельно в тетрадях, записывают словарные слова (сигнализируют о готовности работы). Ученик (возможно в качестве стимула, тот, кто выполнил работу первым), зачитывает орфографически свой набор слов. Далее другими детьми зачитываются не названные еще слова. Работают со словарем. Осуществляют взаимопроверку. Самостоятельная индивидуальная работа с последующей взаимопроверкой в парах. Высказывают свои мнения. Самостоятельная творческая работа в тетрадях. Некоторые ученики зачитывают свои работы, остальные анализируют и делают вывод. Цепочкой орфоэпически произносят свое слово, контролируют и оценивают результат. Самостоятельная работа учащихся. | РУУД: принимать и сохранять учебную задачу РУУД: вносить необходимые коррективы действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. ПУУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий. РУУД: планировать свое действие в соответствии поставленной задачей условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане. КУУД: строить речевое высказывание в устной и письменной форме; РУУД: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; | Слово записывается так: П О М И Д О Р Вариант: такое задание можно предложить для работы в группах. В любом случае, учитель прослеживает тех, кто первым закончил работу, остальным предлагает поработать еще 1-2 минуты. После этого организуется проверка и сверка работ. Здесь возможны другие варианты заданий: например, со словом на букву «И» составить предложение и т. д. Поскольку эта творческая работа, детям можно предложить черновики, но на их усмотрение. При проверке творческих работ учитель может предложить разнообразный набор заданий на внимание, память и т. п. Данная игра может проводится в парах: один называет слово (несколько слов) и контролирует результат, потом меняются ролями. Это задание можно предложить на дом (это может послужить стимулом для тех, кто поработал сразу в тетради, без домашнего задания |
Итог урока. Рефлексия. | Вспомните, чему был посвящен наш урок? Зачем нам это надо? - Как вы думаете, мы хорошо поработали со словарными словами? Почему? - Сколько словарных слов предложил учитель? А вы? - Кто-нибудь усвоил новые слова? Какие? Начните высказывание со слов: «Я узнал, как пишется новое словарное слово…» Кто тоже знает это слово? - Кто доволен своей работой на уроке? Подумайте, за что хотелось бы похвалить себя? Если есть за что – погладьте себя по голове. - Кому хотели бы сказать спасибо, за что? - У кого прибавилось уверенности в готовности к контрольному словарному диктанту? - Что посоветуете еще сделать для подготовки к нему? Спасибо за работу. | Высказывают свои мнения, высказывают свое отношение к обсуждаемым моментам. | РУУД: принимать и сохранять учебную задачу ЛУУД: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; способности к самооценке на основе критерия успешной ученой деятельности. |