Внеклассное мероприятие для 3 - х классов. Знакомство с народным творчеством. Формирование нравственных ориентиров силой воздействия традиционного народного творчества.

Разное
Внеклассное мероприятие для 3 - х классов. Знакомство с народным творчеством. Формирование нравственных ориентиров силой воздействия традиционного народного творчества.
Бокова Лариса Владимировна
Содержимое публикации

Районный семинар по теме:

«Гражданско - патриотическое воспитание, как основа созидания личности»

Внеклассное мероприятие для 3- го класса

«Солнышко рождается, весна улыбается, земля просыпается»

Подготовка к мероприятию: учить заклички, песни – хороводы, слова. Для девочек и мальчиков, исполняющих роли, детали костюмов. Карточки со словами пословиц. Цветная бумага, детали для аппликации (птички, облака, солнце, цветы), клей – карандаш.

Оборудование. Проектор, ноутбук, рисунки учащихся.

Место проведения: Актовый зал оформлен в народном стиле.

«Обращение к генетической памяти позволяет многовековым традициям народа стать фундаментом в восприятии мира, опорой в формировании личности гражданина, патриота».

Т. А. Пигилова

Цель.  Формирование нравственных ориентиров силой воздействия традиционного

народного творчества.
Задачи.  Продолжать расширять представление об устном народном творчестве;

Формировать умение правильно употреблять в своей речи пословицы,

поговорки;

Способствовать развитию интеллекта, кругозора, познавательного интереса,

умение работать в группах - командах;

Расширять словарный запас, развивать творческие способности учащихся.

Развивать мыслительную деятельность, внимание и наблюдательность

у учащихся;

Способствовать нравственному и патриотическому воспитанию учащихся

(доброте, заботе о других, бережному отношению и любви к природе, к

родной Земле).

Ход мероприятия.

Гости и учащиеся входят в зал и садятся на места.

«Красному гостю красное место»

Ведущая – учитель в русском народном костюме поёт песню

«Как не любить мне эту землю»
Музыка: В. Левашов, слова: В. Лазарев

Ведущая. Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости дорогие!

Добро пожаловать на весенние «посиделки» в светлую горницу.

«Сядем рядком да поговорим ладком».

А беседовать мы будем о земле нашей кормилице, о весне красной,

да о солнышке ясном.

Вам проявить своё внимание, смекалку, ловкость и старание.

Слайд 1. «От Земли Человек взят, Землёй кормлюсь, в Землю пойду».

Пословицы и поговорки – Священный дар наших предков нам,

современным людям. Эта пословица, как наставление, заповедь и

напутствие нашей жизни.

С давних времён «кормилицей» землю называют, «матушкой»

родимой величают.

Немало на Руси сложено пословиц, поговорок, присловий и

прибауток о том, как, и чем питает своего пахаря земля –

кормилица. В них отразилась мудрость многовекового опыта

трудовой жизни на земле.

Вопросы ученикам.

1. А знаете ли вы, ребята, богатырей русских, защищавших свою землю –

матушку? (Ответы учеников)

Слайд 2. Богатыри: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Святогор и другие.

2. Чем прославил землю русскую Микула Селянинович?

(Ответы учеников)

Слайд 3. Микула Селянинович

Ведущая. В могучей семье богатырей есть Микула Селянинович,

Богатырь - оратай.

Вот как о нём поётся в былине:

«Пашет пахарь, понукает,

На кобылку свою погукивает,

Борозды кладёт, как рвы глубокие.

Говорит Микулушка:

1-й уч. «Я знаю свою правду – истину –

В том и сила моя непобедимая,

Не в забаву трачу силу свою.

Я хлеб ращу, я народ кормлю,

Людям счастье несу.

Оттого – то я не обессилю!»

Наставляет он младого Илью Муромца.

2 - й уч. Кем бы ты ни стал,

Что не делал бы,

Не пекись о корысти, о выгоде своей!

А пекись, а берись за такие дела,

Чтобы славные были да великие,

Чтобы всем от них было радостно,

Чтоб не ты собой,

А только люди тобой бы гордились

По делам по великим твоим!

Ведущая. Принял наставление Илья Муромец, а от Святогора – богатыря

принял в дар силу молодецкую, да меч булатный. И жил он для

людей, и жизнь отдал родной земле, и молвил такие слова:

3- уч.  Моё богатство – сила богатырская!

Моё дело – Руси служить, землю – матушку от врагов оборонять!

Ведущая. Для вас, ребята, задание: «Сложи пословицу».

(Класс делится на три команды. Четвёртая команда – гости

мероприятия. Звучит музыка. Ребята из карточек, на которых

написаны отдельные слова, складывают пословицы, зачитывают

их, объясняют смысл, значение).

Ведущая. «Кто землю лелеет, того и земля жалеет»

1 команда. «Мать – Сыра – Земля всех кормит, всех поит, всех одевает,

Всех своим теплом согревает».

2 команда. «Поклонись матушке – землице, наградит она тебя сторицей».

3 команда. «Всякому человеку – и доброму, и худому – земля даёт приют!»

4 команда. «Корми - как земля кормит, учи - как земля учит, люби - как

земля любит!»

Ведущая. Предлагаю поиграть, ловкость вашу показать.

Игра «Пахари».

Играющие разбиваются на четыре команды и строятся в шеренги, одна против другой, на расстоянии 8 - 10 шагов. Скрестив руки, соединить свою правую руку с левой рукой соседа слева, а левую - с правой рукой соседа справа.

На слова: «А мы пахари младые,

У нас сохи лубяные.

Пашню дружно мы пахали,

Глубоки борозды вздымали!»

Шеренги поочерёдно идут навстречу друг другу. Повторяя эти же слова, шеренги возвращаются обратно. Под весёлую музыку ребята разбегаются, весело пляшут. По окончанию музыки они должны вернуться на свои места, построиться в шеренги и переплести руки, образуя «плетень».

Выигрывает та команда, которая сумеет это сделать быстрее.

Ведущая. Всю зиму спала матушка – земля под снежным одеялом.

Но зима уже заканчивается, и пора ей родименькой просыпаться,

соком наливаться, в наряды новые наряжаться.

По загадке определите, что должно помочь пробуждению земли?

Загадка. Встану я рано, бело да румяно,

Да как распущу золотые волосы,

Да взойду на гору высокую,

И человек, и зверь возрадуется.

(Восход солнца).

Ведущая. Солнышку песню поём,

Свет и тепло мы все ждём!

Ребята исполняют укр. нар. песню «Веснянка»

1. Стало ясно солнышко припекать, припекать, 
Землю словно золотом заливать, заливать. 
2. Громче стали голуби ворковать, ворковать,
Журавли вернулися к нам опять, к нам опять. 
3. А в лесу подснежники расцвели, расцвели. 
Много цвету вешнего у земли, у земли.
4. Ой ты, ясно солнышко, посвети, посвети! 
Хлеба, земля-матушка, уроди, уроди!

4 –й уч. Покажись нам, солнышко,

Посвети немножко,

Посвети немножко,

Просуши дорожки!

Девочка – «Солнышко». Вам дарю своё тепло,

Чтобы всё кругом цвело,

Чтоб листочки распускались,

Птички песней заливались!

Ведущая. С первых мартовских дней пели солнышку заклички, помогая

ему, тем самым, быстрее разгореться в полную силу и пробудить

матушку – землю. В этом магическом действии принимали

обязательное участие дети.

Сегодня споём и мы солнышку свои заклички.

(Ребята поют поочерёдно, а затем вместе).

1. Солнышко, выгляни!

Красное, высвети!

К нам на нивку иди,

Ладить косы и серпы!

2. Солнышко, разожгись!

Солнышко, снарядись!

Красно солнышко,

В дорогу выезжай,

Зимний холод прогоняй!

Все хором. Солнышко – вёдрышко, выгляни в окошечко!

Твои детки плачут, по камушкам скачут,

Лепёшки катают, тебя поджидают!

5 –й уч. Солнышко, солнышко,

Красное вёдрышко!

Выходи с нами играть,

Ребятишек согревать!

Игра «Солнце».

Ход игры. В центре круга – «Девочка - солнце». Ребята хором под музыку

произносят:

«Гори, солнце, ярче –

Лето будет жарче,

А зима теплее,

А весна милее».

Ребята идут хороводом. На 3-ю строку подходят ближе к «Девочке - солнцу», сужая круг, поклон. На 4 - ю – отходят, расширяя круг. На слово «Горю!» - «Солнце» догоняет ребят.

6 –й уч. Чувиль – виль - виль, Жавороночек,

Прилети к огням,

Принеси ты нам,

Весну - красну,

Тёпло летечко,

Зелёный покос.

Уйди, уйди, сухой мороз!

Надоела нам зима,

Приходи скорей, Весна!

7 –й уч. Благослови, мати, весну закликати,
Весну закликати, зиму провожати!

Пусть зима уходит в срок,

Весну пустит на порог!

8 –й уч. Весна, весна, проснись от сна!

А ты, зима, ступай за моря,

Надоела ты нам, наскучила,

Метелями да морозами помучала!

9 –й уч. Ау, ау, аукаем,

Весну приаукиваем:

Март, март – солнцу рад;

Апрель, апрель - откроет дверь;
Май, май - сколько хошь гуляй!
Звучит мелодия песни «Умывает красно солнышко» муз. П. Аедоницкого

Девочка – «Весна». Меня зовут Весною, я – девочка Весна!

Иду тропой лесною без отдыха и сна!

Хочу я, чтоб согрели всех солнышка лучи,

Чтоб с юга прилетели весёлые грачи.

Пускай пройдёт сторонкой последняя метель,

И пусть поёт нам звонко весенняя капель!

Ведущая. Чтоб Весне было легче идти,

Песня наша поможет в пути.

Ребята поют песню – закличку «Весна, весна красная» рус. нар. мелодия

1. Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью,

С радостью великою,

С милостью богатою.
Со льном высоким,
С корнем глубоким,

С дождями сильными,
С хлебом обильным!

2. Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью.

С травой – муравой,

С водой ключевой,

С рожью зернистой, 
С пшеницей золотистой, 

С калиной, с малиной, 

С красной рябиной.

3. Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью.

С доброй радостью,

С великой милостью!

Ведущая. Вновь задание для вас: картину для «Весны» выполнить сейчас.

Творческое задание. Изготовление панно «Весна идёт» (коллективная работа)

Ведущая. Солнышко закликали, с ним мы поиграли.

Весне спели песню да подарок сделали вместе.

Осталось разбудить землю – матушку.

Пусть весна и солнце силу набирают,

Ясные денёчки света прибавляют.

А мы хоровод заведём, дружно все запоём.

Станем кругом ходить, землю – матушку будить!

Все исполняют песню – хоровод «Земелюшка – чернозём» рус. нар. мелодия

1. Земелюшка - чернозём, земелюшка - чернозём,
Чернозём, чернозём, земелюшка- черонозём.
2. Тут берёзка выросла, тут берёзка выросла,
Выросла, выросла, тут берёзка выросла.
3. На березке листочки, на березке листочки,
Листочки, листочки, на березке листочки.
4. Под березкой травушка, под березкой травушка,
Травушка, травушка под березкой травушка
5. На травушке цветики, на травушке цветики,
Цветики, цветики, на травушке цветики
6. Земелюшка - чернозём, земелюшка - чернозём,
Чернозём, чернозём, земелюшка - черонозём.

10 –й уч. Мать - земелюшка родимая,
Мы с тобой неразделимые,
Не держи, прошу, обиду ты,
Защити нас от лихой беды.
11 – й уч . Дай дождей в жару и летний зной,
Дай пшенички урожай большой.
На покосах сочной дай травы,
По равнинам расстели цветы.
12 – й уч. Прогуляюсь я в полях твоих,
Искупаюсь в росах утренних.
Стану я твоим Богатырем,
Чтоб не знала горя ты не в чем.
13 – й уч. Буду я тебя оберегать,
Ты же тоже жизнь даешь, как мать!


Ведущая. Нашу встречу, ребята, мне хотелось бы завершить угощением.

«Жаворонушки» - подарок земли, весны и солнышка.

Вы эти булочки съедайте и желание загадайте!

(Всех ребят и гостей мероприятия ведущая угощает

булочками – «жаворонками» и приглашает на чаепитие).

Домашнее задание: сочинить закличку земле – матушке.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Музыка и пение
Конспект занятия по музыки и пению для дошкольников «"Уж небо осенью дышало..."»
Музыка и пение
Презентации по музыки и пению для «Импровизация в классе баяна и аккордеона»
Музыка и пение
Музыка и пение
Презентации по музыки и пению для «Нина Кошелева - композитор Мордовии.»