Урок-исследование по теме_Царство Грибов. Плесневые грибы_

Уроки
Урок-исследование по теме_Царство Грибов. Плесневые грибы_
Чеча Лилия Николаевна
Содержимое публикации

Тема: Царство Грибов. Плесневые грибы.

Дидактическая цель: Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами критического мышления.

Тип урока: комбинированный (изучения нового материала и первичное закрепление);

Методы обучения: частично – поисковый, репродуктивный;

Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная

Формапроведения урока: исследование

Время проведения: 40 минут

Участники: 5 класс

Цель: расширить представления о многообразии Царства Грибов с помощью технологии развития критического мышления учащихся;

Задачи:

Обучающие: актуализировать и расширить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности плесневых грибов и дрожжей, о роли их в природе и жизни человека.

Развивающие: формировать умения и навыки работы с информацией, формирования и решения проблем: развивать учебно- познавательные и коммуникативные способности обучать активному восприятию изучаемого материала, умению соотносить старые знания с новыми, самостоятельно обобщать и классифицировать изученный материал.

Воспитательные: воспитание учащихся как людей критически думающих;

формирование представлений о необходимости соблюдения гигиенических норм в повседневной жизни.

Модель: Вызов - реализация смысла (осмысление содержания) – рефлексия (осмысление) Авторы Дж.Стил, К.Мередит, Ч.Темпл

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Личностные УУД:

А) формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы;

Б) формирование интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы);

Межпредметные связи:

А) овладение составляющими исследовательской и проектной деятельности, включая умения видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, давать определения понятиям, классифицировать, наблюдать, проводить эксперименты, делать выводы и заключения, структурировать материал, объяснять, доказывать, защищать свои идеи;

Б) умение работать с разными источниками биологической информации: находить биологическую информацию в различных источниках (тексте учебника, фильмах, дополнительной информации), анализировать и оценивать информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;

В) умение адекватно использовать речевые средства для дискуссий и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию;

Познавательные УУД:

А) выделять существенные признаки строения и жизнедеятельности плесневых грибов, определяя принадлежности грибов к отдельной систематической группе;

Б) объяснять роль грибов в природе и жизни человека, различать на живых объектах и таблицах разные виды грибов;

В) приводить доказательства необходимости соблюдения мер профилактики заболеваний, вызываемых грибами;

Г) выявление приспособлений грибов к среде обитания;

Д) овладение методами биологической науки, постановка биологических экспериментов и объяснение их результатов.

Коммуникативные УУД:

А) развивать потребность вести диалог, выслушивать мнение товарища, участвовать в дискуссии;

Б) развивать, способность открыто выражать, и аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Регулятивные УУД:

планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

адекватно воспринимать оценку учителя;

различать способ и результат действия;

Оборудование:

Таблица «Плесневые грибы и дрожжи», культура мукора, препаровальные иглы, пипетки, лупа, предметные и покровные стекла, микроскоп, мультимедиа, видеоролики «Красивые грибы», «Как бороться с плесенью в квартире».

Ключевые слова и понятия:

Плесневые грибы, пеницилл, мукор, грибы-сапрофиты, гифы, спорангии.

Ход урока:

Введение в тему. Просмотр видеоролика «Красивые плесневые грибы». 1-2 мин.

- После просмотра фрагмента, попробуйте определить, какие организмы вы видели в видеоролике. К какому царству они относятся?

Определите тему, цель и задачи урока (слайд 1,2).

Учитель: Она появилась на Земле 200 миллионов лет назад. Она убивает и спасает от смерти. Ее называют "хлебом дьявола" и "плевком Бога". Она сказочно красива, но вызывает отвращение – и называют ее плесень.

ФАЗА ВЫЗОВА

Перед вами лежит инструктивная карта. Найдите на ней задание №1, напечатанное желтым цветом.

Желтый. Тонизирующий цвет. Наименее утомляющий, стимулирует зрение и нервную деятельность, вызывает радостное настроение, стимулирует интеллектуальные способности. Желтый цвет будет вам в помощь.

Выполните это задание (слайд 3)

ПРИЁМ « ПЯТЬ УТВЕРЖДЕНИЙ «ВЕРЮ-НЕ ВЕРЮ» 3 мин

Верю «+»,

не верю «-»,

сомневаюсь «?»

(на работу отводится 3 минуты, а результат озвучивается и выносится на доску)

ВОПРОСЫ

Работа в паре.

1.Плесень - микроскопические грибы.

2.Размножаются только спорами.

3.Плесен питается только за счёт других живых организмов. Они паразиты.

4.Плесень живет только там, где тепло, влажно, много питательных веществ

5.Плесень приносит только вред.

ФАЗА ОСМЫСЛЕНИЯ

Учитель:

Почему плесень это микроскопические грибы?(слайд 4)

Вспомните особенности грибов (слайд 5)малые размеры, нет зелёного цвета, неподвижны, имеют плодовые тела, грибницу.

Учитель:

Какой прибор нам поможет их рассмотреть? (микроскоп)

Задание №2. Лабораторная работа №8 обозначено на карте зеленым цветом (слайд 6).

Зеленый. "Говорят, тот, кто не любит зеленого (кому он не нравится), боится жизненных трудностей, его страшат превратности судьбы, и любые перемены в жизни. Люди, которым нравится зеленый цвет, отличаются сильной волей, настойчивостью, которые позволяют им преодолевать трудности жизни. Если вам по душе светлые зеленые тона, вы энергичны, умеете сотрудничать и всегда готовы прийти на помощь ближнему.

Эти качества помогут вам выполнить лабораторную работу. 15 мин.

Учащиеся выполняют лабораторную работу по инструктивной карточке. Инструктаж по ТБ. Правила работы с микроскопом.

На столах перед учащимися стоят микроскопы и чашки с выращенной заранее ими плесенью, микропрепараты.

Учитель:

По окончании работы составить рассказ об особенностях мукора и пеницилла по плану (слайды 7-13)

Цвет

Грибница, форма спорангия

Размножение

Чем отличаются рассматриваемые объекты от ранее изученных грибов?

Есть ли сходства? Совместно формулируется вывод.

Вывод: Плесневые грибы не имеют плодового тела. Мукор имеет грибницу и спорангии шаровидной формы. Цвет белый. Размножаются спорами и грибницей.

Учитель:

На ваших столах стоят перекись водорода, раствор нашатырного спирта, сода, отбеливатель.

Как вы думаете, что их может объединять? (это средства для удаления плесени в квартирах)

Просмотр видеоролика «Борьба с плесенью в квартире».2-3 мин.

Вывод: Плесневые грибы развиваются на поверхности многих материалов. Они сильно разрастаются. Вызывают порчу продуктов, разрушают многие промышленные материалы. Некоторые плесневые грибы вызывают болезни растений, но есть и польза.

Сообщение учащегося «История открытия пенициллина». 1-2-мин (приложение №1)

ФАЗА РЕФЛЕКСИИ

Учитель:

Давайте вернёмся к нашей таблице с утверждениями. Какие факты являются верными? (слайд 18)

Учащиеся проверяют свои первоначальные ответы, корректируют их.

Вывод (слайд 19).

1.Плесень имеют малые размеры. Их строение можно рассмотреть в микроскоп.

2. Размножается плесень не только спорами, но и обрывками грибницы.

3.Отдельные виды плесени по способу питания сапрофиты.

4.Для развития им нужно тепло, влага и питательная среда.

Учащиеся решают, какие слова оставить , а какие нет.

С оставшимися словами учитель предлагает составить синквейн (слайд 20)

Задание №3. Напечатано голубым цветом.Голубой. Успокаивающий цвет, снижает напряжение, понижает кровяное давление, успокаивает пульс, освежает, настраивает на терпение.

ПРИЁМ «СИНКВЕЙН» (работа в паре).

Структура:

1-я строка - одно существительное

2-я строка- 2 прилагательных

3-я строка-3 глагола

4-я строка - вывод из слов

5-я строка завершающее слово.

Учащиеся составляют в паре и выносят их на всеобщее обсуждение.

Пример синквейн:

1.Грибница

2.Микроскопическая, ветвящиеся

3.Портит, размножается, лечит

4.Приносит вред и пользу человеку.

5.Плесень

Домашнее задание (слайд 21). Параграф 15.Оформить синквейн.

Найти следующую информацию: 1.Возможно, вы слышали о "Проклятье Фараонов"? Какие организмы и почему получили такое название?

2.В природе можно увидеть растения, которые словно покрыты сажей или обуглились. Почему они так выглядят?

3.Могут ли растения ржаветь?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Биология
Презентации по биологии для «Донорство. Группы крови»
Биология
Планирование по биологии для 8 класса «Программа по биологии 8 класс»
Биология