Тема: Конспект сюжетно-ролевой игры «Детское кафе».
Подготовила воспитатель: Никольская А.П.
Цель: сформировать у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру «Kафе».
Задачи:
- формировать у детей умения развивать сюжет игры «Кафе» на основе знаний, полученных при восприятии окружающего, из литературных произведений;
- развивать творческое воображение, способность совместно развивать игру, согласовывая собственный игровой замысел с замыслами сверстников;
- закреплять знания детей о правилах поведения за столом и в общественных местах;
- формировать умение детей готовить обстановку для игры, подбирать предметы-заместители и атрибуты;
- формировать дружеские, добрые взаимоотношения детей в процессе игры;
- воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.
Ход игры:
Воспитатель: Дети, посмотрите, какая сегодня Маша красивая, нарядная. Маша, расскажи нам, может у тебя какой – то праздник?
Маша: Да, у меня сегодня день рождения! Мне исполняется 5 лет!
Воспитатель: Да, день рождения – это настоящий праздник. Расскажите пожалуйста, а как мы отмечаем день рождения? Где? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы. А давайте сегодня отметим день рождения Маши в детском кафе! Вы согласны? (ответы детей)
Воспитатель: Давайте вспомним, кто же работает в кафе! (ответы детей)
Воспитатель:
- А что должен делать повар в кафе? (ответы детей)
- А за что отвечает администратор? (ответы детей)
- Какие обязанности у официанта? (ответы детей)
- Что делает уборщица в кафе? (ответы детей)
Воспитатель: Давайте с вами определим, кто кем будет в нашем кафе (распределение ролей).
Воспитатель: А вы знаете, как надо себя вести за столом?
Дети: В гостях и дома за обедом
Говорить нельзя с соседом
Не нужно чавкать и сопеть,
А также головой вертеть,
Есть спокойно, аккуратно
Будет всем вокруг приятно.
Дополнительные ответы детей.
Воспитатель: А как следует себя вести в кафе?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, вижу вы все знаете, как надо себя вести и за столом и в общественных местах. На чем можно поехать в кафе? (Ответы детей). Тогда нам нужен водитель и кондуктор. (Далее дети выбирают водителя и кондуктора). Ребята. На день рождение именинника или именинницы принято поздравлять и дарить подарки. Скажите, а что вы будете дарить?
Дети: Мы нарисуем открытку.
Воспитатель: Хорошо, я думаю это будет самый отличный подарок, сделанный своими руками.
Воспитатель: Давайте теперь займем свои игровые места и подготовимся к нашей игре. Друзья Маши идут рисовать открытки, работники кафе идут в кафе, чтобы все подготовить для прихода посетителей, а Маша идет в парикмахерскую.
После того, как дети нарисовали рисунки идут на автобусную остановку, там они встречаются с Машей. На автобусной останоке их встречает кондуктор. Дети покупают билеты у кондуктора и занимают свои места в соответствии знакам, то есть, если на билете изображена геометрическая фигура круг, то они ищут место обозначенное кругом на спинке сидений. Дети садятся на автобус. Далее беседа кондуктора с пассажирами.
Кондуктор: Уважаемые пассажиры, пристегните ремни безопасности.
Дети играют по собственному замыслу.
Воспитатель: И, так, поехали! Чтоб веселее была дорога давайте споем песню. (Исполняют песню В.Шаинского «Голубой вагон»).
Воспитатель: Молодцы ребята, как здорово у вас все получается! А сейчас заходим в кафе. Маша, веди своих гостей.
Далее в кафе посетителей встречает администратор.
Администратор: Здравствуйте. Добро пожаловать в наше «Детское кафе». Занимайте свободный столик, я пришлю к вам официанта!
Посетители: Спасибо
Официант: Здравствуйте. Посмотрите наше меню, вот пожалуйста!
Далее дети играют по собственному замыслу: официант принимает заказ, передает повару и т.д. Поздравляют именинницу с днем рождения, дарят открытки.
Водитель и кондуктор заходят в кафе на обед. Официант их обслуживает.
В конце игры дети просят счет, расплачиваются и благодарят персонал кафе. Идут на остановку и садятся на автобус. (Дети играют по собственному замыслу)
Заключение:
- Что мы сегодня делали? (ответы детей)
- Хорошо играли? (ответы детей)
- Что больше всего понравилось, а что не очень? (ответы детей)
Похвалить детей, которые отличились. Сказать детям, что все постарались, молодцы.