Конспект педагогического мероприятия по формированию экологических представлений в первой младшей группе «Петушок и его семейка»

Дошкольное образование
Цель: Сформировать у детей представления о характерных особенностях образа петушка, курицы и цыплят. Задачи: 1. Расширять представление детей о домашних птицах: курице, петухе, цыплятах; продолжать учить различать их. 2. Обогащать активный словарь детей словами: курочка, петушок, цыплята, цыпленок, закреплять умение подражать голосам птиц. 3. Продолжать учить детей понимать речь взрослого, отвечать на простейшие вопросы. 4. Познакомить детей с фольклорным произведением, в котором рассказывается о петушке, курочке и цыплятах. Воспитывать доброе отношение к братьям нашим меньшим. Оборудование: мольберт, картинки с изображением петушка, курицы и цыплят. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций петушка, курицы и цыплят; заучивание потешки «Петушок, петушок…»; загадок о петушке, разучивание физкультминутки; слушание песни «Вышла курочка гулять», разучивание игры Наседка и цыплята». На занятие я взяла 6 детей, возрастом трѐх лет. Дети плохо разговаривают и замкнутые при виде незнакомых людей. Я постараюсь их раскрепостить и найти контакт с каждым ребѐнком.
Лала Гэриб кызы Гошгарова
Содержимое публикации

Конспект педагогического мероприятия по формированию экологических представлений в первой младшей группе «Петушок и его семейка»

Цель: Сформировать у детей представления о характерных особенностях образа петушка, курицы и цыплят.

Задачи:

Расширять представление детей о домашних птицах: курице, петухе, цыплятах; продолжать учить различать их.

Обогащать активный словарь детей словами: курочка, петушок, цыплята, цыпленок, закреплять умение подражать голосам птиц.

Продолжать учить детей понимать речь взрослого, отвечать на простейшие вопросы.

Познакомить детей с фольклорным произведением, в котором рассказывается о петушке, курочке и цыплятах. Воспитывать доброе отношение к братьям нашим меньшим.

Оборудование: мольберт, картинки с изображениемпетушка, курицы и цыплят.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций петушка, курицы и цыплят; заучивание потешки«Петушок,петушок…»; загадок о петушке, разучивание физкультминутки; слушание песни «Вышла курочка гулять», разучивание игры Наседка и цыплята».

Назанятие я взяла6детей, возрастом трѐх лет. Дети плохо разговаривают и замкнутые при виде незнакомых людей. Я постараюсь их раскрепостить и найти контакт с каждым ребѐнком.

Ход мероприятия:

Включаем песню «Вышла курочка гулять». Привлекаем детей «Ой, ребята, про кого эта песенка звучит. Пойдѐмте ко мне, посмотрим кто к нам в гости пришѐл.

Ребята, отгадайте загадку:«Кто рано встает,громко песни поет,детямспать не дает?» (ответы детей).

- Правильно, петушок. Вы хотите, чтобы петушок к вам в гости пришел? А давайте мы пропетушка расскажем потешку, он услышит и придет к нам в гости.

Потешка про петушка:

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шелкова бородушка,

Что ты рано встаешь,

Голосисто поешь,

Деткам спать не даешь?

Появляетсяпетушок

Как поет петушок? Ку-ка-ре-ку! (ответы детей)

А кого зовет петушок? Как вы думаете? (ответы детей).Петушок зовет курочку.Как он ее зовет?Ку-ка-ре-ку!

Появляется курочка Наши курочки в окно:

Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!

как Петя- Петушок ранним утром – поутру; Нам споѐт:» Ку-ка-ре-ку!» Рассматриваем курочку ипетушка.

-Какой гребешок у петушка?

-Большой.

-А у курочки?

-Маленький.

-Что ещѐ есть у петушка?

-Бородушка.

-А у курочки есть?

-Нет.

-Как кричит петушок?

-Ку-ка-ре-ку!

-А курочка?

-Ко-ко-ко.

Физкультминутка

Шел по берегу Петух,(руки сложены за спиной)

Поскользнулся в ямку Бух! (имитируем падениепетушка)

Будет знать петух, что впредь (грозим указательным пальчиком)

Надо под ноги смотреть! (показываем,что надо смотреть под ноги)

как хозяйка подзывает петушка с семьей для того, чтобы покормить их? «Цып-

цып-цып».

как мама курочка зовет цыпляток? Ко-ко-ко!

-Как пищат цыплятки? -» Пи-пи-пи

Появляются цыплята. Посмотрите какие они маленькие, жѐлтенькие и пушистые.

А теперь давайте превратимся в цыпляток. Поиграем в игру «Наседка ицыплята».Пойдѐмте ко мне скорее….

Ход игры: Воспитатель: Ребята, давайте поиграем с вами. Я буду курочка. Детки вы мои цыплятки. Вот сколько много у меня цыпляток. Как цыплята поют свою песенку «ПИ – ПИ.

Звучит песенка «Вышла курочка гулять».

Вышла курочка гулять Воспитатель гуляет с детьми

Свежей травки пощипать. По группе.

за ней ребятки

Желтые цыплятки.

Ко–ко, ко–ко–ко

Не ходите далеко (грозят пальцем друг другу).

Лапками гребите

Зернышки ищите. (Перебирают пальцами по полу).

Съели толстого жука,

Дождевого червяка, (гладят себя по животу).

Выпили водицы

Полное корытце. «Пьют» воду из ладошек.

7.-Ребята, вам понравились наши гости? Да

-Кто у нас сегодня побывал в гостях? Петушок, курочка и цыпляток.

Ребята, вы молодцы!

Итог по проделанной работе: Я считаю, что было задумано, почти всѐ получилось. Не удалось только то, что не все детки отвечали на мои вопросы, стеснялись, немножко напугались. Думаю, со временем, немного повзрослев, диалог у нас получится.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Научная статья
Дошкольное образование по научные статьи для «"Путешествие в сказку"»
Научная статья
Научная статья
Дошкольное образование по научные статьи для «"Цифровое образование в детском саду: новые возможности"»
Научная статья