Тема:Дети лепят снеговика. (рисование)
Цель:закрепление навыков рисования снеговика.
Задачи:
- учить передавать округлую форму частей предмета и их величину («большой», «поменьше», «маленький»), правильно располагать части относительно друг друга;
- развивать внимание, память, мелкую моторику; коррекция и развитие зрительных восприятий, развитие фантазии, образного мышления;
- воспитывать эстетические чувства и уважение к искусству в целом.
Оборудование: рисунок снеговика; большие части снеговика для фронтальной работы; индивидуальные наборы «снеговик», альбом, акварельные краски, кисти, цветные карандаши.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Внимательно проверь, дружок, Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте? Всё ль в порядке? Карандаш, альбом, тетрадка?
А теперь скорей садитесь, за рисунки вы возьмитесь.
2. Актуализация знаний.
- Ребята, отгадайте загадку.
Меня не растили.
Из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза – угольки. Руки – комки.
Холодный, большой, Кто я такой?
- Кто это?
- Правильно, ребята!
- А когда мы лепим снеговика?
- Из скольких снежных комков состоит снеговик?
- Ребята, а кто знает, как по-другому можно назвать снеговика?
- Можно назвать «Снежная баба».
- Лепка снеговиков, дошла до нас еще с давних времен.
- А кто из вас лепим снеговика?
3. Сообщение темы урока.
- Кто-нибудь догадался чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
- Правильно, ребята!
- Сегодня на уроке мы будем рисовать снеговика.
4. Анализ объекта изображения.
- Ребята, посмотрите внимательно на снеговика.
- Из каких геометрических фигур он состоит?
- Сколько таких кругов?
- Круги по размеру одинаковые?
- А какие они?
- Один большой, второй поменьше, третий маленький.
- Покажите большой круг.
……… . круг поменьше.
……….. маленький круг.
(учитель вызывает к доске учащегося)
- Что надето на голову снеговика?
- Что у снеговика вместо носа?
- Как выглядят руки снеговика?
- Руки снеговика могут быть представлены двумя ветками или небольшими кругами.
- Молодцы, ребята!
5. Определение последовательности выполнения рисунка.
- Ребята, все умеют лепить снеговика?
- Сейчас увидим. У вас на партах лежат части, из которых вы будете собирать снеговиков.
- Я собираю снеговика на доске, а вы на партах.
Учитель выставляет графический план на доске
- Вот и получился снеговик!
- А у вас получились снеговики?
- Рисовать снеговика надо так же как мы его строили.
Учитель выполняет образец рисунка на доске с объяснением.
6. Указания к началу работы.
- У вас на столах лежат снеговики, на доске есть образец.
- Прежде чем вы приступите к работе, вспомним правила при работе с кистью и красками.
1. По окончании работы с красками кисти следует хорошо обмыть, вытереть
2. Кисточкой с краской не размахиваем, чтобы не испачкать рядом сидящего товарища.
3. После работы убрать свое рабочее место.
7. Физ. минутка.
- А теперь немножко отдохнем!
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
И на шесть - тихонько сесть!
8. Работа учащихся над рисунком.
Учитель еще раз повторяет этапы рисования снеговика
-Приступим к выполнению рисунка.
Учитель внимательно смотрит за выполнением данной работы, дает указания, помогает, если возникают трудности.
9. Анализ работ.
- Молодцы, закончили рисунок.
- Сейчас мы поставим ваших снеговиков на доску.
Учитель выставляет работы учащихся
анализирует работу каждого ребёнка.
10. Подведение итогов урока.
После выполнения детьми рисунка, учитель подводит итог урока. Обобщает пройденное на уроке.
- Итак, ребята кого мы рисовали сегодня на уроке?
- Правильно, ребята, молодцы! Вам понравился урок?
- Прежде, чем закончится урок, необходимо убрать своё рабочее место.
11. Оценка деятельности учащихся.
Учитель оценивает работу всего класса в целом и каждого ребенка отдельно.
- Ребята, вы сегодня все молодцы!
Учащиеся убирают своё рабочее место.
Приложение