Разработка урока по теме «Класс насекомые»

Конспект занятия
Разработка урока по теме «Класс насекомые» — это готовый план занятия по биологии для увлекательного знакомства учащихся с многообразием членистоногих. Материал включает практическую работу с микроскопом, закрепление навыков научного рисунка и составления таблиц. Урок направлен на формирование у детей умения анализировать и делать выводы, а также воспитывает бережное отношение к живой природе. Готовая методическая разработка с четкими задачами сэкономит время педагога на подготовку и повысит вовлеченность класса. Используйте этот конспект для проведения эффективного и запоминающегося урока.
Ерпилёв Олег Анатольевич
Ерпилёв Олег Анатольевич
Содержимое публикации

Нескучные уроки



Предмет: биология, 8 класс

Тема:«Класс Насекомые»



Ерпилёв О.А., учитель биологии

Цель: познакомить обучающихся с признаками типа Членистоногие на примере класса Насекомых.

Задачи:

познакомить учащихся с общими признаками Членистоногих, выяснить особенности внешнего строения ракообразных, дать представление о связях со средой обитания;

отрабатывать навыки работы с микроскопом, в выполнении учебных рисунков, составлении сравнительных таблиц;

развить умение детей делать выводы по результатам практической деятельности;

воспитывать любовь к природе и развивать бережное отношение к её обитателям.

Оборудование: таблицы «Тип Членистоногие. Майский жук», рисунки, мультимедийная презентация, микроскопы.

Ход урока

Организационный момент. Проверка готовности класса к уроку.

Коллективное целеполагание.

Какова цель нашего сегодняшнего урока? (Ответы детей).

Познакомиться с удивительными представителями животных, классы которых смогли освоить практически все среды обитания, известны с незапамятных времён и являются самыми многочисленными на Земле.

Вступительный рассказ – иллюстрация «Общая характеристика типа»

Работа с презентацией «Тип Членистоногие. Общая характеристика» (слайды 1-3).

Данный тип животных получил своё название по способу передвижения животных, они перемещаются при помощи парных конечностей (ног) разделённых на подвижные части (членики). Тело членистоногих тоже имеет членистое строение, хотя у некоторых животных эти членики сливаются и становятся незаметными. Например, пауки, клещи.Такое строение тела сближает членистоногих с кольчатыми червями, которых считают предками данного типа животных. 

Но в отличие от червей тело членистоногих покрыто плотными покровами – хитиновые покровы. Эти покровы составляют наружный скелет животных. Он внутри прикреплен к мышцам, поэтому животные могут совершать быстрые движения, бегать, прыгать, плавать, рыть и летать. Также хитин предохраняет животное от пересыхания, поэтому многие из них стали жить на суше.

Тип делится на отдельные классы (слайд 4 «Тип Членистоногие. Общая характеристика»).

Сегодня мы рассматриваем представителей класса Насекомые. (слайд 2 «Класс Насекомые».) Давайте назовём этих представителей.

Познакомимся поближе со строением ракообразных на примере речного рака (Слайд 3 и 4. «Класс Насекомые»). БАБОЧКА.

Физкультминутка.

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)

Сообщения учащихся.

А сейчас прослушайте сообщения об интересных насекомых.

 Станция «Жизненная» (Закрепление)

Решение задач на функциональную грамотность.

Учащиеся в группах обсуждают и выдают свой вариант.

Группа 1:

Вы – директор крестьянского хозяйства.

Зная вред, наносимый капустной белянкой, приказали уничтожить её химическими веществами.

Правильно ли Вы поступили? Предложите свои меры.

Группа 2:

Вы – работник санэпидемстанции.

Нередко можно услышать мнение: «Неужели современная наука не может найти средств для уничтожения комаров, ведь они приносят столько неприятностей людям и животным?» Представьте себе, что такое средство найдено. Правильно ли вы поступите, если воспользуется им? Почему?

Группа 3:

Лес даёт пищу армаде насекомых. Но едят они не что попало – у каждого вида своя пища. Есть короеды, есть сокоеды. Какое значение имеют отличия в кормовом рационе насекомых?

Группа 4:

Австралия не знала многих животных широко распространенных на других континентах. Англичане, привыкшие к молочным продуктам, стали завозить на пастбища Австралии коров. Но случилось непредвиденное. Навоз стал отравлять растительность. Голая, лишенная растений почва подверглась эрозии. И это погубило почти миллион гектаров плодородной земли. Почему это случилось? Каким способом это можно исправить?

Станция «Казнить нельзя помиловать»

Значение насекомых

Стикерами на доске определить положительное и отрицательное значение насекомых. Предложить поставить запятую в названии станции.

Вывод

Выступление учащегося эксперта, о значении насекомых в природе и жизни человека.

Рефлексия. Указательным пальцем покажите ваше отношение к сегодняшнему уроку. Учащиеся выставляют себе оценку за работу на уроке в оценочный бланк. Учитель собирает оценочные листы.

Какое же значение имеют насекомые в природе и нашей жизни? Где мы их используем? (Слайд №6. Класс Насекомые).

Закрепление изученного материала. Игра «Угадай кто?».

Давайте закрепим полученные знания. Мы поиграем в игру «Угадай кто?».

Класс разделить на группы по 5-6 человек. Каждая группа получает карточки с рисунком речного рака, краба, креветки, циклопа, офиуры, морской звезды, морского ежа, дафнии. Учащиеся получают задание.

Задание 1. Разделить карточки на группы: перепончатокрылые и прямокрылые.

Задание 2. Отобрать карточки животных, имеющих значение для человека.

Задание 3. Отобрать карточки животных, наносящих вред посевам человека.

Задание 4. Отобрать карточки животных, которые пользу еловеку.. Каково значение этих насекомых в в природе?

Подведение итогов игры.

Заполняется таблица

Группа № _____.

Номер задания

1

2

3

4

Итого

Баллы.

 

 

 

 

 

Если группа выполнила все задания без ошибок – 5 баллов за задание;

Если 1 ошибка – 4 балла; если 2 ошибки – 3. если задание выполнено неверно – 0 баллов. Победитель группа, набравшая наибольшее число баллов.

Домашнее задание.

Подготовить сообщения по теме «Насекомые – вредители полей», «Саранча. Чем она опасна?»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Биология
Конспект занятия по биологии для «Экологическая тропа»
Биология
Разное по биологии для «Тест по теме «Грибы»»