Развлечение «Улыбнемся вместе»
Тема: «Эмоциональное восприятие. В мире чувств»
Цель: развитие эмоционального восприятия.
Задачи:
-развитие навыков отражения и узнавания внешних эмоциональных проявлений;
- пополнение арсенала лексических единиц, связанных со сферой чувств;
-развитие чувства общности и выразительности;
- воспитание чувства сопереживание.
Оборудование:
-деревянные ложки;
- снежинки
- пузырьковая колонна
- световой пучок
- сенсорная тропа
- компьютер и мультимедийный проектор.
Ход мероприятия:
1. Вводно-мотивационная часть
Упражнение«Мы охотимся на льва»
Дети, выразительно повторяют за ведущим стишок «Мы охотимся на льва» и делают соответствующие движения.
Мы охотимся на льва.
Не боимся мы его.
У нас длинное ружье
И подзорная труба.
Ой! А что это?
А это – поле: топ-топ-топ.
Ой! А что это?
А это – болото: чав-чав-чав.
Ой! А что это?
А это море: буль-буль-буль.
Ой! А что это?
А это тропинка: шур-шур-шур.
Под ней не проползти.
Над ней не пролететь.
Ее не обойти, а дорожка напрямик,
Вышли на полянку.
Кто это здесь лежит? Давайте его потрогаем.
Дети «трогают» воображаемого льва.
«Да это же лев! Ой, мамочки!» – испугались его и побежали домой.
Дверь закрыли.
Сели за стол.
Ух! (на выдохе) Устали.
Видео(включаются готовые видео-нарезки из мультфильма «Маша и медведь» где Маша здоровается)
У нас в гостях сегодня Маша и вместе с ней мы будем учиться управлять своим настроением, своими эмоциями. Присаживайтесь.
Давайте поприветствуем друг - друга, Машу. Сейчас мы будем улыбаться и тренировать свои щечки:
- «Добрый день, Маша»
- «Добрый день, солнышко»
Игра
Давайте посветим нашими солнышками!
- Я говорю «солнышко», вы шевелите пальчиками.
- Я говорю «тучка», вы сжимаете кулачки.
(солнышко – тучка!) – 7 – 9 раз.
- Смотрите! Солнышко засветило! Как оно улыбается!
- А вы так умеете?
- Посмотрите, как ярко светит солнце, и Маша вышла на прогулку. А как ярко засверкали на солнце снежинки!
Видео (включается видео, где светит солнышко и гуляет Маша)
2. Основная часть
Игра «Снежинки»
Цель: развитие внимания, наблюдательности, способности определять эмоции по схематическим изображениям.
Детям раздаются снежинки, вырезанные из бумаги, в центре которых схематично изображены эмоции.
Предлагаю каждому рассмотреть свою снежинку и рассказать, что она чувствует.
Вводится новое понятие «Мимимка»
Мимика— выразительные движения мышц лица, являющиеся одной из форм проявления тех или иных чувств человека — радости, грусти, разочарования, удовлетворения и других чувств.
Давайте попробуем при помощи нашей мимики показать разные чувства
- Попробуйте, улыбнуться:
- как хитрая лиса,
- как будто ты увидел чудо.
- Испугайтесь:
- как заяц, увидевший волка. А посмотрите на Машу? Видео 003
- как котенок, на которого лает собака.
- Нахмурьтесь
- как осенняя туча,
- как злая волшебница,
- как рассерженный человек
- Изобразите своей мимикой усталость
- как муравей, притащивший большую муху
Видео Давайте посмотрим на мимику Маши и угадаем, что она чувствует
(видео картинки Маши)
Упражнение «Веселые и печальные куколки»
Маша бывает печальной и веселой, давайте возьмем деревянные ложки, которыми так любит играть Маша, и с помощью фломастеров
нарисуем веселую физиономию на одной стороне, а на другой – печальную.
Возьмите ложку с веселой физиономией и скажите весело:
Ах, какой чудесный день.
Ты такая красивая, Маша».
Теперь переверните ложку и произнесите грустно «бу-бу».
А какой голос вы хотите слышать – веселый или печальный? Давайте весело скажем хоровод!
И я вас приглашаю в хоровод!
Игра «Хоровод»
Цель: развитие чувства общности, выразительности движений, снятие напряжения.
Дети встают в круг и по команде показывают, двигаясь друг за другом, печального зайчика, злого волка, сердитого медведя, задумчивую сову, счастливую ласточку.
А теперь мы с вами изобразим довольную лису, которая ловит рыбку. А где же рыбки?
Игра «На рыбалке» с пузырьковой колонной, пучком
Наши лисички на рыбалке. Поймали большую рыбку. Изобразите радость.
А вот рыбка сорвалась. Изобразите грусть.
А сейчас мы поймали маленького карасика, и лисичка огорчилась
А вот золотая рыбка. Лисичка в восторге.
3. Заключительный этап
Давайте встанем в круг.
« Мы улыбаемся, мы огорчаемся, грустим и переживаем. Так давайте будем больше улыбаться. Положите свои ладошки на мою руку. Посмотрите, у нас получилось солнышко. Я желаю Вам, чтобы в наших лучиках было только тепло, радость и любовь и чтобы ваши глазки от этого светились и сияли.»
Спасибо всем за приятно проведенное время.