Учитель: Чиркунова Оксана Алексеевна.
Тема занятия: «Формирование правовой культуры у детей».
Цель: организация деятельности обучающихся по формированию первичных знаний по теме «Формирование правовой культуры у детей».
Этапы | Деятельность учителя | ||
Вступительная часть | - Здравствуйте, ребята! Давайте проверим вашу готовность к уроку, на партах должно быть: ручка, карандаши цветные, раздаточный материал. Незнанием закона никогда не отговаривайся -Как вы его понимайте? Для ответа поднимаем руку, с места не выкрикиваем. - Ребята, я согласна с вашим мнением вы были правы. А вы знаете, законы? - А как вы думаете, какая будет тема урока? О чем мы сегодня будем говорить? - Верно. И тема нашего занятия: « Права и обязанности». - Подумайте, а какую цель мы можем поставить? Цель нашего занятия: Узнать права и обязанности. - А чтобы достичь цель, что нам нужно еще? - Верно, план. Но пункты плана не заполнены, вам нужно восстановить пункты планы словами из справочника. Справочник: Вспомнить, узнать, создать. - Кто поможет восстановить пункты плана? План нашего занятия: _____________, что такое права и обязанности. _____________, какими бывают права и обязанности. _____________плакат. - Все согласны с таким планом? Тогда приступим к достижению знаний. Также, на ваших партах лежит маршрутные лист, где вы будете оценивать свою активность на уроке. Вы согласны с тем, что получилось? Значит, наш план готов. Спасибо, возвращайся аккуратно на своё место. | ||
Основная часть | - Первым делом нам нужно вспомнить, что такое права и обязанности. Для этого, предлагаю объединиться в группы и выполнить задание. И так в группе будет работать по 4 человека. Вам нужно выбрать командира команды. Давайте вспомним правила работы в группах? Слушаем внимательно, задание: 1 и 3 группе нужно дать определение понятию «право» и привести пример, а 2 и 4 группе дать определение понятию «обязанности» и привести пример обязанностей. По выполнению задания показываем знак готовности.
- Мы выполнили с вами первый пункт плана. Переходим на другой пункт плана. - Как звучит второй пункта плана? Верно. Чтобы узнать, какие есть права и обязанности мы просмотрим с вами видеоролик «Азбука прав ребёнка», а после обсудим, смотрите и слушайте внимательно, чтобы правильно ответить на вопросы. |
Заключительная часть | - Какая тема нашего урока была? Какая цель занятия? Достигли ли её? А мы выполнили все пункты плана? |