Образовательные области: развитие речи; социально-коммуникативное развитие; художественно-эстетическое развитие.
Тема занятия: чтение сказки Д. Мамина- Сибиряка «Серая шейка».
Возрастная группа: подготовительная к школе.
Цель занятия:
Задачи занятия:
образовательные:
О1. Познакомить детей с творчеством писателя Д. Мамина-Сибиряка перед прочтением сказки.
О2. Закреплять знания о жанре произведения (сказка) в процессе беседы.
О3. Продолжать учить детей отвечать полным ответом на вопросы по содержанию сказки во время беседы.
О4. Дать понятие новым словосочетаниям («роковой день», «ключ», «поросоль») перед прочтением произведения.
Развивающие:
Р1. Развивать у детей психические процессы на протяжение всего занятия.
Р2. Развивать связную речь (диалогическую и монологическую) во время беседы с детьми.
Р3. Развивать зрительное и слуховое восприятие.
Р4. Развивать интонационную выразительность речи во время беседы с детьми.
Воспитательная:
В1. Воспитывать чувства ответственности за свои поступки в процессе обращения к личному опыту.
В2. Воспитывать культуру ответа во время беседы.
Дополнительные задачи:
Д/П1. Продолжать учить детей устанавливать последовательность художественного произведения во время интерактивной игры.
Д/П2. Закреплять умение работать на интерактивной доске во время игры стилсом.
Словарная работа:
активизация словаря: утка, селезень
Обогащение словаря: «роковой день», «ключ», «поросоль»
Планируемый результат занятия: дети познакомятся с художественным произведением Д.Мамин-Сибиряк «Серая шейка»
Подготовительная работа: выбор произведения для детей, разработка конспекта, подбор репродукций по произведению, разработка ИКТ дидактической игры.
Материалы и оборудование: smart-доска, репродукции к произведению, портрет, книга, стол, документ-камера.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | Продолжать учить детей отгадывать загадки. | 1. Собирает детей в круг, произнося психолингвистическую гимнастику. 2. Использование художественного слова (загадка «про зайца»). 3. Использование книги, портрета демонстрация на документ-камера. | Словесный метод обучения (беседа, рассматривание книги, портрета, загадка). Наглядный метод обучения (репродукции, книга). Форма – фронтальная/групповая. Приём: – мотивация (загадка, книга, портрет автора, репродукции на smart-доске). | 1.Приветствуют друг друга. 2.Отгадывают загадку. 3. Рассматривание книги и портрета автора. | 1. Настроить детей на занятия с помощью психолингвистической гимнастики. 2.Дети должны отгадать загадку про зайца. |
2. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы | 1.Познакомить детей с автором Д.Мамин-Сибиряк во время беседы. 2. Познакомить детей с новыми словам для лучшего поминания текста во время прочтения. | 1. Знакомство детей с автором сказки Д.Мамин -Сибиряк. 1. Познакомить детей с новыми словами («Роковой день – неизбежный, в данном случае, драматический для Серой Шейки. Ключ – (многозначное слово) вытекающий из земли источник, родник Поросль – молодые побеги растений. Курлыкали – о журавле: издавать характерные звуки, напоминающие «курлы-курлы». Звук журавлей»). | Словесный метод обучения (беседа, чтение художественного произведения). Наглядный метод обучения (репродукции на smart-доске). Практический метод обучения (использование ИКТ-технологий). Форма – фронтальная/групповая. Приём: портрет автора – (книга, репродукции на smart-доске, вопросы репродуктивного характера). | 1. Дети продолжают знакомятся с автором Д.Мамин-Сибиряк 2. В процессе объяснения новых слов понимают их значение. | 1.Дети познакомятся с именем автора произведения и узнают, какие сказки он написал. 2.Дошкольники смогут познакомиться с новыми словами, которые ранее им были не известны. |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | 1.Познакомить детей со сказкой во время прочтения. 2. Закрепить у детей содержанием сказки во время вопросов закрытого типа. | 1. Аннотация и личное отношение к произведению. 2. Установка воспитателя на слушанье. 3. Чтение фрагмента рассказа. 4. Вопросы по содержанию прочитанного фрагмента. 5. Выборочное чтение подтверждающие ответы на поставленные вопросы. 6. Динамическая пауза. | Словесный метод обучения (беседа, чтение художественного произведения). Наглядный метод обучения (репродукции наsmart-доске). Практический метод обучения (использование ИКТ). Форма – фронтальная/групповая. Приём: – (книга, репродукции на smart-доске, вопросы репродуктивного характера). | 1. Слушают воспитателя про его отношения к произведению и аннотацию. 2. Рассаживаются удобно. 3. Слушают фрагмент произведения. 4. Отвечают на вопросы по прочитанному фрагменту. 5.Слушают выборочное чтение. 6.Выполняют ДП. | 1. Смогут узнать содержание сказки и закрепить его с помощью репродуктивных вопросов. |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Закрепить у детей содержание произведения во время ИКТ-игры. | Объяснение дидактической игры «Установи последовательность сказки», на SMART-доске. | Словесный метод обучения (объяснение правила игры). Наглядный метод обучения (smart-доска). Игровой метод обучения (д/и-ИКТ «установи последовательность»). Форма – фронтальная/групповая. Приём: прохождение лабиринта. | Проходят лабиринт на SMART-доске соревнуются между собой. | В практической деятельности дошкольники смогу закрепить |
3. | Заключительный этап | Закрепить у детей содержание сказки во время анализа. | Рефлексия, закрепление полученных знаний. | Словесный метод обучения (беседа). | Дети делятся своими эмоциями после услышанного произведения. | Дети окончательно были ознакомлены с произведением. |