Конспект

Конспект занятия
Примерная технологическая карта по чтению, 3 класс, школа VIII вида. Тема: А. Седугин "Как Артемка Котенка спас"
Левенец Наталья Александровна
Содержимое публикации

Комитет образования и науки администрации г.Новокузнецка

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Специальная школа-интернат для № 66» (МКОУ «Школа - интернат № 66»)

654029, ул. Всесторонняя, 46, тел./факс: 72-36-60, E-mail:66school@mail.ru

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО ЧТЕНИЮ

3 класс

«КАК АРТЕМКА КОТЕНКА СПАС»

А.СЕДУГИН

Составила: Левенец Н.А.

Новокузнецк,2019

Тема урока: «КАК АРТЕМКА КОТЕНКА СПАС»

А.СЕДУГИН

Цель:формирование умения работать с текстом; отработка навыка выразительного чтения

Задачи: формировать технику чтения и приемы понимания и анализа текста;

-коррегировать и развивать устную связную речь через выражение своих мыслей полными предложениями, внимание, интерес к процессу чтения;

- воспитывать положительную мотивацию, умение работать в парах, усидчивость

Тип урока: знакомство с новым материалом

Цели урока направлены на формирование и развитие БУД.

На данном уроке каждый ученик получит возможность к формированию:

Личностных действий:

учатся оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией

формируется положительная мотивация к обучению

Регулятивные действия:

проводят оценку деятельности, оценивая ее с учетом предложенных критериев

прогнозируют предстоящую работу

Познавательные:

делают простейшие обобщения, выводы

осознанно строят речевое высказывание в устной форме

находят ответы на вопросы в тексте

Коммуникативные:

строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

участвуют в коллективной (групповой работе, работе в паре)

Оборудование: компьютер, презентация, , карточки с шифром, карточки самооценки (смайлики)

№п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся.

Результат

I

Орг. момент

-Ровненько встали. Осмотритесь по сторонам, сегодня в нашем классе гости – это учителя. Давайте покажем им, как умеем работать на уроке. Садимся.

Проверяют рабочее место

прогнозируют предстоящую работу

II

Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.

-Про что мы не должны забывать на уроке?

-Для того чтобы узнать новое нам надо..

Чистоговорка (слайд)

-Хорошо размялись, приготовились к работе. А сейчас вспомним, что вам надо было приготовить?

- Как надо прочитать стихотворение?

-Что значит выразительно?

-Один читает, остальные слушают и показывают свое настроение к прочитанному.

Проверка выразительности чтения стихотворения Баруздина «Бревно»

Отвечают на вопросы

-Хотим все узнать.

- Провести разминку, проверить домашнее задание.

Произносят хором чистоговорку. (ор-ор-ор птица села на забор,ор-ор-ор я держу топор,ор-ор-ор подметали коридор, ар-ар-ар у Тамары шар)

Отвечают на вопросы

Читают стихотворение. Оцениваю смайликами.

формируется положительная мотивация к обучению

проводят оценку деятельности, оценивая ее с учетом предложенных критериев

III

Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности.

-Почему это стихотворение написали в этом разделе?

-Кто правильно поступил в этом стихотворении?

-Мы продолжаем работать по этому разделу и сейчас мы немного поиграем. Вам надо разгадать шифр, где вы сможете прочитать, а что, вы скажите мне сами. Ключ к шифру вы можете увидеть на слайде. Кто разгадает, поднимает руку. Слайд

Сообщение темы

- Сегодня на уроке мы прочитаем следующее произведение из раздела «Так нельзя, а так можно», это произведение Арсения Александровича Седугина «Как Артемка котенка спас». Произведения этого автора нам уже встречались на уроках.

ФИЗМИНУТКА

-С каким произведением нам предстоит познакомиться?

-Как вы думаете по названию можно определить, какой поступок совершил мальчик?

-Как он поступил, хорошо или плохо?

-А вам интересно, как он это сделал?

Отвечают на вопрос

-Раздел называется «Так нельзя, а так можно»

Разгадывание шифра. Индивидуальная работа по карточкам.

Слушают учителя

Выполняют физминутку

Отвечают на вопрос

делают простейшие обобщения, выводы

учатся оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией

строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

IV

Первичное усвоение новых знаний

Словарная работа

-В тексте вам встретится слово, прочитайте его по слогам (слитно)

Слайд (Раз-го-ва-ри-ва-ли, разговаривали)

-Что обозначает слово «разговаривали»?

- Откройте учебники на стр.36, приготовьтесь слушать и следить. После прослушивания скажите, совпали ли ваши предположения с текстом?

Чтение текста учителем

-Совпали ваши предположения с текстом?

Подходит этот текст к нашему разделу?

-Почему?

-Чтобы ответить на дальнейшие вопросы прочитаем текст цепочкой по предложению.

Читают и разбирают слово

-Действие предмета

Слушают текст

Отвечают на поставленный вопрос

Читают текст по предложению

делают простейшие обобщения, выводы

осознанно строят речевое высказывание в устной форме

V

Первичная проверка понимания

-Почему этот текст подходит к нашему разделу?

– Что можно сказать о характере Артемки?

Отвечают на вопросы

-Артемка храбрый, смелый

строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

VI

Первичное закрепление

-Чтобы ответить на остальные вопросы прочитаем текст в парах. Один читает, другой слушает и следит за правильностью чтения.

Чтение в парах. Работа по вопросам.

-Что могло произойти с котенком, если бы машина поехала?

– Может ли мама гордиться своим сыном?

– Можно ли поступок Артемки назвать героическим?

Выборочное чтение

- Найдите и прочитайте в тексте отрывок, в котором говорится о том, что увидели Артемка с мамой?

-Отрывок, в котором описывается, что сделал Артемка, когда увидел машину?

-Отрывок к рисунку в учебнике.

– А вам приходилось в своей жизни кого-либо спасать? Расскажите об этом случае. (Как бы ты поступил на месте Артемки?)

Читают парами

Отвечают на вопросы

Прочитывают отрывки на выбор учителя

Отвечают на вопрос

учатся самостоятельно выполнять учебную задачу

Участвуют в коллективной (групповой работе, работе в паре)

находят ответы на вопросы в тексте

VII

Итог

- С произведением какого автора вы познакомились на уроке?

-Понравился рассказ?

-Чему он учит?

Оценивание

-Вы старались на уроке, отвечали на вопросы. Давайте попробуем себя оценить. Кто считает, что он активно работал, выполнял все задания, отвечал полным ответом- встаньте.

-Теперь встаньте те, кто старался, но что-то у него не получилось?

Отвечают на вопросы

Оценивают себя

проводят оценку деятельности, оценивая ее с учетом предложенных критериев

VIII

Домашнее задание

-Стр. 36-37 приготовить пересказ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ШИФР

КЛЮЧ

А

Ё

К

М

Н

О

П

Р

С

Т

Анализ

чтения

3 класс

Тема: «Как Артемка котенка спас»А. Седугин

Цель:формирование умения работать с текстом; отработка навыка выразительного чтения

Задачи: формировать технику чтения и приемы понимания и анализа текста;

-коррегировать и развивать устную связную речь через выражение своих мыслей полными предложениями, внимание, интерес к процессу чтения;

- воспитывать положительную мотивацию, умение работать в парах, усидчивость

Тип урока: знакомство с новым материалом

Цели урока направлены на формирование и развитие БУД.

На данном уроке каждый ученик получит возможность к формированию:

Личностных действий:

учатся оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией

формируется положительная мотивация к обучению

Регулятивные действия:

проводят оценку деятельности, оценивая ее с учетом предложенных критериев

прогнозируют предстоящую работу

Познавательные:

делают простейшие обобщения, выводы

осознанно строят речевое высказывание в устной форме

находят ответы на вопросы в тексте

Коммуникативные:

строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

участвуют в коллективной (групповой работе, работе в паре)

Оборудование: компьютер, презентация, , карточки с шифром, карточки самооценки (смайлики)

Структура урока соответствовала выбранной модели, каждый этап плавно переходил в другой, все части урока были связаны между собой. На уроке постоянно происходила смена видов деятельности. Была выделена проблема, которую учащиеся должны были решить с помощью полученных ранее знаний.

Для лучшего восприятия и понимания использовалась презентация. Вопросы учитель задавал четкие, требовал полного ответа. Учащиеся были активны, слушали инструкцию учителя. На уроке происходила смена видов деятельности.

Материал урока имел научную основу, был подобран с учетом особенностей детей, излагался в простой и доступной форме, постоянно подкреплялся наглядностью.

Материал, представляемый детям, был доступен их пониманию, имел научную основу. На занятии применялся индивидуально – дифференцированный и системно – деятельностный подход, т.е. учитывались особенности и потенциальные возможности учащихся. Наблюдалась связь этих знаний с другими учебными предметами: развитие речи.

На уроке проводилась работа по развитию самостоятельности, навыков самоконтроля, взаимоконтроля с опорой на образец; речи обучающихся; зрительного восприятия.

Педагог к проведению занятия был готов и полностью владел материалом, который был подобран в соответствии с темой урока и особенностями познавательной деятельности учащихся.

Время было рационально распределено между этапами урока.

Методы:наглядные – использование ИКТ, словесные – слово учителя; практические –чтение текста по цепочке, в парах. Выбор методов и приемов соответствовал теме и задачам урока, возрасту учащихся.

Коррекционная направленность: на уроке проводилась целенаправленная работа по развитию всех видов восприятия: зрительного, слухового. Детям предлагались задания пространственной ориентировки.

Учет и оценка знаний: в начале и в конце урокабыло обозначено настроение учащихся (смайлики)-самооценка; присутствовала индивидуальная и фронтальная работа. После проверки домашнего задания учащиеся показали свое настроение к прочитанному. Педагог оценивал работу учащихся после каждого задания, а по окончании урока подводилась общая оценка.

Речь педагога была внятной, понятной и доступной учащимся. Вопросы ставились конкретные, от детей педагог требовал развернутого ответа.

Занятие проходило в спокойной, рабочей обстановке, ребята были дисциплинированы. Дети на уроке были активны, внимательны, охотно принимали участие в выполнении заданий.

Вопросы к тексту:

– Какой поступок совершил мальчик?

– Что можно сказать о его характере?

– Может ли мама гордиться своим сыном?

– Можно ли поступок Артемки назвать героическим?

– А вам приходилось в своей жизни кого-либо спасать? Расскажите об этом случае.

Вопросы к тексту:

– Какой поступок совершил мальчик?

– Что можно сказать о его характере?

– Может ли мама гордиться своим сыном?

– Можно ли поступок Артемки назвать героическим?

– А вам приходилось в своей жизни кого-либо спасать? Расскажите об этом случае.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать