ФИО автора: Гаянова Мария Федоровна
Место работы: МБОУ СШ№9 г.Сургут
Должность: учитель начальных классов
Предмет: литературное чтение на родном русском языке
Класс: 1
Тема:Алексей Николаевич Толстой «Петушки».
Цель:познакомить учащихся Произведением А.Н. Толстого «Петушки»; учить понимать смысл произведения; учиться выразительно читать; развивать помять, мышление, воображение.
Задачи: Познакомить со сказкой А. Н. Толстого «Петушки»; запомнить и передавать содержание сказки; использовать в устной речи.
Планируемые результаты: владеют навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на целые слова, пересказ прочитанного.
Личностные результаты: проявляют бережное отношение к окружающей природе. Готовность заботиться о животных.
Образовательные ресурсы: презентация, картинки, аудио фильм, опорные слова.
Ход урока
I. Организационный момент
- Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Артикуляционная разминка.
Работа со скороговоркой (Прочитать сначала шепотом, увеличивая голос, чуть громче, теперь очень громко.)
Молодцы, кто теперь произнесет быстро, четко. (Спросить 3 человек по 1с каждого ряда).
Речевая разминка. Ребята у нас завелся жучек «Буквоежка», который съел часть букв. Помогите восстановить предложения.Посмотрите на экран и прочитай те первое, второе предложение. (Сначала хорошо читающий ребенок, затем слабочитающий)
II. Самоопределение к деятельности.
Ребята у вас на столах лежат пазлы, соберите их и догадайтесь о ком мы сегодня будем говорить. ( собирают пазлы выходят на тему урока).
С каким произведением мы сегодня познакомимся?
Итак тема нашего урока: Петушки! ( название появляется на доске).
Петушки кто это такие? Домашняя птица.
Откройте учебник на с.102. Прочитайте кто автор произведения, с которым мы сегодня будем знакомиться. (Алексей Николаевич Толстой)
Итак тема нашего урока: А. Н. Толстой «Петушки»
Задачи: познакомиться с произведением А. Н. Толстого; учить понимать смысл произведения; выразительно читать; развивать память, мышление, воображение; определить сказка или рассказ.
III. Работа по теме урока.
Давай обратимся с вами к «Дереву познания» и ответим на вопросы которые оно нам приготовило. В этом мне помогут мои помощники. Где родился? В какой семье родился? Чем известен? Интересный факт из жизни (На каждом яблоке записан вопрос о жизни нашего
автора, если вы готовы ответить на один из вопросов, поднимайте руку, выходите к доске, срывайте яблоко и отвечайте на вопрос.)
Где родился? Образование? Чем известен?
Работа с выставкой книг.
- Может кто-то уже читал сказки А. Н. Толстого?
На выставке представлены книги А. Н. Толстого.
На перемене вы можете подойти познакомиться с книгами и начать читать.
– Авторы, которые хотят заинтересовать своего читателя, выносят на обложку самые яркие иллюстрации. Обычно книги с красочными картинками предназначены для детей.
Физминутка
Ребята я предлагаю вам посмотреть мультик «Петушки». Обратите внимание на интонацию дикторской речи. Может вы встретите незнакомые слова.
Ребята-это сказка или рассказ? Чем сказка отличается от рассказа?
Вопросы после просмотра мультфильма
1. Сколько петушков вырезано на деревянной ставне избушки Бабы-яги? а) 8 б) 9 в) 7 1
2. В какое время суток соскакивали со ставни и бегали по траве петушки? а) когда настанет утро б) когда настанет день в) когда настанет ночь
3. Кого не смели ослушаться петушки? а) лешего б) Бабы-яги в) кикиморы
4. Почему однажды Баба-яга не явилась? а) ступа в дороге сломалась б) ступа в болоте утонула в) ступа в болоте завязла
5. От чего у петушков дух захватило? а) увидели, как поднималось солнышко б) увидели, как закатывалось солнышко в) увидели, как спряталось солнышко
Почему они не захотели возвращаться к Бабе-Яге?
Какую красоту увидели?
Содержание сказки заставляет задуматься о многом. Увидели они, как красиво вокруг, почувствовали, как прекрасна жизнь, которой они не знали никогда.
Перед вами лежат карточки, задание 1. Прочитаем какую красоту увидели петушки. Что заставило задуматься петушков. (вопросы по карточке)
Была жизнь петушков тусклой и однообразной. Но судьба подарила им шанс, и их жизнь наполнилась новым смыслом. Чему учит сказка Петушки? Учит искать и находить выход.
Физминутка
Работа со словарем:
Найдите на с. 103 тексте выделенные слова. Откройте словарь на с. 124
Объясните значение этих слов. Проверим в словаре на с. 124
Радехонький– очень рады.
Кулижку- это незнакомое нам слово, в нашей речи уже не встречается. Такие слова мы уже не используем. Они используются только в сказках и называются устаревшими словами. Кулижку – это лесная поляна, расчищенная для посева.
Если мы не знаем значение слова, мы всегда можем с вами обратиться к Толковому словарю. И найти значение в нем.
IV Продолжение работы по учебнику.
На доске представлена картинки они ребята перепутались, расскажите, как все начиналось? В ваших карточках под номером 2 эти же картинки восстановите последовательность событий. Что было с начало, что потом. Взаимопроверка. Кто не совершил не одной ошибки?
V Итог урока.
С каким произведение мы сегодня познакомились, кто автор?
Сказка или рассказ?
Какие задачи ставили на уроке, достигли?
Что нового вы узнали на уроке?
Чему научились?
VI Рефлексия.
Оцените свою работу.