Конспект НОД "Мама, папа, я - вот и вся моя семья" для детей младшей группы
Цель: закреплять представления о семье и ее составе; продолжать развивать музыкальные способности детей.
Задачи:
Образовательные:
продолжать формировать умение различать настроение музыки (грустное);
формировать умение петь чисто мелодии знакомых песен; помогать запоминать содержание песни «Осенняя песенка»муз. Ан. Александрова, сл. Н. Френкель;
побуждать детей произвольно находить интонации, построенные на нес-кольких звуках.
Развивающие:
продолжать формировать умение строить круг, развивать умение ходить по кругу вслушиваясь в музыку; двигаться под музыку ритмично и согласно темпу и характеру музыкального произведения; продолжать формировать умение выполнять движения по показу воспитателя; развивать чувство ритма через игру на ложках.
Воспитательные:
воспитывать любовь к членам семьи; поддерживать интерес к музыкальным занятиям; доставить детям радость от музыкальной игры.
Содержание занятия:
1. Под музыку «Марш» муз. М. Раухвергера (С.И. Бекина. Музыка и движения (упражнения, игры и пляски для детей 5-6 лет. Стр. 21) дети заходят в зал и встают в круг.
2. Приветствие "Здравствуйте!" (звукоряд по трезвучию).
3. Упражнение - ходьба по кругу. «Прогулка» муз. Т. Ломовой (Е.Раевская. Музыкально-двигательные упражнения в детском саду. Стр.40).
4. Пружинка под «Плясовая» рус. нар. песня (Е.Раевская. Музыкально-двигательные упражнения в детском саду. Стр.70).
5. Упражнение бег на носках - «Этюд» муз. К. Черни (Е.П. Иова. Утренняя гимнастика под музыку. Стр. 148).
6. Слушание музыки «Грустный дождик» муз. Д. Кабалевского (О.П. Радынова. Природа и музыка. Стр. 10).
7. Распевание «Белые гуси» муз. М. Красева, сл. А. Клоковой (Т.М. Орлова, С.И. Бекина (песни и упражнения для развития голоса у детей 3-5 лет). Стр. 58).
8. Продолжить разучивание песни «Осенняя песенка»муз. Ан. Александрова, сл. Н. Френкель (Н.Ветлугина. Музыка в детском саду. Вторая младшая группа. Стр.5).
9. Пение песни «Ладушки» рус. нар. мелодия (Т.М. Орлова. Учите детей петь (песни и упражнения для развития голоса у детей 3-5 лет.Стр.29).
10. Песенное творчество - «Колыбельная» муз. Е. Тиличеевой, сл. Н. Найденовой (С.И.Мерзлякова. Учим петь детей 3-4 лет. Стр. 32).
11. Танец с платочками под «Я рассею свое горе» рус. нар. песня (Е. Каява. Музыкальные игры и пляски в детском саду. Стр. 107)
12.Игра «Солнышко и дождик» муз. М. Раухвергера (Н.Ветлугина. Музыка в детском саду. Вторая младшая группа. Стр.80).
Материал: магнитная доска, изображения - домик, дерево без листвы, девочка и ее семья (бабушка, дедушка, мама, папа, брат, сестра); платочки по количеству детей +1, зонт; ложки - по 2 шт. на каждого ребенка.
Ход занятия:
Под музыку «Марш» муз. М. Раухвергера (С.И. Бекина. Музыка и движения (упражнения, игры и пляски для детей 5-6 лет. Стр. 21) дети заходят в зал и встают в круг.
Приветствие "Здравствуйте!" (звукоряд по трезвучию)
Музыкальный руководитель: В садик мы пришли, друзья,
Нам грустить никак нельзя.
Сделайте хороший круг, возьмитесь за руки друзья. Скажите, ребятки, на что похож наш круг? (Ответы детей). Представьте, что перед нами большая лужа и чтобы не промочить ноги нам надо идти по краешку лужи.
Упражнение - ходьба по кругу. «Прогулка» муз. Т. Ломовой (Е.Раевская. Музыкально-двигательные упражнения в детском саду. Стр.40)
Музыкальный руководитель: Молодцы, никто ноги не намочил.
Ноги наши не стоят приседать они хотят,
Сели встали, сели встали - хорошо мы приседали.
Пружинка под «Плясовая» рус. нар. песня (Е.Раевская. Музыкально-двигательные упражнения в детском саду. Стр.70)
Музыкальный руководитель: Вот с таким хорошим настроением, я приглашаю вас в гости к Машеньке. На носочки встали, по дорожке побежали.
Упражнение бег на носках - «Этюд» муз. К. Черни (Е.П. Иова. Утренняя гимнастика под музыку. Стр. 148)
Дети под музыку бегут по кругу и садятся на стульчики
К магнитной доске прикрепить изображение - домик и дерева без листьев.
Музыкальный руководитель: Посмотрите какой красивый домик, в этом домике живет Машенька со своей семьей. Но Машенька не может к нам выйти. На дворе еще осень. Холодно, идет дождь, ветер. Послушайте пьесу.
Слушание музыки «Грустный дождик» муз. Д. Кабалевского (О.П. Радынова. Природа и музыка. Стр. 10)
Дети отвечают на вопросы о темпе и настроении пьесы.
Музыкальный руководитель: Вот и закончился дождик. Давайте Машеньку позовем. Постучимся. (Стучит). Не слышит нас Машенька. (Берет деревянные ложки).
Деревянные сестрички,
Друг о друженьку стучат,
Всю округу веселят.
Игра на ДМИ (ложки) «Как у наших у ворот» рус. нар. мелодия (Н.Ветлугина. Музыка в детском саду. Вторая младшая группа. Стр.6)
К доске прикрепить изображение девочки (Машеньки).
Музыкальный руководитель: Здравствуй, Машенька! (Дети здороваются).
Машенька, скажи, а с кем ты в этом домике живешь? Ребятки, чтоб узнать с кем Маша живет, нужно отгадать загадки.
(При правильных ответах к доске прикреплять изображения членов семьи). Слушайте внимательно.
1.Кто стирает, варит, шьет,
На работе устает,
Просыпается так рано? —
Лишь заботливая... (мама)
2.Кто научит гвоздь забить,
Даст машину порулить
И подскажет, как быть смелым,
Сильным, ловким и умелым?
Все вы знаете, ребята, —
Это наш любимый... (папа)
3.Кто носки внучатам свяжет,
Сказку старую расскажет,
С медом даст оладушки? –
Это наша…(бабушка)
4. Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед —
Мой родной, любимый... (дед)
5. Кто весёлый карапузик-
Шустро ползает на пузе?
Удивительный мальчишка-
Это младший мой.. (братишка)
6. Кто любит и меня и братца,
Но больше любит наряжаться?
Очень модная девчонка
Моя младшая… (сестрёнка)
Музыкальный руководитель: Теперь посмотрите, что же у нас получилось? (Ответы детей). Как можно назвать это одним словом?
(Семья).
Пальчиковая гимнастика
Вот уселась на скамейке
Наша дружная семейка.
(сжимать и разжимать кулаки)
Самой первой села мама,
(выставить большие пальцы)
Рядом – строгий наш отец.
(выставить указательные пальцы)
Следом – братец и сестрица.
(выставить средний и безымянный пальцы)
Ну, а нам где поместиться?
(сложить все пальцы в кулак, выставить мизинцы, «покивать» ими)
Дыхательная гимнастика
Всей семьёй,
Раз – два – три!
Надуваем пузыри! (дети надувают мыльные пузыри)
Музыкальный руководитель: Ребята, вы знаете, Машенька и ее семья очень любят песни петь. Машенька, наши дети тоже любят и сейчас для вас споют.
Распевание «Белые гуси» муз. М. Красева, сл. А. Клоковой (Т.М. Орлова, С.И. Бекина (песни и упражнения для развития голоса у детей 3-5 лет). Стр. 58)
Продолжить разучивание песни «Осенняя песенка»муз. Ан. Александрова, сл. Н. Френкель (Н.Ветлугина. Музыка в детском саду. Вторая младшая группа. Стр.5)
Музыкальный руководитель: Пока мы с вами песню учили, Машина бабушка пирогов напекла.
Пение песни «Ладушки» рус. нар. мелодия (Т.М. Орлова. Учите детей петь (песни и упражнения для развития голоса у детей 3-5 лет.Стр.29)
Музыкальный руководитель: Ой, что-то Машенька зазевала, наверное, устала. Какую песенку поют когда засыпают? (Колыбельную).
Песенное творчество - «Колыбельная» муз. Е. Тиличеевой, сл. Н. Найденовой (С.И.Мерзлякова. Учим петь детей 3-4 лет. Стр. 32)
Музыкальный руководитель: А теперь пришла попрощаться с Машенькой и ее семьей. А на прощанье мама Машеньки дарит вот такие красивые платочки. (Дети прощаются)
Убрать с доски все изображения
Музыкальный руководитель: Мы немного засиделись, надо ножки нам размять.
Под музыку «Марш» муз. М. Раухвергера (С.И. Бекина. Музыка и движения (упражнения, игры и пляски для детей 5-6 лет. Стр. 21) дети встают в круг. Детям раздать платочки.
Музыкальный руководитель: Мы платочки в руки взяли.
Дружно весело попляшем.
Танец с платочками под «Я рассею свое горе» рус. нар. песня (Е. Каява. Музыкальные игры и пляски в детском саду. Стр. 107)
Музыкальный руководитель: Кажется, дождь начинается.
Игра «Солнышко и дождик» муз. М. Раухвергера (Н.Ветлугина. Музыка в детском саду. Вторая младшая группа. Стр.80)
Музыкальный руководитель: Вот и закончилось наше занятие. К кому мы сегодня в гости ходили? А с кем Машенька живет?
Прощание "До свидания!" (по звукоряду вниз: соль, фа, ми, ре, до)