Технологическая карта урока
ФИО учителя
Гумарова Диана Юрьевна
Дата
07.12
Предмет
Чтение
Класс
1 «А»
Тема
Практические упражнения в чтении слов со слогом ши.
Цель
Формировать у обучающихся умения читать и писать сочетание «ши
Планируемые результаты
Личностные
Предметные
Форма (вид) урока
Методы
Словесные
Наглядные
Практические
Оборудование и материалы
Картинки Саша и Маша, карточки –буквы, схемы, предметные картинки, слоги, 2 тарелки с манной крупой, смайлики.
совместные действия ребёнка и взрослого, действия детей по образцу, по инструкции -1 гр, прием «Рука в руке», обводка, штриховка- для -2 гр
Использование здоровьесберегающих технологий:
1 Соблюдение охранительного режима - проветривание помещение, освещение класса, зрительного режима.
2. Пальчиковая гимнастика.
3. Динамическая пауза- использование физкультурных минуток на уроке для отдыха.
4. Дыхательные и артикуляционные гимнастики.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обуч-ся | БУД |
IВводно – подготовительная часть. Организационный момент. Проверка ДЗ Актуализация знаний и умений. Сообщение темы и цели урока. Мотивация и планирование учебной деятельности. | Орг момент . Приветствие - Руки?- На месте! - Ноги?- На месте! - Локти?- У края! - Спина?- Прямая! Дыхат гимнастика: -Актуализация знаний. «Раз-два-три, без ошибок повтори» Дифференциация сходных по звучанию слов мишка – миска,крыша-крыса, чашка-маска, уши -усы - Придумайте предложение со словом мишка.(Хором и каждый повторяет предложение). Чистоговорка Повторение пройденных букв - К нам на урок пришли первоклассники: Саша и Маша. Они хотят с вами подружиться и вместе поучиться. Чему будем учиться на уроке русского языка? - Расскажите ребятам , какие буквы вы изучили? (Учитель показывает карточку – дети называют букву, определяют гл. или согл, зв. или глухой, карточки помещают в 2 столбца. - Как можно распознать гласные и согласные звуки? - Каким цветом мы обозначаем гласный звук? (красным) - Каким цветом мы обозначаем согласный звук? (синий) Давайте пропоём гласные(МУЗ) Речевая разминка. Слайд 2. Как шипит змея? Ш-ш-шш-ш -Как шипит гусь? Ш-ш-ш-ш-ш – Запишите букву «Ш». – На что похожа эта буква? – Из каких элементов состоит строчная буква «ш»? Сколько их? - Составьте из элементов букву «ш» – Давайте пропишем букву в воздухе под счет. - Запишите букву на манке. - Прежде чем записать букву в тетрадь, выполним пальчиковую гимнастику. Пальчиковая гимнастика Минутка чистописания. -Вспоминаем правила письма. Взяли ручку, сядем прямо, Развернем углом тетрадь Красиво и чисто в тетради пиши: Наклон соблюдай, никуда не спеши! – Запишите строчку буквы «ш». | Демонстрируют готовность к уроку Правильно произносят, придумывают предл, Ставят цели Называют звук, обозначающий букву, дают хар-ку Пишут в воздухе,на манке Соблюдают правила письма | Р К р |
IIОсновная часть. Изучение нового материала. Закрепление изученного материала. Систематизация и обобщение изученного материала. | -Совместное открытие нового знания. Отгадайте загадку: Пьёт бензин, как молоко, Может бегать далеко. Возит грузы и людей Ты знаком, конечно, с ней? (Машина) Давайте сделаем звуко-буквенный анализ. Какая опасность встретилась? - Посмотрите на экран, давайте прочтём слоги со звуком [ы], [и]. - А звук [ш] с каким звуком употребляется? - Послушайте историю и скажите, почему [ш] дружит с [и], а с [ы] - нет. «Звук [ш] был сильным и крепким рыцарем. Он мечтал встретить прекрасную нежную принцессу, поэтому [ы] - железная и строгая - ему не понравилась, а понравилась ласковая [и]. Они были очень счастливы вместе, потому что сильный всегда должен быть рядом со слабым и защищать его». - Давайте же объясним дружбу звуков [ш] и [и]. Так как пишется слово машина? - И было бы хорошо, если б наши мальчики так же всегда были рядом с девочками и защищали их. - Так что мы должны запомнить о сочетании ШИ? Слайд 6. ШИ пиши с буквой И Читаем хором. Первичное закрепление. Узнайте сочетание ШИ. Если услышите в слове сочетание ШИ, хлопните в ладоши: Шёпот, камыши, шило, шалун, шина, кошка, тишина, шесть. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Чтение предложений и текстов с опорой на схемы и иллюстрации Чтение слов и слогов по учебнику стр 79. Работа в тетрадях. Откройте тетрадки. подчеркните в словах сочетаниеШИ. Ши-на ма-ши-на шиш-ки Ши-ла су-ши-ла мы-ши На-щи су-ши ма-лы-ши Проверка. Прописываем слова из 1 столбика -1 группа Прописываем слоги: Ша, Шо, Шу, Ши – 2 группа (рука в руке) ФИЗКУЛЬТМИНУТКА | Р П К | |
IIIЗаключительная часть. Подведение итогов | Подведение итогов. - Что сегодня делали на уроке? Рефлексия «Смайлики» | Анализируют свою деятельность на уроке | р к |