Конспект открытого интегрированного занятия в подготовительной к школе группе Тема: В гости к Осени

Конспект занятия
Конспект открытого интегрированного занятия в подготовительной к школе группе Тема: В гости к Осени Воспитатель: Поддубная Ю.В. Программное содержание: Познавательное развитие: • обобщить представление детей о признаках осени, • закреплять знания об изменениях в осенней природе, Художественно-эстетическое • учить видеть и передавать колорит осеннего пейзажа, • вызывать восхищение красками осенней природы в процессе рассматривания иллюстраций, слушании музыкальных произведений, чтении стихов. • Учить детей сравнивать контрастные музыкальные произведения, различать характер музыки. Слышать в музыке осенние краски и передавать их в движении, пластике. Развивать музыкальные способности, воспитывать эстетическое восприятие путем исполнения песен. Развитие речи • Развивать выразительность речи при чтении стихов; • Обогащать словарь выразительными эпитетами описания осени Материал и оборудование: аудиозапись музыкальных произведений, Антонио Вивальди «Осень» из цикла «Времена года» и П.И. Чайковского из цикла «Времена года, презентация «Осень», зонтик для игры «Здравствуй, Осень», Тонированные листы бумаги, листья с разных деревьев, кисточки, гуашь, стаканчики с водой, салфетки Предварительная работа: слушание музыки П.И. Чайковского, разучивание песен. Чтение, разучивание стихов об осени, рассматривание картин, иллюстраций об осени, сбор листьев для рисования.
Поддубная Юлия Владимировна
Поддубная Юлия Владимировна
Содержимое публикации

Конспект открытого интегрированного занятия

в подготовительной к школе группе

Тема: В гости к Осени

Воспитатель: Поддубная Ю.В.

Программное содержание:

Познавательное развитие:

обобщить представление детей о признаках осени,

закреплять знания об изменениях в осенней природе,

Художественно-эстетическое

учить видеть и передавать колорит осеннего пейзажа,

вызывать восхищение красками осенней природы в процессе рассматривания иллюстраций, слушании музыкальных произведений, чтении стихов.

Учить детей сравнивать контрастные музыкальные произведения, различать характер музыки. Слышать в музыке осенние краски и передавать их в движении, пластике. Развивать музыкальные способности, воспитывать эстетическое восприятие путем исполнения песен.

Развитие речи

Развивать выразительность речи при чтении стихов;

Обогащать словарь выразительными эпитетами описания осени

Материал и оборудование: аудиозапись музыкальных произведений, Антонио Вивальди «Осень» из цикла «Времена года» и П.И. Чайковского из цикла «Времена года, презентация «Осень», зонтик для игры «Здравствуй, Осень», Тонированные листы бумаги, листья с разных деревьев, кисточки, гуашь, стаканчики с водой, салфетки

Предварительная работа: слушание музыки П.И. Чайковского, разучивание песен. Чтение, разучивание стихов об осени, рассматривание картин, иллюстраций об осени, сбор листьев для рисования.

Ход занятия:

Дети заходят в круг простым шагом под музыку «Вальса» Е. Доги. Затем поворачиваются лицом к воспитателю, гостям. Музыкальный руководитель исполняет приветствие, дети повторяют.

Воспитатель. Ребята! Сейчас я вам загадаю загадку, а вы должны будете ее отгадать. Слушайте внимательно.

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья,

Она птиц к югу отправляет,

Она же и деревья раздевает,

Когда это бывает?

Дети. Осенью!

Воспитатель: Ребята, а хотели бы вы отправится в гости к Осени?

Дети: Да!

Воспитатель: Ну, тогда в путь. А чтобы быстрее попасть в гости к Осени давайте представим, что мы с вами осенние листочки.

Раз, два, три

В листочки превратились мы.

Ветерок нас подхватил,

На полянку опустил.

Дети под музыку свободно двигаются танцевальными движениями.

Воспитатель. Ребята, пока ветерок кружил нас, мне в руки попал необычный листочек, на нем что-то написано. Хотите узнать, что?

« Здравствуйте, ребята! Я рада буду видеть вас у себя в гостях, но чтобы встретиться со мной вы должны выполнить мои задания. Я разбросала по полянке необычные листочки с заданиями, которые вы должны найти и выполнить. Осень».

Дети с воспитателем ищут разбросанные по залу листочки.

Воспитатель: Ребята, посмотрите вот один из них.

Послушайте первое задание от Осени.

«Ребята, вам нужно рассмотреть картины русских художников и определить какое время года изображено»

(Дети рассматривают на экране первую картин «Ранняя осень» художника Михаила Федорова)

Воспитатель. Ребята, какое время года изображено на картине?

1 Ребенок: На этой картине изображена ранняя осень.

Воспитатель: Почему ты так думаешь?

1 Ребенок: Ранняя осень это преобладание зеленого и немного желтого цвета.

Воспитатель:Да, действительно художник Михаил Федоров на этой картине изобразил «Раннюю осень»

(Дети рассматривают на экране вторую картину «Золотая осень» художника Исаака Ильича Левитана)

2 Ребенок: На этой картине золотая осень.

Воспитатель: Почему ты так думаешь?

2 Ребенок: Золотая осень- это желтый, красный, оранжевый цвета и немного зеленого.

Воспитатель: Да, это картина художник Исаак Левитан изобразил «Золотая осень»

(Дети рассматривают на экране третью картину «Поздняя осень» художника Ивана Бродского)

3 Ребенок: На этой картине изображена поздняя осень.

Воспитатель: Почему ты так думаешь?

3 Ребенок: Поздняя осень это преобладание белого и серебристого цвета.

Воспитатель: Да, это картина художник Иван Бродский изобразил «Позднюю осень»

Воспитатель. Ребята, а мы с вами учили стихотворение о том, какая Осень бывает разная, давайте его прочтем.

Дети читают стихотворение «Приметы осени» Т. Шорыгина.

(Показ презентации об осени)

Осень подойдет неслышно,

Тихо встанет у ворот.

В огороде листик вишни

На дорожку упадет.

Это – первая примета,

Что от нас уходит лето.

А вторая – куст малины

В нитях белой паутины.

Чуть короче станет день,

Потемнеют облака,

Словно их накроет тень,

Станет пасмурней река.

Третья верная примета:

Осень бродит близко где-то.

Ранним утром на поляны,

Лягут влажные туманы,

А потом, уж жди не жди, –

Моросящие дожди

Пеленой затянут просинь,

Значит, наступила осень!

Воспитатель: Ребята. Пора нам найти следующий листочек с заданием Осени. (Дети находят листочек)

Воспитатель: А вот и он. Послушайте задание Осени.

«Вам нужно прослушать два отрывка из музыкальных произведений. Первое итальянского композитора Антонио Вивальди «Осень» из цикла «Времена года». А второе знакомый вам отрывок и вы должны сами его узнать и ответить на вопросы»

Дети слушают муз. отрывок из концерта №3 А. Вивальди "L'autunno" (Осень) I часть – Allegro («Времена года»).

Воспитатель:Как вы думаете, какое настроение и эмоции вызывает это музыкальное произведение?

Дети. Веселое, радостное, светлое, игривое.

Воспитатель: Да, ребята, пьеса полна света, жизнелюбия. Музыка звучит легко, радостно.

Воспитатель: Молодцы, а теперь послушайте другой отрывок под таким же названием другого композитора.

Дети слушают муз. отрывок из «Времена года» Петра Ильича Чайковского. 

Воспитатель Я вижу, вы узнали музыку, назовите это произведение (ответы). Правильно! А о чем нам рассказала эта музыка? Что вы услышали в ней? Дети: Музыка рассказала об осени. Она задумчивая, печальная, плавная, задушевная, медленная, певучая. В музыке слышится шелест облетающей листвы, порывы ветра, звон капель надоедливого дождя.

Воспитатель: Ребята, характер этих двух произведений одинаковый или различный?

Дети. Характер у них разный. В первом произведении – светлое, полетное, радостное, во втором – немного грустное, печальное.

Воспитатель:Ребята, нам пора искать следующий листок.

(Дети находят третий листок с заданием Осени).

Воспитатель: Вам необходимо исполнить песню об осени. Ребята, давайте споем песню «Листопад» (Дети исполняют песню)

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что бывают такие композиторы, которые сочиняют только песни, а кто знает как их называют.

Дети:  «песенниками».

Воспитатель: Да, они сочиняют музыку на стихи, и получается песня.

Воспитатель: Ребята, мы с вами прослушали музыку и спели песни об осени. Может быть, кто-то заметил и ответит мне, что же объединяет эти произведения.

Дети: Грусть о прощании с осенью, печальное настроение.

Воспитатель: От всех произведений веет светлой грустью. Мы ещё раз убедились в том, что музыка может сочетаться со стихами, стихи с картинами, увидели, как во всех этих произведениях искусства передан образ осени.

(Звучит музыка, появляется Осень).

Осень: Здравствуйте, Друзья! Я наблюдала за вами. Молодцы, вы справились со всеми моими заданиями и за это я предлагаю вам поиграть со мной.

(Проводится игра «Здравствуй Осень»).

(Осень садится на стул, грустит).

Воспитатель: Осень, почему ты такая грустная?

Осень: «Ребята, проходит моя пора, скоро придет черед мне уступать место зиме и мне будет одиноко и холодно длинными зимними вечерами. Воспитатель: Ребята, давайте оставим Осени немного тепла и ярких красок на память!

Осень: Ребята, а у меня есть волшебная мастерская, и я приглашаю вас туда. (Дети проходят к столам)

Воспитатель: Ребята нарисуйте свои впечатления о красоте осенней природы.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы справились с заданием осени. Осень посмотри сколько красивых рисунков сделали дети. Ребята, покажите свои рисунки гостям.

Осень: Спасибо, ребята. Теперь я буду смотреть на ваши рисунки и не буду скучать зимними холодными вечерами. А за это примите от меня подарок. (Осень отдает угощение детям).

Воспитатель: Ну, а сейчас пришло время возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с Осенью (дети прощаются с Осенью).

Раз, два, три

В листочки превратились мы.

Ветерок нас подхватил,

В детский садик опустил.

Воспитатель: Ребята вам понравилось в гостях у Осени.

Дети под музыку прощаются с гостями.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Работа с родителями
Разное по работе с родителями для «Памятка для родителей «Учить стихи легко»»
Работа с родителями
Работа с родителями
Воспитание детей по работе с родителями для дошкольников «Развитие связной речи детей дошкольного возраста посредством дидактических игр»
Работа с родителями
Воспитание детей по работе с родителями для дошкольников «Конспект музыкального занятия «Волшебница осень»»
Работа с родителями
Воспитание детей по работе с родителями для дошкольников «Сенсорное развитие детей 2 - 3 лет. Игры для сенсорного развития детей»