Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области
«Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
с. Обшаровка Приволжского района Самарской области»
Конспект урока чтения
5 класс
(обучающиеся с умственной отсталостью
(интеллектуальной недостаточностью))
Тема: Г. Скребицкий. Рассказ «Декабрь».
Учитель русского языка: Рафейчик Ольга Александровна
Тема: | Г. Скребицкий. Рассказ «Декабрь». | ||
Цель: | Формирование условий для осмысления содержания произведения. | ||
Задачи: | Совершенствовать технику чтения; уточнить представления учащихся о признаках зимы. Корригировать долговременную память, внимание через пересказ прочитанного текста по плану. Расширять кругозор, воспитывать интерес к окружающему миру. | ||
Оборудование: | Учебник, презентация Microsoft PowerPoint. |
Ход урока.
Организационный момент.
Контроль за готовностью класса к уроку.
Формирование атмосферы, благотворно влияющей на ход урока.
Проверка домашнего задания.
Чтение стихотворения Ф. Тютчева «Чародейкою Зимою…» наизусть.
II группа – работа с классом.
III группа – выразительное чтение стихотворения.
Вопросы:
Какие слова и словосочетания передают красоту зимнего леса?
Как поэт называет Зиму?
Каким вы представляете зимний лес?
Можно ли назвать зимний лес сказочным, волшебным? Почему?
II группа – работа с классом.
III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.
Выставление оценок.
Актуализация знаний.
Работа с загадками.
Покружилась звездочка В воздухе немножко, Села и растаяла На моей ладошке. (Снежинка) | Снег на полях, Лёд на водах, Вьюга гуляет. Когда это бывает? (Зимой) | Зимой греет, весной тлеет, летом умирает, осенью оживает. (Снег) Старик у ворот тепло уволок, сам не бежит и стоять не велит. (Мороз) |
Вопросы:
По каким признакам вы отгадали загадки?
Кто догадался, о каком времени года мы сегодня продолжим говорить?
Назовите зимние месяцы.
Какой сейчас месяц?
Как меняется природа с приходом декабря?
II группа – работа с классом.
III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.
Работа над темой урока.
Чтение рассказа учителем.
Вопрос:
Как меняется природа с приходом декабря?
Словарная работа.
Объяснение слов и выражений:
Долины– ровное береговое пространство вдоль реки.
Пронизывающего– очень сильный, проникающий внутрь.
Логовища– углубление в земле, являющееся жилищем зверя.
Натуралист – человек, который занимается изучением природы.
Обитатели – житель.
Покров – верхний слой, покрывающий что-либо.
Солнцестояние - момент, когда высота Солнца над горизонтом в полдень минимальна.
Чтение и анализ рассказа по вопросам.
Вопросы:
Как меняется природа с приходом декабря?
Что происходит с животными?
Чем вы можете им помочь?
Как проводят зиму барсуки, ежи, медведи?
Каких птиц снег спасает от холода?
Зачем растениям необходим зимой снежный покров?
Каким днем является 21 декабря?
II группа – работа с классом.
III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.
Динамическая пауза.
Учитель читает признаки различных времен года. При произнесении им признаков зимы ученики должны встать: снегопад, листопад, солнцепек, метель, цветение растений, сбор грибов, вьюга, перелет птиц, лед на реке, сбор урожая, лепка снежной бабы и т.д.
Чтение текста «про себя».
Вопросы:
Назовите день зимнего солнцестояния.
Что это значит?
Как стали одеваться люди с приходом зимы?
Какие заботы прибавляются у людей с наступлением зимы?
Чем вы можете помочь взрослым?
Задание.
Учащиеся читают приметы и стараются их запомнить. Учитель закрывает вторую часть примет. Учащиеся пытаются восстановить ее по памяти.
В декабре метели – будут пчелы хорошо роиться.
Птица хохлится – к непогоде.
Облака идут против ветра – к снегу.
Зима без снега – лето без хлеба.
Дым из трубы идет вниз – к снегу, вверх – к морозу.
Вороны летают и кружатся – к морозу.
Итог урока.
Выставление оценок.
Вопросы учителя:
Что нового вы узнали на уроке?
Понравился ли вам урок?
Домашнее задание.
Стр.132 - 133, читать, пересказывать по плану учебника.