Конспект урока по окружающему миру для 4 класса "Михаил Васильевич Ломоносов"

Конспект занятия
Конспект урока по окружающему миру для 4 класса
Калинина Анна Анатольевна
Содержимое публикации

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ «Астраханский социально-педагогический колледж»

Специальность 44.02.02. Преподавание в начальных классах

Конспект урока по Окружающему миру

В 4 «А» классе

Тема: «Михаил Васильевич Ломоносов»

Работу выполнила:

студентка 3 “ШК” группы

____________ Калинина А.А

Проверил методист:

Деменева М.Н

Учитель начальных классов МБОУ г.Астрахани "СОШ №56":

___________ Пантелеева О.В.

Астрахань 2022

Тема урока

«Михаил Васильевич Ломоносов»

Цель

Создать условия для формирования у обучающихся представлений о жизни и деятельности М.В. Ломоносова;

Задачи

Образовательная – формировать у детей представления о жизни и деятельности М.В. Ломоносова;

Развивающая – развивать кругозор, умение делать выводы, коммуникативные способности;

Воспитательная – воспитывать в детях чувства гордости, восхищения, уважения к своей Родине.

Планируемые образовательные результаты учащихся

Познавательные: осознавать познавательную задачу; читать, извлекая нужную информацию;

Коммуникативные: участвовать в общей беседе;

Регулятивные: планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия;

Личностные: развивать самостоятельность, умение работать в группе.

Тип урока

Усвоение новых знаний

Оборудование

Учебник «Окружающий мир» 4 класс 2 часть Плешков А.А., Презентация.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг. момент

Здравствуйте, ребята, меня зовут Анна Анатольевна!

Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я!

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать!

Приветствуют учителя

Актуализация опорных знаний

Послушайте стихотворение!

Мало в руки дать оружье,

Мало в форму облачить,

Чтоб солдат в сраженье сдюжил,

Нужно воевать учить –

Чтоб, стреляя, не промазал,

В рукопашной не сробел,

Не терял от страха разум

И не делал, что хотел.

И учить не между делом,

А упорно – день за днем,

Чтобы полк единым целым

Стал под вражеским огнем,

Чтобы слаженно и сразу

Все команды выполнял,

Чтоб не обсуждал приказы

И начальству не пенял.

Зная это, Петр Первый

Создал армию свою,

И она служила верно

Богу, царству и царю.

Про кого это стихотворение?

А что вы о нем знаете?

Молодцы!

Сейчас вы разделитесь по парам, я вам раздам листочки, в правом столбце понятия, а в левом их значение, вы должны будете их сопоставить!

Кунсткамера -

Медаль –

«Цифирные школы» -

Ассамблеи –

«Чертово яблоко» -

Молодцы! Все справились

Слушают

Про Петра 1

«кабинет редкостей» – музей, построенный в Петербурге на берегу реки Невы.

знак отличия, вручаемый за воинскую доблесть.

это школы, где главными предметами являются арифметика и геометрия.

балы-собрания, в которых должны были принимать участие женщины.

Картофель

Самоопределение к деятельности

Теперь посмотрите на слайд, там зашифрованы слова, вы должны переставить буквы, чтобы получились известные вам слова!

ДНОСОКЙ, НВЕСИКЙ, ПТЁР, ЛМООНСООВ.

Какое слово лишнее?

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Верно, сегодня на уроке вы узнаете о замечательном человеке Михаиле Васильевиче Ломоносове!

Отгадывают: Донской, Невский, Пётр, Ломоносов.

Лишнее слово Ломоносов, потому что о нем мы еще не говорили.

Михаил Васильевич Ломоносов

Открытие нового знания

В 1711 году в рыбацкой деревушке на севере России, неподалеку от села Холмогоры родился один из величайших людей России – Михаил Васильевич Ломоносов.

В России это было время, когда грамотных людей можно было перечесть по пальцам, когда книга была редкостью и неоценимым сокровищем.

Ломоносов жил очень давно, но думал так же, как и мы — о солнце, о небе, о земле. И о людях, которые живут на земле. В одной из первых работ Ломоносова утверждалось, что сохранению здоровья способствует правильный образ жизни, давались рекомендации, как его организовать. Он отличался необычайным трудолюбием, а лучшим отдыхом для себя считал смену занятий.

Где бы ни учился Ломоносов, успехи его всегда были блестящими. Круг его интересов чрезвычайно широк — химия, физика, астрономия, медицина, история, филология, поэзия.

- Главное дело в жизни Ломоносова – создание первого русского университета. Он открылся в 1755 году в Москве. Наука благодаря этому стала развиваться в России гораздо быстрее. Теперь не нужно было ездить за границу, чтобы получить знания и стать ученым

-Сейчас я предлагаю вам посмотреть видеоролик о М.В. Ломоносове

- А.С. Пушкин назвал Ломоносова так «Михайло Васильевич Ломоносов – первый русский университет».

- Почему он так назвал его?

- Ребята, а кто-нибудь из вас знает, что означает слово «университет»?

Ребята, теперь откройте учебник на странице 101

Вы должны будете составить план по тексту и после мы вместе проверим!

1. Детство Ломоносова

2. Путь в науку (1 часть).

3. Путь в науку (2 часть)

4. Ломоносов – ученый.

Итак, давайте посмотрим, что у вас получилось

Молодцы, вы справились!

Потому что Ломоносов открыл первый русский университет

Университет – это высшее учебное заведение.

Выполняют работу

Физкультминутка

В нашей стране горы - высокие, (тянемся на носочках вверх)

Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)

Степи широкие, (раскидываем руками)

Леса большие, (руки вверх)

А мы - ребята вот такие (показываем большой палец).

Повторяют за учителем

Продолжение работы по новой теме

Ребята, на слайде измененный план рассказа о М.В. Ломоносове, вы должны его восстановить

1. Возвращение в Россию.

2. Учеба за границей.

3. Детские и юношеские годы.

4. Учеба в Славяно – греко – латинской академии.

5. Работа в Петербургской академии наук.

6. Учеба в Петербургской академии.

Верно!

А теперь проверим, как вы усвоили тему урока, на слайде будут вопросы и вы должны ответить!

1. В каком году и где родился М.В. Ломоносов?

2. Кем был отец Ломоносова?

3. Чем отличался Ломоносов в 10 лет?

4. Куда ему удалось поступить в Москве?

5. Какие трудности возникли у Ломоносова?

6. Куда был направлен Ломоносов за отличную учебу?

7. Где начал работать Ломоносов по возвращении на родину?

8. В каких областях раскрылся талант Ломоносова?

9. Назовите его открытия.

10. Что организовал Ломоносов?

11. Что сделал великий ученый для развития образования в России?

12. Какая медаль присуждается в наши дни ученым за выдающиеся работы в области естественных наук?

Ребята, как вы знаете, Ломоносов писал стихи

Сейчас я прочитаю одно из его стихотворений!

Послушайте, прошу, что старому случилось,

Когда ему гулять за благо рассудилось.

Он ехал на осле, а следом парень шёл;

И только лишь с горы они спустились в дол, Прохожий осудил тотчас его на встрече:

«Ах, как ты малому даёшь бресть толь далече?» Старик сошёл с осла и сына посадил,

И только лишь за ним десяток раз ступил,

То люди начали указывать перстами:

«Такими вот весь свет наполнен дураками:

Не можно ль на осле им ехать обоим?»

Старик к ребёнку сел и едет вместе с ним.

Однако, чуть минул местечка половину,

Весь рынок закричал: «Что мучишь так скотину?» Тогда старик осла домой поворотил

И, скуки не стерпя, себе проговорил:

«Как стану я смотреть на все людские речи,

То будет и осла взвалить к себе на плечи».

1)Детские и юношеские годы

2) Учеба в Славяно – греко – латинской академии.

3)Учеба в Петербургской академии

4) Учёба за границей

5) Возвращение в Россию

6) Работа в Петербургской академии наук

1.В 1711 г. неподалеку от города Холмогоры

2.Рыбаком.

3.Любознательностью. Его интересовало, отчего стрелка компаса всегда повернута на Север, почему день сменяется ночью, откуда берется северное сияние.

4.В Славяно-греко-латинскую академию.

5.Над ним потешались одноклассники, так как он был старше всех. Ему не хватало денег.

6.В Петербург, потом в Германию.

7.В Петербургской академии наук.

8.Он прославился как физик, химик, геолог, поэт, художник, астроном, географ, историк.

9.Он открыл атмосферу на планете Венера с помощью собственных приборов.

10.Первую химическую лабораторию, фабрику цветного стекла.

11.В 1755 г. был открыт Московский университет, который носит имя Ломоносова.

12.Золотая медаль имени М.В. Ломоносова.

Слушают

Подведение итогов урока

Не надо думать, что Ломоносов целыми днями занимался наукой, был нелюдимым и скучным человеком. Он был очень подвижным, энергичным. Говорят, что у него был неуравновешенный и взрывной характер и это иногда ему мешало в работе. Трудно перечислить все открытия, сделанные им. Он отдавал работе всё своё время и все силы. Это привело к тому, что ученый рано постарел; здоровье, подорванное в молодости изнуряющими занятиями, часто изменяло ему. Умер он случайно, от пустяковой весенней простуды.

Ребята, какой можно сделать вывод из всего вышесказанного?

М.В. Ломоносов внес большой вклад в развитие отечественной и мировой науки и культуры

Рефлексия

- Какую цель мы ставили перед собой на уроке?

Нужны ли нам такие уроки истории?

Посмотрите на слайд и закончите фразу:

Сегодня на уроке я узнал...

Мне понравилось...

Я особенно запомнил...

Всем спасибо за урок!

Познакомиться с М.В. Ломоносовым

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия»
Окружающий мир
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Приключения капельки "Капитошки"»
Окружающий мир