Технологическая карта урока
ФИО | Левакина Светлана Ивановна |
Тема: | Сокращение дробей |
Цель: | ввести понятие сокращения дробей и дать определение несократимой дроби |
Задачи: | учить сокращать дроби, используя признаки делимости чисел и основное свойство дроби; развивать логическое мышление, память, познавательный интерес; продолжить формировать математическую речь; вырабатывать умения анализировать и сравнивать; развивать навыки самоконтроля; воспитывать навыки учебного труда. |
Тип занятия | Урок «открытия новых знаний» |
Форма занятия | Традиционный (комбинированный) |
Реализуемые технологии | Проблемное изложение учебного материала, |
Методы и приемы | организация КМТ, создание проблемной ситуации, через решение практических задач, подводящий диалог, работа в парах, |
Средства и оборудование | Ноутбук, проектор, учебник по математике 6 класс (Виленкин Н.Я,. Честноков А.С., Шварцбург С.И.,) Электронная презентация, мел, доска |
Протяженность занятия | 40 мин. |
Этап урока | Цель этапа урока | УУД | Формы и методы организации учебной деятельности | Учебные задания на формирование УУД на предметном материале |
Вводно-мотивационный | Самоопределение и вхождение учащегося в пространство учебной деятельности | Познавательные: постановка и формулирование проблемы, самостоятельное формулирование познавательной цели Регулятивные: умение анализировать, целеполагание, Коммуникативные: умение выражать свои мысли, слушать, вступать в диалог, участвовать о коллективном обсуждении проблемы Личностные: самооценка | Фронтальная, работа в парах Коллективн. Работа с учебником, Наблюдение Решение задач практического характера | На прошлом уроке мы познакомились с основным свойством дроби, научились применять его для решения задач. -Сформулируем основное свойство дроби. - А теперь прочтите задачу № 250 вслух. Поставьте вопрос, на который надо ответить, чтобы решить задачу. Обсудите в парах , как решить эту задачу Выслушать мнение детей: - найти время которое затратил каждый рабочий и сравнить его, - мы умеем сравнивать дроби с одинаковыми Знаменателями? - а с разными? - Можем ли мы получить из этих дробей дроби с другими знаменателями? -Мы применили основное свойство дроби разделив числитель и знаменатель дробей на одно и то же число. В учебнике найдите, как называется такое действие с дробями. Определите тему урока: ( «Сокращение дробей») -Формулируем цель урока: (ввести понятие сокращения дробей и дать определение несократимой дроби) |
Актуализация знаний | Актуализация опорных знаний и способов действий | Познавательные: применение предметных знаний, выполнение учебных заданий Регулятивные: выделение и осознание, того, что уже пройдено Коммуникативные: умение выражать свои мысли, слушать, вступать в диалог Личностные: самооценка, взаимооценка | Фронтальная, индивидуальная (самостоятельная) Работа с карточками | Устный счет 1. Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел: а) 12 и 8; б) 9 и 15; в) 11 и 44; г) 8 и 20; д) 12 и 20; е) 10 и 15. 2. Замените каждую из следующих дробей дробью, знаменатель которой равен 36. Индивидуальная работа 1. Найдите наибольший общий делитель чисел: а) 12 и 48; б) 14 и 35; в) 5 и 17; 2. Найдите наименьшее общее кратное чисел: а) 54 и 27; б) 19 и 3; в) 45 и 54. |
Изучение нового знания(открытие нового знания) | Ознакомление с правилом сокращения дробей и алгоритмом его применения на практике | Познавательные:структурирование знаний, выбор способа выполнения задания, анализ и синтез объектов. Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения сокращения, планирование пути достижения цели. Коммуникативные: умение слушать, вступать в диалог, задавать вопросы Личностные: осознание ответственности за общее дело | Фронтальная Наблюдение Вывод правила | Подготовительная работа. — Какие числа называются взаимно простыми. — Приведите примеры взаимно простых чисел. (2 и 5, 4 и 9, 15 и 28 и т.д.) 2. № 261 стр. 42 (устно). — На основании чего мы можем умножать числитель и знаменатель дроби? (На основании основного свойства дроби.) — Дана дробь 24/36. На какие числа можно разделить числитель и знаменатель дроби? (На 2, 3, 4, 6, 12.) — Разделите числитель и знаменатель дроби 24/36 на наибольший общий делитель числителя и знаменателя, на 12. — Какая получилась дробь? (2/3.)Сравните дроби 24/36 и 2/3. (Они равные, т. е. 24/36 = 2/3.) — Такое преобразование называется сокращением дроби. Определение. Деление числителя и знаменателя на их общий делитель, отличный от единицы, называют сокращением дроби При сокращении дроби ее числовое значение не меняется, изменилась только ее запись. — Можно ли еще сократить дробь 2/3? (Нет.) — Что можете сказать о числах 2 и 3? (Они взаимно простые.) — Если дробь больше сократить нельзя, то ее называют несократимой. Дайте самостоятельно определение несократимой дроби. Определение. Дробь, числитель и знаменатель которой взаимно простые числа, называется несократимой. — Рассмотрим способы сокращения дробей. 135 — Дана дробь 135/180. I способ — Сокращать дроби можно постепенно, используя признаки делимости. — Назовите общие делители чисел. (3 и 5.) — Можно сначала числитель и знаменатель дроби разделить на 3, потом на 5 и т.д., а можно, наоборот, разделить сначала на 5, потом на 3. — Как называется дробь 3/4? (Несократимой.) — Почему? (Числа 3 и 4 взаимно простые.) II способ — Найдите наименьший общий делитель числителя и знаменателя дроби. (НОД (135; 180) = 45.) — Разделите числитель и знаменатель дроби на 45. (135/180 = 3/4.) III способ — Разложим числитель и знаменатель на несколько множителей. — Сократим дробь на произведение общих множителей. (На 3 · 3 · 5.) — Получим несократимую дробь 3/4. |
Первичное закрепление изученного | Закрепление знания о правиле сокращения дробей и отработка алгоритма сокращения дробей | Познавательные: уметь решать примеры по выбранному правилу, применение предметных знаний, способов решения задач Регулятивные: умение проговаривать последовательность действий на уроке Коммуникативные: умение слушать, обращаться с вопросами к учителю и одноклассникам Личностные: самооценка | Фронт. Самостоят. Решение заданий Выявление ошибок | 1. Назовите несократимые дроби: — Почему эти дроби являются несократимыми? 2. № 242 стр. 39 (под руководством учителя с подробным комментированием). — Назовите наибольший делитель числителя и знаменателя - Разделите числитель и знаменатель данной дроби на их общий делитель. — Как называется получившаяся дробь? (Несократимая.) - № 246 стр. 40 (после краткого разбора самостоятельно, с последующей проверкой). |
Подведение итогов занятия, рефлексия | Оценивание собственнойдеятельность на уроке и фиксация достижения поставленных целей | Познавательные: выделение и формирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения материала Коммуникативные: умение выражать свои мысли Личностные: самооценка, ценностно-смысловая ориентация | Фронтальн. | - -Какую дробь называют несократимой? — Приведите примеры несократимых дробей. — На каком свойстве основано сокращение дробей Поставьте себе оценку за урок в тетради - Какую цель мы ставили? - Достигли мы этой цели ? - Все ли было понятно? |